Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Jasic MIG 200 (JO3)

Ответить

полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 50–200 А, 25 кг

  • vitalij777 Neophyte Poster
    офлайн
    vitalij777 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #669057

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 октября 2014 13:03

    Всем доброго здоровья . Купил себе Jasic MIG 200 (JO3) , вопрос по настройкам , к тем кто уже пользуется . Кто что и как варит , какие значения устанавливать для кузовной жести и далее 2,3 - 5 мм металла . Я понимаю , что всё в процессе доводиться до нужных значений . Но мне нужно пока хотя бы приблизительные значения , знать от чего отталкиваться . До этого был Spark 180 S , там другие настройки , как "освоился" варил хорошо . Здесь все немного не так , вот и прошу совет . Заранее благодарен откликнувшимся .

  • poter9lnnui Junior Member
    офлайн
    poter9lnnui Junior Member

    61

    15 лет на сайте
    пользователь #147932

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 октября 2014 13:24
    vitalij777:

    Всем доброго здоровья . Купил себе Jasic MIG 200 (JO3) , вопрос по настройкам , к тем кто уже пользуется . Кто что и как варит , какие значения устанавливать для кузовной жести и далее 2,3 - 5 мм металла . Я понимаю , что всё в процессе доводиться до нужных значений . Но мне нужно пока хотя бы приблизительные значения , знать от чего отталкиваться . До этого был Spark 180 S , там другие настройки , как "освоился" варил хорошо . Здесь все немного не так , вот и прошу совет . Заранее благодарен откликнувшимся .

    Здравствуйте, это моб. (029) 183-03-92 сервисного центра по Jasic, всю интересующую информацию можете получить там...

  • VladislavAK Junior Member
    офлайн
    VladislavAK Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #350627

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 1 мая 2017 14:24 Редактировалось VladislavAK, 1 раз.
    Eland:

    Walek:

    Тоже присматриваюсь к этому аппарату.Смущает только величина минимального тока-50а, могут быть прожоги на тонком металле. Кто варит кузовщину этим аппаратом отпишитесь пожалуйста.

    Вам нужно смотреть не на силу тока, а на диапазон напряжения, т.к. ПА варит именно им.

    ели рассматривать JO3 для 0,6 примите во внимание от U=15-26v \ I=50-160A мануал живой метал ок, гниловатый может прожигать

    Выбирая машину, мы выбираем недостатки, с которыми готовы мириться и достоинства, о которых мечтаем.
  • ryslan2107 Neophyte Poster
    офлайн
    ryslan2107 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #795434

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 июня 2017 20:36

    А кто знает первого поставщика в Беларусь Джастика?

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 12 июня 2017 23:15

    ryslan2107, Официальный и первый поставщик оборудования Jasic - это фирма Oliver: http://shop.oliver.by/contacts
    У них на сайте цена такая же, как и здесь: http://shop.oliver.by/cat/oborudovanie-migmag/svarochnyij-poluavt ... kitaj.html

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 13 июня 2017 09:49

    Тот же Джасик можно обнаружить под крышками с надписью Сварог, TORROS, Kirk. ryslan2107, смотря какая конкретно вам нужна модель, если не та что в описаии.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 3 декабря 2020 22:25 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    И я себе решил купить чистый полуавтомат Jasic. Ещё не пробовал в работе. Горелка новая есть у меня 5м FB360, она меня вполне устраивает. Мне норм. Раньше цена на этот аппарат Jasic была запредельной. Сейчас вполне норм. И правильно что не суют в комплект дешёвую горелку.

    Считаю что если человек знает свои потребности, лучше сам себе купит нормальную горелку нужной ему длины, сам купит маску сварочную а не то дешевое экономкласса что суют в нагрузку.
    Брать решил на Оливер. Сайт там глючит, заказать не смог, но по Вайберу и телефону четко и быстро все решили. Поэтому лучше звоните на Оливер, вас проконсультирую и быстро доставят.

