Ответить
  • Hollander Member
    офлайн
    Hollander Member

    215

    17 лет на сайте
    пользователь #63296

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 28 ноября 2017 10:46
    igmelsa:

    Hollander:

    Подскажите пожалуйста, какие ограничения существуют для гражданина РБ имеющего паспорт серии РР и приживающего в РБ?
    Например, медицинское обслуживание, оплата ЖКУ, налогообложение и т.д.

    Из того, что тут перетирали - медицина только платно в том числе в поликлиниках, кто приписан к поликлиникам вроде пока проканывает бесплатное обслуживание, но до поры. Налоги на бизнес как иностранцу и можно только через открытие фирмы, ИП точно не откроют.

    Спасибо. Еще я слышал что если имеется в собственности квартира, то оплату ЖКУ - 100% как иностранцу.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 28 ноября 2017 13:49
    igmelsa:

    Налоги на бизнес как иностранцу

    Давайте не путать ИНОСТРАНЦЕВ с НЕРЕЗИДЕНТАМИ. Какой вы иностранец, если у вас паспорт РБ (и это не Республика Болгария и не Боливия).

    Добавлено спустя 32 секунды

    Hollander:

    Еще я слышал что если имеется в собственности квартира, то оплату ЖКУ - 100% как иностранцу.

    Опять же, какой вы иностранец :) Вы нерезидент. И то только если нет регистрации.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 28 ноября 2017 14:17

    ок, может и так, но ИП уже не открыть, плюс где нужен паспорт беларуса, вроде бесплатьной медицины тоже могут сказать досвидос, это просто врачам сейчас оприходовать тело, что с PP, что с MP не важно, а введут соцкарты для борьбы с тунеядцами и халява для пп кончится

  • toma__2010 Junior Member
    офлайн
    toma__2010 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #614090

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 ноября 2017 09:44

    Добрый день , извиняюсь , возможно глупый вопрос , какие документы нужны что бы паспорт РР поменять на обычный с пропиской , и какой порядок действий . Спасибо !

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 5 декабря 2017 10:47
    Декрет о «тунеядцах» затронет не только безработных
    5.12.2017, 8:49

    Новый декрет может быть еще более «диким».

    Почти месяц назад, 9 ноября, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сообщила о том, что проект обновленного декрета о «тунеядцах» находится на рассмотрении в администрации Лукашенко и будет на днях подписан.

    Однако прошло уже без малого четыре недели – а официальной версии декрета все нет. История начинает напоминать события накануне восстания 1863 года, когда ходили слухи о разных царских указах об отмене крепостного права, один из которых был спрятан от глаз народа.

    Почему власти не публикуют хотя бы рабочую версию «обновленного» декрета №3? И какие «сюрпризы» они готовят для белорусов?

    На этот и другие вопросы Charter97.org отвечает экс-министр труда Беларуси Александр Соснов.

    - По вашему мнению, почему «новый» декрет №3 до сих пор не подписан Лукашенко?

    - В хоккей же надо поиграть человеку, а не читать всякую галиматью.

    - А если серьезно – будет ли этот декрет подписан?

    - Подпишет, конечно же, его Лукашенко – отчего ж ему не подписать… Он ни перед чем не остановиться, чтобы набить казну, которая уже совершенно пустая и в которой не хватает средств, чтобы содержать милицию и спецслужбы.

    - Министр Костевич говорила, что в декрете будет реализовываться принцип «Не работаешь — платишь за услуги государства». Что конкретно будут оплачивать белорусы, которым не повезло с работой?

    - Да что угодно. На самом деле сфер для применения этого декрета найдут гораздо больше, чем мы можем себе представить.

    Давайте возьмем навскидку, начиная от самых маленьких по возрасту «тунеядцев»: детский садик, школа, учеба в колледже, потом в вузе, походы к детскому врачу – все могут сделать платным. Отдых после учебы, медицинскую профилактику, внешкольный досуг – можно отнести сюда же. Места для «творчества» с целью собрать побольше денег с людей – тьма. И это я не трогаю еще сферы жизни взрослых «тунеядцев»!

