Ответить
  • Rodionio Мяу teamАвтор темы
    офлайн
    Rodionio Мяу team Автор темы

    2937

    19 лет на сайте
    пользователь #32624

    Профиль
    Написать сообщение

    2937
    # 13 ноября 2006 15:45 Редактировалось Rodionio, 2 раз(а).

    Кошачие истории часть первая -тут

    Кошки, коты, котята и т.д. и т.п. Все тута :D

    Bayer - с нами но из Аспирантов уходит не будет
    maxell
    Тигра-мисс Онлайнер.. думаю врятли она именит свой статус)
    GDiver-я думаю ... не изменит отвертке с паяльником ) но с нами
    Pashilo
    zm
    Edellin
    MobS
    Nekto
    -Vinil-
    Shamanka
    lex est lex
    La
    IR-неофит
    begin-неофит
    Bugi-тим пиа(т)ицо ... под вопросом
    blood_mary
    Be-up!
    Пингвин Императорский
    lizzi20
    ZimiNa
    SuckS
    KLEPA
    Luga
    Elara
    ПИТъ

    Вот кажется всех записал!

    Раздел "Коты" на Барахолке Onliner.by
    Каталог кормов для кошек
    Каталог наполнителей для туалетов

    [size=84][color=brown]Ошибок не прощают женщины и тетрис на девятой скорости. [b]I am just a simple city boy[/b] [/color][/size]
  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1521

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 3 марта 2023 08:09

    lonely_phantom, :super:

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 3 марта 2023 09:22

    lonely_phantom, :)
    у меня старший тоже так любит, придет и просит, что бы я его себе на колени положил и живот ему гладил, и песенку заводит на пол часа минимум. Остальные такое не просят. Мосюпа вообще бесконтактная, типо "гладь но удаленно". Совсем разные характеры у котов, прямо как у людей.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1521

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 3 марта 2023 10:23
    eraheht:

    Совсем разные характеры у котов, прямо как у людей.

    Все логично). Не бывает двух одинаковых когобытонибыло. Разве что близнецы, однояйцевые. И то - характеры разные будут)

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 3 марта 2023 10:23

    Блин, ну почему не дает ставить лайки к сообщениям)))
    lonely_phantom, :super:

    “Today’s the day”
  • 1847174 Junior Member
    офлайн
    1847174 Junior Member

    97

    8 лет на сайте
    пользователь #1847174

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 3 марта 2023 10:28

    https://dzen.ru/video/watch/640118c749dfac44770c7542?utm_referer=lm.facebook.com

    И вот не жалко "людям" кошек калечить сухарями, уколами и отрезанием "лишнего".

  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3461

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 3 марта 2023 11:15 Редактировалось Seannor, 1 раз.

    1847174, жаль что он психолог, а не диетолог.
    Апд. Он еще и гомеопатией вовсю торгует, для восстановления ауры у котиков, и изгнания негативных энергий после вакцины.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 3 марта 2023 12:37

    Ура, наконец-топонеслось ! :ura:

    1847174:

    И вот не жалко "людям" кошек калечить сухарями, уколами и отрезанием "лишнего".

    Тут эта тема поднималась уже много раз, да и в интернет об этом много было сказано.

    Сухой корм от влажного отличается процессом обезвоживания продуктов.
    Кошка животное пустынное, поэтому не особо тянется к воде и не может понять, что она обезвожена, ну так нам говорят, в видео доказать это или опровергнуть на нынешнем этапе развития науки нельзя.

    Вообще большинство источников описывающих вред и пользу сухого корма, которые я видел, почти всегда на первое место и ставят общее обезвоживание организма кошки и то, что даже при наличии воды в миске и сухого корма она очень редко подходит к миске с водой. Отсюда авторы (в том числе и автор видео по ссылке выше) делают вывод, что это пустынные повадки и кошка в принципе не привыкла к воде, а привыкла получать влагу непосредственно из пищи. Но так ли это?

