Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Nikon D40

Ответить

зеркальная камера, байонет Nikon F, матрица APS-C (1.5 crop) 6.1 Мп,

  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    17 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 19 ноября 2007 09:51

    Caribsky, Ну вообщето так всегда, оптика намного дороже туши, это для фотографии вполне нормально, если хотитет получить качественный снимок, только вот этот супер зум меня смущает кторыйАлександр_, указал, зум больше 3-х крат нежелательно брать

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3298

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 19 ноября 2007 12:51

    Caribsky, а родных фиксов под D40 - ровно 1 штука. ;)

    Вобщем-то D40+18-200VR как супермыльница мне кажется довольно разумным сочитанием.

    Второй вариант - это AF-S 18-70 + AF-S VR 70-300

    Выпуск дозволены
  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 19 ноября 2007 15:18
    exxek:

    Caribsky, Ну вообщето так всегда, оптика намного дороже туши, это для фотографии вполне нормально, если хотитет получить качественный снимок, только вот этот супер зум меня смущает кторыйАлександр_, указал, зум больше 3-х крат нежелательно брать

    inhate:

    Caribsky, а родных фиксов под D40 - ровно 1 штука. Вобщем-то D40+18-200VR как супермыльница мне кажется довольно разумным сочитанием. Второй вариант - это AF-S 18-70 + AF-S VR 70-300

    Ребята, все понятно.

    Только если я найду 1000 долларов на такой объектив, то уж как-нибудь и камеру куплю получше, чем D40 :wink:

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3298

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 20 ноября 2007 09:24

    Это вы зря. Тушки - расходный материал вобщем-то и меняются раз в 2-3-4 года. Особенно тушки любительского уровня. Оптика живет много дольше.

    Выпуск дозволены
  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    17 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 20 ноября 2007 11:45

    inhate, согласен оптика решает, а туша приходяще - уходящее

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 20 ноября 2007 13:57
    inhate:

    Это вы зря. Тушки - расходный материал вобщем-то и меняются раз в 2-3-4 года. Особенно тушки любительского уровня. Оптика живет много дольше.

    exxek:

    inhate, согласен оптика решает, а туша приходяще - уходящее

    Согласен :beer:

    Имел в виду, что ситуация, когда объектив в два раза дороже туши, выглядит непривычно из-за ценового перекоса в сторону оптики, но это наверное только для меня, возможно, ошибаюсь, может уже тенденции такие?

    А я бы, повторюсь, при уровне доходов, позволяющих взять 18-200VR за 1000 долл., взял бы и тушу классом повыше, чем Д40, и потом "раз в 2-3-4 года" менял бы ее :) Это мое личное мнение и "оно может не совпадать с мнением редакции" :)

    Главное, чтоб владелец выбранного им комплекта радовал себя и окружающих хорошими фото :)

  • Duke Nokia Team
    офлайн
    Duke Nokia Team

    1908

    21 год на сайте
    пользователь #4307

    Профиль
    Написать сообщение

    1908
    # 20 ноября 2007 14:17
    Александр_:

    Нормальные цены у нас. На прошлой неделе купил с 18-55 за 610.

    После никона-мыльницы этот аппарат просто супер.

    Теперь вот нужно брать к нему N18-200VR. Чтобы на все случаи без смены объектива.

    Рад за Брест с его нормальными ценами, сам купил ещё дешевле в своё время, но это всё через пляски, знакомых и фактически куплено было не у нас.

  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 25 ноября 2007 20:24

    Caribsky, Естественно, в Бресте.

    Ну и что, что стоит? Хороший объектив, по отзывам тех, кто 2-3 месяца пользуется. Снимки хорошие. Не вижу связи между стоимостями.

    Хорош именно своей универсальностью.

  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 25 ноября 2007 20:25
    exxek:

    Caribsky, Ну вообщето так всегда, оптика намного дороже туши, это для фотографии вполне нормально, если хотитет получить качественный снимок, только вот этот супер зум меня смущает кторыйАлександр_, указал, зум больше 3-х крат нежелательно брать

    Это размышления или практика применения 18-200 ВР?

  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 25 ноября 2007 20:33
    inhate:

    Caribsky, а родных фиксов под D40 - ровно 1 штука. Вобщем-то D40+18-200VR как супермыльница мне кажется довольно разумным сочитанием. Второй вариант - это AF-S 18-70 + AF-S VR 70-300

    Я рассматривал вариант из этих двух, но не хочется таскать 2 объектива, менять их, пыль туда загонять.

    Caribsky,

    взял бы и тушу классом повыше, чем Д40

    Какую? Ту что в два раза тяжелее и больше? И чем лучше? Вот просто предложите модель и напишите, чем она лучше.

