Ответить
  • 2824667 Junior Member
    офлайн
    2824667 Junior Member

    47

    4 года на сайте
    пользователь #2824667

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 11 июня 2021 13:10
    Nastya_Prolat:

    andrei114:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает какие документы нужны для подачи на визу D по КП?
    На каком-то сайте писали, что для подачи нужна медстраховка и документ, который подтверждает цель поездки. Как-то странно, какой еще документ, если это национальная виза...

    страховка не нужна, цель поездки укажите "karta polaka" в анкете и на этом все. От вас только фото, оригинал карты и паспорт. На месте сделают ксерокопии и все.

    а скажите нужно ли:СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ?

  • визы-визы Senior Member
    офлайн
    визы-визы Senior Member

    509

    3 года на сайте
    пользователь #3187358

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 11 июня 2021 13:14

    нужно

    можно писать в личку
  • 2824667 Junior Member
    офлайн
    2824667 Junior Member

    47

    4 года на сайте
    пользователь #2824667

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 11 июня 2021 13:37
    визы-визы:

    нужно

    спасибо

  • Oluga Junior Member
    офлайн
    Oluga Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1593296

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 12 июня 2021 12:50 Редактировалось Oluga, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как теперь продлить визу по КП через визовый центр. Моя заканчивается в июле. Слышала, что можно по живой очереди придти к 8.00 без записи? Или как?

  • визы-визы Senior Member
    офлайн
    визы-визы Senior Member

    509

    3 года на сайте
    пользователь #3187358

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 12 июня 2021 12:51
    Oluga:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как теперь продлить визу по КП через визовый центр. Моя заканчивается в июле

    ЗАПИСАТЬСЯ туда)

    можно писать в личку
  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 13 июня 2021 01:00 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • vladbI4 Junior Member
    офлайн
    vladbI4 Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #214433

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 июня 2021 15:05

    Здравствуйте. Такой вопрос, планируется смена фамилии с получением нового паспорта(белорусский). Пустят ли польские пограничники с новым паспортом без виз(новая фамилия), старым паспортом с действительной визой(старая фамилия), КП( естественно со старой фамилией) и подтверждением смены фамилии( нотариально заверенной на польский язык). В консулате посоветовали обратиться к стражам граничным, в свою очередь от стражей получил неоднозначный ответ. Кто имел такой опыт или знает что-то?

  • ПaшK Senior Member
    офлайн
    ПaшK Senior Member

    1730

    11 лет на сайте
    пользователь #797559

    Профиль
    Написать сообщение

    1730
    # 13 июня 2021 16:46 Редактировалось ПaшK, 1 раз.
    Oluga:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как теперь продлить визу по КП через визовый центр. Моя заканчивается в июле. Слышала, что можно по живой очереди придти к 8.00 без записи? Или как?

    В Гомеле и Могилеве на данный момент есть места, если оч надо то можно сгонять или в Гомель, или в Могилев.

    Мы не левые и не правые,потому что мы-валенки))
  • Oluga Junior Member
    офлайн
    Oluga Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1593296

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 14 июня 2021 10:55
    2402233:

    Oluga:

    как теперь продлить визу

    Продлить можно удовольствие ), а визу надо открывать новую записавшись в ВЦ.

    продлить удовольствие, что Виза открыта ещё на год)

    Понятно, что записаться. Пишут, что это сложно это сделать в Минске?

  • ПaшK Senior Member
    офлайн
    ПaшK Senior Member

    1730

    11 лет на сайте
    пользователь #797559

    Профиль
    Написать сообщение

    1730
    # 14 июня 2021 18:07

    Oluga, невозможно, даже не пытайтесь про Минск

    Мы не левые и не правые,потому что мы-валенки))
  • 2906Swetlana Junior Member
    офлайн
    2906Swetlana Junior Member

    52

    7 лет на сайте
    пользователь #2016293

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 15 июня 2021 12:16

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будем делать студенческую визу, но есть Карта Поляка, нужна ли страховка? Заранее благодарю!

  • 2824667 Junior Member
    офлайн
    2824667 Junior Member

    47

    4 года на сайте
    пользователь #2824667

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 июня 2021 12:56
    2906Swetlana:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будем делать студенческую визу, но есть Карта Поляка, нужна ли страховка? Заранее благодарю!