    Почти все что я читал, это копипаст практически одних и тех же статей. Если ссылки на исследования и есть, то сами исследования вызывают много вопросов. А многие и вовсе не дают никаких ссылок, ссылаясь на "собственные наблюдения" о том, что вот кошка почти не пьет воду, а сухой корм трущит - значит она по их мнению обезвожена и у нее могут быть проблемы с почками.

    Это их наблюдения. Я могу точно так де сказать свои: мы раньше кормили котов исключительно влажным кормом, затем перешли исключительно сухой, а чуть позже стали практиковать смешанное питание. Так вот, ни в первом ни во втором ни в третьем случае я не наблюдал в лотке видимого изменений кол-ва комков с адсорбированной жидкостью.

    Так что тут все эти видео "экспертов" вилами надвое. Одно можно сказать точно

    • качественный, идеально сбалансированный влажный корм будет скорее всего точно не хуже сухого. Но такие корма стоят мягко говоря ооооочень не дешево, и если человек может себе позволить их приобретать, то смысла переходить на сухой наверное почти нет, за исключением некоторых минусов влажки (о них я напишу уже в конце). А кормить кошку дешевыми влажными феликсами и вискасами, где даже просто прочитав состав становится понятно что такой корм далек от идеально сбалансирования, и тем более кормить со стола чем попало, включая может быть даже ливерку, рыбу и т.д. и потом говорят, что "а вот сухой корм вредный", ну это как-то нехорошо получается.
    • Кошке, которая ест только сухой, обязательно нужна свежая вода и желательно несколько разных источников, включая возможно фонтанчик.
    • В ветклиниках есть анализ мочи. Процесс сбора не такой уж и сложный - утром лоток моется идеально, стерилизуется (кипятком), в него засыпается небольшое кол-во наполнителя, кошка, у которой необходимо взять такой анализ закрывается в одном помещении с лотком. А дальше дело техники и контроля. Моча собирается в заранее подготовленный шприц. В ветлкинике проверяют мочу на плотность, есть нормы для разных животных.

    В общем если подытожить про сухой корм: риски есть, но все они проверяют соответствующими анализами и только ветеринар и только на анализах, а не на своих наблюдения, может сказать подходит кошке определенное кормление или нет. Нет никаких научных исследований, подтверждающих, что у вашей кошки, которая питается только сухим кормом, но при этом имеет свободный доступ к свежей питьевой воде проявится обезвоживание или проблемы с почками. С влажным кормом так же немало рисков, в том числе срок его хранения. Сухой корм (если температурные условия и влажность среды совпадают с условиями хранения) может находится в миске крайне долго, то влажный корм после того как попадает на миску должен быть съеден в ней практически сразу, иначе уже спустя всего несколько часов он начнёт приносить скорее вред, чем пользу. При таких условиях почти невозможно организовать кормление без потери продукта, т.к. сейчас кот опустошает всю миску и просит еще, а в следующий раз он может совершенно спокойно оставить пол миски. Вам так или иначе придется следить за указанной на упаковке суточной нормой. Не хочу ни на кого наговорить, поэтому скажу чисто за себя - мало кто так делает, обычно котик кричит, ты ему крадешь, не кричит не кладешь. Ну или по привычке утром, вечером, может быть в обед и т.д.

    Только не относитесь к моим словам как к 100% истине и как к словам ветеринара. Я не ветеринар, а точно такой же "эксперт" как и автор видео выше - где-то что-то прочел, где-то прочел мимо строк, где-то сделал вывод, где-то нет. Единственное, в чем отличие - я за это деньги не получаю. Кстати тоже самое мог сказать и авто видео, но почему-то не сказал.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    eraheht:

    обычно котик кричит, ты ему крадешь, не кричит не кладешь

    Упс, оговорочка по Фрейду :lol:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3461

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 3 марта 2023 12:51

    eraheht, так все корма кроме сушки, подразумевают что кормят пару раз в день, а несьеденное выкидывают. Хотя опять же, некоторые врачи писали что такое неправильно, мол желчь (или желудочный сок, не помню уже), вырабатывается регулярно, и кошке полезнее питаться меньше, но чаще, как в природе. В конце концов, там до отвала только крупные хищники наедаются, завалив оленя какого, а мышек еще поди налови.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 3 марта 2023 13:08