    Тогда, может быть, куплю ещё и "лучшую".

    Снимает не аппарат, а фотограф. Посмотрите снимки на форумах, сделанные этим аппаратом.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 25 ноября 2007 21:51

    Главная особенность D40 - цена. В наших условиях ее нет. Поэтому покупать этот аппарат особого смысла нет.

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 25 ноября 2007 23:02
    Александр_:


    Цитата:

    взял бы и тушу классом повыше, чем Д40Какую? Ту что в два раза тяжелее и больше? И чем лучше? Вот просто предложите модель и напишите, чем она лучше. Тогда, может быть, куплю ещё и "лучшую". Снимает не аппарат, а фотограф. Посмотрите снимки на форумах, сделанные этим аппаратом.

    Все нормально, одобряю Ваш выбор. Аппарат хороший, фото очень хорошие у него. Сейчас любая зеркалка из тех, что в продаже, дает отличные снимки.

    Просто есть аппараты повыше классом, у которых больше наворотов и соответственно возможностей для получения лучших фото. К примеру, нет у Д40 встроенного стабилизатора, а у Пентаха К100Д он есть, и при прочих равных условиях наличие стаба в отдельно взятом конкретном случае поможет Пентаху получить лучший кадр.

    А если классом повыше, то следующая модель в линейке Никанов - Д40х. В отличие от Д40 у Д40х минимальная чувствительность ISO 100, скорость серийной съемки поболее - 3 кадра в сек, габариты практически такие же. Это из Никанов.

    А я бы лично вместо объектива за 1000 у.е. взял бы за эти деньги тушу Пентах К10Д и к нему бы потихоньку брал оптику, за ту же 1000 у.е. можно взять вместо одного выбранного Вами никановского объектива 2-3 пентаховских объективов . У Пентаха К10Д пыле- влагозащищенный корпус, есть служебный дисплей, пылетряс, стабилизатор, и для всех объективов этот стаб будет действовать. У Д40 всего перечисленного нет. Не думаю, что выбранный Вами никановский объектив за 1000 у.е. даст супермегапреимущество перед другими аналогичными объективами. "Снимает не объектив, а фотограф" :)

    Возможно, и я бы взял Д40 за 600 у.е. если нашел бы такую цену ;) Только тогда бы и объектив поискал, чтоб он был не за 1000 у.е., а подешевле, тоже сэкономил бы :) Как один из вариантов - Nikkor 55-200mm f4-5.6G AF-S за 245 у.е.

    Тут главное, чтоб Ваши фото приносили Вам и окружающим радость, если это так, то цель, для которой покупается аппарат и объектив, достигнута. Достичь хорошего результата в фотографии можно разными путями, и моим и Вашим. Это мое личное мнение, навязывать его никому не собираюсь. У каждого свое мнение и свой выбор.

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3298

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 26 ноября 2007 11:30

    Caribsky, проблема в том, что под пентакс просто нет оптики. Её в природе мало - как б/у на рынке, так и родной. С оптикой под пентакс действітельно все очень и очень плохо. На сегодняшний день пентакс - это ветвь эволюции с неясными перспективами. Хотя в конкретном случае сравнения D40 vs. K10D у никона кроме быстрой фокусировки и меньшей шумности преимуществ нет.

    А 55-200 который без VR - как еще та. Впрочем, 55-200VR стоит тоже недорого - RUR7800 в Москве.

    и для всех объективов этот стаб будет действовать.

    Эффективность CCD shift стабилизаторов падает с ростом фокусного расстояния и на 200mm он ожидаемого лечебного эффекта почти не оказывает.

    PS: у меня на руках K100D помимо никона.

    Выпуск дозволены
  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 ноября 2007 11:56

    Caribsky,

    нет у Д40 встроенного стабилизатора, а у Пентаха К100Д он есть, и при прочих равных условиях наличие стаба в отдельно взятом конкретном случае поможет Пентаху получить лучший кадр.

    прямо машина времени какая-то.

    Уже давно специалисты пришли к выводу, что стабилизатор нужен именно в объективе.


    В отличие от Д40 у Д40х минимальная чувствительность ISO 100, скорость серийной съемки поболее - 3 кадра в сек, габариты практически такие же.

    Габариты просто такие же. Весьма сомнительное свойсво: серийная съёмка не 2,5 кадра в секунду, а 3! Интересно, и где бы это я снимал такое, чтобы мне полкадра сыграли роль? Так же сомнительно превосходство по чувствительности. Чувствительность определяется размерами матрицы. Две матрицы одинакового размера! Значит откуда выше чувствительность? Правильно - программное усиление. Мне это не нужно. А будет нужно - вытяну из РАВа.

