Ответить
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 29 ноября 2012 21:12

    kevorkian, от ответов уходите Вы.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • kevorkian Senior Member
    офлайн
    kevorkian Senior Member

    2709

    13 лет на сайте
    пользователь #255778

    Профиль
    Написать сообщение

    2709
    # 29 ноября 2012 22:11
    Elodia:

    kevorkian, от ответов уходите Вы.

    Да уж.....

    Elodia:

    kevorkian, как бы я ни оценивала свои знания по этому вопросу, я с удовольствием послушаю Вас.

    kevorkian:

    Elodia,тест Шелли. гугл в помощь

    Elodia:

    и только?А как насчёт прямых кожных проб? Поцарапать кожу и нанести на царапину капельку препарата или подкожно эту капельку ввести? На этом месте при положительной реакции на аллерген кожа покраснеет и/или появится волдырь.

    kevorkian:

    Elodia, Вы ее в жизни видели? на какие препараты будем руки ковырять? жаропонижающие??а/б? от кашля?от давления?

    Elodia:

    kevorkian, Вы решили "подсобить" Nimbus-у?

    Elodia, Вы - тролль!

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 29 ноября 2012 22:45

    kevorkian, +1
    Вот еще один пример

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд

    Elodia оказывается, еще и заочно роль нарколога выполняет :lol: Это ж какой талант пропадает :insane:

    [censored by tut]
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 29 ноября 2012 22:54 Редактировалось Elodia, 1 раз.

    kevorkian, лучшая защита - это нападение. Браво!

    Ну что ж, не желают господа, представляющиеся врачами (проверить этого мы, увы, не можем, ибо люди, представляющиеся врачами, предпочитают писать здесь анонимно), говорить по теме этой ветки и по вопросам, непосредственно с ней связанным.

    Народ же предпочитает отмалчиваться. Ну пусть лечится тогда у таких докторов, внимает их советам, в некоторых случаях - переплачивая при этом деньги за брендовые препараты, в некоторых - выбирая по принципу "лишь бы подешевле", в некоторых - потребляя ЛС с недоказанной терапевтической эффективностью и гомеопатические пилюли. Конечно, по рекомендации врачей. Только ещё раз напомню - лечить и назначать лекарственные препараты должен врач и только на очном приёме. А когда анонимные персонажи, представляющиеся врачами, начинают давать виртуальные рекомендации, при этом вырывая из контекста цитаты, передёргивая, стебаясь - это, как минимум несерьёзно и заставляет задуматься и о компетентности таких людей и об их морально-этических качествах.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 29 ноября 2012 23:06

    Elodia, Вы же вроде обещали не обращать внимание на мои посты?

    Elodia:

    И, впредь, на Ваши посты не буду обращать внимания

    Или я снова передергиваю?

    По поводу всего остального - как говорится, "пишиТЕ исчо", забавно почитать. Я повторюсь:

    Nimbus:

    А в дискуссии с Вами не вступал и не собираюсь. Я Вам уже говорил это. Мои посты касаются исключительно Ваших бла-бла-бла, которыми изобилуют форумы медицинской тематики на Онлайнере. Будете Вы обращать на них внимание или нет - мне все равно. Но в меру моих знаний вешать всем лапшу на уши выдавая ее за правду у Вас не получится.

    [censored by tut]
  • kevorkian Senior Member
    офлайн
    kevorkian Senior Member

    2709

    13 лет на сайте
    пользователь #255778

    Профиль
    Написать сообщение

    2709
    # 29 ноября 2012 23:07

    Elodia, вопрос на засыпку: если у близкого Вам человека случится инфаркт миокарда, что Вы купите - "плавикс" фирмы Санофи-Авентис или "клопидогрель" фирмы Белмедпрепараты?

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 29 ноября 2012 23:21 Редактировалось Elodia, 1 раз.

    kevorkian, речь не обо мне и неважно как поступлю именно я в данном конкретном случае. Но я Вам опишу алгоритм своих действий. В первую очередь, я посоветуюсь о том, как мне лучше поступить в данной ситуации с толковым кардиологом и не с одним. После этого приму решение. И это несмотря на то, что репутация фирмы Санофи-Авентис внушает мне больше доверия, нежели Белмедпрепараты, и несмотря на то, что одному из моих близкий друзей, чуть больше года назад перенёсшему инфаркт, его лечащий врач настоятельно рекомендовал приобретать именно "Плавикс". Думаю, что в данном случае моё мнение совпадёт с мнением толковых кардиологов и я куплю "Плавикс". При этом, если, конечно, у меня будет такая возможность, то я его предпочту купить не в Белоруссии, а в Германии (или в Великобритании, Франции).

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • kevorkian Senior Member
    офлайн
    kevorkian Senior Member

    2709

    13 лет на сайте
    пользователь #255778

    Профиль
    Написать сообщение

    2709
    # 29 ноября 2012 23:41 Редактировалось kevorkian, 1 раз.
    Elodia:

    что репутация фирмы Санофи-Авентис внушает мне больше доверия, нежели Белмедпрепараты

    При этом, если, конечно, у меня будет такая возможность, то я его предпочту купить не в Белоруссии, а в Германии (или в Великобритании, Франции).