    Из моих мелких замечаний это отсутствие защитного кожуха на катушке. Но думаю от Сварог подойдёт. Докуплю поздже.

    Как вариант рассматривал Aurora pro speedwey 200. Но меня удивило, что если они выкидывают свою горелку из набора, это минус 80р. Вот скажите, что за горелка может стоить 80р? Если более менее норм горелка от 100$ и выше.

    Короче купил Jasic и купил. Посмотрим как оно будет. Синергетику брать не захотел. Комбайны 2в1 или 3в1 тоже. Если мне нужна MMA сварка, я лучше возьму свой MMA аппарат, он по любому легче и проще чем комбайн. Как мне кажется.

  • Vova7676 Neophyte Poster
    офлайн
    Vova7676 Neophyte Poster

    28

    3 года на сайте
    пользователь #3209455

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 9 января 2021 18:13 Редактировалось Vova7676, 7 раз(а).
    Vitolddd:

    Jasic MIG 200 (J03) предназначен для работы проволокой д. 0,8-1,0мм, можно расчитывать на 5мм в один провар сделает!

    Все сильно зависит от силы тока и толщины проволоки. Соглашусь, что на проволоке 0.8мм при средних настройках mig 200 провар 3мм без разделки кромок. Значит mig160 на той же проволоке 0.8мм при тех же токах, правда у него это ближе к максимальным будет выдаст провар 3мм, не меньше.

    На проволоке 1.0мм ещё не пробовал на своем Jasic mig 200 jo3
    По настройкам же все на слух легко настраивается.

    Это варил пластины по 6мм без разделки кромок проволокой 0.8мм. Ради эксперимента, потом разрезал.
    Хотя недавно усилял свой пресс. Наварил пластины 8*100мм с двух сторон. Варил проволокой 0.8мм на средних настройках силы тока. домкрат в 50тн их не оторвал, все гуд.

    Работать, работать и еще раз работать.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 25 апреля 2021 21:57 Редактировалось Vova76Brest, 15 раз(а).

    Прошло 5 месяцев эксплуатации. Решил вскрыть и продуть от пыли.
    Порадовало отсутствие пломб гарантийных.
    Пыль в основном собиралась в районе вентилятора возле силовой части сварочного аппарата. У самого вентилятора. В принципе логично. Мост полный. Ну, и по схеме это видно.
    Фото с одной стороны:

    Фото с другой стороны:

    Стоит 4 конденсатора на 400в на 470мкФ - сетевой сглаживающий фильтр. В принципе на том же Solaris-227 их столько же и такие же. Пишут что Solaris работает от 160в. Прочитал про данный аппарат под другими названиями, причем с маркировкой Jasic, там не скромничая так и пишут, от 160в.
    По идее и этот аппарат должен. Но не уверен что продолжительная работа на пониженном напряжении будет безвредна для аппарата. По инструкции от 190в.

    Привод для подачи проволоки серьезный.

    Для моей сварочной горелки Fubag 360 на 5м вполне. Купил по акции в 21 веке. Лет 5 продать не могли, цена была 180р примерно. Я не устоял.
    Докупил сопла 3 вида. (они в зависимости от сварочного тока разного диаметра подбирать), наконечники 0.8мм и 1.0мм, диффузоры. 5м это серьезно и очень удобно.

    Трансформатор на 36в серьезный. Он и с 380в р с 220в. Думаю комплектация стандартная, подключение отличается от вариантов аппарата.

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Показатели силы тока и напряжения на табло запитаны от массы через плату, показывают фактические только показатели. Но я настраиваю все на слух а не по табло. По значениям табло настроить очень сложно. Проще по звуку.

    Стоят транзисторы по инструкции IGBT. Верю. Насчитал 4шт на силовой части. На радиаторе на термопасте. Но не смог легко прочитать их маркировку. Поэтому и не читал. По току аппарат реально выдает заявленные токи. Этих транзисторов хватает.
    Судя по открытым источникам в интернете, стоит 4 транзистора STGW80V60DF. Это высокоскоростные IGBT транзисторы на 80а. Возможно, в следующий раз доберусь до маркировки и буду знать это точно. А пока как есть.

