Ответить
  • Rodionio Мяу teamАвтор темы
    офлайн
    Rodionio Мяу team Автор темы

    2937

    18 лет на сайте
    пользователь #32624

    Профиль
    Написать сообщение

    2937
    # 13 ноября 2006 15:45 Редактировалось Rodionio, 2 раз(а).

    Кошачие истории часть первая -тут

    Кошки, коты, котята и т.д. и т.п. Все тута :D

    Bayer - с нами но из Аспирантов уходит не будет
    maxell
    Тигра-мисс Онлайнер.. думаю врятли она именит свой статус)
    GDiver-я думаю ... не изменит отвертке с паяльником ) но с нами
    Pashilo
    zm
    Edellin
    MobS
    Nekto
    -Vinil-
    Shamanka
    lex est lex
    La
    IR-неофит
    begin-неофит
    Bugi-тим пиа(т)ицо ... под вопросом
    blood_mary
    Be-up!
    Пингвин Императорский
    lizzi20
    ZimiNa
    SuckS
    KLEPA
    Luga
    Elara
    ПИТъ

    Вот кажется всех записал!

    Раздел "Коты" на Барахолке Onliner.by
    Каталог кормов для кошек
    Каталог наполнителей для туалетов

    [size=84][color=brown]Ошибок не прощают женщины и тетрис на девятой скорости. [b]I am just a simple city boy[/b] [/color][/size]
  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1511

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 6 июля 2022 15:00 Редактировалось barmaglot1313, 1 раз.

    Seannor, я читала про искусственно выведенные породы. То есть берут уже существующую породу (с документами) с определенными признаками и добавляют другую (с документами) с другими определенными признаками. И потом уже, через много поколений (с документами) при положительном результате наличия нужных признаков и закрепленных на нескольких поколениях (с документами) регистрируют в фелинологической ассоциации. Под документами имеется ввиду родословная.
    Естественным путем получаются, как правило, мутации в генах. И их потом закрепляют. Опять же - это должен быть, как минимум, специально обученный человек))). Сразу путем смешения родственников с аналогичной поломкой, чтобы закрепить мутацию, а потом уже и представителей с наиболее выраженной "поломкой". Вот так скоттиши-фолдики и появились. Надо быть весьма осторожным в плане разведения с такими мутациями.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Погуглите. Там интересно пишут, как вывели экзотов, корниш-рексов и регдоллов, например)

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Seannor:

    эти знания только заводчикам предоставляют

    Нет. Генетики работают совместно с "маститыми заводчиками";). Баба Клава в панельке вряд ли потянет такой тандем :lol:

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3447

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3447
    # 6 июля 2022 15:09 Редактировалось Seannor, 1 раз.
    barmaglot1313:

    Баба Клава в панельке вряд ли потянет такой тандем

    А вдруг она начитана как Вассерман :D . Но в целом да, экспериментировать с разведением это очень на любителя, по многим причинам.
    Рингтейлов я смотрю тоже случайно выводить начали, из-за необычного хвоста.

  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1511

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 6 июля 2022 15:12

    Seannor, тогда бы она не жила в обычной панельке :lol:
    Обычно от начала выведения новой породы до ее признания и выдачи первых документов проходит порядка 20-50 лет. Не дотянет бабка-то)

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    13948

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    13948
    # 6 июля 2022 18:43
    Seannor:

    профессиональные заводчики.

    Это в каких университетах такую специальность можно получить? Ясно дело, что занимаясь, выставочными животными, надо соответствовать стандарту породы, поэтому кое-какие знания по подбору производителей нужны. Энтузиасты изучают вопросы глубже, заводчики-разводчики рожают котят от тех, кого уже имеют.
    И если созданием пород продуктивных животных действительно занимаются селекционеры, т.к. это имеет государственное значение, то кошками в основном энтузиасты-кошатники. Увидели на помойке лысого котёнка, бац - донской сфинкс, родился кучерявый - а давайте ещё таких выведем. Кошачьи породы, на самом деле, несложно выводятся.

    Себе свой совет посоветуй
  • Le-MUUR Senior Member
    офлайн
    Le-MUUR Senior Member

    647

    10 лет на сайте
    пользователь #1034480

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 6 июля 2022 18:59

    Какую интересную тему затронули...

    vittkoff:

    Захотел себе кошку завести породистую. И столкнулся с проблемой.

    Замечательное желание. Но без проблем в этом деле никак нельзя.

    vittkoff:

    З.Ы. Если что - нашёл кошку с документами.)

    Быстро же вы решили свои проблемы.

    Yuna:

    Они ж лысые. Ошибиться трудно.)

