Ответить
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 ноября 2006 17:08

    krum, нуачо, прямой ответ на вопрос, заданный в названии топика - "паспорт РР - иностранные права в Беларуси" :wink:

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 8 ноября 2006 17:13
    Lopitec:

    Rain:

    20 евро относилось к плате за отсутствие консульского учета. Не передергивайте.

    Выкать не обязательно, чай не при галстуках ;)

    Может пояснишь тогда - как связана оплата за отсутствие консульского учета с "повышением благосостояния чиновника"

    Lopitec, ну дык, мы же с вами раньше вроде бы не общались, что бы сразу так на ты :)

    Со слов друга, было что-то вроде "Вьезжать в страну на зарегистрированном в другой стране транспортном средстве можно только при условии состояния в данной стране на консульском учете". Я не уверен, есть ли такой пункт в законодательстве РБ или страж границы банально напугал друга, что бы развести его на деньги.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 8 ноября 2006 17:23
    WasserKocher:

    Rain,

    В посольстве рассказали, что для получения данного пасспорта нужна типа справка с белорусской налоговой spy.gif о том, что я им ничего не должен.

    Да, забыл. Такая справка тоже требуется. Приходишь в налоговую, говоришь "я такой-то, мне нужна справка о том, что я вам ничего не должен". Через неделю приходишь и забираешь справку.

    Так оно так, но нет у меня полной уверенности, что налоговая не начнет задавать вопросов, где я был в последние 6 лет, чем занимался, на какие источники доходов существовал. Доказать налоговой,что им ничего не должен, я смогу, но зачем мне лишние заботы?

    Вы Победитель (с)
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 8 ноября 2006 17:23
    Lopitec:


    Например в немецких правах нет ни одной надписи ни на английском, ни на французском. Более того- даже категории частично не совпадают. Хотелось бы знать - у нас в органах много полиглотов, которые по-немецки читают? Ездить наверное можно - если только

    Lopitec, с вероятностью 99,9% вы ведете речь о правах старого образца. Передо мной бельгийское в/у. Помимо надписи на нидерландском Rijbewijs, далее следуют надписи на языках ВСЕХ стран-членов ЕС, в том числе и Permis de conduire, и Driving License. Даже на польском надпись есть (в/у выдано в 2006 году). Так что вероятно есть смысл проверить свои источники данных.

    There Can't Be Two You's.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 ноября 2006 17:29

    Rain,

    Вьезжать в страну на зарегистрированном в другой стране транспортном средстве можно только при условии состояния в данной стране на консульском учете

    В общем-то, как я выше писал, въезжать в страну можно на автомобиле, зарегистрированном по месту постоянного проживания. Место постоянного проживания удостоверяется наличием штампа постоянного консульского учета, который ставится только в паспорт ПМЖ. Однако, никто толком не знает, какими же нормами все это регулируется, вследствие чего могут возникать (или не возникать) всевозможные коллизии.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 8 ноября 2006 17:31

    Моя жена, естественно, при моем живейшем участии, получала такой паспорт два год назад. Единственное, что требуется по сравнению с получением обычного паспорта - это нотариально заверенное согласие родителей. И все.

    WasserKocherb,

    угу, причем только первый раз, и это самое согласие делаелось без моего личного присутствия за один день+отправка по почте. даже по срокам разницы в получении особо не заметила. те же "пару месяцев"

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 ноября 2006 17:33

    Radus, кстати, любопытно. По моим данным, евросоюзные права нового образца представляют собой пластиковую розово-фиолетовую карточку формата кредитки. У меня такие, и я видел много картинок, где изображены такие же, в том числе немецкие. К примеру, по ссылке:

    http://en.wikipedia.org/wiki/Driver%27s_License

    Каин, где Авель, брат твой?
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 8 ноября 2006 17:34

    Когда стоял вопрос с продлением печати в пасспорте, звонил в посольство здесь белорусское интересовался вариантами. В посольстве рассказали, что для получения данного пасспорта нужна типа справка с белорусской налоговой о том, что я им ничего не должен. Плюс еще нужна куча справок с исторической родины и удостоверение, что проживаешь тут постоянно. Я то жил постоянно, но резиденс пермит местная служба выдавала исключительно на год. Решил, что не стоит связыватся. На этом и базируется мое мнение.