    Схема модульная. По отдельности можно заменить каждую плату, а не как сейчас новомодно, все на одной плате.

    Да, модель по силовой части отличается от старой модели. По фото из интернета определил. У меня модель на IGBT. J03/N214.

    За время работы сварганил тележку сварочную под аппарат + малый баллон. Но пользуюсь 40л баллоном отдельно от тележки.
    Вес аппарата 25кг, проволока 15кг, горелка 5кг итого 45кг. С тележкой пусть 55кг не больше.
    Но и 45 кг не по таскаешь. С колесами легче передвигать.

    Жаль с этими новомодными гаджетами плохо дружу. Появятся силы подкорректирую.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 27 апреля 2021 19:38 Редактировалось Vova76Brest, 10 раз(а).

    По прошествии эксплуатации прошло 5 месяцев. То есть это не отзыв с коробки. Есть минусы, есть плюсы.
    Минусы:
    1. Вес. 25кг аппарат. Но я не считаю это большим минусом. Все равно катушку с проволокой ставлю весом 15кг. Это аппарат не носить на плече. Нужна тележка.
    2. Цена. Но не скажу что цена выше чем у конкурентов той же Aurora pro speedwey 200 цена примерно такая же.
    Но и по внутрянке видно от куда такая цена.
    3. Цифровое табло силы тока и напряжения чисто по факту отражают показатели работы аппарата через шунт. Было бы лучше, если бы они показывали как в других аппаратах значения после того, как поработал. Типа накрутил, проварил, остановился и глянул на табло что накрутил.

    Плюсы:
    1. Можно ставить бобину с проволокой весом 15кг. Это сразу экономия в стоимости сварочной проволоки. Если брать бобины по 5кг, то стоимость аналогичных бобин это 2шт по 5кг = 1 бобина 15кг.
    2. Есть выход для подключения подогревателя на 36в. Для сварки на больших токах лучше пользоваться подогревателем. На малых токах он не нужен.
    3. Устройство аппарата по модульной системе. С точки зрения ремонтопригодности аппарата это однозначно плюс.
    4. Кабеля отличное качество. В розетку 3*2.5мм2, масса 3м 25мм2 в нормальной резине. Зажим хороший.
    5. Отсутствие синергетики. Для меня это плюс. Кому то минус. Я привык по старинке настраивать аппарат.
    6. Серьезный привод подачи проволоки. Хорош для сварочных горелок большой длины.
    7. Высокий ПВ. На токе 155а по 100% при температуре 40*С. Это более чем достаточнодля продолжительных работ по сварке металлоконструкций.
    8. Аппарат на 220в. Точнее для сетей 230в. У нас уже давно норма 230в. Это значит можно без проблем варить в любом месте с хорошими сетями. Не нужно 380в. Для производства 380в это норма, а в быту и на выезде, 380в это уже не всегда есть.
    Не проверял как работает при просадке сети. Но думаю при 190в просадки не заметит.
    Рискну предположить, что на небольших токах сможет варить при просадке сети до 160в за счёт 4-х конденсаторов на 470мкФ. Но не стоит так варить постоянно. Это грозит выходом из строя аппарата.

    Рекомендации.
    1. Сварочный рукав нужно брать не ниже 24 серии. В инструкции так и написано. У меня Fubag 360 на 5м. Это 36 серия. На 360а. Это как бы уже избыточно. В принципе 24 серия длиной 4м думаю оптимально было бы. Но что есть то есть. Заменил сопло, наконечник и в принципе норм.
    2. Нужно брать подогреватель газа. По любому захотите варить на больших токах.
    На больших токах с большим соплом больше газа расход. Чтобы не обмерзало нужен подогреватель.
    3. Кабеля удлинителя. На больших токах сечение не ниже 2.5мм2.
    В кабеле вилку и штекер нормально посадить. Не экономить на вилке и штекере.

