Ответить
  • Spiccy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Spiccy Junior Member Автор темы

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #318835

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 10 декабря 2012 16:10 Редактировалось Hermit, 118 раз(а).



    Ввод показний счетчиков воды
    Показания счетчиков воды и отопления нужно подавать с 25 по 28е число текущего месяца.

    Протокол общего собрания собственников от 07.05.2015
    Протокол общего собрания собственников от 05.05.2016

    ШАХМАТКА Дом 1
    ШАХМАТКА Дом 2

    Шахматки доступны для редактирования, прошу каждого вписать ник на форуме в скобках после номера квартиры, чтобы лучше представлять кто в какой квартире и сколько нас вообще на этом форуме представлено. По желанию можно добавить имена и контакты.

    Контакты:
    Председатель Валевач Ольга Валерьяновна, тел. 227-37-79, +375-29-397-05-15
    Главный инженер (сантехник) Шиманович Валерий Романович тел. +375-29-140-19-59
    Главный бухгалтер, паспортист Петрякова Тамара Петровна 227-37-79, +375-29-397-05-15
    Обслуживание домофонов - ООО «Видеогород» тел. +375-29-671-33-33
    Обслуживание шлагбаумов Михаил тел. +375-44-593-95-53
    Письменные запросы можно отправлять на tc_akvamarin@mail.ru

    Информация по поликлиникам и школам:
    Для детей - 19-ая городская детская поликлиника http://www.19gdp.by/
    Для взрослых - 14-ая центральная районная поликлиника http://www.14crp.by/;
    Средняя школа №69 - http://sch69.minsk.edu.by/

    Ключи от почты, пожарные извещатели и рукав, терморегуляторы паспорта на счетчики можно получить у председателя ТС

    Оплачивать услуги ТС можно через ЕРИП. Для оплаты в ЕРИП нужно выбрать "г. Минск - Коммунальные платежи - Товарищества собственников - Партизанский р-н - Обслуживающая комп. Аквамарин - Коммунальные платежи".
    После этого вводим номер лицевого счета и оплачиваем.
    Для дома 22 номер лицевого счета формируется следующим образом: 52701000100, где подчеркнутая часть - номер квартиры из трех знаков. (для квартиры 1 - лиц счет будет 52701000100, для квартиры 100 - 52701010000 и т.д.)
    Для дома 20 номер принцип формирования счета точно такой же, но номер начинается с 527020: 52702000100.

    Адрес дома 1 - Филимонова 22
    Председатель ТС - Ольга Николаевна (тел. Моб. +375445342438, тел. Гор. +375172174711)
    Приемный день предположительно будет по средам.
    Помещение ТС находится в нашем доме, дверь слева от входа во второй подъезд.

    * В алготитме могут быть неточности. По мере прохождения квеста буду обновлять. Часть информации взята из интернета.Используйте на свой страх и риск.
    1. Делаем копию свидетельства о регистрации, копию технического паспорта, копию плана квартиры.
    2. Прямо на копии плана квартиры отмечаем крестиками сносимые стены, а дорисовываем и заштриховываем вновь возводимые, также указываем перенос полотенцесушителя (если имеется), поворота открывания входной двери и т.д. На каждое изменение делаем сноску под номерами и описываем их снизу. Данную схему обзываем «План-схема».
    Пример план-схемы
    3. Берем паспорт, копию свидетельства о регистрации, копию технического паспорта, копию плана квартиры, план-схему, оригиналы документов и идем к начальнику отдела архитектуры Партизанского района (Кацевич Николай Николаевич, тел. 294-66-61, дни приема:Понедельник с 15:00 до 20:00, Четверг с 15:00 до 18:00, Захарова,53)
    4. Далее ставим согласуем с председателем ТС план схему (ставим печать или подпись) и со всеми этими документами идем в отдел «одно окно» администрации и подаем документы для вынесения решения на исполкоме. Срок решения - 30 дней, заседания исполкома проводятся два раза в месяц по вторникам.
    5. Бумаги после одного окна попадают в ЖЭС (Кулик Любовь Анатольевна 385-30-83, пн 14:00-19:00, чт 09:00-13:00), там составят акт технического осмотра (на предмет отсутствия самовольной перепланировки), этот акт и план-схему перепланировки нужно будет подписать в ТС.
    6. Если перепланировка включает следующие работы, то обязательна разработка проекта:
    - демонтаж, установка, замена или перенос систем холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения (канализации), мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе
    - электрического, санитарно-технического, отопительного, газового оборудования
    и отопительных приборов;
    - перенос полотенцесушителя;
    - устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
    - изменение конструкции пола;
    - изменения в несущих конструкциях.
    Проект можно делать в любой организации, которая имеет право на соотв. деятельность.
    7. Проект нужно согласовать с отделом архитектуры. Дополнительные согласования могут потребоваться с энергосбытом, водоканалом и т.п. в зависимости от выполняемых работ. Обычно проект согласовывают проектировщики, но можно и самим.
    8. После того, как готов проект и выполнены работы можно звать БТИ - они составят ведомость тех характеристик.
    9. Затем нужно собрать весь пакет документов, таких как: проект, выписка из решения, договор на технадзор с актом на скрытые работы (если были), ведомость технических характеристик, обязательства и занести их в ЖЭС. После этого ЖЭС готовит акт ввода в эксплуатацию, где должны подписать проектировщик, технадзор, специалист исполкома, специалист жрэо, председатель, МЧС, санстанция.
    10. После подписанного акта ввода в эксплуатацию все вышеперечисленные документы вместе с актом несем в исполком, получаем через некоторое время выписку из решения об утверждении перепланировки и получаем в БТИ за новый тех паспорт.

