Ответить
  • Spiccy Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Spiccy Junior Member Автор темы

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #318835

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 10 декабря 2012 16:10 Редактировалось Hermit, 118 раз(а).



    Ввод показний счетчиков воды
    Показания счетчиков воды и отопления нужно подавать с 25 по 28е число текущего месяца.

    Протокол общего собрания собственников от 07.05.2015
    Протокол общего собрания собственников от 05.05.2016

    ШАХМАТКА Дом 1
    ШАХМАТКА Дом 2

    Шахматки доступны для редактирования, прошу каждого вписать ник на форуме в скобках после номера квартиры, чтобы лучше представлять кто в какой квартире и сколько нас вообще на этом форуме представлено. По желанию можно добавить имена и контакты.

    Контакты:
    Председатель Валевач Ольга Валерьяновна, тел. 227-37-79, +375-29-397-05-15
    Главный инженер (сантехник) Шиманович Валерий Романович тел. +375-29-140-19-59
    Главный бухгалтер, паспортист Петрякова Тамара Петровна 227-37-79, +375-29-397-05-15
    Обслуживание домофонов - ООО «Видеогород» тел. +375-29-671-33-33
    Обслуживание шлагбаумов Михаил тел. +375-44-593-95-53
    Письменные запросы можно отправлять на tc_akvamarin@mail.ru

    Информация по поликлиникам и школам:
    Для детей - 19-ая городская детская поликлиника http://www.19gdp.by/
    Для взрослых - 14-ая центральная районная поликлиника http://www.14crp.by/;
    Средняя школа №69 - http://sch69.minsk.edu.by/

    Ключи от почты, пожарные извещатели и рукав, терморегуляторы паспорта на счетчики можно получить у председателя ТС

    Оплачивать услуги ТС можно через ЕРИП. Для оплаты в ЕРИП нужно выбрать "г. Минск - Коммунальные платежи - Товарищества собственников - Партизанский р-н - Обслуживающая комп. Аквамарин - Коммунальные платежи".
    После этого вводим номер лицевого счета и оплачиваем.
    Для дома 22 номер лицевого счета формируется следующим образом: 52701000100, где подчеркнутая часть - номер квартиры из трех знаков. (для квартиры 1 - лиц счет будет 52701000100, для квартиры 100 - 52701010000 и т.д.)
    Для дома 20 номер принцип формирования счета точно такой же, но номер начинается с 527020: 52702000100.

    Адрес дома 1 - Филимонова 22
    Председатель ТС - Ольга Николаевна (тел. Моб. +375445342438, тел. Гор. +375172174711)
    Приемный день предположительно будет по средам.
    Помещение ТС находится в нашем доме, дверь слева от входа во второй подъезд.

    * В алготитме могут быть неточности. По мере прохождения квеста буду обновлять. Часть информации взята из интернета.Используйте на свой страх и риск.
    1. Делаем копию свидетельства о регистрации, копию технического паспорта, копию плана квартиры.
    2. Прямо на копии плана квартиры отмечаем крестиками сносимые стены, а дорисовываем и заштриховываем вновь возводимые, также указываем перенос полотенцесушителя (если имеется), поворота открывания входной двери и т.д. На каждое изменение делаем сноску под номерами и описываем их снизу. Данную схему обзываем «План-схема».
    Пример план-схемы
    3. Берем паспорт, копию свидетельства о регистрации, копию технического паспорта, копию плана квартиры, план-схему, оригиналы документов и идем к начальнику отдела архитектуры Партизанского района (Кацевич Николай Николаевич, тел. 294-66-61, дни приема:Понедельник с 15:00 до 20:00, Четверг с 15:00 до 18:00, Захарова,53)
    4. Далее ставим согласуем с председателем ТС план схему (ставим печать или подпись) и со всеми этими документами идем в отдел «одно окно» администрации и подаем документы для вынесения решения на исполкоме. Срок решения - 30 дней, заседания исполкома проводятся два раза в месяц по вторникам.
    5. Бумаги после одного окна попадают в ЖЭС (Кулик Любовь Анатольевна 385-30-83, пн 14:00-19:00, чт 09:00-13:00), там составят акт технического осмотра (на предмет отсутствия самовольной перепланировки), этот акт и план-схему перепланировки нужно будет подписать в ТС.
    6. Если перепланировка включает следующие работы, то обязательна разработка проекта:
    - демонтаж, установка, замена или перенос систем холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения (канализации), мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе
    - электрического, санитарно-технического, отопительного, газового оборудования
    и отопительных приборов;
    - перенос полотенцесушителя;
    - устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
    - изменение конструкции пола;
    - изменения в несущих конструкциях.
    Проект можно делать в любой организации, которая имеет право на соотв. деятельность.
    7. Проект нужно согласовать с отделом архитектуры. Дополнительные согласования могут потребоваться с энергосбытом, водоканалом и т.п. в зависимости от выполняемых работ. Обычно проект согласовывают проектировщики, но можно и самим.
    8. После того, как готов проект и выполнены работы можно звать БТИ - они составят ведомость тех характеристик.
    9. Затем нужно собрать весь пакет документов, таких как: проект, выписка из решения, договор на технадзор с актом на скрытые работы (если были), ведомость технических характеристик, обязательства и занести их в ЖЭС. После этого ЖЭС готовит акт ввода в эксплуатацию, где должны подписать проектировщик, технадзор, специалист исполкома, специалист жрэо, председатель, МЧС, санстанция.
    10. После подписанного акта ввода в эксплуатацию все вышеперечисленные документы вместе с актом несем в исполком, получаем через некоторое время выписку из решения об утверждении перепланировки и получаем в БТИ за новый тех паспорт.

