Ответить
  • skubass Neophyte Poster
    офлайн
    skubass Neophyte Poster

21

9 лет на сайте
    пользователь #220692

Написать сообщение

21
    # 12 августа 2019 14:24
    passat1997:

skubass:

Уважаемые форумчане!

Нужен Ваш совет, так как информация в интернете существенно разнится.

Я являюсь обладателем Карты Поляка и в конце августа женюсь на одной прекрасной девушке, но без польских корней.

Сможет ли она как моя жена рассчитывать на национальную визу Д?

Если да, то подскажите, пожалуйста, какова процедура получения этих виз?

Из прочитанного здесь и на других сайтах, то 16-го августа (вместо 18-го) в 19.00 будут выкладывать новую пачку дат?

Какова последовательность действий по заполнению и по регистрации анкеты в системе? Вот здесь

слева в Меню первый два пункта: Зарегистрируйте бланк и Заполните бланк. Чем они отличаются? 16-го августа мне пытаться нажимать по первой или второй ссылке?

Также если пытаться сделать национальную визу для моей жены - выходит мне надо зарегистрировать 2 анкеты в системе по самой первой ссылке 16-го августа?

Заранее благодарен за ответы, пусть даже не на все вопросы!

Спасибо еще раз! :beer:

Классненько так жить, совершенно не читая форум. Прошерстите последние страниц так 10-20, и узнаете всю ситуацию из первых уст. Исходя из всех последних событий, вам не удастся даже себе анкету выцепить, не говоря уже про вашу жену. Если вы, конечно, не обладаете сверхмощным компом (это про ситуацию в Миске). В Бресте вы можете регистрироваться еще двое-трое суток после 16-го числа.

Прошу прощения, что сложилось такое мнение обо мне!
    Всё же оно с большего ошибочно, так как прочитано достаточно много информации из различных источников, но вот целостной картины так и не сложилось!
    Также спасибо авторам за предыдущие ответы на мой вопрос! :)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

Также вопрос про территориальную принадлежность.
    Если в Минске такая тяжелая ситуация с регистрацией - могу я податься на получение национальной визы по моей Карте Поляка, например, в Бресте или в другом городе? Нужны ли для этого некие дополнительные документы?
    Спасибо!

• e.bondar Member
    офлайн
    e.bondar Member

336

10 лет на сайте
    пользователь #146882

Написать сообщение

336
    # 12 августа 2019 14:42

Добрый день, такой вопрос:
    Есть Шенген Тип С - заканчивается ровно посреди поездки
    Есть КП и возможность сделать визу по КП (Знаю про трудности записи)
    Могут ли эти визы быть внахлест?

И я живу в Минске, могу ли я подавать на визу по КП в брестком визовом центре? (просто только там есть даты)

• Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

221

3 года на сайте
    пользователь #1915105

Написать сообщение

221
    # 12 августа 2019 16:13 Редактировалось Pollonia, 4 раз(а).
    Pollonia:

e.bondar:

Добрый день, такой вопрос:
    Есть Шенген Тип С - заканчивается ровно посреди поездки
    Есть КП и возможность сделать визу по КП (Знаю про трудности записи)
    Могут ли эти визы быть внахлест?

И я живу в Минске, могу ли я подавать на визу по КП в брестком визовом центре? (просто только там есть даты)

В Бресте можете подавать. Об этом уже писали по несколько раз. Но дорога в Брест туда-назад х 2 раза= далеко не то же самое, что минский визовый центр. По Карте Поляка в Минске в визовом центре = 11 евро

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

Также вопрос про территориальную принадлежность.
    Если в Минске такая тяжелая ситуация с регистрацией - могу я податься на получение национальной визы по моей Карте Поляка, например, в Бресте или в другом городе? Нужны ли для этого некие дополнительные документы?
    Спасибо! Никаких документов дополнительных. Поймали дату, заполнили анкету, сели в поцёнг и поехали. Два раза мотанетесь, и все в порядке. Примерно выходит 60-70 рублей за дорогу. В Минске стоимость, как описано выше 26-27 рублей.

• kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

6329

10 лет на сайте
    пользователь #157968

Написать сообщение

6329
    # 12 августа 2019 17:03

Pollonia, можете.

• Ksanka720 Member
    офлайн
    Ksanka720 Member

185

8 лет на сайте
    пользователь #310146

Написать сообщение

185
    # 12 августа 2019 18:26

e.bondar, в "нахлест" - это националка до окончания шенгена? Если вы это имели в виду, то - вряд ли.
    Но этого и не надо. Националку открываете со следующего дня после окончания шенгена. Проблем с таможенниками не будет.

• Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

5799

9 лет на сайте
    пользователь #282227

Написать сообщение

5799
    # 12 августа 2019 19:10
    Ksanka720:

e.bondar, в "нахлест" - это националка до окончания шенгена? Если вы это имели в виду, то - вряд ли.