    а зачем делать студенческую визу если есть карта поляка?

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 15 июня 2021 14:17
    2824667:

    2906Swetlana:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будем делать студенческую визу, но есть Карта Поляка, нужна ли страховка? Заранее благодарю!

    а зачем делать студенческую визу если есть карта поляка?

    Для наземного выезда,наверное

  • Nastya_Prolat Junior Member
    офлайн
    Nastya_Prolat Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #476655

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 15 июня 2021 14:35

    Всем привет! Расскажу свой опыт в получении визы D по учебе! для тунеядца(полный набор у меня :rotate: ). Пересечение границы на авто с декларированием личных вещей.

    Поиск школы с визовой поддержкой: Забегая вперед скажу что это просто языковая школа Польского языка.
    Нагуглила в гугле) школу, в первую попавшуюся написала на почту все интересующие меня вопросы. Они мне ответили и далее мои движения по схеме:
    1) заполнение анкеты у них на сайте
    2) оплата курса за 1 год (~600$) делали перевод через Альфа банк (30р комиссия). Сохраняем оригинал оплаты.
    3) ждем подтверждения оплаты со стороны школы. Как только они подтверждают сразу просим выслать ОРИГИНАЛЫ документов, немедленно, и просим тек-номер. Иначе вас без оригиналов развернут в визовом центре и попросят донести. Так что, что бы не терять время нужно просить сразу, и эти оригиналы далее решат все ваши проблемы. К слову, данная школа дает вам право проживать в общежитии "на бумаге". Вы типа едете в общаге жить, но на самом деле нет. Это кординально меняет выписку со счета. О нет чуть ниже.
    4) ждем письмо (примерно 5 дней, но тогда можно было самолетами летать)

    Пока ждем письмо готовим пакет документов для визы
    Так как я тунеядец, мне нужно было подтвердить доходы (т.е. сделать выписку со счета). Тут вступает моя опора и денежный мешок - муж).

    Подача на визу (опишу самое важное)

    Для начала, я прошла квест, что бы поймать дату. Вы и так все это знаете, и что бы времени не терять я записалась в Барановичи.

    1) Анкета (тут понятно) + фотка
    2) Выписка со счета мужа, а точнее сумма. Тут я нагуглила что нужно минимум 700зл в месяц, на период обучения.
    тут маленькая поправочка, если школа дает общагу то эта сумма (700зл * 12 месяцев (если вы один)) подходит. А если не дают общагу то вам необходимо продать почку) Т.е. вам нужно где-то жить, а значит сумма месячной аренды за квартиру/комнату * 12 месяцев = сумма нереальная.

    Желательно, что бы в выписке была та самая оплата школы, но не критично если не будет.

    Так вот, что бы вам не отказали в визе (я читала что частые случаи отказа именно финансы) - чем больше денег на счету, тем больше у вас шансов.

    В моем случае выписка составила 5 000$ + спонсорское письмо заверенное у нотариуса (~9р) + паспорт спонсора и подтверждение родства (свидетельство о браке)

    3) оригиналы документов со школы (там указано что они предоставят общежитие и эта бумажка будет самой главной!) ее у вас в визовом центре заберут, да, заберут оригинал, все остальное - копии.
    4) чек оплаты курса + его копия
    5) подтверждение оплаты курса со стороны школы (оригинал и копия)

    Паспорт вернули через 2 недели и ту самую бумажку оригинал вернули тоже.

    Далее берем это приглашение и топаем к переводчику и нотариально заверяем перевод (~ 70р)(потому что на границе с нашей стороны не читают по польски)

    Прохождение границы через красный канал.

    Загрузив все личные вещи в машину я двинула к границе. Очень переживала, волновалась и все такое.
    Перед тем как заполнить декларацию, милая дама отдала мои документы на проверку, типа пропустят или нет. Прочитав досконально перевод приглашения, пограничник кивнул и дама мне улыбнулась, мол пропустят все окей. Я расслабилась и начала заполнять декларацию.