    Сфинксы бывают не только лысые. Да и сами они отличаются. Донской и канадский имеют некоторые отличия. У первых наличие доминантной аллели Hbl. у вторых рецессивный ген облысения. У какнадцев всегда есть заметный пушок, зато нет усов. и у канадцев круглые глаза. У донских различают 4 вида покрытия: голые, флок. велюр, браш. также и у питерболдов. так что не всегда лысые. У питерболдов есть еще одна разновидность - прямошерстные, у них вообще отсутствует ген облысения.

    vittkoff:

    Какая Вам разница, что я буду делать с кошкой, которую куплю у Вас за круглую сумму, даже если это и так?

    Какие претензии, такие и ответы. Вы неправильно изначально ставите вопрос. И дело не в кругленькой сумме, тем более что это все отностительно. Кругленькая, это по вашему сколько?

    vittkoff:

    как правильно купить породистого кота? Чтобы с документами не нагрели и всё такое?)

    Это тема для отдельной беседы. В двух словах не уложишься. Да, и в моей практике я встречал заводчиков, которые запросто подделывали некоторые документы. и за определенную сумму ставили печать клуба.

    Каждая кошка уникальна
  • Seannor Senior Member
    офлайн
    Seannor Senior Member

    3447

    18 лет на сайте
    пользователь #51869

    Профиль
    Написать сообщение

    3447
    # 6 июля 2022 19:08
    Yuna:

    И если созданием пород продуктивных животных действительно занимаются селекционеры, т.к. это имеет государственное значение, то кошками в основном энтузиасты-кошатники. Увидели на помойке лысого котёнка, бац - донской сфинкс, родился кучерявый - а давайте ещё таких выведем. Кошачьи породы, на самом деле, несложно выводятся.

    Ну я это и имел в виду изначально. Под профзаводчиками я подразумевал тех, которые годами занимаются разведением одной и той же породы, с выставками и тд.

  • Le-MUUR Senior Member
    офлайн
    Le-MUUR Senior Member

    647

    10 лет на сайте
    пользователь #1034480

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 6 июля 2022 19:08
    barmaglot1313:

    Вот так скоттиши-фолдики и появились.

    Скоттиши появились вовсе не так. Это естественная мутация. Вся порода произошла от одной кошки белого окраса по кличке Сьюзи. В 1961 году ее обнаружили на ферме. Из ее помета 2 котенка были с заломанными ушами. Одного из них приобрел у фермера Уильям Росс. Также фермер и любитель кошек он зарегистрировал новую породу Управляющем Совете Любителей Кошек Великобритании в 1966 году и начал селекционную работу с этим котом по кличке Снукс. Второй братик Снукса был стерилизован а Сьюзи погибла под колесами авто. Но во всех современных скоттишей есть ген Сьюзи.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Yuna:

    Кошачьи породы, на самом деле, несложно выводятся.

    Верно. А в последнее время несложно и регистрируются. Если есть имя или именитые покровители, и деньги

    Каждая кошка уникальна
  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1511

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 6 июля 2022 19:17 Редактировалось barmaglot1313, 4 раз(а).

    Le-MUUR, я ж вроде как так и написала. Естественная мутация.

    barmaglot1313:

    Seannor,
    Естественным путем получаются, как правило, мутации в генах.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Эту историю я знаю). Узнавала, перед тем как завести котю первую. Скоттиша)

    Добавлено спустя 8 минут

    Заводчики и селекционеры всегда стараются улучшить качество породы путём привнесения неких дополнительных улучшенных качеств. Будь то поведенческие либо экстерьерные. Не знаю, правильно ли формулирую. Все же не заводчик и не селекционер :)
    как говорится, нет предела совершенству))). А такие вещи мало волнуют разведенцев и, тем более, условную бабу Клаву из панельки)

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • Le-MUUR Senior Member
    офлайн
    Le-MUUR Senior Member

    647

    10 лет на сайте
    пользователь #1034480

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 6 июля 2022 19:43

    barmaglot1313, Простите, я был невнимателен.

    barmaglot1313:

    Заводчики и селекционеры всегда стараются улучшить качество породы путём привнесения неких дополнительных улучшенных качеств. Будь то поведенческие либо экстерьерные. Не знаю, правильно ли формулирую.

    Это называется просто: закрепить нужный элемент или характеристику в гомозиготном состоянии. По сути это и есть самоцель селекционера.

