Ответить
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 22 декабря 2020 20:27 Редактировалось dyno, 1 раз.
    larion:

    Не в абы какую схему конечно и в нужные места...

    Так и вышеупомянутые ROE и прочие Фраки-Спраги так же. Я ж не упоминал их как панацею.

    larion:

    Доставаются,часть из аппаратуры,часть...не имей сто рублей,а имей сто друзей...В Канаде,Германии....

    Так а

    larion:

    ничиконы с элнами точно хуже ?

    :)

    larion:

    А зачем ты влупил столько на вход.До тебя что,не дошло,что это одно и тоже...

    Когда в полную полосу решил - вот и поставил, чего не жалко. :) Фаза НЧ - дело важное.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 22 декабря 2020 20:29
    dyno:

    Ориентировался на те отзывы, где именно ушами выбирали (хоть и субъективно).

    Недавно обсуждали, как Сталкер на You Tube уши реальных звукоинженеров проверял на мониторах, смотрел 2 раза эту комедию:)
    По моему только 1 был толковый чел. из десятка. А на форумах обычные люди дают профессиональную оценку звуку, улавливая оттенки звука, как истинные профи дела. Причем кидаются такими эпитетами, что и не запомнишь, что и google не помогает в поиске:) - только записывай:)

    Поэтому и сам делай и сам слушай.

    Лучше подари неделю своего времени спектролабу, и расшибровке спектра с последующей его оценкой. Потом посмотри на мои спектры Худа и сравни с своими и все станет на свои места:)

    Пользы будет в 100 раз боьше

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 22 декабря 2020 20:29

    Ок,тогда так Есть Гейты и всё остальное... :)

    Добавлено спустя 21 секунда

    Но этот холивар ну нафиг,это вот с теми людьми на каких-то форумах...Лучше сразу к доктору Алексу на Вегу-он полечит .... :100500: Правда,не уверен,что ты захочешь поговорить "об этом" ещё раз.... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 22 декабря 2020 20:32
    larion:

    Ок,тогда так Есть Гейты и всё остальное... :)

    Добавлено спустя 21 секунда

    Но этот холивар ну нафиг,это вот с теми людьми на каких-то форумах...Лучше сразу к доктору Алексу на Вегу-он полечит .... :100500: Правда,не уверен,что ты захочешь поговорить "об этом" ещё раз.... :)

    Тогда и в Худа есть ROE и всё остальное. :) Не холивара ради.

    Ещё раз: усилитель будет работать с любыми из подходящих деталей, поэтому ориентировался на субъективные отзывы, чтоб иметь хоть какой-то ориентир, в отсутствии той же измериловки. Свою функцию и выполняет сейчас вполне прилично. Значит такой подход имеет место быть. :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 22 декабря 2020 20:38
    dyno:

    поэтому ориентировался на субъективные отзывы

    Так они ж своими ухами слухают,а не твоими... :) И представления о хорошем у них тоже могут не совпадать с теми,что у тебя...Ладно,мне всё равно,лишь бы тебе самому нравилось...

    Добавлено спустя 40 секунд

    Становится скушно,особенно про лохматые спектры.... :) По десятому кругу оно точно ни к чему...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 22 декабря 2020 21:46
    larion:

    По десятому кругу оно точно ни к чему...

    согласен, тема тут себя исчерпала, надо ее менять на что то более интересное.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 3 января 2021 09:54

    С Новым Годом!

    Усилитель Ямаха А 1000. Сжег один канал. Транзисторы Toshiba 2sa1333/ 2sc3370. Мастер поставил аналоги SanKen 2sa1494 / 2sc2922.
    Заметил что поменялось в звучании, так это расстановка исполнителей на сцене. С родными транзисторами, сцена была более трехмерная) А может это просто моя мнительность?).
    При замене транзисторов сначала в одном канале, разницы между родными и аналогами, в правом-левом, не заметил. Но для симитричности, решили поменять в обеих. Во всем остальном, изменений не обнаружилось.
    Так как родных тошибу не найти. Вопрос к затокам. Стоит ли искать, и менять SanKen, на такой же аналог, но тошибу?
    Мой мастер говорит, что разницы не будет. Это у меня шиза :)

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 3 января 2021 10:50

    Где мастер в Минске отыскал оригинальные санкены(фейка полно)? Или заказывали откуда либо?

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 3 января 2021 11:15

    В Киеве

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Может и фейк :-?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 3 января 2021 14:15

    Транзисторы должны быть оригинальные со схожими параметрами...Конкретный тип и производитель вторичны,хотя некоторая разница может присутсвовать (в звуке).

    мобиДик:

    С родными транзисторами, сцена была более трехмерная) А может это просто моя мнительность?

    Это да,шизы...Тем более ты не знаешь,какая она на самом деле...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 17 января 2021 12:45 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).

