Ответить
  • Avrelius Junior Member
    офлайн
    Avrelius Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #499555

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 19 мая 2019 15:52

    Доброго дня. У жены паспорт серии PP. Может ли она получать бесплатное медицинское обслуживание на территории РБ и что для этого нужно сделать? Спасибо!

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 20 мая 2019 21:08
    GotIt:

    EXEMOK:

    Возврат ВАТ для нерезидентов ЕС. Консульский учет == резидент

    резидент или нет - определяется по тому, есть ли шенген виза. Есть карта временного пребывания = возврат не получится.
    Есть исключение - если резидент Великобритании, например, то возврат ВАТ в шенгене оформить получится, т.к. все равно будет шенген виза.

    ЩАЗЗЗ.
    у меня человек - ГРАЖДАНИН ЕС доказал, что он нерезидент, и ему оформили ваты.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 20 мая 2019 22:20

    Tshen,
    И как он доказывал? Проживал в ЕС меньше 183 дней в году?

  • dima.y Member
    офлайн
    dima.y Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #803187

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 21 мая 2019 19:55

    пытался найти информацию в данной теме по следующему вопросу, но безуспешно пока что-то.

    Можно ли открывать вклады в бел. банках с PP паспортом? Пару лет назад счет и обычную карточку в принципе получилось открыть, хоть и с небольшим замешательством сотрудницы отделения(в той ситуации возможно мне помог мой старый паспорт с пропиской).

    Будут ли какие-то доп вопросы от налоговой? возможно какой-то налог на прибыль с процентов(я налоговый нерезидент в РБ в данный момент). В общем может кто сталкивался с подобным и в курсе всех деталей

  • MrS1mp Neophyte Poster
    офлайн
    MrS1mp Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1719804

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 июня 2019 12:36 Редактировалось MrS1mp, 1 раз.

    Доброго дня.
    Интересует такой вопрос, по паспорту PP можно оформить место пребывания на 6 мес., а можно ли жить в РБ более 6 месяцев, без места пребывания?? Допустим неофициально у родителей. Могут ли быть потом проблемы с военкоматом\налоговой\ОГиМ?
    Заранее спасибо за ответ.

  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 12 июня 2019 14:47

    MrS1mp, можно жить более 6 месяцев, не будет проблем ни с чем если вы их сами не создадите

  • Malevolence Neophyte Poster
    офлайн
    Malevolence Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2487476

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 июня 2019 16:30
    MrS1mp:

    Доброго дня.
    Интересует такой вопрос, по паспорту PP можно оформить место пребывания на 6 мес., а можно ли жить в РБ более 6 месяцев, без места пребывания?? Допустим неофициально у родителей. Могут ли быть потом проблемы с военкоматом\налоговой\ОГиМ?
    Заранее спасибо за ответ.

    Если Вы получили паспорт серии РР и встали на консульский учет в РФ, то вообще без проблем. Границы между РБ и РФ нет, следовательно, отметки о том, что Вы пересекли границу нигде не будет, о Вашем пребывании в РБ никто и не узнает, пока Вам не захочется пойти на работу

    если же Вы получили паспорт РР и РЕАЛЬНО уехали в Польшу (как пример), в посольстве которой Вы стоите на консульском учете, а потом вернулись и получили на границе отметку об этом в паспорте - то да, проблемы будут: админ штраф + основание для "отобрания" у Вас этого чуда документа, после чего будете получать паспорт гражданина РФ стандартной серии, станете налоговым резидентом и, разумеет, станете на учет в военкомате. НО из РБ Вас выдворить не могут, за это можно не переживать :)

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Avrelius:

    Доброго дня. У жены паспорт серии PP. Может ли она получать бесплатное медицинское обслуживание на территории РБ и что для этого нужно сделать? Спасибо!

    Может!
    Нужно получить временную регистрацию (можно месяца так на 30), пойти в поликлинику по месту временной регистрации, написать заявление на имя заведующей на обслуживание, предъявив бумажку о временном проживании, и все - можно наслаждаться бесплатной медициной)

    НО! в поликлинике скорее всего попросят карту прививок/ выписку из медкарты

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 12 июня 2019 21:32
    EXEMOK:

    Консульский учет == резидент

    вот это точно никакого отношения к резидентству не имеет. это внутреннее дело МИД РБ и консульства кого они на какой учет поставили.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    gasik:

    dema111, как раз таки таможенник и спросил на каком основании вы находитесь в Польше? Так как визы в паспорте у меня уже не было, я ответил карта, он попросил предьявить и уточнил часовы или сталего, я показал и сказал часовы, всё все штампы проставлены и довидзэня

    таможенник был неумный или новенький или еще что. если живешь по побыту в Польше - никаких возвратов НДС. если не живешь - это тема другая.

    GotIt:

    у меня личный опыт. это у вас бред. Я согласен, что это скорее ваты возвращать не должны. Но всё работает. Смотрят на шенген визу.