    Прочее:
    1. Отсутствие MMA режима. Минусом не считаю. В практике смысла таскать бандуру ради электрода не вижу смысла. Проще отдельно купить MMA аппарат. Он и легче и удобнее.
    2. Сварка алюминия. По инструкции написано что поддерживает. Не пробовал.Нужен баллон с аргоном, поменять канал подачи проволоки в сварочной горелке на тефлон, поменять ролик под проволоку алюминий, катушка с алюминием, сопло поменять.
    Много что делать а варить нечего мне с алюминием. Поэтому не загонялся.
    Ну и аргон нужен. Судя по всему варить будет, качество... Ну, это не TIG AC/DC аппарат. Качество думаю будет не супер. Но варить точно алюминий будет любой п/а после доработок.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 2 мая 2021 02:21

    Какие есть ещё подобные аппараты, что я нашел в интернете.
    1. Сварог MIG 200 Y (J03)
    2. Torros MIG 200 (J03)
    Но если я не ошибаюсь, это всё тот же Jasic MIG 200 (J03/N214), просто выпущенные на том же заводе под другим названием с разной комплектацией горелкой, редуктором и прочими фишками. Внутри все одно и то же.
    Видел REDIUS, AMADEY, но там не понятно кто производитель мне.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 2 мая 2021 11:09

    Весьма похож на J46, у меня на работе такой на две фазы (сейчас Оливер завозит 3хфазники). Это просто не-убой-ный аппарат. Я его мучаю максимальным током уже третий год, сколько он до меня отработал и в каких условиях я фиг его знает. Сразу плюсы: входная сила с 3мя мостами, серьезный дроссель, серьезный шунт! (привет оверманам), протяжка-зверь. У меня только платы стоят горизонтально на верхней полке в корпусе. В цепи питания двигателя подачи отсутствует реле, это тоже неплохой плюс. Что было из поломок: выезжала вниз втулка, на которой стоит ротор двигателя. Он ею позиционируется по высоте. И когда она выезжает, червяк опускается с нею, а коллектор (он в этом двигателе со стороны червяка) начинает тереть по корпусу двигателя. Это дело надо мониторить. И по прошествии двух лет в режиме нон-стоп жахнули кондеры и потянули за собой входные мосты и термисторы по входу. Сенсорика вся при этом не пострадала. Нужно смотреть за конденсаторами. Хотя конкретно в нашем случае, есть догадки, что были скачки в сети. Я сам дома ловил броски напряжения до 245В переменки. А в аппарате, как сказал ремонтник потом конденсаторы стояли по 230В. Возможно и не выдержали. По крайней мере при пересыхании падает емкость, это хорошо становится заметно после отключения, быстрее тухнет аппарат и куллеры, у себя в аппарате я такого не замечал. Так что тьфу-тьфу, пока жаловаться вообще не на что. Его просто невозможно убить. Главное продувать периодически. Особого лака на платах я не увидел, за куллерами сразу у меня стоит плата с транзисторами раскачки. Там пыль может много беды наделать.

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд

    О,, еще начали темнеть клеммы с выпрямительной платы на силовую с транзисторами. Тоже нужно поглядывать.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 2 мая 2021 16:46

    Радует наличие нормального сервисного центра и наличие запчастей фирменных. И что можно заменить все по отдельности. А угробить можно знаю любой аппарат.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 2 мая 2021 17:58

    Оверман в принципе не может варить единицей нонстоп, у него шунт распаивается. Вообще непонятно, какого черта Риланд так экономит на этом. Джасик - может. Тут шунт такой, какой нужен для промышленного аппарата. Вообще подходы в схемотехнике и элементной базе вполне адекватные, применительно к серьезным промышленным аппаратам.