    тему можно закрывать ? :trollface:

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 29 ноября 2012 23:45 Редактировалось Nimbus, 1 раз.
    Elodia:

    купить не в Белоруссии

    офф. Наше государство называется Республика Беларусь. Теперь я начинаю понимать, откуда растут ноги у реплик, наподобие такой:

    Elodia:

    тем меньше проблем и для Вас и всей здешней медицинской системы в целом.

    [censored by tut]
  • Padra MemberАвтор темы
    офлайн
    Padra Member Автор темы

    437

    19 лет на сайте
    пользователь #26924

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    Р̨а̵̧б̷̸о̷͡т͞а͞ ͝-̡ ̕н͡е͢ ̶̛в͞о̡͏л̷̧к̶̸,̵ ͜р̢а̨͝б̵о̧͜͞та̸̵ ͞-҉̶̀ в̴о̢̡рќ̵͢,̷ ̶а̡͠ ҉в̵ол̵̕ќ̀͝ ҉͠-̢͟ ҉̨хо̀̕͡ди̷͘т̀͘͠ь̡.͡.͞.̸̷
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 29 ноября 2012 23:53 Редактировалось Elodia, 5 раз(а).
    kevorkian:

    тему можно закрывать ? :trollface:

    kevorkian, не думаю.
    Ведь на самом деле выбор не ограничивается Плавиксом и Клопидогрелем. :) Кроме Клопидогреля Белмедпрепаратовского производства, есть ещё ряд аналоговых препаратов с другими торговыми названиями: например, Зилт производства KRKA, венгерский Эгитромб и др. Тот же Зилт можно найти в белорусской аптечной сети. Эгитромб, заглянув на 169.by не нашла. Если уж покупать ЛС в белорусской аптеке, то неплохо было бы сравнить цены и на Плавикс и на Зилт. Ну а дальше испросить совета у толковых кардиологов, а вдруг скажут: "Без разницы. Один чёрт". :trollface:

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 30 ноября 2012 00:23

    Elodia, ну вот наконец, хоть какой-то конструктив :znaika: Все аргументировано, приятно почитать ;)
    А Эгитромб в РБ не зарегистрирован, поэтому на 169 его нет.

    [censored by tut]
  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 30 ноября 2012 13:28 Редактировалось 31855, 1 раз.
    Padra:

    Дю(с)ельдорф,
    Термин «дженерик» нельзя заменить термином «эквивалентное лекарственное вещество». Разве нет?

    А на каком основании Вы заменяете фразу "аналоги дорогих лекарств" на термин "эквивалентное лекарственное вещество"? Вы считаете что это одно и то же?

    Elodia:

    При этом, если, конечно, у меня будет такая возможность, то я его предпочту купить не в Белоруссии, а в Германии (или в Великобритании, Франции).

    О! Узнаю старую Элоиду!))) В предвкушении повествования как компании "брынцаловского типа" бороздят подделками Плавикса просторы Беларуси.)) :D

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 30 ноября 2012 14:25 Редактировалось Elodia, 1 раз.
    Дю(с)ельдорф:

    Padra:

    Дю(с)ельдорф,
    Термин «дженерик» нельзя заменить термином «эквивалентное лекарственное вещество». Разве нет?

    А на каком основании Вы заменяете фразу "аналоги дорогих лекарств" на термин "эквивалентное лекарственное вещество"? Вы считаете что это одно и то же?

    Дю(с)ельдорф, что же это Вы вопросом на вопрос отвечаете? Человек хочет разобраться, так помогите ему. :)

    Дю(с)ельдорф:

    О! Узнаю старую Элоиду!))) В предвкушении повествования как компании "брынцаловского типа" бороздят подделками Плавикса просторы Беларуси.)) :D

    Вы хотите возобновить дискуссию, начавшуюся ЗДЕСЬ ?) Я не против. :)

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Padra MemberАвтор темы
    офлайн
    Padra Member Автор темы

    437

    19 лет на сайте
    пользователь #26924

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 30 ноября 2012 16:15
    Дю(с)ельдорф:

    А на каком основании Вы заменяете фразу "аналоги дорогих лекарств" на термин "эквивалентное лекарственное вещество"? Вы считаете что это одно и то же?

    Если Вас смущают соотношение понятий "аналог" и "эквивалент", то:
    а·на́-лог - объект, идентичный или соответствующий данному по каким-либо параметрам
    эквивале́нт - то, что равноценно или полностью соответствует чему-либо
    В любом случае, в названии темы имелось ввиду и полные копии, и практически полные копии, если Вы так придераетесь к словам. :spy:

    Р̨а̵̧б̷̸о̷͡т͞а͞ ͝-̡ ̕н͡е͢ ̶̛в͞о̡͏л̷̧к̶̸,̵ ͜р̢а̨͝б̵о̧͜͞та̸̵ ͞-҉̶̀ в̴о̢̡рќ̵͢,̷ ̶а̡͠ ҉в̵ол̵̕ќ̀͝ ҉͠-̢͟ ҉̨хо̀̕͡ди̷͘т̀͘͠ь̡.͡.͞.̸̷
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 30 ноября 2012 16:42

    Padra, тут смысл не в придирках. Просто термин "эквивалентное лекарственное вещество" достаточно определен в клинической фармакологии и имеет четкие критерии (не с позиции русского языка :) ) В рамках этой темы это несущественно. ИМХО.