    - А насколько законны такие поборы? Ведь Конституция обеспечивает право на учебу, отдых, здравоохранение…

    - Понимаете, термины «законно» и «незаконно» в отношении к белорусской ситуации – это несерьезно. Если властям что-то надо, особенно по деньгам, они будут плевать на закон. Такая практика повелась еще от коммунистов.

    А вот говорить о том, что это справедливо или несправедливо, еще имеет смысл. И здесь можно сказать: новый декрет №3 – это абсолютно нелогично, неправильно и несправедливо. Это обычный грабеж народа, замаскированный под какую-то формулу о «компенсации услуг».

    - Хорошо, а как это будет выглядеть на практике? Будут созданы разные группы в детских садах для «чистых» и «нечистых»? Разные классы в школах?

    - Очень похоже на то. С «тунеядцами», их детьми и родственниками будут делать какое-то подобие лагерей ГУЛАГа. Помните, был такой АЛЖИР – Акмолинский лагерь жен изменников Родины.

    Что-то подобное сейчас хотят практиковать в Беларуси. А что вы хотите от наших властей? Это люди не имею ни чести, ни совести – ничего за душой, кроме жажды наживы.

    - Ну а сами взрослые «тунеядцы», главы, так сказать, «тунеядских» семей – за что с них будут взимать плату?

    - Да сколько угодно есть «точек приложения»: за ту же медицину можно брать деньги, за вызов «скорой». За коммуналку можно накрутить цены в несколько раз. Ведь государство утверждает, что оно за нас часть услуг ЖКХ оплачивает. А с «тунеядцев» посчитают по полной. Это может касаться и любых других непрозрачных сборов и пошлин (а их у нас в стране большинство). Кто-то «вспомнит», что у нас государство якобы часть дорожного налога компенсирует – и пожалуйста, «тунеядцы» будут ездить, как иностранцы, уплачивая на «всю катушку».

    - Но как тогда реализовать контроль за таким большим количеством платежей? В прошлый раз ведь и с обычным одноразовым налогом власти не справились.

    - Да, это все очень интересно, поскольку совершенно непонятен механизм того, что они собираются делать.

    Я не вижу никаких технических моментов, чтобы делить людей на «чэсных» и «нячэсных». Поэтому мне, как человеку с такими взглядами, трудно определить, что власти сделают ради реализации своих диких идей.

    Но, будьте спокойны, что-то в конце концов они придумают. И однозначно – в свою пользу и в ущерб народу. Чтобы «себя любимых» не обидеть. Чтобы привилегированные семьи накормить – а остальные перебьются.

    У нас в стране сложилась такая система, что оплачивать прихоти власть имущих вдруг начинают те, кто совсем этого не ожидал. Возьмем, например, тех же автолюбителей. Чтобы привезти хорошую машину – не «ведро с гвоздями» российского производства – надо заплатить пошлину, которая равняется стоимости самой машины. Это что – против «тунеядцев» придумали? Это против всех белорусов.

    Затем машину надо поставить на учет – за это надо платить. Затем надо получить медицинскую справку. Чем человек старше, тем чаще это надо делать – и каждый раз платить по новой. Затем идет этот идиотский налог за участие в движении – и его надо платить. Техосмотр – тоже плати. Кому нужен вообще этот техосмотр? Сегодня машина целая, а завтра у меня «вылетел» тормозной шланг – и уже авария. Техосмотром эту ситуацию не предотвратишь. Но он «нужен», чтобы собирать с людей деньги.

    В общем, у нас сейчас в социальном плане не страна, а настоящий цирк. Думаю, для «тунеядцев» готовят что-то похожее повышение растаможки для автомобилистов: это будет таким же диким, нелогичным, разорительным и затронет не только тех, кого сейчас считают «тунеядцами».

