• scoffer13 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    scoffer13 Neophyte Poster Автор темы

    23

    17 лет на сайте
    пользователь #77125

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 ноября 2006 20:20

    Ситуация такая:

    Пока были в браке, на двоих с женой оформили нельготный кредит на долевое строительство квартиры.

    Дом находится еще в процессе строительства.

    После развода жена взяла обратно девичью фамилию, ушла жить к своим родителям.

    Вопрос такой: что делать со строящейся квартирой?

    Бывшая жена в принципе согласна оформить ее только на меня, и соответственно мне придется выплачивать кредит,

    (но!) интересуют юридические тонкости этого оформления, а также возможность в дальнейшем этой женщины взять в банке кредит уже лично для себя или для своей будущей семьи...

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 13 ноября 2006 12:47

    scoffer13, что значит "на двоих"? Договор кредитования заключатся с одним, с другим - договор поручительства.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 14 ноября 2006 17:19

    Как верно заметил Pashka, есть стороны по договору - Кредитополучатель и Кредитодатель. То, что Ваша супруга является поручителем и сумма кредита рассчитывается исходя из совокупного дохода семьи, еще не говорит о том, что она (супруга) может претендовать на долю в собственности Вашей квартиры после сдачи жилого дома в эксплуатацию.

    2. Непонятно, что значит:

    Бывшая жена в принципе согласна оформить ее только на меня, и соответственно мне придется выплачивать кредит,

    Что оформить: непостроенную еще квартиру, которой в природе еще нет. Позвольте, каким образом.

    3. Принципиальный вопрос: во время брака вносились ли помимо кредитных денег собственные средства? Это может быть серьезным моментом при подаче иска о разделе имущества (если вдруг супруга решится на такой шаг). Правда, больше, чем Вы внесли (с учетом долей сторон) в период брака, Ваша супруга не взыщет.

    4. Ваша бывшая супруга

    имеет возможность в дальнейшем ....взять в банке кредит уже лично для себя или для своей будущей семьи...

    с одной, правда, оговоркой: если ее зарплата принималась в расчет платежеспособности при определении размера кредита, ей придется выйти из поручителей, а Вам найти равноценного по доходам и согласного на включение зарплаты в расчет платежеспособности.

    В противном случае банк будет учитывать размеры Ваших платежей при определении платежеспособности Вашей бывшей супруги по ее новому кредиту.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • yummik Левша Team
    офлайн
    yummik Левша Team

    42

    16 лет на сайте
    пользователь #95624

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 12 июля 2007 15:54

    потеряло актуальность

    .. */ [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=545717&postdays=0&postorder=asc&start=0]Левша Team[/url]