Ответить
  • wgm Member
    офлайн
    wgm Member

    495

    18 лет на сайте
    пользователь #41364

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 29 ноября 2006 17:21
    localhost:

    wgm:

    Подведу итог про тралик, гонщиков и пешика.

    116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

    117. Если перед пешеходным переходом ОСТАНОВИЛОСЬ или ЗАМЕДЛИЛО движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

    17. Пешеход обязан:

    17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу.

    100% виноват гонщик. Отсутствие инстинкта самосохранения у пешика к ПДД не относится.

    Дорогой спадар. Вы хоть читали то что сами и писали ? Читайте внимательно то что выделено красным цветом и бальшими букафками.

    Для тех кто в кепке попробую расшифровать подробнее, хотя написано и так предельно понятно. Фраза состоит из двух частей:

    1. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам

    2. а при их (их - это подземный, надземный пешеходный переход, для тех кто очевидно этого так и не понял) отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен

    Итого.

    1. идем по подземному, надземному пешеходному переходу, и ни в чем убеждаться не надо

    2. Идем по наземному пешеходному переходу, но только убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен

    Так что не надо ля-ля про 100% вину водителей, формально вина 50/50, ибо пешеходы не убедились и поскакали радостно по дороге, они ж ведь главные типа на переходе :molotok:

    Дико извиняюсь - действительно поторопился и был не прав... Считал что убеждаться пешик должен толко вне переходов.

    Более того:

    18. Пешеходу запрещается:

    18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    В данной ситуации пешеходы должны были выходить из-за троллейбуса предварительно высунув нос и убедившись в отсутствии машин, а водитель видя заслоняющий переход троллейбус - притормозить и убедится что на переходе нет пешиков.

    И то и другое описано в правилах. :znaika:

    Невропатологи мне действуют на нервы!
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 29 ноября 2006 19:20

    wgm, ну и замечательно :beer: И именно потому я и говорю, что в описанной ситуации вина 50/50, т.е. каждая сторона не выполнила какой-то пункт ПДД, что совместно и привело к ДТП.

    ЗЫ

    На дороге главное внимательность, а не слепая вера в ПДД.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 29 ноября 2006 19:33
    Shura1:

    Значит водитель ОБЯЗАН возле перехода, который между прочим тоже ОБЯЗАН быть обозначен ХОРОШО видимыми знаками, скинуть газ и зырить по сторонам.

    А увидел пешика у проезжей части - СРАЗУ останавливаться. Сразу, без раздумывания и тыды. Автоматом. И никаких обгонов-опережений, объездов стоящих с пидалью в пол.

    Какой же упрямый и невнимательный. По русски писали, троль ехал, а не тормозил, соотв. машины едущие позади него просто физически не могли видеть ни пешиков, ни даже просто начало перехода, и даже скорее всего и знака-то не видели, ибо это все было закрыто бальшой движущейся железной коробкой. Если водитель при этом никогда до этого не попадал в подобную ситуацию (а у нас что, все за рулем профи и в состоянии предугадывать такие вещи сразу с пеленок ?), то он едет по второй/третьей полосе, видит ЕДУЩИЙ впереди по первой полосе троль, и ему даже в голову не приходит, что сейчас вот прямо из под троля выпрыгнут безголовые пешики, которые считают что их видно через троля.

    Если ты не понял, то я не говорю, что водители не виноваты, нет, они виноваты, хотя бы формально по нашим законам. Но по тем же самым законам точно также и пешики виноваты, ибо они точно также те же самые ПДД нарушили. Это строго формально по букве ПДД. А по человечески они просто безмозглые идиоты, раз не ценят свою жизнь и смело скачут из-за такого большого препятствия на такую дорогу. Итого имеем неопытность водителей + идиотизм пешеходов = ДТП, т.е. вина 50/50 в этой ситуации.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 29 ноября 2006 19:40
    Unregistered:

    Мораль: когда мы едем по городу 80 км/ч перед переходом надо сбросить скорость на всякий случай до 70-60 км/ч.