    Rzeczpospolita Polska!
  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 5 декабря 2017 15:29 Редактировалось viktorswiss, 1 раз.
    Манкурт:

    Декрет о «тунеядцах» затронет не только безработных

    они там один бред пишут, после того как они слились и поуезжали все, глупо воспринимать их всерьез и уж тем более читать их писанину

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 5 декабря 2017 15:41


    viktorswiss:

    они там один бред пишут, после того как они слились и поуезжали все, глупо воспринимать их всерьез и уж тем более читать их писанину

    А вы сейчас из Беларуси пишите? :trollface: Кто куда уехал? По моему ваше высказывание и есть пока бред.

    Rzeczpospolita Polska!
  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 5 декабря 2017 15:50
    Манкурт:


    viktorswiss:

    они там один бред пишут, после того как они слились и поуезжали все, глупо воспринимать их всерьез и уж тем более читать их писанину

    А вы сейчас из Беларуси пишите? :trollface: Кто куда уехал? По моему ваше высказывание и есть пока бред.

    в данной ситуации разницы нет от куда я пишу. но после 2010 года хартия опустилась, выдают одну бредятину,
    а уехал санников (который после подписания прошения о помиловании - полный ноль а не политик), бондаренко, радина, на данный момент они уже ни кто и звать их ни как

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 5 декабря 2017 16:09 Редактировалось Манкурт, 4 раз(а).


    viktorswiss:

    а уехал санников (который после подписания прошения о помиловании - полный ноль а не политик), бондаренко, радина, на данный момент они уже ни кто и звать их ни как

    Очень смешно.

    Rzeczpospolita Polska!
  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 5 декабря 2017 16:25
    Манкурт:


    viktorswiss:

    а уехал санников (который после подписания прошения о помиловании - полный ноль а не политик), бондаренко, радина, на данный момент они уже ни кто и звать их ни как

    Очень смешно. По вашему Санников должен был мотать за вас постоянно в РБ срок в тюряге и не куда не выезжая, а вы в это время в Швеции (или где вы там?) прохолодительные напитки попивать через трубочку?
    По вашему и Зенон Позняк должен был не выезжать из Беларуси, а в 1999г принять героическую смерть храбрых в канализационном люке в Дроздах вместе с остальными так и не найденными политиками? Тогда вы были бы довольны, отдыхая на своём гамаке в Швеции?
    А вы товарищ свою ксиву из трёх букв случайно не забыли в РБ, или вы там на задании и по совместительству здесь оставляете свои комменты? :trollface: Домой до матки, Родина заждалась уже вас, заодно и расскажите в глаза народу свои умные мысли.

    где я и что я, не вашего ума дело.
    позняк, это другая песня. саникову до захаренко, гончара и красовского далеко, не его уровень. и есть куча достойных примеров когда люди не сломались и повели себя достойно, к примеру дашкевич, климов, статкевич, у них были посложнее чем у саникова ситуации и пресинг. поэтому не нужно мне тут рассказывать кто кем является, саников черт со всеми вытикающими и на этом точка.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 5 декабря 2017 17:12 Редактировалось Манкурт, 4 раз(а).

    :ass: :trollface:

    Rzeczpospolita Polska!
  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 5 декабря 2017 17:40 Редактировалось viktorswiss, 2 раз(а).
    Манкурт:


    viktorswiss:

    где я и что я, не вашего ума дело.

    если вы связаны каким то образом с вашей аватаркой боксом, кикбоксом, тайбоксом и рингом,
    то я с превеликим удовольствием набил бы вам ваше ебл@ там на ринге и в жизни.
    А так отдыхайте до поры в Швеции, мне ваши кукарекания и шестые роли, с вылизыванием дупы вашего пахана не интересны.

    давай к своим лучше, , там и поборетесь, кухонные бойцы))

    Добавлено спустя 30 секунд
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 5 декабря 2017 20:58

    Да введут социальные карты и прием у врача, оплата коммуналки, обучение халявное только по этим картам. Такое надо давно сделать. А то даже залетные русские бесплатно проходят медпомощь по беларуским паспортам родственников.

  • DenniSD Member
    офлайн
    DenniSD Member

    376

    10 лет на сайте
    пользователь #861582

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 11 декабря 2017 23:35

    Прочел около 40-ка страниц, вопросы все равно есть.