    P.S. На онлайнере есть отдельная ветка по перепланировке. Там можно уточнять отдельные вопросы.
    Ссылка на постановление о некоторых вопросах переустройства и перепланировки

    Схемы установки кондиционеров для второго дома


    бумажная версия есть в ТС.
    по клику на картинку она скачивается в высоком разрешении

    Памятка собственнику. Много полезной информации.

    По обновлению информации в шапке - обращайтесь в ЛС к Hermit.

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 5 февраля 2013 13:36

    каркасник 700-800$ не больше,дом Бурноса только продаваться начал,вы путаете с домом рядом белбуда наверное там как раз такая цена.я тоже помню маяк и вивальди по 999)))но с их качеством даже за те деньги не купил,не говоря уже о теперешних ценах,которые нацелены на приезжающий явно товарищей из рф,которым надо купить на проспекте не особо заморачиваясь.аквамарин всегда был 1600 когда я спрашивал,меньших цен не видел,поэтому увидел акцию эту и сразу купил,мне всегда нравилось это место,на цены ниже 1500 я даже не рассчитывал,учитывая что тапас всегда очень высокие цены выставлял.у меня как раз уверенность что построят нас))маяк все дома 2 года опоздания по сдаче,да и толку сдают ,а дома без фасада,воды,все течет..еще плюс 2 года..у тапаса такого надеюсь не будет..а у белинтаробы все через одно место.
    тапас боится явно продешевить с теми домами у реки,пока за наши деньги начнут и там строить,по крайне мере фундамент легче начать продавать чем поле пустое.я когда договор подписывал с 2015 год 3 квартал,мне тоже сказали не обращайте внимание,14 год все будет..потом выяснились краны,коммуникации и 3 квартал 15 года..как будто раньше они не знали,смешно.другое дело что меня устраивает этот срок,если они его в него уложатся.

  • Уварова Member
    офлайн
    Уварова Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #177512

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 5 февраля 2013 14:15
    SpartakMsk:

    апас боится явно продешевить с теми домами у реки,пока за наши деньги начнут и там строить

    Так продают же уже по 2600 кв. м.

  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 февраля 2013 14:40

    О, хорошая новость! Слышала про желающих прикупиться, аж пищали...Просто нигде инфы нет.
    Меня, вообще-то, тоже дождем не мочит, да и к ремонту надо подготовиться. Там ведь даже подоконников и отливов не будет! ТАПАС заботится о нас! Вдруг что-то не понравится, придется переделывать, мусор строительный выносить... Что заранее тепло-воду не включат , наверное, тоже неплохо. Надеюсь, не придется оплачивать бешеные счета за коммуналку. Хотя построить коробку - самое простое дело, их много по городу стоит-замерзает, а вот подключить к коммуникациям... Просто путем несложных подсчетов выходит, что либо сейчас по 1,35 тыс., либо чуть погодя по 1,6 тыс. = одинаковый эконом.эффект.

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 5 февраля 2013 14:59

    да коммуналка меня тоже волнует,боюсь что впаяют они нам ого-ого какую её.боюсь что 1600 не будет в готовом доме,и точне самые неудобные варианты,моя квартира уже 1750,так что депозиты не покроют рост цены,если она построится без годовых задержек.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    кстати а отделку они обещают у одинаковую у нашего дома и у тех что к воде?там тоже без подоконников и откосов за такие деньги?)))))за 2500-2700 есть готовые варианты явно не хуже на рынке,бери и выезжай хоть сегодня.

