Тема закрыта
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 21 декабря 2002 13:18

    В интернете появилась база данных абонентов одной компании. Какой - говорить не буду, и ссылку давать тоже не буду, бо сразу ветку прибьют. Хотя, наверное, все догадались, о чем идет речь.

    У меня вопрос к знатокам: можно ли как-то прикрыть этот сайт? В смысле, как можно повоздействовать на его создателей, чтобы они прекратили доступ к базе? Естественно, воздействовать нужно законным путем.

    Может быть, уже подобные прецеденты были когда-то?

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 21 декабря 2002 13:33

    Если сервер принадлежит создателям ресурса или их хостит друг, допустим, то НИЧЕГО сделать ты не сможешь точно.

  • Ginger Onliner Team
    офлайн
    Ginger Onliner Team

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 21 декабря 2002 13:39

    Воздействовать на них очень сложно, так как они в основном невменяемые люди, судя по тем письмам которые мне приходят на ящик и по телефонным звонкам.

    Естесственно, их надо искать и наказывать по закону. А вообще то я не понимаю людей, которые рубят ветку, на которой сидят.

    only the best is good enough
  • SathanaS Onliner Team
    офлайн
    SathanaS Onliner Team

    1015

    22 года на сайте
    пользователь #1622

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 21 декабря 2002 13:49

    а вообще надо наказываеть и тех хостеров. которые позволяют такое выкладывать... сами же могли грохать...

  • zmicier Onliner Moto Club
    офлайн
    zmicier Onliner Moto Club

    22208

    23 года на сайте
    пользователь #13

    Профиль
    Написать сообщение

    22208
    # 21 декабря 2002 13:51

    был прецедент с сайтом http://www.belmobile.net

    на утро сайт был прикрыт и не работал достаточно долгое время

    Нам доверяют 20лет! 8029/25 777-8-666, 999-0-955,6774482, 7777752
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 21 декабря 2002 14:11

    можно нескромный вопрос: чего плохого в этой базе, что все её так боятся? там же ничего кроме телефона, номера счета и ФИО нету.

    никто же не кричит, что его домашний телефон есть в базе Миских телефонов!

    ИМХО нормальному человеку бояться нечего, а все "крютые" давно уже поподключались на чужие паспорта.

  • SathanaS Onliner Team
    офлайн
    SathanaS Onliner Team

    1015

    22 года на сайте
    пользователь #1622

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 21 декабря 2002 14:21

    незаконность распространения

  • MacTen Senior Member
    офлайн
    MacTen Senior Member

    1383

    22 года на сайте
    пользователь #2091

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 21 декабря 2002 14:32

    omegian прав !!!!

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 декабря 2002 15:10

    Грамотность создателей интерфейса к этой базе просто потрясает:

    "... Поставте сдесь галочку если вы хотите исскать с шаблонами ..."

    2 omegian Думаю, ее не боятся, просто все чувствуют, что на этой базе можно чего-то получить, каких-то денег, может, каких-то хитрых дополнительных возможностей. Правда, никто не знает - как.

    Мне кажется, что такая база была интересна года два-три назад, когда абонентов у этой "одной компании" было немного, и можно было сказать, что это список состоятельных людей Беларуси.

    Сейчас же, при количестве абонентов, приближающемся к 400 тысячам, этой компании пора уже выпустить обыкновенный телефонный справочник абонентов.

    И бабла срубят на продажах, и репутацию подымут свою.

    Ведь, на самом деле, городские телефонные справичники выпускаюся, это ведь вполне законно. Почему же нельзя выпустить справочник мобильных абонентов?

    Заодно и спекуляции ( :bazar: ) на недоступности этой информации прекратятся.

    Кстати, (сам только сейчас задумался) почему я ничего не слышал про такие справочники в других странах? Какой-то конфликт с законом, с приватностью, кто-нить знает?

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 21 декабря 2002 15:39
    omegian:

    можно нескромный вопрос: чего плохого в этой базе, что все её так боятся? там же ничего кроме телефона, номера счета и ФИО нету

    ....а потом подгружаем лежащую на каждом компе базу адресов и домашних телефонов - и чел как на ладони !!! а енто уже нарушение конституционных прав и возможность использования такой инфы различными машенниками....

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 21 декабря 2002 17:02
    Abdulla:

    Если сервер принадлежит создателям ресурса или их хостит друг, допустим, то НИЧЕГО сделать ты не сможешь точно.

