Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Nikon D40

Ответить

зеркальная камера, байонет Nikon F, матрица APS-C (1.5 crop) 6.1 Мп,

  • KoHcepBa Senior Member
    офлайн
    KoHcepBa Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159760

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 19 марта 2009 20:12

    Первый вопрос по поводу Д40 уже возник... На зрение никогда не жаловался... Оба глаза 1/1...

    Но вот в видоискателе никак не могу настроиться, чтобы видеть четко информацию о фотографии... А информация там полезная... Есть на самом окошке ползунок, который двигает его туда-сюда... Но не помогает...

    Это с непривычки? или нужно какое-то определенное положение.... Чет не понимаю.

    ...Nikon Team... 29..5582456<br />
  • exxek Senior Member
    офлайн
    exxek Senior Member

    839

    17 лет на сайте
    пользователь #61796

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 20 марта 2009 14:33

    KoHcepBa, Не знаю у меня видно все четко, выдержка там, диафрагма, точка фокусировки все четко просматривается

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1215

    15 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 22 марта 2009 10:32
    Dzian:

    Al pacino (цитата):

    А кто-нибудь уже юзал на Д-40 Nikkor 50 mm f/1.4G AF-S? Неужели нет в Минске ни одного счастливого обладателя?Пользую сие , но про объективчик в другую ветку, так что туда с более подробными вопросами и ответами

    Пользуйтесь-расскажите. Или ссылку киньте на "другую ветку", раз так.

  • KoHcepBa Senior Member
    офлайн
    KoHcepBa Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159760

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 22 марта 2009 20:29

    Ну вот решил выложить то, что получилось после похода на Королеву Весну. ФОтоаппарат в руках был ровно сутки с момента покупки, так что особое разбирательство в тонкостях фотографирования происходило в процессе. Чтением инструкции так и не удосужился себя занять :-?

    Ну... В виду сложности освещения и тому подобных вещей... Решил выставить Исо 800-1600... выдержка была примерно около 30-60... и максимум открытой диафрагмы. Режим А, замер по центру кадра и следящий фокус :) Вспышки, подсветку автофокуса - все пришлось выключить, иначе меня бы чувствую отогнали от сцены. (где-нибудь в чем-то можно было сделать лучше?:vibra:

    Заметил, что на максимум зума (18-55 кит) фокус уже ловился с трудом. А то и не ловился вовсе. Да и зума не хватало после мого Олимпуса с 10х... Выходит - нужно что-то типа 55-200 до комплекта. Кстати, порекомендуйте чего-нибудь... А то лично для меня не заметно разницы в Сигме, Никорр, Тамрон и тому подобных вещах. Хоть и самый лучший зум - ноги, но все же не всегда это возможно...

    Ну и вот выкладываю парочку фоток из того, что вышло. Безмерно радовался тому, что получаю на выходе из фотика после шумов даже на 200 в олике... Чувствую себя чуть ли не профи, когда ремешок НИКОН весит на шее :jump:

    ВОт

    ...Nikon Team... 29..5582456<br />
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    22 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 23 марта 2009 14:11

    KoHcepBa,

    Да и зума не хватало после мого Олимпуса с 10х... Выходит - нужно что-то типа 55-200 до комплекта. Кстати, порекомендуйте чего-нибудь... А то лично для меня не заметно разницы в Сигме, Никорр, Тамрон и тому подобных вещах.

    Сигмы и тамроны берут чтобы дешевле было. Т.к. Никкор 55-200 и так дешевый, то брать что то другое нет смысла.

    Другое дело, если надо большая светосила...

  • KoHcepBa Senior Member
    офлайн
    KoHcepBa Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159760

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 23 марта 2009 21:42

    БОльшая светосила и большое фокусное... разве дружат? :) ДАже если и дружат - они явно не подружатся с моим кошельком...

    ...Nikon Team... 29..5582456<br />
  • onotole Neophyte Poster
    офлайн
    onotole Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #160526

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 апреля 2009 20:10

    так, вопрос решен, сам понял)

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 3 апреля 2009 15:08

    Народ!

    Отломали фиксирующие усики на объективе NIKKOR AF-S 18-55 .

    Деталька сопливая практически расходник, обзвонил мастерские... они как с неба свалились, даже не врубаются о чём речь.

    Может у кого есть наработки в этом плане... ;)

  • Grindi Member
    офлайн
    Grindi Member

    496

    18 лет на сайте
    пользователь #56413

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 3 апреля 2009 21:27

    не могу найти как снимать в нём не через видоискатель?! Возможно ли такое??