националка и шенген вполне могут быть и в "нахлест", и "параллельно", и "перпендикулярно"...

воцат
  • Ksanka720 Member
    офлайн
    Ksanka720 Member

185

8 лет на сайте
    пользователь #310146

Написать сообщение

185
    # 12 августа 2019 20:14

Глокъ, я тоже так думала( Цитирую (было в мае 05.05.19) ответ мне: Van1777: "А вот и не 100% ! Это смотря чьей страны консульство! Попробуйте открыть шенген С в визовом центре Финляндии в Москве. Будите сильно удивлены когда вас развернут увидев в паспорте визу D! Ответ четкий - езжайте обратно в РБ и в то консульство где получали национальную визу и аннулируйте. И никакие просьбы и уговоры не подействуют! Я даже с Финским консулом встречался по этому вопросу, у них без вариантов! А работаю с Финским Посольством я уже около 20 лет."

Были позже еще сообщения, в которых писали, что их разворачивали (не в финском консульстве) для аннулирования визы одного типа, когда они подавались открыть визу другого типа.

Хотя у меня года 3 назад был именно опыт двух разных виз в паспорте.
    Но! Сейчас новый визовый кодекс....

• Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

5799

9 лет на сайте
    пользователь #282227

Написать сообщение

5799
    # 12 августа 2019 20:42
    Ksanka720:

Но! Сейчас новый визовый кодекс....

и это визовый кодекс не регулирует национальные визы...

воцат
  • talek Neophyte Poster
    офлайн
    talek Neophyte Poster

8

10 лет на сайте
    пользователь #171854

Написать сообщение

8
    # 12 августа 2019 22:27

Зарегистрировался на подачу в Бресте.еду из Минска.могу взять с собой 3 человека.10.09.2019.может и выйдет дороже но лесом этих перекупов

• passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

662

4 года на сайте
    пользователь #1529488

Написать сообщение

662
    # 13 августа 2019 07:03
    talek:

Зарегистрировался на подачу в Бресте.еду из Минска.могу взять с собой 3 человека.10.09.2019.может и выйдет дороже но лесом этих перекупов

так где ж дороже выйдет? Если 3 человека- то в плюсы большие выходите. скоро это станет новой ветвью бизнеса. Кстати, в Лунинце обратным ходом можно помидор прихватить. Они там по 30 коп. за 1 кг. Все равно же едете

• 2807422 Neophyte Poster
    офлайн
    2807422 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #2807422

Написать сообщение

1
    # 13 августа 2019 11:23

Добрый день, уважаемые форумчане.
    Вчера подавали документы на национальную визу тип D студент в визовом центре города Пинска.
    И у нас потребовали справку о финансовом обеспечении(справку из банка)о том что на счету есть 5000 евро, можно в эквиваленте в бел рублях.
    Кто-нибудь с этим уже сталкивался? Поделитесь пожалуйста информацией, будем очень благодарны.
    P. S.
    В визовом центре нам также сообщили, что если вы подаёте документы по месту прописки (например прописаны в Брестской области и подаёте в Брестской области) на национальную визу тип D, то вы можете прийти на подачу без предварительной записи, т.е. в порядке живой очереди.
    Это касается тех, кто подаёт документы на визу тип D и владельцам Карты Поляка. Этт касается только визовых центров.

• talek Neophyte Poster
    офлайн
    talek Neophyte Poster

8

10 лет на сайте
    пользователь #171854

Написать сообщение

8
    # 13 августа 2019 12:55
    passat1997:

talek:

так где ж дороже выйдет? Если 3 человека- то в плюсы большие выходите. скоро это станет новой ветвью бизнеса. Кстати, в Лунинце обратным ходом можно помидор прихватить. Они там по 30 коп. за 1 кг. Все равно же едете

А я что ценник выставил 50 60 рублей за поездку.а лунинец кстати в другой стороне.хотя могу тебе под заказ по 50 копеек привезти.

• 2007975 Junior Member
    офлайн
    2007975 Junior Member

34

3 года на сайте
    пользователь #2007975

Написать сообщение

34
    # 13 августа 2019 17:27

[censored by Grace-o]

Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (14 августа 2019 14:52)
    Основание: 3.5.19

• gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

18565

17 лет на сайте
    пользователь #1268

Написать сообщение

18565
    # 14 августа 2019 08:41
    2007975:

[censored by Grace-o]

В бан! :moderator:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

weroweronika:

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, пускают ли в Хорватию по национальной польской визе? Почитала форум, вроде как все пишут о положительном опыте. Но может кто-то знает, где можно найти какой-то подтверждающий документ, который можно предъявить на границе, если вдруг вопросы возникнут?
    И еще, как обстоят дела с Боснией и Герцеговиной? Туда пустят по визе D?
    Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
    Спасибо!