    А то вдруг какой-нибудь расп#$дяй не убедился в безопасности перехода улицы...

    Правильнее так, если есть пешеходный переход и края его закрыты чем-то большим и невменяемым типа автобуса/троллейбуса/фуры, лучше от греха подальше сбросить скорость до скорости этого большого и вообще держаться от них подальше, особенно в таких местах, ибо виноватого из водителя сделать проще простого. Шура вон водителей уже готов утопить в г.не, наверное ему повезло ни разу не попасть в подобную ситуацию, но все иногда бывает в первый раз.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 30 ноября 2006 13:31

    Shura1, Unregistered, я приводил на позапрошлой странице расчет скоростей и тормозного пути, из которого видно, что и снижение скорости до 40 км/ч не гарантирует спасение пешехода.

    Водителю нужно минимум 3 секунды видеть пешехода в соседней полосе, что бы безопасно разъехаться.

    А тормозить в пол из-за пешехода - это создание аварийной обстановки.

    Внезапно выбежавший пешеход заставляет водителя "резко изменить скорость или направление"...

    Рожденный ползать летает низко.
  • Unregistered Senior Member
    офлайн
    Unregistered Senior Member

    3458

    19 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 8 декабря 2006 12:03
    surgeon:

    Shura1, Unregistered, я приводил на позапрошлой странице расчет скоростей и тормозного пути, из которого видно, что и снижение скорости до 40 км/ч не гарантирует спасение пешехода.

    Водителю нужно минимум 3 секунды видеть пешехода в соседней полосе, что бы безопасно разъехаться.

    А тормозить в пол из-за пешехода - это создание аварийной обстановки.

    Внезапно выбежавший пешеход заставляет водителя "резко изменить скорость или направление"...

    А я уж сделал вывод, что и не надо им никакого спасения. По сводкам все больше и больше людей гибнут под колесами. Это их выбор. И большая ошибка СМИ в свое время.

    [banned]
  • Crow Member
    офлайн
    Crow Member

    178

    21 год на сайте
    пользователь #7130

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 8 декабря 2006 12:16

    Все знают что в Москве некоторые придурки пытаются заработать прыгая под колёса:molotok:

    Дело было вчера в Москве...

    Короче едет спакойно Е65 и тут под колёса прыгает отмор...беха резко тормозит благо тормоза хорошие и тут это чмо встаёт и говорит что мол его чуть не сбили и типа давайте деньги чтобы гаи не вызвал...ВНИМАНИЕ из БМВ выходят 4 ребят и начинают мундохать козла при этом приговаривая этому придурку: что заработать хотел или на тот свет отправится? короче запинали его почти до полусмерти а после бросили ему 100$ и смеясь сказали если хочешь ещё такой атракцион милости просим... сели в тачку и уехали...

    На дороге стояли пешики и уже никуда переходить не собирались я думаю после такой профилактики многие из них дорогу будут очень аккуратно переходить...

    Уродам прущимся под колёса урок на всю жизнь...а бандюги молодцы могли бы вообще его в багажник закинуть и дальше поразвлекатся...

    В старину люди верили, что когда человек умирает, его душу в страну теней уносил Ворон, но иногда, лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю чтобы восстановить справедливость...
  • Unregistered Senior Member
    офлайн
    Unregistered Senior Member

    3458

    19 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 8 декабря 2006 12:24

    Crow, хоть и анекдотично такое звучит, но в Москве вполне возможно :)

    Мне бы хотелось, чтобы хоть пару репортажей по Навинам пустили, сколько трупов-пешеходов в последнее время... Может задумались бы идиоты...

    Да мне на$рать по сути, если я кого-то собью и при этом не буду виноват. Мне жалко машину, времени и нервов своих.

    Гавно без мозгов не жалко ни разу... Кидаешься под колеса - сдохни...

    Вот такая вот я скотина.