    Seannor, у нас всегда полная тарелка сухого корма, без ограничений - они сами решают когда и сколько им есть.
    Но я знаю, что не все коты к такому кормлению приспособлены, мне просто повезло. Я слышал, что бывают и те, кто не может себя остановить. Вроде даже в этой ветке о таких случаях писали.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14069

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14069
    # 3 марта 2023 13:34
    Seannor:

    Хотя опять же, некоторые врачи писали что такое неправильно, мол желчь (или желудочный сок, не помню уже), вырабатывается регулярно, и кошке полезнее питаться меньше, но чаще, как в природе. В конце концов, там до отвала только крупные хищники наедаются, завалив оленя какого, а мышек еще поди налови.

    У человека тоже постоянно вырабатывается, для хранения существует желчный пузырь. И для здорового организма - это не проблема.
    Да и оленя поди завали, хищники неделю могут голодать.
    Мелкому хищнику и еды меньше надо, словил мышку-птичку и спать.
    Если у некоторых врачей столько мнений, значит ничего они в этом вообще не понимают. Я бы ещё к учёным зоологам прислушалась, к ветам - нет.
    Вряд ли причина МКБ только недостаток воды. Здесь и кастрация, и малоподвижный образ жизни, и избыток жратвы, и коммерческие корма с избытком углеводов, растительных белков, синт. витаминов и чёрти чем ещё.

    Себе свой совет посоветуй
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 3 марта 2023 14:11

    barmaglot1313, eraheht, Слеза, :shuffle:

    Слеза:

    Блин, ну почему не дает ставить лайки к сообщениям)))

    Да, иногда не хватает))

    eraheht:

    Я слышал, что бывают и те, кто не может себя остановить. Вроде даже в этой ветке о таких случаях писали.

    Да, такие есть. Чаще всего - это улично-приютские. Но как оказалось, и домашних может переклинить. Старшенький после 10 лет жизни таким стал(( Приходится ограничивать и кормить по расписанию.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 3 марта 2023 14:52

    Наш всегда запивает после того, как похрустит сухачом. У него вообще поилка - любимая игрушка. Пьет и в бутылочку смотрит, как она булькает, потом бодаться с ней начинает, лапами за ней кого-то ловит. Частенько даже не поевши просто пьет.

    С дураками не спорю
  • Le-MUUR Senior Member
    офлайн
    Le-MUUR Senior Member

    651

    10 лет на сайте
    пользователь #1034480

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 3 марта 2023 20:53 Редактировалось Le-MUUR, 3 раз(а).
    Yuna:

    Вряд ли причина МКБ только недостаток воды. Здесь и кастрация, и малоподвижный образ жизни, и избыток жратвы, и коммерческие корма с избытком углеводов, растительных белков, синт. витаминов и чёрти чем ещё.

    На самом деле причины возникновения МКБ у котов уже давно описаны в статьях по научно-ветеринарной практике. Их три, это: 1)Недостаток воды или наличие в ней избытка количества солей. 2) Инфекции, воспалительные процессы, хронические заболевания, нарушение обмена веществ. 3) Генетическая предрасположенность. От себя добавлю еще одну, нерегулярное опорожнение мочевого пузыря. Застой урины провоцирует воспаления. Хотя, собственно, это можно отнести ко второму пункту. Кастрация никаким образом не влияет, впрочем как и углеводы. а вот избыток фосфатов, и солей кальция и магния являются очень даже первопричинами МКБ

    eraheht, Полностью согласен с Вашими комментариями по видео о кормлении. Всегда в утверждениях сторонники вредности сухого корма приводят в пример дикое проживание кошек. Но если взять продолжительность жизни кошек в диком, или около диком проживании, и проживании в доме на сушке, то практически при кормлении любым кормом продолжительность жизни дольше при содержании кошки дома. И не в среднем исчислении. Да, у кошки в доме меньше стрессов, типа холод и вынужденный голод. И можно оппонировать именно этим обстоятельством. Но, если с холодом еще можно согласиться, то голодом дикая не городско-помоечная кошка не сильно страдает. Только зимой и в лесу. Зато, если брать расчет в среднем среди кошек домашнего содержания, то такие кошки, получающие корм нормального качества, живут дольше, чем кошки питающиеся по идеологии натур-питания. Натур питание очень хорошая тема, но в ней есть один подводный камень, это баланс микроэлементов и витаминов. Кстати, при диком проживании проблемы с витаминизацией крайне обширны. Поэтому нельзя однозначно говорить вот это плохо, а это хорошо. Каждый сам решает как ему содержать своё животное. Но высказывать свое мнение имеют право все, в том числе и автор обсуждаемого видео, главное при этом, не настаивать ни на чем.