    Добавлено спустя 57 секунд

    так что аппетит им придется поумерить думаю,акции как обычно какие то сейчас пойдут.

  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 февраля 2013 15:28

    Ммм-да ужжж, Вы еще тот везунчик! :) Что самое интересное, на моей кв-ре тоже "ошиблись". Вначале 2-шки были по 1,4 тыс. (1600 - 200 у.е.). У меня в дог. стояла цифра 1.350. Не успела подписать его, робко спросили не могу ли приехать на переделку. Ничего я не ответила, пропустила мимо ушей. А потом выясняется, что все "пере....." и теперь самые дорогие 3-шки, потому что их мало, а 2-шки по акции 1, 35 тыс. "Вот это да-а-а", - подумала я, а если б не ошиблись? Вы правы, была полная неразбериха. Но к моменту моей заинтересованности объектом, чуваки четко определились с этажами. И все самое интересное было уже забронировано. Хотя я думаю, что мне просто с менеджером не повезло и надо было быть понастойчивее, т.к. на руках была вся "живая" сумма. Однако, опять же, наслушалась россказней про директора, кот. за 20$ "зайца в поле вилами загоняет" и т.п.
    Ну, 7-ой эт, конечно, вне конкуренции! И от болотца подальше, и все видно хорошо (если в планах ничего не поменяют).

    А про коммуналку почему вы так решили? Конечно, судя по тексту дог., так и будет. Но это, интересно, от чего зависит: от кол-ва жильцов, от их "зубастости" или еще от чего-то?

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 5 февраля 2013 15:39

    коммуналка зависит от ТС. вначале председателем ТС будет тапасовский товарищ,который явно будет не заинтересован,чтобы мы с вами платили мало.зависит от нас,кого мы сможет найти управлять наших хозяйством и за сколько.если большинство у нас будет распальцовано и всеv будет пофиг на лишние 100$ в месяц тогда будем ходить оплачивать счета которые тапас нарисует.

  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 февраля 2013 16:01

    Ну, уж, это фиг! Думаю, найдем достойных и неглупых. Я знаю, что многие просто в ЖЭСы уходят, так надежнее и дешевле.

  • DanilaLesnik Junior Member
    офлайн
    DanilaLesnik Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #728403

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 февраля 2013 16:07

    У нас же все тарифы коммунальные регулируются? Видел сам на сайте МинГорИсполкома, или я что-то путаю?
    Видел жировку с маяка трешки, вменяемые платежи.

    Что-то типа такого
    http://minsk.gov.by/ru/tarif/

    Могут стрясти деньги за видеонаблюдение, шлагбаум, но за такое можно раскошелится если не дорого.

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 5 февраля 2013 16:09

    Согласен,но в договоре у нас написано,что первое время будет председателем их товарищ,и потом только общим собранием,большинством мы должны будем его поменять...думаю вы понимаете что это будет непросто.и за наши немалые деньги они будут бороться+дом принимает ТС во главе с их председателем-вот в чем самая засада.а у тапаса будет большинство,ибо к моменту сдачу дома,все не проданные квартиры будут их и они сами ими будут голосовать за своего карманного председателя.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    согласен что за шлагбаум и тд надо платить.но вот насчет регулируемых тарифах не уверен,у меня ощущение,что это только на жэсы распространяется,но я не знаю объективно.

  • chipidros Member
    офлайн
    chipidros Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #142032

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 5 февраля 2013 16:20

    Одного меня смущают парники через дорогу и цены сладкие на квартиры с видом на них? Уж светят они ночью не слабо, надо подъехать вечерком посмотреть.

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 5 февраля 2013 16:27

    берите квартиру без видов на парники и без проблем.а что плохо в свете?ставите жалюзи-нет света.
    тем более парники должны убирать к 2015,как раз думаю тапас этим и займется,знаю что весьма в этом заинтересован.

  • chipidros Member
    офлайн
    chipidros Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #142032

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 5 февраля 2013 16:28

    SpartakMsk,

    SpartakMsk:

    тем более парники должны убирать к 2015

    откуда инфа?

  • DanilaLesnik Junior Member
    офлайн
    DanilaLesnik Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #728403

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 февраля 2013 16:30

    Мне кажется я правильно нашел.
    И ТС может трясти по 3 пункту.

    Жилищный Кодекс РБ

    Статья 30. Структура платы за жилищно-коммунальные услуги

    1. Плата за жилищно-коммунальные услуги для собственника жилого и (или) нежилого помещений, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, арендатора жилого помещения, члена организации застройщиков, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, включает в себя плату за основные и дополнительные жилищно-коммунальные услуги.