    [banned]
  • Crow Member
    офлайн
    Crow Member

    178

    21 год на сайте
    пользователь #7130

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 8 декабря 2006 12:31
    Unregistered:

    Crow, хоть и анекдотично такое звучит, но в Москве вполне возможно :)

    Мне бы хотелось, чтобы хоть пару репортажей по Навинам пустили, сколько трупов-пешеходов в последнее время... Может задумались бы идиоты...

    Да мне на$рать по сути, если я кого-то собью и при этом не буду виноват. Мне жалко машину, времени и нервов своих.

    Гавно без мозгов не жалко ни разу... Кидаешься под колеса - сдохни...

    Вот такая вот я скотина.

    :super: наш человек ;)

    Сам люблю свою BMW и тоже бы убил бы такого отмора...

    *****************************

    Я пинком заехал заводной рычаг.

    Дай Бог, чтоб движок мой мощный не зачах.

    До отказа ручку газа накрутил.

    Тьфу ты! Черт! Другой я бабку зацепил!

    Ну и пусть! Была бы техника цела!

    Бабок много, "Ява" у меня одна.

    Бабку люди обнаружат рано по утру.

    А я тачку нежно тряпочкой протру.

    **************************

    Сектор газа песня ЯВА :super:

    Ненавижу дол@@@ов

    Люблю BMW и Сектор газа :super:

    В старину люди верили, что когда человек умирает, его душу в страну теней уносил Ворон, но иногда, лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю чтобы восстановить справедливость...
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 2 марта 2007 21:04

    Сегодня вечером часов около восьми на переходе через пр.Пушкина там где пересечение с Ольшевского - ГАИ похоже разбирались с пешеходом, что-то записывали как будто. Может конечно пешеход просто у инспектора автограф попросил, но вероятнее наоборот. Не все так плохо?

  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 2 марта 2007 22:24

    Не все так плохо

    Это пока...

    Потом поутихнет и брата водителя начнут ипать с прежней силой, а брат пешеход будет как всегда не наказан.

    Ну если конечно под акцию типа ПЕШЕХОД не попадет....

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • yerG Junior Member
    офлайн
    yerG Junior Member

    35

    17 лет на сайте
    пользователь #83234

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 6 марта 2007 09:35

    Про наглядную агитацию. года 3 назад было: перекрёсток Козлова и Уральской (подземные переходы там тогда еще не реконструировались, да и ограждения там были чисто символические, их то снимали, то опять устонавливали). От завода Козлова к остановке то ли трамвая, то ли 84 автобуса перебегал дорогу мужик.. ну и саданули его... конкретно саданули... самого момента не видел, но видел последствия. И вот через часа полтора, когда уже прошел разбор полётов, наблюдал я такую картину.. значиться на дороге такой жидкой массой с кусочками лежат морковки, перемолотые в кашу колесами (не исключено, что того автомобиля), которые бедолага пешик тащил в своей авоське, рядышком уже застыла живописная кровавая лужа, с кусочками мозгов (может это я и сгущаю краски, но когда мне это всё именно так и виделось с 11го этажа).. И что вы думаете? прям по этим кусочкам морковки, весело перепрыгивая кровавую лужу народ ломиться через проезжую часть... Да ладно, если б там небыло машин, так нет, с ограждения чуть ли не на капот запрыгивают, и не один такой нашелся (за 10 минут штук 5 так дорогу переходило). Потому, что думают, что это их не коснеться... Как говориться пока гром не грянет... А что самое обидное , что это все происходит возле ... внимание ! подземного перехода! даже идти никуда не надо... вот он - спускайся, уже к лестнице подошел. Нет! надо перепрыгнуть через ограждение и ломануться на трамвай! другого ведь уже не будет... в этой жизни..