    Каждая кошка уникальна
  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1511

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 6 июля 2022 19:51

    Le-MUUR, :)

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • genling Member
    офлайн
    genling Member

    153

    10 лет на сайте
    пользователь #940918

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 6 июля 2022 21:35
    vittkoff:

    - Так я продам Вам кошку, а Вы начнёте разводить и продавать котят на Куфаре за 100 рублей.

    Ну вообще-то да, заводчики ведут себя странно. К тому же если они сами продают без документов, кто мешает их покупателям говорить то же самое - "документы есть, но не дам"? Непонятно, как недавание документов защищает их бизнес.

    Тем временем Белгосстрах требует документы на кошку - то есть я, может, и хочу застраховать породистого питомца, но не могу - документов-то нет.

  • Le-MUUR Senior Member
    офлайн
    Le-MUUR Senior Member

    647

    10 лет на сайте
    пользователь #1034480

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 6 июля 2022 23:09 Редактировалось Le-MUUR, 2 раз(а).
    genling:

    то есть я, может, и хочу застраховать породистого питомца, но не могу - документов-то нет.

    Нет документов - нет породистой кошки.

    genling:

    Ну вообще-то да, заводчики ведут себя странно.

    отсутствие документов при законной вязке стало возможно только в свете последних новшеств в сфере фелинологии, когда возможность регистрации питомника стало совершенно несложным делом. А владелец питомника, может не обладать знаниями в генетике. в принципах разведения, но главное, он самостоятельно строит планы вязок своих питомцев, при этом вязки становятся официальными. А вот за изготовление документов клуб берет денюжки, может и не сильно большие, но все же. Тем более, что большинству граждан документы действительно не нужны. Сами себе вырастили монстра.

    genling:

    Непонятно, как недавание документов защищает их бизнес.

    Вот действительно непонятно. при отсутствии документов на животное, на мой взгляд даже легче заниматься разводом сограждан на деньги. Но цены на продукцию слегка могут уменьшаться, нежели при родителях с родословными. Зато тихо-крыто, Все это происходит от невежества покупателя и наплевательства всего общества, включая и государство.
    Гораздо проще защитить, наоборот, выдавая все первоначальные документы, составить договор о кастрации животного, предоставлении справки об этом и только тогда выдавать на руки Родословную, в которой на основании ветсправки о кастрации вносится соответствующая запись.
    Поэтому скорее всего отсутствие доков говорит о неофициальной вязке, а это значит, породистость уже под вопросом. Ну и когда во главу угла у заводчика ставятся деньги, прибыль, то этот человек переходит в разряд разводчиков, а там недалеко и до разводилы.

    Каждая кошка уникальна
  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1511

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 8 июля 2022 11:26

    Утром открыла глаза, а там - вот) Типа, ну и долго ты еще спать будешь? Хорош ночевать - вставай пришел! ))) 5.30 утра :lol:

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 9 июля 2022 15:45 Редактировалось forcemajor, 1 раз.

    А у нас пополнение
    :ura:

    Добавлено спустя 39 секунд

    Глаза круглые. Ухи огромные в разные стороны
    Назвали Мышь))

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15489

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15489
    # 9 июля 2022 15:50

    forcemajor, растите большие и счастливые :)

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 9 июля 2022 15:54

    PlutOn, спасибо! У Волонтеров взяли. Спасли малыху
    П.с. каждый месяц буду возить хоть пакет корма или наполнителя.
    Первый раз столкнулась.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Соль Senior Member
    офлайн
    Соль Senior Member

    48566

    17 лет на сайте
    пользователь #87898

    Профиль
    Написать сообщение

    48566
    # 9 июля 2022 16:00

    forcemajor, хорошенькая какая! :love:

    Как сын воспринял новую крошку?

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.
  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1511

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 9 июля 2022 18:29

    forcemajor, какая красивая! :love:

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 9 июля 2022 21:19
    Соль:

    forcemajor, хорошенькая какая!

    Как сын воспринял новую крошку?

    Сюрприз. Сын пока за городом)
    Гибель нашего куна не смогли озвучить ((
    Придумали, что кот пошел жениться, создавать новую кошачью семью, а нам отдаст детку на воспитание.
    В 7 лет прокатило

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    989

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 11 июля 2022 09:40

    добрый день, может кто подскажет, где паштет можно купить goumet, из магазов пропал, в РФ тоже нет, аллегро в РБ не доставляет, коту 10 лет, ест только его, пробовали другой паштет- не ест (правда мы пробовали только пару штук, где вообще нормальный выбор паштетов?). ему нравится еще sheba,но уже месяцев 3,как нет ест кусочки, слизывает подливку и все, начинаю думать, как из влажного корма паштет делать ((.

    Конец света- не повод для одиночества