    КонсультантПлюс: примечание.
    Тарифы на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цены и тарифы на коммунальные услуги для населения установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.02.2011 N 138.

    2. Плата за основные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за:
    техническое обслуживание;
    текущий ремонт;
    капитальный ремонт;
    коммунальные услуги.

    3. Плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за
    жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам в соответствии с договорами на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 5 февраля 2013 16:30
    chipidros:

    SpartakMsk,

    SpartakMsk:

    тем более парники должны убирать к 2015

    откуда инфа?

    от знающих товарищей)

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    DanilaLesnik:

    Мне кажется я правильно нашел.
    И ТС может трясти по 3 пункту.

    Жилищный Кодекс РБ

    Статья 30. Структура платы за жилищно-коммунальные услуги

    1. Плата за жилищно-коммунальные услуги для собственника жилого и (или) нежилого помещений, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, арендатора жилого помещения, члена организации застройщиков, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, включает в себя плату за основные и дополнительные жилищно-коммунальные услуги.

    КонсультантПлюс: примечание.
    Тарифы на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цены и тарифы на коммунальные услуги для населения установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.02.2011 N 138.

    2. Плата за основные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за:
    техническое обслуживание;
    текущий ремонт;
    капитальный ремонт;
    коммунальные услуги.

    3. Плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за
    жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам в соответствии с договорами на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

    что и требовалось доказать..(

  • Уварова Member
    офлайн
    Уварова Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #177512

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 5 февраля 2013 16:45
    Nika3102:

    Просто путем несложных подсчетов выходит, что либо сейчас по 1,35 тыс., либо чуть погодя по 1,6 тыс. = одинаковый эконом.эффект.

    и даже 2 тыщ. через год = одинаковый эконом.эффект., главное, чтобы до 3-х не выросла цена, и могут остаться варианты не очень.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    chipidros:

    ж светят они ночью не слабо, надо подъехать вечерком посмотреть.

    Можно без света читать ))) Это в доме Бэтэшном такой эффект от парников )

  • DanilaLesnik Junior Member
    офлайн
    DanilaLesnik Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #728403

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 февраля 2013 16:52

    3-ий пункт это доп. услуги, которых в теории может и не быть.

    Все основные услуги перечислены во втором пункте и они регулируются государством.

    Я это так понимаю. Сюда бы юриста :)

  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 февраля 2013 17:08
    Уварова:

    Nika3102:

    Просто путем несложных подсчетов выходит, что либо сейчас по 1,35 тыс., либо чуть погодя по 1,6 тыс. = одинаковый эконом.эффект.

    и даже 2 тыщ. через год = одинаковый эконом.эффект.

    , главное, чтобы до 3-х не выросла цена, и могут остаться варианты не очень.

    Насчет 2-х тыс., видимо, Вы не депозиты имеете ввиду? Либо какие-то ооооочень рисковые инструменты. 3 к. навряд
    ли будет - это уж совсем "элитно", как на нашей "Рублевке". А вар-ты подороже всегда будут. Вот и решится проблема ТСЖ, если у ТАПАСа не останется непроданного жилья. :)

    DanilaLesnik:

    3-ий пункт это доп. услуги, которых в теории может и не быть.

    Все основные услуги перечислены во втором пункте и они регулируются государством.

    Я это так понимаю. Сюда бы юриста :)

    Услуги-то - да, но куда ж девать весь перерасход, да не дай Бог зальет, да еще свободные кв-ры... Как пишут на форумах Маяка, бухг-р говорит: "а кому мне это выставлять?"

  • SpartakMsk Senior Member
    офлайн
    SpartakMsk Senior Member

    584

    12 лет на сайте
    пользователь #511222

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 5 февраля 2013 17:08 Редактировалось SpartakMsk, 1 раз.

    подскажите мне как брокеру где такая доходность за 2,5 года чтобы из 1350-2000 сделать.я относительно без рисковых вариантов не знаю.

  • Nika3102 Member
    офлайн
    Nika3102 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #744413

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 февраля 2013 17:10

    Мне, как финансисту, тож ооооооочень интересно...

  • Уварова Member
    офлайн
    Уварова Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #177512

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 5 февраля 2013 18:11 Редактировалось Уварова, 2 раз(а).
    SpartakMsk:

    подскажите мне как брокеру

    А вот нииииискажууу ))))
    А если серьезно, то или с привлечением кредита сейчас, или без кредита через год. Тем более сейчас уже нет такого ценника как 1350.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    сейчас ценник от 1500, а то, что я хочу от 1700. Хнык (