  • Totoro Senior Member
    офлайн
    Totoro Senior Member

    1921

    19 лет на сайте
    пользователь #25702

    Профиль
    Написать сообщение

    1921
    # 3 апреля 2009 22:10

    нет

    Не отвечаю на звонки с закрытых номеров.
  • KoHcepBa Senior Member
    офлайн
    KoHcepBa Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159760

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 4 апреля 2009 16:41

    Народ... Нужен небольшой совет :)) хочу на Д40 прикупить Tamron SP AF28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF)

    Исхожу из того, что:

    1) ЗАметил, что фотографирую примерно на 35...ххх фокусном (а дальше 55 не позволяет кит).

    2) Кит не подходит - сам по себе очень темный, поэтому где-то в помещении или в клубе (выше висят мои фотки с Королевы Весны) - приходится выкручивать ИСО на 800-1600, максимум открывать дырку... В общем, тяжело сфотографировать...

    ДА и не особо мне нужен широкий угол. Вспышки пока нет, да и в перспективе не думаю, что буду ее покупать. Скорее фикс какой-нибудь. Поэтому и вижу для себя решение в этом объективе. 2.8 даст хорошую светосилу, зум с подходящими в принципе для меня фр даст универсальность. 24 - может быть и не слишком широкий угол... А 70 - вполне покатит за портретник. (ну... учитывая универсальность)

    Как он вообще? как в крайних положениях рисует картинку? есть обладатели? И станет ли он на тушку д40? Судя по всему, с мотором... И что именно буквы обозначают?

    ...Nikon Team... 29..5582456<br />
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2106

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 4 апреля 2009 17:47

    KoHcepBa, этот тамрон тебя не устроит по фокусным, т.к. 55 и 75 - это почти ничто!! вот нужен тебе минимум 105 (но не никорр фикс 105, хотя он очень хорош двже в портретке в рост, проще бери тамрон 17-50/2,8, потом прикупишь телевик (именно телевик, а не макрушник)

  • KoHcepBa Senior Member
    офлайн
    KoHcepBa Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159760

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 4 апреля 2009 18:17

    я ж пишу... что начинаю снимать примерно с 30-35... мне 17 ниразу не нужно. И что меня примерно устраивают такие фокусные.

    Именно потому, что я не хочу таскать с собой два или три объектива - я и остановился на средних, устраивающих меня ФР. Чуть что поработаю ногами. А телевик будет темным... Или стоить целое (для меня) состояние...

    я как раз и хочу поменять 18-55 3.5-5.6 на что-нибудь с большей дыркой и чуть более длинными фокусными, потому что он темный и диапазона 30-55 мне мало. А вы мне предлагаете еще больше ужаться в 17-50. И купить до кучи темный телевик... спасибо. :molotok:

    ...Nikon Team... 29..5582456<br />
  • KoHcepBa Senior Member
    офлайн
    KoHcepBa Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159760

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 4 апреля 2009 18:35

    НАшел всю расшифровку

    Tamron SP AF28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF)

    Di - для цифровых зеркальных фотокамер

    XR - технология компактности

    SP - Super Performance

    LD - линзовый элемент с низким рассеиванием

    IF - Внутренняя фокусировка

    ...Nikon Team... 29..5582456<br />
  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1215

    15 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 4 апреля 2009 19:00
    KoHcepBa:

    Народ... Нужен небольшой совет ) хочу на Д40 прикупить Tamron SP AF28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Исхожу из того, что: 1) ЗАметил, что фотографирую примерно на 35...ххх фокусном (а дальше 55 не позволяет кит). 2) Кит не подходит - сам по себе очень темный, поэтому где-то в помещении или в клубе (выше висят мои фотки с Королевы Весны) - приходится выкручивать ИСО на 800-1600, максимум открывать дырку... В общем, тяжело сфотографировать... ДА и не особо мне нужен широкий угол. Вспышки пока нет, да и в перспективе не думаю, что буду ее покупать. Скорее фикс какой-нибудь. Поэтому и вижу для себя решение в этом объективе. 2.8 даст хорошую светосилу, зум с подходящими в принципе для меня фр даст универсальность. 24 - может быть и не слишком широкий угол... А 70 - вполне покатит за портретник. (ну... учитывая универсальность) Как он вообще? как в крайних положениях рисует картинку? есть обладатели? И станет ли он на тушку д40? Судя по всему, с мотором... И что именно буквы обозначают?