    Каждая кошка уникальна
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15894

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15894
    # 4 марта 2023 09:59

    Наш любит пить из чего-нибудь хозяйского (типа украл, наверное). В концк концов воду возле его корма вообще убрали, все равно не пьет. А вот ведерко литровое в ванной всегда с водой, наливаем каждый день :) И когда вода в любое другое ведро или тазик наливается - рыжий тут как тут.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • bonik_lelik Member
    офлайн
    bonik_lelik Member

    389

    12 лет на сайте
    пользователь #566463

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 4 марта 2023 17:57

    Прощай зимняя депрессия!
    Здраствуй весенний психоз!!!

    Не пі з дзіравай кружкі!!!
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 4 марта 2023 19:07
    Yuna:

    Вряд ли причина МКБ только недостаток воды. Здесь и кастрация, и малоподвижный образ жизни, и избыток жратвы, и коммерческие корма с избытком углеводов, растительных белков, синт. витаминов и чёрти чем ещё.

    Ну, такое.
    Под эти характеристики подпадает 6 котов (у меня и близких). Среди них никого с мкб.
    А вот с мкб был кот с постоянными вязками как породный, кастрированный только в 3 года. На натуралке, преимущественно мясо, активный шиложоп. Тем не менее, в 6-летнем возрасте его пришлось лечить от мкб.

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 6 марта 2023 12:26 Редактировалось Слеза, 1 раз.
    PlutOn:

    Наш любит пить из чего-нибудь хозяйского (типа украл, наверное). В концк концов воду возле его корма вообще убрали, все равно не пьет. А вот ведерко литровое в ванной всегда с водой, наливаем каждый день :) И когда вода в любое другое ведро или тазик наливается - рыжий тут как тут.

    Где-то читала, что вода рядом с кормом котам кажется испорченной. Ставим на кухне тарелку с водой, но в 2 метрах от еды. Хорошо пьет. Иногда приходит утром в ванную, когда я умываюсь и пьет с руки. Если вода стоит в кружке у ребенка или у меня возле кровати, обязательно свою морду всунет попить.
    Жили до появления ребенка в однушке, там подоконники были широкие, так вода там стояла. Хочешь пить, подпрыгни)))

    “Today’s the day”
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 6 марта 2023 12:48
    Слеза:

    Где-то читала, что вода рядом с кормом котам кажется испорченной.

    Это вряд ли. Просто кот поставленную хозяином воду воспринимает как на чёрный день, нужно постараться стырить где-то ещё.)

  • bonik_lelik Member
    офлайн
    bonik_lelik Member

    389

    12 лет на сайте
    пользователь #566463

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 6 марта 2023 13:17

    "Некоторые кошки отказываются пить из сдвоенных мисок или мисок, стоящих рядом с кормом. В таких случаях в воду может попадать еда, она станет по-другому пахнуть, да и в природе кошки никогда не пьют там, где обедают."
    это точно замечено.вода стояла(в миске)рядом с кормом не пила.
    только из-под крана,только воду вкл.тут как тут :) пьет.
    поставил в 2х.разных местах,периодически мою тару и доливаю воду :D

    Не пі з дзіравай кружкі!!!
  • Miaw Member
    офлайн
    Miaw Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #222915

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 6 марта 2023 16:18 Редактировалось Miaw, 1 раз.

    У меня фонтанчик рядом с миской с кормом. До него миска с водой так же стояла. Пьют себе))) С появлением мелкотэ поставила еще миску с водой в другой комнате, оттуда тоже пьют, но из фонтана больше.