    это ничего не меняет, у меня тоже на год и вполне себе прокатило.

    с налоговой, да, немного неприятно было, бумаги отсылались "оттуда" на мою подпись и потом обратно, потеря времени короче, но не больно.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 ноября 2006 17:37

    mlle_malice,

    это ничего не меняет, у меня тоже на год и вполне себе прокатило.

    Строго говоря, это вообще нужно только при оформлении ПМЖ паспорта "уже там", как основание для консульства. При оформлении такого паспорта до выезда не требуется вообще никаких документов, удостоверяющих право проживания за границей.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 8 ноября 2006 17:38

    Так оно так, но нет у меня полной уверенности, что налоговая не начнет задавать вопросов, где я был в последние 6 лет, чем занимался, на какие источники доходов существовал. Доказать налоговой,что им ничего не должен, я смогу, но зачем мне лишние заботы?

    ничего там доказывать не надо. если есть ичень близкие родственники (родители), то и быть там не обязательно.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 8 ноября 2006 17:39

    WasserKocher,

    именно так. это нужно было длхя постановки на постоянный консульский учет, что подразумевает выдачу консульством паспорта PP

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 ноября 2006 17:45
    Radus:


    Lopitec, с вероятностью 99,9% вы ведете речь о правах старого образца. Передо мной бельгийское в/у. Помимо надписи на нидерландском Rijbewijs, далее следуют надписи на языках ВСЕХ стран-членов ЕС, в том числе и Permis de conduire, и Driving License. Даже на польском надпись есть (в/у выдано в 2006 году). Так что вероятно есть смысл проверить свои источники данных.

    Уважаю уверенных людей :)

    Глянь-ка образец новых немецких прав

    http://www.kba.de/Stabsstelle/Presseservice/Archiv/EU-Fuehrersche ... muster.htm

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 8 ноября 2006 18:04 Редактировалось Radus, 1 раз.

    WasserKocher, все оказывается разнообразнее чем можно было бы предположить!

    Чтобы не быть голословным: http://nl.wikipedia.org/wiki/Rijbewijs

    Из означенной нидерландской статьи делается следующий вывод: даже в соседствующих между собой странах ЕС нет еще единства стандартов для удостоверений, в том числе и для в/у.

    На первом фото образец бельгийского в/у модели ЕС, на нижнем - нидерландского, тоже модели ЕС. Вот нидерландское в/у как раз и выполнено из пластика совпадает по формату с банковской карточкой, что есть очень удобно. Как написано, "введено в целях повышения защищенности документов от подделок".

    В то же время, бельгийское в/у тоже соответствует текущим нормам ЕС (обменено в моем случае в 2006 году, т.к. с белорусским в/у можно было ездить только 3 месяца).

    Вот здесь: http://www.mobilit.fgov.be/nl/weg/rijbewijs/FAQ01.htm#010 говорится, в частности, о том, что в некоторых странах в/у модели ЕС не признается. Тогда и надо получать в/у международного образца, но это уже отдельный документ.

    There Can't Be Two You's.
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 8 ноября 2006 18:08

    Lopitec, уверенность вызывает уважение, особенно если она подкреплена надежными аргументами.

    Из наших с вами разъяснений следует, что в ЕС параллельно! действует несколько вариантов исполнения в/у (пластик vs картон), каждый из которых действителен.

    Для меня, признаться, новостью стал тот факт, что в/у формата кредитной карточки является в Нидерландах удостоверением личности и собственностью государства. В Бельгии это не так, но вод. права все же европейского образца и ничто на данный момент не свидетельствует о том, что этот образец устарел

    http://www.wegcode.be/wet.php?wet=9&node=bijl1

    Вот здесь ссылка на официальный сайт. Если владеете немецким, то смысл без труда поймете.