    1.Учусь в ВУЗЕ в Минске, на 3-м курсе, хочу получит паспорт РР, дабы уехать в РФ на подработку, не на всегда, буду там находится около 3 месяцев в году, однако хочу доучиться на заочке до конца, т.е сейчас я забираю документы с ВУЗа, делаю паспорт серии РР, а летом восстанавливаюсь обратно на третий курс на заочное обучение. Возможно ли это? Как правильно сделать? Может мне нужно получить временную прописку, а потом только восстанавливаться на заочку? Возможно ли такое вообще?

    2.На счёт трудовой, у меня её нет, однако хочу сделать, если я её сделаю, а потом начну паспорт делать, я могу просто сказать, что у меня её нет? Я смогу работать тут, к примеру на заправке в Минске, ну либо еще где-нибудь, ибо в РФ не планирую находится все время. Есть ли реальные проблемы по трудоустройству в РБ.

    3. Паспорт РР хочу получить, чтобы не иметь проблем с армией.

  • arjun Senior Member
    офлайн
    arjun Senior Member

    559

    11 лет на сайте
    пользователь #785824

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 13 декабря 2017 23:12

    Приветствую. Вопрос знатокам :znaika:
    Гражданка РБ. Не резидент (живу в Европе). Паспорт РР.
    Продажа квартиры. Будет ли налог при продаже? :-? Какова статья НК РБ ??? Спасибо.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 14 декабря 2017 01:23
    arjun:

    Приветствую. Вопрос знатокам :znaika:
    Гражданка РБ. Не резидент (живу в Европе). Паспорт РР.
    Продажа квартиры. Будет ли налог при продаже? :-? Какова статья НК РБ ??? Спасибо.

    нерезиденты вроде бы должны платить подоходный с продажи квартиры

  • arjun Senior Member
    офлайн
    arjun Senior Member

    559

    11 лет на сайте
    пользователь #785824

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 14 декабря 2017 10:17 Редактировалось arjun, 12 раз(а).
    igmelsa:

    arjun:

    Приветствую. Вопрос знатокам :znaika:
    Гражданка РБ. Не резидент (живу в Европе). Паспорт РР.
    Продажа квартиры. Будет ли налог при продаже? :-? Какова статья НК РБ ??? Спасибо.

    нерезиденты вроде бы должны платить подоходный с продажи квартиры

    igmelsa, вот не знаешь так не пиши тут.... "Вроде....." ........ 9 лет на сайте :puke:

    С 01 января 2017 года продажа жилья гражданином Беларуси, не являющимся резидентом, не облагается подоходным налогом.

    Если ранее, до 1 января 2017 года эта льгота не распространялась на граждан Беларуси — нерезидентов (т.е. не проживающих более полугода в году в Беларуси), то сейчас законодатель решил предоставить поблажку всем гражданам Беларуси.

    :znaika: Таким образом, с 1 января 2017 года один раз в 5 лет гражданам Беларуси, как проживающим на территории Беларуси, так и не проживающим (не резидентам) , можно продать без уплаты подоходного налога один жилой дом, одну квартиру, одну дачу (садовый домик), один гараж, одно машино-место, один земельный участок.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 14 декабря 2017 12:16

    Значит так.

  • K1nderSurpr1se Junior Member
    офлайн
    K1nderSurpr1se Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #310820

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 20 декабря 2017 11:36

    Ребят, сколько справка из военкомата обязана делаться? Заявили 5 дней, как то много на мой взгляд

  • erlauben Junior Member
    офлайн
    erlauben Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1480497

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 декабря 2017 12:52 Редактировалось erlauben, 2 раз(а).
    K1nderSurpr1se:

    Ребят, сколько справка из военкомата обязана делаться? Заявили 5 дней, как то много на мой взгляд

    Какая, эта? До трех дней. Мне сделали к вечеру в тот же день в Витебске, но это я просил, могли бы и отказать, пришлось бы наутро переться.