    P.S. На онлайнере есть отдельная ветка по перепланировке. Там можно уточнять отдельные вопросы.
    Ссылка на постановление о некоторых вопросах переустройства и перепланировки

    Схемы установки кондиционеров для второго дома


    бумажная версия есть в ТС.
    по клику на картинку она скачивается в высоком разрешении

    Памятка собственнику. Много полезной информации.

    По обновлению информации в шапке - обращайтесь в ЛС к Hermit.

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 10 января 2013 21:18

    лично у меня в договоре написано совсем по другому и как я понял с объяснения их юриста,если мы плохие (застройщик) то выплачиваем,если вы просто хотите вернуть деньги-будь добры-по номиналу

  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 10 января 2013 22:20
    SpartakMsk:

    лично у меня в договоре написано совсем по другому и как я понял с объяснения их юриста,если мы плохие (застройщик) то выплачиваем,если вы просто хотите вернуть деньги-будь добры-по номиналу

    К сожалению, даже в новой редакции договора они далеко не отошли от Инструкции, в кот. прописан возврат по номиналу. Другой вопрос, что в большинстве подобных договоров у остальных Застройщиков номинал совпадает с дог.ценой, т.о. не возникает ненужных подозрений.
    Тем не менее, могу порекомендовать Вам заменить свой договор на новую редакцию. По крайней мере, пункт о доплате оставшейся суммы прописан четко. А по большому счету, конечно, это вопрос порядочности компании, потому как случаи могут быть разные у обеих сторон.

  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 15 января 2013 22:43

    Господа, а с террасой по чем квадратный метр? А то Тапас по почте только планы прислал, а не в Рб и нет возможности висеть на телефону т.к. разница во времени.
    Проданы или нет эти две квартиры?
    Спасибо!

    Подпольщик:)
  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 16 января 2013 14:25
    Nutty:

    Господа, а с террасой по чем квадратный метр? А то Тапас по почте только планы прислал, а не в Рб и нет возможности висеть на телефону т.к. разница во времени.
    Проданы или нет эти две квартиры?
    Спасибо!

    Я думаю, лучше всего Вам уточнить это у начальника отдела маркетинга Максима Назарова по e-mail: nazarov_maxim88@mail.ru. Он владеет точной инф.

  • Spiccy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Spiccy Junior Member Автор темы

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #318835

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 22 января 2013 09:36

    Прочитала договор от строчки до строчки, там прописано, что могут меняться нормы СНБ и , как понимаю, соответственно им стоимость квадратного метра. Кто-нибудь может объяснить, что это такое?

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 22 января 2013 10:18

    нас это не касается как я понял,мы покупаем облигации,которые обязаны погасить метрами.нельзя поднять цену на то что итак уже наше.плюс с точки зрения закона эта маразм. этот пункт как мне объяснили юристы для тапаса скорее,чтобы они меньше налогов платили,субподрядчики они же сами,сами для себя повышают стоимость работ и выводят прибыль,я понимаю этот так по крайне мере...в любом случае,если мне попытаюсь повысить цену каким угодно макаром я пойду в суд,ибо есть данный пункт они хотят применить к дольщикам,то он противочит закону о ценных бумагам однозначно,любой суд будет на стороне закона,а не договора.

  • DanilaLesnik Junior Member
    офлайн
    DanilaLesnik Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #728403

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 января 2013 11:06

    А кто-нить уже получил облигации на депо счет?
    Сколько времени примерно проходило с момента перечисления до получения заказного письма от банка?

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 22 января 2013 11:11
    DanilaLesnik:

    А кто-нить уже получил облигации на депо счет?
    Сколько времени примерно проходило с момента перечисления до получения заказного письма от банка?

    я получил.10 где-то было.

  • DanilaLesnik Junior Member
    офлайн
    DanilaLesnik Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #728403

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 января 2013 21:04

    Спасибо, значит можно пока не беспокоится :)

  • Spiccy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Spiccy Junior Member Автор темы

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #318835

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 23 января 2013 15:20

    А вы платили $ или рублями?