    И какое же ещё преимущество есть на 200 баксов?

    А я бы лично вместо объектива за 1000 у.е. взял бы за эти деньги тушу Пентах К10Д.

    Это Ваш выбор. А мне для чего его брать? Он длиннее, ширенее, толщинее и тяжелее. И в два раза дороже. Преимущества где?

    У Пентаха К10Д пыле- влагозащищенный корпус,

    можно взять вместо одного выбранного Вами никановского объектива 2-3 пентаховских объективов

    Я же писал, что не хочу перестёгивать, а пыль не попадает через корпус. Пыль попадает именно через байонет.

    пылетряс

    Пылетряс - это маркетинговый ход. Неужели Вы думаете, что пыль прямо от сотрясения камнем падает на дно? Пыль на матрице для зеркалок - обычное явление. Я общался с профессионалами, теми, кто часто меняет объективы. Так вот пыль попадает именно при смене объективов. Но они по этому поводу и не парятся. Просто чистят по мере необходимости и всё.

    Не думаю, что выбранный Вами никановский объектив за 1000 у.е. даст супермегапреимущество перед другими аналогичными объективами.

    Преимущества даст. Первое - мне не нжно будет всё время перестёгивать объектив. Ведь зеркалку я взял взамен мыльнице, для примерно тех же целей. Так вот результат превосходит предыдущие многократно! Второе - на больших фокусных нужен стабилизатор, а тот

    Nikkor 55-200mm f4-5.6G AF-S за 245 у.е.

    без стабилизатора, да и с пластмассовым байонетом.

    Возможно, и я бы взял Д40 за 600 у.е. если нашел бы такую цену

    Милости просим. У нас, правда, не по 600, но по 610 есть. А с двумя объективами 18-55 + 55-200 стоит 800.

    чтоб он был не за 1000 у.е., а подешевле, тоже сэкономил бы

    А для чего мне на себе экономить? Мне нравится комфорт. А во-вторых, поговорите со специалистами: вывод однозначен - если экономить, то не на объективе. Объективы - вещь более консервативная, нежели сама камера. Комплект хорошох объективов - это капитал.

    Хотя Ваш быбор это Ваш выбор. И тут только Вы решаете, что Вам лучше.

  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    17 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 26 ноября 2007 12:01

    Это размышления или практика применения 18-200 ВР?

    это мировая практика, у супер зумов вечно проблемы с ХА, мылом, да и темные они

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 26 ноября 2007 14:04

    Александр_,

    ОК, в Вашем конкретном случае - Д40 + выбранный объектив - это то, что Вам нужно.

    Надеюсь, что будете получать отличные фото и удовольствие от съемки 8)

  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 ноября 2007 22:05

    exxek,

    это мировая практика, у супер зумов вечно проблемы с ХА, мылом, да и темные они

    Извините, но со словосочетаний типа "всем известно" и т.д. обычно начинаются демагогические рассуждения.

    Я же признаю только ОПЫТ. И склонен доверять человеку, который начинает со слов типа "за три месяца использования" и т.д. и т.п.

    Объектив Никор 18-200 ВР мне порекомендовали два очень хороших профессионала, сами пользующиеся таким (разумеется, не только им) от 3-х до 6-ти месяцев. Я посмотрел и работы. Практически, до формата А2 проблем, при соответствующей обработке, я не видел. А у меня более А4 не предвидится.

    Отрицательные отзывы я пока получил только от тех, кто этот объектив видел только на картинке.

  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    17 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 27 ноября 2007 11:09

    Александр_, Я ж вам не говорю не берите ни в коем случае, покупайте пользуйтесь получайте удовольствие. Я побоялся брать мегазум и купил два объектива (точней предприятие купило). Недоверяю я универсальности

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Liv Member
    офлайн
    Liv Member

    338

    18 лет на сайте
    пользователь #57550

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 30 ноября 2007 15:35
    Александр_:

    Отрицательные отзывы я пока получил только от тех, кто этот объектив видел только на картинке.

    Ну что ж, тогда получите отрицательный отзыв от владельца :) Подтверждаю, по оптическому качеству 18-200VR совсем не фонтан. Мой экземпляр показывает ровно то же, что показано в тестах в Интернет (на slrgear, например). Специально делал сравнение с 18-70, последний выигрывает на всех фокусных и диафрагмах. Сравнение выкладывал на сервер cosmostv, если надо, опять могу выложить. 70-300 тоже выигрывает в своем диапазоне фокусных. Что самое удивительное, сравнивал с Sigma 18-200, так нельзя сказать, что лучше. В центре Sigma резче, чем 18-200VR. По краям или то же, или немного хуже, на разных фокусных по-разному. И это при многократно меньшей стоимости! Так что в плюсах 18-200VR остается только стабилизатор. Своих денег однозначно не стоит.