    слабо написать об этом в таможню Польши официальный запрос? :) результат будет штраф за уклонение от налогов

    и да - личный опыт - я сам когда-то на заре времен штамповал НДС формы с ВНЖ в ЕС. штамповали просто так. ничего не спрашивая. это не означает что это было правильно. это означает что был конкретный случай распиздяйства.

  • Oxxxymironnn Member
    офлайн
    Oxxxymironnn Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #739053

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 26 июня 2019 14:55
    slava_mogil:

    День добрый всем . Помогите пож.с вопросом! Нет времени все перечитать ! Ситуация.Я живу в польше,имею пмжи серию рр. Срочно понадобилось поехать в беларусь на авто,номера польские, и вдруг случайно узнал , что на границе ,при пересечении требуетсч штамп в паспорте о постановке на консульский учет ! Я кстати при получении рр подписал бумагу об обчзательной постановке на конс.учет,но не заморачивался этим. Кто что знает?

    А что за бумага об обязательном консульском учёте? Это все подписывают?

  • R00ler Junior Member
    офлайн
    R00ler Junior Member

    87

    20 лет на сайте
    пользователь #17248

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 27 июня 2019 21:23

    Уважаемые, а может ли обладатель паспорта РР приобрести в свою собственность 2 участка в садовом товариществе в Минском районе? Если нет, что будет, если они перейдут ему по наследству или по дарственной от родителей?

  • 1615161 Member
    офлайн
    1615161 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1615161

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 7 июля 2019 12:19

    Привет ребята
    У меня вопрос.
    Если ты являешься студентом в вузе или магистратуре на очной бесплатной форме обучения , какие сложности могут быть в получении паспорта ?

  • dantikeee Junior Member
    офлайн
    dantikeee Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1337419

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 30 июля 2019 14:45

    Здравствуйте! Если есть паспорт серии РР (ФРГ, на консульский учёт не становился), могу ли я выезжать из страны, например в Польшу(или любую другую страну), для отдыха на 10-15 дней и что мне нужно сделать для этого. Так же вопрос, будут ли какие-то претензии ко мне на границе, а также административная/уголовная ответственность?

  • Valya2712 Neophyte Poster
    офлайн
    Valya2712 Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2716736

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 августа 2019 13:22

    Здравствуйте
    Прошу откликнутся кто в ближайшее время перевозил родителей (гражд. Украины) или сам переезжал на ПМЖ с Украины в Беларусь.
    У меня такой вопрос: нужно ли делать загранпаспорт или он не нужен, если есть внутренний паспорт гр.Украины более 10 лет .
    Нужно ли делать медсправку, если в Беларуси ее опять придется делать
    Очень благодарна буду за любые отклики.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 13 августа 2019 13:24

    2716736, не в ту тему написали

  • Valya2712 Neophyte Poster
    офлайн
    Valya2712 Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2716736

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 августа 2019 13:25
    Powwow:

    2716736, не в ту тему написали

    А куда нужно

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 16 августа 2019 23:35
    Tshen:

    GotIt:

    EXEMOK:

    Возврат ВАТ для нерезидентов ЕС. Консульский учет == резидент

    резидент или нет - определяется по тому, есть ли шенген виза. Есть карта временного пребывания = возврат не получится.
    Есть исключение - если резидент Великобритании, например, то возврат ВАТ в шенгене оформить получится, т.к. все равно будет шенген виза.

    ЩАЗЗЗ.
    у меня человек - ГРАЖДАНИН ЕС доказал, что он нерезидент, и ему оформили ваты.

    если у чела КЧП, то ваты оформят и нарушения в этом нет, если КСП то таки да, не должны оформлять, но прокатывает. Правда, если потом выясняется, то доначисляют эти платежи, были прецеденты.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 16 августа 2019 23:52

    Если человек с паспортом РР сдает недорогую квартиру - налог рассчитывается фиксированный или же фиксированный + подоходный, даже если сумма не превысила чудесное число (вроде 5,555 рублей в год для Минска)??

    Меня разводят?
  • makscool1 Neophyte Poster
    офлайн
    makscool1 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #536882

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 26 августа 2019 08:41

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я после получения паспорта серии РР и постановки на консульский учёт в Польше, оформить Tax Free при въезде в Беларуси?

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 30 августа 2019 06:54
    makscool1:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я после получения паспорта серии РР и постановки на консульский учёт в Польше, оформить Tax Free при въезде в Беларуси?

    въезде в Беларуси - непонятна фраза.
    Если у вас паспорт серии РР и вы состоите на консульском учете, то вы можете оформлять такс фри в РБ.

  • 2329859 Neophyte Poster
    офлайн
    2329859 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2329859

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 сентября 2019 10:23

    Доброго времени суток. Подскажите, можно ли брать в рассрочку какую-нибудь технику (телефон, комп и т.д.) с паспортом PP?