    Новая разработка, на этот раз, полностью твёрдотельные усилители. ПУ однокаскадный, в классе А, питание от 250 вольт. Выходное напряжение 30 вольт эф., Кг< 0,002%, это то, что даёт мой Г3-118. Выходные каскады по полевиках. Кг< 0,5% на 100 ваттах. Новый дизайн в чёрном решении. На фото гибридный усилитель и ПУ, "заточенный" на дипольные АС.УМ, усиливают только ток. т.е. полная развязка слаботочных и сильноточных блоков.
    Всё изготовлено в домашних условиях и как всегда без посредников. CD, случайно затесался, не моя работа)))
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 17 января 2021 12:56

    :super:

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 января 2021 21:21
    andrejj-medan:

    На фото гибридный усилитель и ПУ, "заточенный" на дипольные АС

    Добрый день
    Поясните пожалуйста, в чем смысл заточки на дипольные АС?

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    красиво смотрятся, не стыдно в стойку ставить

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 21 января 2021 13:32

    Господа , какой из этих двух поганцев все же получше будет? Выбираю... Нужен недорогой усилок.
    Yamaha A-520
    Denon PMA-500AE [контент удалён]
    [контент удалён]

    Geka.k
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 21 января 2021 13:51 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    anastasia6880:

    Добрый день
    Поясните пожалуйста, в чем смысл заточки на дипольные АС?

    Добрый день. Теория дипольного громкоговорителя , хорошо у Линквитца Райли описана. Поищите в интернете.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 22 января 2021 21:27 Редактировалось anastasia6880, 3 раз(а).
    andrejj-medan:

    Добрый день. Теория дипольного громкоговорителя , хорошо у Линквитца Райли описана. Поищите в интернете.

    Добрый день.
    Я довольно дого изучал труды Линквица Райли. Они наверно и стали одним из фундаментов моих знаний в звукотехнике.
    Сам с удовольствием использую одну из им рекомендованных конструкций НЧ звена у себя дома и по сей день, может чуть измененной. Честно говоря и не вижу альтернативы. Сабы обычные ушли в утиль;)
    Проводил эксперименты с 10" и 15 " динамиками. Рекомендованные им для его конструкции Peerless XLS, так и не купил-жаба задушила.
    Но они мне и не нужны, так как мое дипольное НЧ звено играет в полку от 28 до 200 Гц, далее шью с СЧ.
    Причем, как и вы использую 2 усилителя на НЧ и СЧ-ВЧ.

    Поэтому мне именно и интересно, что у вас в ПУ особенного, заточенного под диполь, что возможно я никогда не применял у себя по не знанию.
    Опыт то у вас большой, наверняка есть чему поучится.
    Или он просто имеет выравнивающую АЧХ дополнительную цепь , к примеру того же Линквица, для ваших дипольных АС НЧ звена?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 22 января 2021 22:49 Редактировалось andrejj-medan, 6 раз(а).
    anastasia6880:

    Или он просто имеет выравнивающую АЧХ дополнительную цепь , к примеру того же Линквица, для ваших дипольных АС НЧ звена?

    Добрый вечер. Да, именно так. В ПУ собраны РГ, кроссоверы с соответствующими АЧХ для диполей, четыре УН и ЦАП с юсби и блютузом. СЧ (8" ) играет всё что может без перегруза внизу и вверху, примерно до 3,5к. Вот собственно и всё тонкости)).ПУ есть два варианта, на транзисторах и второй на лампах. Этот, что на фото, на транзисторах.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 23 января 2021 00:56
    anastasia6880:

    Я довольно дого изучал труды Линквица Райли.

    Вся прелесть в том, что дипольная АС не излучает перпендикулярно к слушателю.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 23 января 2021 16:33 Редактировалось anastasia6880, 2 раз(а).
    andrejj-medan:

    Добрый вечер. Да, именно так. В ПУ собраны РГ, кроссоверы с соответствующими АЧХ для диполей, четыре УН и ЦАП с юсби и блютузом. СЧ (8" ) играет всё что может без перегруза внизу и вверху, примерно до 3,5к. Вот собственно и всё тонкости)).ПУ есть два варианта, на транзисторах и второй на лампах. Этот, что на фото, на транзисторах.

    Спасибо за ответ.
    Сейчас все стало на свои места.
    Удивительно, но я так же, методом проб и ошибок, пришел к общему выводу такой системы, как и вы, только вместо ПУ использую готовый DSP.

    ev2fj:

    Вся прелесть в том, что дипольная АС не излучает перпендикулярно к слушателю.

    Вы для чего это написали?
    А кто и где говорил, что диполь излучает волну только перпендикулярно к слушателю?
    Именно поэтому я и использую дипольное НЧ звено, как всенаправленный источник, чтобы минимизировать комнатные моды и не только...
    Ну что у вы, как маленький.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 23 января 2021 17:08 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    Биполярная (еще их называют дипольная) акустика – это акустические системы, воспроизводящие звучание в 2-х направления (назад и вперёд). К дипольным (биполярным) колонкам относятся все планарные и электростатические системы, а также колонки в ОЯ т.е. с открытым типом оформления. Если по простому, диполь, это два разноименных излучателя, находящихся радом. Если подвесить громкоговоритель в пространстве, его излучение будет дипольное, с одной стороны повышенное давление, с другой пониженное. На каких то частотах, происходит короткое, акустическое замыкание. От этого и отталкиваемся далее, со всеми вытекающими.. )). Всенаправленный источник, это точечный источник. С некоторым приближением, классический сабвуфер в ЗЯ, до определённой частоты тоже можем принять за точечный источник.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))