    Все ваши дорогостоящие личные вещи (обязательно б/у) надо еще дома подготовить, что бы не быть как я. Вам нужно записать название техники, его серийный номер, модель, вес (точный), его стоимость б/у. И положить это таким образом, что бы проверяющий мог увидеть ваши серийные номера и тд. иначе придется все достать и показать.
    Далее они оформляют бумажку и вы следуете на паспортный контроль. Отдаете документы, тут опять перечитали мое приглашение со школы и пожелав счастливого пути, пропустили меня. На польской стороне прочитали это же приглашение со школы, проверили все! световые приборы в авто, поржали с моего знания польского и отпустили. Все! Итого 3 часа на границе.

    Теперь надо найти квартиру в аренду и жить спокойно, не переживая что придут дяди в оливковом.

    ПЦР тест не нужен и карантин я не обязана сидеть.

    ПЫ.СЫ - Дютики работают).

    Если у вас есть вопросы, пишите в личку. Школу рекламировать тут не буду, потому что боюсь что бы их не прикрыли). Схема рабочая, но и побегать за документами нужно.

    Всем удачи, не сдавайтесь!

  • 2906Swetlana Junior Member
    офлайн
    2906Swetlana Junior Member

    52

    7 лет на сайте
    пользователь #2016293

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 15 июня 2021 15:46
    2234327:

    2824667:

    2906Swetlana:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будем делать студенческую визу, но есть Карта Поляка, нужна ли страховка? Заранее благодарю!

    а зачем делать студенческую визу если есть карта поляка?

    Для наземного выезда,наверное

    соответственно, что бы не было проблем на границе. Но вопрос в страховке? Нужна ли страховка?

  • Nastya_Prolat Junior Member
    офлайн
    Nastya_Prolat Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #476655

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 15 июня 2021 15:55 Редактировалось Nastya_Prolat, 1 раз.
    2234327:

    2824667:

    2906Swetlana:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будем делать студенческую визу, но есть Карта Поляка, нужна ли страховка? Заранее благодарю!

    а зачем делать студенческую визу если есть карта поляка?

    Для наземного выезда,наверное

    дешевле будет Минск - Москва - Варшава самолетом с обычной визой по КП. Вылетали вчера без проблем.
    Страховка по КП не нужна, по учебе нужна на весь срок обучения ( = сроку визы)

  • 2906Swetlana Junior Member
    офлайн
    2906Swetlana Junior Member

    52

    7 лет на сайте
    пользователь #2016293

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 июня 2021 12:18

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, страховку по учебной визе где лучше оформлять? и как правильно это сделать (с меньшими потерями)?
    Заранее благодарю!

  • визы-визы Senior Member
    офлайн
    визы-визы Senior Member

    509

    3 года на сайте
    пользователь #3187358

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 16 июня 2021 12:20
    2906Swetlana:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будем делать студенческую визу, но есть Карта Поляка, нужна ли страховка? Заранее благодарю!

    нужно открывать конечно по карте поляка
    но ехать с доками студента
    и в анкете писать место учебы
    просто меньше расходов будет
    да и лучше

    можно писать в личку
  • 2906Swetlana Junior Member
    офлайн
    2906Swetlana Junior Member

    52

    7 лет на сайте
    пользователь #2016293

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 июня 2021 12:25
    визы-визы:

    2906Swetlana:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будем делать студенческую визу, но есть Карта Поляка, нужна ли страховка? Заранее благодарю!

    нужно открывать конечно по карте поляка
    но ехать с доками студента
    и в анкете писать место учебы
    просто меньше расходов будет
    да и лучше

    Спасибо Вам огромное за информацию. Первый раз буду делать, в голове каша, чтоб все правильно сделать и на границе не было вопросов.

  • Nastya_Prolat Junior Member
    офлайн
    Nastya_Prolat Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #476655

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 16 июня 2021 22:02
    визы-визы:

    2906Swetlana:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будем делать студенческую визу, но есть Карта Поляка, нужна ли страховка? Заранее благодарю!

    нужно открывать конечно по карте поляка
    но ехать с доками студента
    и в анкете писать место учебы
    просто меньше расходов будет
    да и лучше

    есть проблема, что цель визы и цель поездки будут не совпадать, но по КП вроде как можно учебу в РП проходить.