    Та же проблема. KoHcepBa , дело в том, что универсального и светосильного объектива с мотором на Никон Д-40 просто нет. Я не говорю про объективы под 2 штуки.

    Фикс 105 у Никона макурушник + опять же цена. Фикс 90 у Тамрона тоже макрушник. Они будут резкие оба.

    Рассматривал и 17-50, и упомянутый Вами 28-75 тамроновские,но чувствую попой, что не стоит их брать. Остановил свой выбор на новом обмоторенном фиксе 50 мм. Думаю использовать его в качестве портретника при постановке. Но пока цены, предлагаемые здесь на барахолке на него, меня не устраивают. Хочу подешевле чуть-чуть.

  • Laserpod Member
    офлайн
    Laserpod Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #76270

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 7 апреля 2009 08:01

    Хотелось бы поставить точку в выборе между D40 и D60. Приведу плюсы и минусы D40 по сравнению с D60.

    Плюсы:

    - менее шумная матрица за счет меньшего разрешения;

    - цена.

    Минусы:

    - модель 2006 года c устаревшим алгоритмом обработки картинки;

    - меньшее, чем в D60 разрешение матрицы, что может сказаться при кадрировании;

    - отсутствие пылетряса, важен при частой смене объективов.

    - объектив 18-55 в ките без стабилизатора.

    Вопрос о шумности матрицы очень спорный, т.к. я не нашел ни одного отзыва человека, который держал бы в руках обе эти камеры. Обычно покупают или D40 или D60, и из-за шумов не меняют их одну на другую.

    Теперь давайте подумаем, где и как вы чаще всего снимаете? Правильно, на улице при дневном свете и в помещении при искусственном. В первом случае значение ИСО вряд ли будет выше 800, во втором - для получения хороших снимков следует использовать внешнюю вспышку на обоих фотоаппаратах. Любителям поснимать ночные пейзажи скажу, что судя по всем обзорам в инете этих аппаратов разница в шумности весьма незначительная.

    Наличие пылетряса особенно полезно, т.к. все в этой ветке советуют брать несколько объективов, которые естественно будут меняться.

    Пылетряс, стабилизатор в ките, улучшенный алгоримт обработки, год выпуска - все это увеличивает цену D60. Но это того стоит!

    А если вдруг станет вопрос о смене тушки на более серьезную, D60 можно будет намного легче и дороже продать, чем D40.

    Я лишь высказал свое мнение, т.к. тоже терзался вопросом выбора и выбрал D60. Решать Вам.

  • -Skydreamer- Onliner Auto Club
    офлайн
    -Skydreamer- Onliner Auto Club

    2099

    16 лет на сайте
    пользователь #128272

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 7 апреля 2009 08:29

    D60 можно будет намного легче и дороже продать

    А вот это вряд ли. При покупке новых аппаратов в цене D60 потеряет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем D40, да и опять же, на рынке б\у вещей как правило решает цена))

    Via est vita
  • Laserpod Member
    офлайн
    Laserpod Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #76270

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 7 апреля 2009 09:53
    -=Skydreamer=-:

    А вот это вряд ли. При покупке новых аппаратов в цене D60 потеряет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем D40, да и опять же, на рынке б\у вещей как правило решает цена))

    Обоснуйте.

    D60 новее чем D40. И, как показывает практика, народ ведется на количество мегапикселей. :super:

  • Feuerrader Senior Member
    офлайн
    Feuerrader Senior Member

    1837

    21 год на сайте
    пользователь #6630

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 7 апреля 2009 10:02

    Laserpod,

    1) пылетряс там судя по отзывам очень хилый и бесполезный, груша за 3 000 б.р. больше пыли сдует. Я объективы очень часто меняю, и необходимость пылетряса пока никак не ощутил.

    2) Интересно каким алгоритмом обработки изображения? Обычно все снимают в RAW/NEF, а там никакой обработки не происходит. Разве что для жпега встоенные, но это баловство.

    3) Шумность матрицы можно ощутить и на ИСО 400. Вот на сколько сильна это разность между Д40 и Д60 не знаю.

    4) Никто не мешает взять Д40 с другим объективом...

  • Feuerrader Senior Member
    офлайн
    Feuerrader Senior Member

    1837

    21 год на сайте
    пользователь #6630

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 7 апреля 2009 10:09

    Понравился у этого товарища раздел рекомендации(в самом низу) :rotate:

    http://www.kenrockwell.com/nikon/d60.htm