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 2 мая 2021 19:46 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    В моем понимании Оверман больше бытовой/гаражный аппарат. Не для режима нонстоп, когда 5кг проволоки в день и больше уходит. На больших токах эта проволока улетает мгновенно. Аппарат на 230в в принципе не есть промышленный аппарат как я считаю. На 380в уже да, норм аппарат. Но с ним не так проще/удобнее как на 230в аппарат.
    Но цена на Оверман 160/180/200 нехилая нынче. Технологии идут вперёд семимильными шагами. Эти высокоскоростные IGBT транзисторы на Jasic mig 200 j03/n214 по звуку сварки я не вижу честно говоря разницы от Mosfeet моего старого аппарата. Звук мягкий такой же как Mosfeet. А вот Solaris 227 на IGBT варит жеще в разы. Если не изменяет память там их 6 транзисторов на силовой части. Но не вскрывал и не смотрел. Но как ни странно он тоже норм варит. От руки сварщика все очень зависит.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 3 мая 2021 18:30

    В моем 4 транзистора и 10 диодов. По транзисторам, конечно, запас так себе, но по диодам более чем. Кстати, силовая плата типовая для многих аппаратов, я ее как-то и в Риландах видел на обзорах и в более дешевых аппаратах. Моё мнение: Аврора слегка прифигела, впрочем, как и Свароги (они еще больше). Пожалеть нормальный шунт и этим испортить отличный аппарат, это верх жлобства, как по мне...

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 4 мая 2021 07:34

    Смотря какие транзисторы. Ну согласись, в mig 200 j03 стоит если 4 по 80а это 320а. При сварочном токе до 200а. Смотрел модели на 160а, вроде j35, то 4*60а это 240а при токе до 160а.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 4 мая 2021 14:23
    Vova76Brest:

    mig 200 j03 стоит если 4 по 80а это 320а. При сварочном токе до 200а.

    Vova76Brest, хотел бы Вас попросить не считать столь примитивным образом. Во-первых, транзисторы работают попарно и по очереди, во-вторых коммутируют они не сварочное напряжение, а сетевое, далее оно трансформируется с определённым коэффициентом. Словом, там не то чтобы целая наука, но всё же базовые понятия необходимы. А Вы так вот просто...
    Вы уже стали заметной фигурой на форуме, хорошо бы Вам не допускать таких элементарных ошибок.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 4 мая 2021 20:17 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Yastar, приятно тебя и здесь видеть.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Оно все понятно. Но если по существу, 4 транзистора на 80а. Вполне достаточно на 200а с ПВ 60%. Учитывая, что выдают до 120а при нормальном так нагреве.

    Сам то про Jasic MIG-200 j03 что думаешь? Я то что купил то купил, не загоняюсь.
    Варит норм. Немного лучше моего старого ELAND. Цена устраивает. Из реальных плюсов это хоть на больших токах он реально норм варит.

    Добавлено спустя 19 минут 33 секунды

    Видел бы ты, что мы делаем и видим на стройке... Делали навес огромный, даже не сомневался что он развалится зимой. Шел мокрый снег... Стоит. Хотя опыт редко подводит.

    Крыша сегодня полуразваленная стоит. А вчера окна в новостройке ходуном ходили...

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 4 мая 2021 21:04
    Vova76Brest:

    4 транзистора на 80а. Вполне достаточно на 200а с ПВ 60%

    Даже более чем достаточно. Я хотел сказать всего лишь, что нельзя так вольно оперировать электрическими величинами без чёткого представления, что с чем можно складывать, а что не стоит.

    Vova76Brest:

    Jasic MIG-200 j03 что думаешь?

    К этой марке отношусь с большим уважением. Конкретно с таким полуавтоматом дел иметь не приходилось, но их брательники под маркой Аврора вызывают неизменный восторг у потребителя. С большой долей вероятности можно предположить,что Джасики ничем не хуже.

    Некоторые говорят, что я стар...