  • Тарантул Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Тарантул Клуб Самоделкиных

    392

    16 лет на сайте
    пользователь #102730

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 21 января 2008 10:04

    Со мной был случай 2 года назад. Ул. Белорусская. Узкая по полосе в каждое направление. Рядом 2-3 общаги. Возле дороги пешеходная "широкая дорога". Катался там года 2, потому передвигался по улице со скоростью не более 30-40 км./ч., так как частенько по проезжей части ходили студенты. Еду в очередной раз, передо мной горочка. Только выруливаю из за нее, как прямо за горочкой, на расстоянии метров 4 по проезжей части, в попутную сторону(ко мне спиной), идет молодая мамаша, с коляской и в "положении". По телу пошла сыпь, тормозить было поздновато, вырулил на встречку. Как назло, по встречке несется чтото американского происхождения. Он как мог прижался к обочине, я как мог дальше держался от мамаши. В результате - мужик снес мне боковое зеркало. Правда его зеркало уцелело и он газанул дальше, даже не остановился. Я остановился перед мамашей. Посмотрел, она сделала вид, что не виновата, глаза по 5 копеек. В этот момент, я разглядел, что она была в положении. Не стал с ней даже разговаривать, не хотелось орать, взвинчивать еще дальше себя, волновать ее. Пришлось смириться, что деньги на зеркало придется выделять из бюджета. Удивительно другое, чем она ма... ип...:roof: думала. Рядом широкая пешеходная дорога, у нее 1 ребенок в коляске + еще в положении. И она при этом чешет про проезжей части. В такие минуты понимаешь, что не застрахован ни от чего. Хорошо, что история благополучно закончилась.

    "У победы сто отцов, только поражение сирота." Наполеон Бонапарт
  • Alex_server Senior Member
    офлайн
    Alex_server Senior Member

    622

    17 лет на сайте
    пользователь #83492

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 22 января 2008 01:08

    Так все-таки, если перед моим автомобилем переходит/перебегает в неположенном месте пешеход, заставляя меня прибегнуть к торможению, маневрировонию (возможно экстренному), он останется безнаказанным, или я имею право узнать его данные (или задержать) и сообщить в ГАИ? Ведь такое поведение пешеходов в большинстве своем создают аварийные ситуации, за что водитель (если он виновник такой ситуации) платит штраф. Какая ответственность у пешеходов ???

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 22 января 2008 08:03

    Alex_server,

    похоже максимум что светит пешику: это штраф за переход в неположенном месте (0.5 базовой вроде бы) ну не припишешь же им "создание аварийной ситуации"(а надо было бы), а вот насчет "задержать" это врядли...тогда он на тебя напишет что нить вроде "незаконного лишения свободы"... а водитель за то что он "управляет источником повышенной опасности" всегда виноват :( т.к. должен выбирать скорость с таким рассчетом что если с неба плита бетонная упадет он должен остановитса (ну это условно про плиту конечно :) )

  • Alex_server Senior Member
    офлайн
    Alex_server Senior Member

    622

    17 лет на сайте
    пользователь #83492

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 22 января 2008 15:20

    Zmeevik, так а как заставить его заплатить пусть те же 0.5. б.в., если он стоять и ждать ГАИ не собирается, а документов показывать тоже не желает, неужели они всегда безнаказанно выйдут из этой ситуации ????

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18757

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18757
    # 22 января 2008 15:24

    Zmeevik,

    ну не припишешь же им "создание аварийной ситуации

    Почему, собственно?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Alex_server Senior Member
    офлайн
    Alex_server Senior Member

    622

    17 лет на сайте
    пользователь #83492

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 22 января 2008 18:20

    Ну так как наказывать пешиков ???

  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 22 января 2008 21:48

    Alex_server, в табло без разговоров.. :evil:

  • Jockey Member
    офлайн
    Jockey Member

    253

    20 лет на сайте
    пользователь #16388

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 24 января 2008 16:08

    Ну так как наказывать пешиков ???

    Я думаю нужно к этому делу привлекать сотрудников милиции.

    Потому что:

    1. Их действительно много

    2. Возможность быть доставленным в участок для выяснения личности быстренько простимулирует нерадивого пешехода заплатить 0,5 базовой на месте.

    3. Переход дороги в неположенном месте - весьма очевидное и простое (в плане трактования) нарушение, так что сотрудники милиции легко справятся с этим заданием.

    Вот только как это донести до Бульбенкова В.В. ?

    Продам струйный принтер, струя 5 метров