  • DanilaLesnik Junior Member
    офлайн
    DanilaLesnik Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #728403

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 января 2013 17:35

    Приносил в БПС на Мулявина $, на месте меняли на рубли, где то 300$ по моим прикидкам потерял из-за худшего курса.
    Наверно можно найти банки с лучшими курсами и там обменивать и ехать на Мулявина с рублями, и на этом немного выйграть.
    Но квартиру покупаю первый раз поэтому хотелось все быстрее оформить :)

  • Spiccy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Spiccy Junior Member Автор темы

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #318835

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 24 января 2013 11:13

    А мне в Тапас сказали, то сколько в договоре прописано в долл., столько приносишь и все. Ничего не говорили о курсовой разнице и потерях. Нет, так тогда не годится, мало того они 0,3% добавляют + еще курсовая разница? Слишком односторонние условия.

  • DanilaLesnik Junior Member
    офлайн
    DanilaLesnik Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #728403

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 24 января 2013 11:59

    Оплата то по курсу Нац. Банка на день перечисления, просто в тот день именно этот банк покупал на 10 рублей дешевле, чем курс Нац. Банк.
    В общем то и в этот день похоже тоже :)
    Покупка Продажа Нацбанк
    8630 8680 8640

    Но например на тут бай можно найти банки с лучшими курсами, и обменять там. Лучший курс правда это похоже курс Нац. Банка выше не видно с первого взгляда. Получится без курсовой разницы.

  • Spiccy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Spiccy Junior Member Автор темы

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #318835

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 25 января 2013 21:16 Редактировалось Spiccy, 2 раз(а).
    DanilaLesnik:

    Оплата то по курсу Нац. Банка на день перечисления, просто в тот день именно этот банк покупал на 10 рублей дешевле, чем курс Нац. Банк.
    В общем то и в этот день похоже тоже :)
    Покупка Продажа Нацбанк
    8630 8680 8640

    Но например на тут бай можно найти банки с лучшими курсами, и обменять там. Лучший курс правда это похоже курс Нац. Банка выше не видно с первого взгляда. Получится без курсовой разницы.

    Да, вы были правы. Если платить в БПС, то курсовая разница образуется обязательно, у них курс, равный НБ РБ, не устанавливают. Сегодня обзвонила все банки в поисках более выгодного предложения курса для клиента, который меняет большую сумму, была удивлена, но таких банков не нашлось (при обмене валюты в Литве, например, они сразу идут на торг, если сумма большая, можно даже заработать на обмене, если умеешь торговаться). Я остановилась на банке, который предложил мне обмен по курсу НБ РБ и перевод денег на счет в БПС с нулевой комиссией, в итоге ничего не выиграли, но ничего и не проиграли, наше сальдо=0. :)))

    Добавлено спустя 10 секунд
  • Уварова Member
    офлайн
    Уварова Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #177512

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 29 января 2013 16:53
    SpartakMsk:

    1350

    Хорошая цена ) Вы везунчик.
    Как вы думаете, еще будут "акции" или кто не успел, тот опоздал?

  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 января 2013 17:09
    Уварова:

    SpartakMsk:

    1350

    Хорошая цена ) Вы везунчик.
    Как вы думаете, еще будут "акции" или кто не успел, тот опоздал?

    До конца января акция, почитайте на http://www.realt.by или на сайте застройщика. Хотя, с учетом временного лага, не факт, что Вы купите дороже через 2-3 года.

  • Уварова Member
    офлайн
    Уварова Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #177512

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 29 января 2013 17:50
    Nika3102:

    Хотя, с учетом временного лага, не факт, что Вы купите дороже через 2-3 года.

    Т.е. вы думаете, цена не вырастет?
    До конца января знаю, осталось 2 дня, мало мне, чтобы принять окончательное решение )))

  • DanilaLesnik Junior Member
    офлайн
    DanilaLesnik Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #728403

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 29 января 2013 19:50

    С ценой тут точно никто не скажет, очередная девальвация и наше любимое попиццот :)
    Тут может быть другая проблема через 2-3 года выбрать не из чего будет.

    P.S. Вот и мои облигации сегодня дошли :)

  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 января 2013 21:58

    Нет, я как раз таки думаю, что цена вырастет пропорционально готовности дома. Но с учетом того, что все это время Ваши деньги работают и, даст Бог, преумножаются, в итоге Вы покупаете готовую кв-ру без лишних переживаний. В надежде продать подороже застройщики оставляют не худшие варианты напоследок. Ну, в любом случае, все решаемо. Если есть сомнения, бронируйте, а там видно будет...

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 30 января 2013 02:33

    Я долго и безуспешно пытался купить и жасминовую 1 и 2 в самые пики кризиса,но этого застройщика не отожмешь.все инфу про девалы они знают наперед.курс выставляли больше 10 тысяч если в зайцах было платить.квартиры они не держат,выбирай все что хочешь на данный момент,по жасминовой 1 и 2 в самые первые акции лучшие цены,чем больше процент готовности,акции тоже будут,но от гораздо более высоких цен.так что берите сразу лучше.мое мнение что цена сильно выростит раз,и выбора не будет два.p.s привет из мексики соседям))холодно у вас там наверно)))