    [censored by tut]
  • Padra MemberАвтор темы
    офлайн
    Padra Member Автор темы

    437

    19 лет на сайте
    пользователь #26924

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 30 ноября 2012 17:05

    Nimbus, вот и я о том же :beer:

    Р̨а̵̧б̷̸о̷͡т͞а͞ ͝-̡ ̕н͡е͢ ̶̛в͞о̡͏л̷̧к̶̸,̵ ͜р̢а̨͝б̵о̧͜͞та̸̵ ͞-҉̶̀ в̴о̢̡рќ̵͢,̷ ̶а̡͠ ҉в̵ол̵̕ќ̀͝ ҉͠-̢͟ ҉̨хо̀̕͡ди̷͘т̀͘͠ь̡.͡.͞.̸̷
  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 30 ноября 2012 17:46
    Padra:

    Дю(с)ельдорф:

    А на каком основании Вы заменяете фразу "аналоги дорогих лекарств" на термин "эквивалентное лекарственное вещество"? Вы считаете что это одно и то же?

    Если Вас смущают соотношение понятий "аналог" и "эквивалент", то:
    а·на́-лог - объект, идентичный или соответствующий данному по каким-либо параметрам
    эквивале́нт - то, что равноценно или полностью соответствует чему-либо
    В любом случае, в названии темы имелось ввиду и полные копии, и практически полные копии, если Вы так придераетесь к словам. :spy:

    Давайте по порядку.
    Смысл терминов "Лекарственное средство (препарат)" и "Действующее (лекарственное) вещество" разный. Это не синонимы.
    Термин "Дженерик" в традиционном смысле относится к лекарственному средству, а не к действующему веществу.
    Термин "Аналог" в медицинском понимании также относится к лекарственному средству, а не к действующему веществу. Аналоги могут быть полными и не полными. Не полными аналогами могут быть химически разные вещества.
    Термин "Эквивалентность" относится в первую очередь к действующему веществу. Эквивалентность бывает "химическая", "биологическая", "терапевтическая". В нашем случае достаточно коснуться только химической. Под химической понимают полную идентичность двух химических молекул.
    Если сопоставить все вышеприведенное, Вы поймете почему я придрался к сравнению фразы "аналоги дорогих лекарств" с термином "эквивалентное лекарственное вещество".

  • Padra MemberАвтор темы
    офлайн
    Padra Member Автор темы

    437

    19 лет на сайте
    пользователь #26924

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 30 ноября 2012 21:07
    Дю(с)ельдорф:

    Давайте по порядку.
    Смысл терминов "Лекарственное средство (препарат)" и "Действующее (лекарственное) вещество" разный. Это не синонимы.
    Термин "Дженерик" в традиционном смысле относится к лекарственному средству, а не к действующему веществу.
    Термин "Аналог" в медицинском понимании также относится к лекарственному средству, а не к действующему веществу. Аналоги могут быть полными и не полными. Не полными аналогами могут быть химически разные вещества.
    Термин "Эквивалентность" относится в первую очередь к действующему веществу. Эквивалентность бывает "химическая", "биологическая", "терапевтическая". В нашем случае достаточно коснуться только химической. Под химической понимают полную идентичность двух химических молекул.
    Если сопоставить все вышеприведенное, Вы поймете почему я придрался к сравнению фразы "аналоги дорогих лекарств" с термином "эквивалентное лекарственное вещество".

    Ну если о Вы о понятиях "вещество" и "лекарственное средство", то, если Вы не обратили внимание, это была цитата с Википедии, а не мое умозаключение. :roll:

    Р̨а̵̧б̷̸о̷͡т͞а͞ ͝-̡ ̕н͡е͢ ̶̛в͞о̡͏л̷̧к̶̸,̵ ͜р̢а̨͝б̵о̧͜͞та̸̵ ͞-҉̶̀ в̴о̢̡рќ̵͢,̷ ̶а̡͠ ҉в̵ол̵̕ќ̀͝ ҉͠-̢͟ ҉̨хо̀̕͡ди̷͘т̀͘͠ь̡.͡.͞.̸̷
  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 1 декабря 2012 10:10 Редактировалось 31855, 1 раз.
    Padra:

    Ну если о Вы о понятиях "вещество" и "лекарственное средство", то, если Вы не обратили внимание, это была цитата с Википедии, а не мое умозаключение.

    Данная статья написана некорректно. Хотя фактически ошибки нет. Фраза "термин дженерик нельзя заменить термином эквивалентное лекарственное вещество" для меня звучит как "заяц русак по закону не может быть стоматологом". Ошибки нет, но и смысла во фразе нет.