    можно узнать где был куплен домен, и связаться со службой поддержки этой конторы.

  • Alexz Diablo Club
    офлайн
    Alexz Diablo Club

    7685

    22 года на сайте
    пользователь #2237

    Профиль
    Написать сообщение

    7685
    # 21 декабря 2002 17:14

    ....а потом подгружаем лежащую на каждом компе базу адресов и домашних телефонов - и чел как на ладони !!!

    а что мешает просто тыкнуть в эту самую базу телефонов, которая на каждом компе и любой человек как на ладони... это все чушь. Dmitry, грамотно сказал. :super: Пусть легально выпустят, не будет ажиотажа.

    Долгое время моей единственной целью было выжить и это оказалось так трудно, что на все остальное не хватало сил.
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 21 декабря 2002 18:35

    мне она и нелешально не надо и легально

    она меня просто достала

    галимая база с галимым урезанным поиском

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23660

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23660
    # 21 декабря 2002 19:33

    Залез счас в свой договор и ни слова о конфиденциальности не нашёл. Если у кого-нить есть скажи мне где это? И вой же подняли, типа вот этого:

    http://www.naviny.by/node.phtml?index=8145

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 21 декабря 2002 20:31

    Потенциальный вред от этого сложно предположить. Остаётся позавидовать владельцам Приветов. :-)

    На сколько я знаю эта база уже достаточно распространена и купить её можно даже на жданах за 15 уёв. Процесс пошёл. Кто не спрятался... и так далее.

    Конечно это произвол, а вот откуда это всё пошло сложно определить...

    Во всех цивилизованых странах в справочник абонента включают с его письменного согласия и никак иначе. В договоре ничего не написано про конфиденциальность, но это и не нужно. Это так сказать по дефолту.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 21 декабря 2002 20:42

    Кстати

    Велком частенько допускает ошибки в ФИО абонентов. :-)

    И енто в этой ситуации очень даже хорошо...

    Я например свою знакомую в этой базе только по телефону нашёл, потому как фамилия у неё была набрана с ошибкой...

    :-)

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 21 декабря 2002 20:43
    viks:

    omegian:

    можно нескромный вопрос: чего плохого в этой базе, что все её так боятся? там же ничего кроме телефона, номера счета и ФИО нету

    ....а потом подгружаем лежащую на каждом компе базу адресов и домашних телефонов - и чел как на ладони !!! а енто уже нарушение конституционных прав и возможность использования такой инфы различными машенниками....

    ты забыл в какой стране живешь? какие тут конституционные права?

    думаешь до появления этой базы не было способа узнать инфу по номеру?

    я считаю, что теперь, когда база вышла в массы и об этом знают все стало ясно, что конфиденциальность, о которой говорил велком (сам его абонентом не являюсь, слышал, что в договоре есть такой пункт) это пустой звук.

    объясню несколько плюсов от появления базы:

    1) есть реальная возможноть быстро найти контакт с человеком, которого ты ищешь

    2) пропали как класс таинственные серые личности, которые в качестве контакта давали номер 6xxxxxx. (реальных "серьезных" людей в расчет не берем)

    3) велкомовские клиенты стали понимать, что теперь по номеру телефона можно выяснить не только ФИО, но и более точные данные (такие как прописка и т.д.) - важно только задаться целью.

  • Джонсон Member
    офлайн
    Джонсон Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #6003

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 21 декабря 2002 21:08

    я млин тоже так и не понял что в ней незаконного. "Незаконность распространения" ? Это какого такого закона "незаконность" ? И причем тут хозяин хостинга. Ищите того кто ее из банка упер - он может и нарушил чего-нибудь вроде коммерческой тайны или прав клиента (т.е. велика).

    А то может еще Oracle тоже виноват что на его движке база сделана ;) ?

    в начале и конце каждого предложения - читать "ИМХО"
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 21 декабря 2002 21:29
    EXEMOK:

    http://www.naviny.by/node.phtml?index=8145

    Интересная заметка....

    интересно чем это все закончится :evil:

  • Джонсон Member
    офлайн
    Джонсон Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #6003

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 21 декабря 2002 22:19

    эх, жаль что URL в газете опубликовали. Теперь базу точно накроют. Придется ехать на Жданы ;)

    в начале и конце каждого предложения - читать "ИМХО"
Тема закрыта