Пускают и в Hrvatsku и в BIH :znaika:

+375296226614
  • boris_capitanov Member
    офлайн
    boris_capitanov Member

171

3 года на сайте
    пользователь #1997130

Написать сообщение

171
    # 14 августа 2019 10:42 Редактировалось boris_capitanov, 1 раз.
    talek:

оо класс поехали! мне тоже 10.09

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

кстати, может кто знает.

Проскакивала информация, что изменились сроки действия выписки из банка. Раньше ведь выписки из банка только три дня действовали, а сейчас вроде как больше. Это правда?

Может кто уже подавался на националку в Бресте с выпиской срок действия которой около месяца и может поделиться опытом?

• passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

662

4 года на сайте
    пользователь #1529488

Написать сообщение

662
    # 14 августа 2019 10:56
    talek:

passat1997:

talek:

А я что ценник выставил 50 60 рублей за поездку.а лунинец кстати в другой стороне.хотя могу тебе под заказ по 50 копеек привезти.

Сначала себе привези по 30 копеек. А потом поделишься, нормальных ли вкусовых качеств эти помидоры. А по-поводу цены- за 5 рублей ты точно никого не повезешь.

• boris_capitanov Member
    офлайн
    boris_capitanov Member

171

3 года на сайте
    пользователь #1997130

Написать сообщение

171
    # 14 августа 2019 11:02
    passat1997:

talek:

passat1997:

talek:

Сначала себе привези по 30 копеек. А потом поделишься, нормальных ли вкусовых качеств эти помидоры. А по-поводу цены- за 5 рублей ты точно никого не повезешь.

хтота тут мамкин бизнесмен))

• Ksanka720 Member
    офлайн
    Ksanka720 Member

185

8 лет на сайте
    пользователь #310146

Написать сообщение

185
    # 14 августа 2019 11:23

2807422, с этого года изменились требования к документам, которые нужны для получения визы для обучения( Самое серьезное изменение коснулось подтверждения финансовой состоятельности будущего учащегося (или его спонсоров-родителей/опекунов).
    На сайте консульства : "К расходам, связанных с проживанием в Польше относятся:
    сумма, позволяющая вернуться в страну, из которой прибыл иностранец, в размере:
    200 злотых, если иностранец прибыл из страны, с которой граничит Республика Польша,
    .......
    средства на покрытие расходов, связанных с проживанием во время учебы (напр. справка из интерната, договор найма квартиры и т. д.),
    сумма в размере 701 злотых (или сумма в размере 528 злотых в случае если студент не будет пребывать в Польше один, а будет находится с семьей) на каждый месяц – сумма, которая является гарантом того, что студент не будет иметь право на получение в Польше выплаты социальной помощи"..

Если у вас платное обучение, то сюда еще добавляют оплату за обучения на весь срок визы, т.е. как минимум за 2 семестра.

Смотрите сайт консульства.

• boris_capitanov Member
    офлайн
    boris_capitanov Member

171

3 года на сайте
    пользователь #1997130

Написать сообщение

171
    # 14 августа 2019 11:27
    Ksanka720:

2807422, с этого года изменились требования к документам, которые нужны для получения визы для обучения( Самое серьезное изменение коснулось подтверждения финансовой состоятельности будущего учащегося (или его спонсоров-родителей/опекунов).
    На сайте консульства : "К расходам, связанных с проживанием в Польше относятся:
    сумма, позволяющая вернуться в страну, из которой прибыл иностранец, в размере:
    200 злотых, если иностранец прибыл из страны, с которой граничит Республика Польша,
    .......
    средства на покрытие расходов, связанных с проживанием во время учебы (напр. справка из интерната, договор найма квартиры и т. д.),
    сумма в размере 701 злотых (или сумма в размере 528 злотых в случае если студент не будет пребывать в Польше один, а будет находится с семьей) на каждый месяц – сумма, которая является гарантом того, что студент не будет иметь право на получение в Польше выплаты социальной помощи"..

Если у вас платное обучение, то сюда еще добавляют оплату за обучения на весь срок визы, т.е. как минимум за 2 семестра.

Смотрите сайт консульства.

да, и сколько выписка действует эта, может знаете, где посмотреть?)

• Nelsi Junior Member
    офлайн
    Nelsi Junior Member

40

10 лет на сайте
    пользователь #177769

Написать сообщение

40
    # 14 августа 2019 13:02

Добрый день!

Можно ли ездить в Польшу по действующей визе из старого паспорта после смены фамилии и получении нового? Карта поляка еще на старой фамилии.

Извиняюсь, если где-то уже был такой вопрос - не нашла.