    Так что истина не так уж категорична.

    С уважением.

    There Can't Be Two You's.
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 ноября 2006 18:24
    Radus:

    Lopitec, уверенность вызывает уважение, особенно если она подкреплена надежными аргументами.

    Из наших с вами разъяснений следует, что в ЕС параллельно! действует несколько вариантов исполнения в/у (пластик vs картон), каждый из которых действителен.

    Так и есть - в германии основные права- пластиковые. А дополнительно можно заказать международные - как раз такого вида - розовые, бумажные. Обе корочки действительны. Речь о том что с внутренними немецкими правами в РБ лучше не ездить, надо делать международные.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 ноября 2006 18:42
    Radus:

    Lopitec, уверенность вызывает уважение, особенно если она подкреплена надежными аргументами.

    Из наших с вами разъяснений следует, что в ЕС параллельно! действует несколько вариантов исполнения в/у (пластик vs картон), каждый из которых действителен.

    Для меня, признаться, новостью стал тот факт, что в/у формата кредитной карточки является в Нидерландах удостоверением личности и собственностью государства. В Бельгии это не так, но вод. права все же европейского образца и ничто на данный момент не свидетельствует о том, что этот образец устарел

    http://www.wegcode.be/wet.php?wet=9&node=bijl1

    Вот здесь ссылка на официальный сайт. Если владеете немецким, то смысл без труда поймете.

    Так что истина не так уж категорична.

    С уважением.

    Из моих объяснений следует что внутренние права Америки и Германии не соответствуют международным стандартам. Что происходит в Бельгии меня не касается, поэтому давай, не будем обобщать и писать про устаревшие сведения.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 8 ноября 2006 18:59 Редактировалось Radus, 1 раз.

    Lopitec, давайте без "давайте"? :-) Подверг сведения сомнению, потому что в рамках ЕС действует тенденция унификации национальных стандартов. Так что разговоры из серии "моя хата с краю" здесь не при чем.

    Что касается в/у образца некоторых американских штатов, то здесь вы сразу высказались по делу.

    Кстати причина таких проблем - в отсутствии четкого, соответствующего единым стандартам, обозначения категорий транспортных средств на вод. правах.

    Кстати, если посмотреть здесь:

    http://www.kba.de/Stabsstelle/Bilder/eu-fe-3.jpg

    http://www.kba.de/Stabsstelle/Bilder/eu-fe-4.jpg

    http://de.wikipedia.org/wiki/Führerschein

    ..то делаем выводы:

    1) на немецких вод. правах четко обозначены категории в соответствии со стандартом ЕС

    2) в самом тексте говорится о том, что такие права действительны^на всей территории ЕС, а не только в Германии.

    Другой вопрос, можно ли на 100% быть уверенным в том, что в РБ при предъявлении такого документа не возникнет проблем.

    Здесь точнее скажет тот, кто хорошо разбирается в немецком и заодно в белорусском законодательстве.

    Кстати, вы пробовали выяснить, соответствуют ли эти вод. права названной ранее Венской конвенции?

    There Can't Be Two You's.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 ноября 2006 19:02

    Lopitec,

    Из моих объяснений следует что внутренние права Америки и Германии не соответствуют международным стандартам.

    Однако, должен сказать, что со своими литовскими правами, очень похожими на столь любимый Вами образец немецких, я был неоднократно остановлен гаишниками в различных уголках синеокой, и ни разу мои права ни вызвали какого-либо удивления.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 8 ноября 2006 19:18 Редактировалось Radus, 1 раз.

    WasserKocher, отлично! Вот и пришел практик сказать слово воинствующим теоретикам. Особо стоит подчеркнуть "неоднократно был остановлен".. в очередной раз о дикарском интересе тружеников ГАИ к авто с "нямеснымi" номерами :-)

    There Can't Be Two You's.
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 ноября 2006 19:21

    Я все-таки предлагаю заслушать автора топика - почему его интересует паспорт РР

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)