  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 30 ноября 2007 19:01 Редактировалось Александр_, 1 раз.

    Очень интересно было бы посмотреть такие результаты. Очень важны комментарии: условия съёмки, освещение и т.п.

    Вот что пишут практики:

    http://bythom.com/18200lens.htm

    Super optics. Really, no significant flaws worth mentioning. Considering the price and the long focal range, superb performance.

    The 28-300mm for the digital world. Yes, the superzoom can be super. Considering the close focus ability, this lens really is going to suffice for 80%+ of the shots most folk take, at least if you don't need an f/2.8 or faster aperture.

    Price/Performance winner. This is a far better lens than you'll ever expect, even for US$750. Far better. Good enough that it has replaced both my 18-70mm and 24-120mm as the walk around lens of choice for when I want to go light and with one lens.

    Превосходная оптика. В самом деле, ни одного заметного недостатка, достойного упоминания. Учитывая цену и длинный диапазон фокусных расстояний, результаты работы этой линзы превосходны.

    Диапазон 28-300мм в мире цифрозеркалок. Оказывается, и суперзумы могут быть "суперскими". С учётом способности фокусироваться на коротких расстояниях, этот объектив действительно справится с 80% вообще всех снимков, нужных большинству людей, по крайней мере если Вы не упорствуете в требовании "f/2.8 - это наше фсё".

    Лучший по соотношению качества и цены. Это намного лучшая линза, чем Вы ожидали бы получить за эту цену. НАМНОГО лучшая. Она оказалась достаточно хороша, чтобы заменить мои линзы 18-70мм и 24-120мм в качестве наиболее предпочитаемой мной одной легкой линзы для "побродить/поснимать".

    =======

    http://www.kenrockwell.com/nikon/18200.htm

    It's a miracle! I bought mine in November 2005 and love it. It's replaced an entire bag of lenses. All I bring anywhere is my 18-200mm, and maybe my 12-24mm for 99% of everything I shoot.

    It's small, fun, flexible, sharp and fast. VR, instant auto/manual focus override and macro and zooming all work perfectly. This lens is too much fun! It has an almost all-encompassing zoom range and the images on my D200 are wonderful. Bravo! I have an entire page on Why VR is Important.

    My 18-200mm VR is more than just a new lens. It's changed the way I live and make photos.

    My bag weighs less when I do carry it. This and my 12-24 mm do everything. I used to tote an F2AS and 16 fisheye, 17 Tokina, 24 f/2.8, 35 f/2.0, 50 f/1.4, 55 Micro, 105 f/1.8 and 180 f/2.8 ED manual-focus AI-s Nikkors everyplace I went. My 18-200mm VR is sharper, especially hand-held in low light.

    Это чудо. Я купил свой 18-200 VR в 2005 году и влюбился в него. Он заменил целую сумку дорогой оптики. Теперь я ношу с собой только 18-200 VR и, пожалуй, ещё 12-24mm для 99% всего, что я снимаю.

    Этот объектив компактен, им легко и приятно пользоваться, он гибок, резок и быстр. Оптический стабилизатор, возможность легко и в любой момент подкрутить автофокус руками, макро, зум - всё это работает отлично, без единого нарекания. Эта линза превращает съёмку в забаву. Она покрывает почти все нужные фокусные расстояния, и мой Д200 делает с ней чудесные снимки. Браво! А о том, почему важен оптический стабилизатор, я написал для своего вэб-сайта отдельную статью.

    Линза 18-200 VR - это не просто ещё одна линза. Она изменила то, как я живу и снимаю.

    Моя фотосумка теперь весит намного меньше - это потому, что 18-200 "стоит целого зоопарка" линз. Ею и линзой 12-24мм я снимаю почти всё. До покупки 18-200 я повсюду носил с собой сумку с пленочной камерой F2AS, 16мм "рыбьим глазом", 17мм Tokina, фиксфокусными Никкорами 24мм f/2.8, 35 f/2.0, 50 f/1.4, 55 Micro, 105 f/1.8 и 180 f/2.8 ED. Моя линза 18-200 оказалась резче их, особенно при съёмке с рук при недостатке света.

    =====

    Вот фото собаки, сделанное в эти выходные в помещении без окон и с очень слабым светом линзой Nikkor 18-200 VR со вспышкой SB800. Одно из многих, специально не выбирал. Никаких признаков беспокойства зверюшек по поводу вспышки за всю съёмку не было. Взгляните на снимок, может быть, не так уж всё и плохо.

    http://www.geocities.com/ollivander_photos/Dog_18-200VR_SB800.JPG

    Поправил ссылку.