Ответить
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 21 декабря 2017 13:31

    Лукашенко рассказал, каким должен быть новый декрет о «тунеядцах»
    21.12.2017, 11:50 10,089

    Правитель требует, чтобы «тунеядцев» заставили работать.

    Новая редакция декрета № 3 должна быть «приземленной и сбалансированной». Об этом Лукашенко заявил сегодня на совещании о проектах правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения, передает БелТА.

    «Я обещал, что до конца этого года мы разработаем и примем декрет президента, который будет развивать известный декрет № 3. Мы с вами тогда договорились, чтобы мы не подвергались критике и нас не называли ретроградами, мы должны доработать этот проект с учетом тех недостатков и, возможно, ошибок, которые были допущены при разработке декрета № 3, сделать его приземленным», — сказал Лукашенко.

    «С одной стороны, людям дать возможность трудоустроиться, с другой стороны, заставить работать тех, кто сегодня может, но не хочет», — пояснил правитель.

    Лукашенко заявил: если человек попал в трудную ситуацию, его надо поддержать, а если он действительно тунеядец, значит, его надо заставить работать. «И этим будут заниматься местные органы власти. Мы им должны создать правовой коридор, как юристы говорят, правовое поле», — отметил правитель.

    Напомним, в ноябре глава администрации Лукашенко Наталья Кочанова заявила, что обновленный декрет № 3 в ближайшее время будет внесен на рассмотрение правителя. «Сейчас мы готовим и практически завтра внесем новую концепцию декрета № 3. Мы анализируем эту ситуацию, она действительно серьезная, — отметила она. — Те данные, которые нам предоставили облисполкомы, — это порядка 500 тыс. неработающих человек».

    Конец зимы — начало весны 2017 года прошли в Беларуси под знаком «Маршей нетунеядцев». На улицы вышли не только политики, но и тот самый простой народ. Власти уступили частично: уплаченный налог многим решили вернуть, декрет приостановить, но не отменять. С марта чиновники работают над обновленной версией документа.

    :trollface:

    Rzeczpospolita Polska!
  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 1 января 2018 18:49
    igmelsa:

    Hollander:

    Подскажите пожалуйста, какие ограничения существуют для гражданина РБ имеющего паспорт серии РР и приживающего в РБ?
    Например, медицинское обслуживание, оплата ЖКУ, налогообложение и т.д.

    Из того, что тут перетирали - медицина только платно в том числе в поликлиниках, кто приписан к поликлиникам вроде пока проканывает бесплатное обслуживание, но до поры. Налоги на бизнес как иностранцу и можно только через открытие фирмы, ИП точно не откроют.

    лайфхак:
    можно сделать временную регистрацию, тогда медицина как у всех.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 2 января 2018 06:14

    Вообще одни плюсы если ИП не надо. Не государство, а кладезь халявы :)

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 19 января 2018 14:25

    В Бресте устроили показательный суд над уклонистом
    19.01.2018, 13:41

    На суд над уклонистом «пригласили» учащуюся молодежь – нынешних допризывников.

    В военном комиссариате города Бреста и Брестского района 16 января прошло открытое выездное судебное заседание по уголовному делу за уклонение от мероприятий призыва на срочную военную службу, пишет virtualbrest.by.

    На заседание в качестве зрителей пригласили учащуюся молодежь – нынешних допризывников.

    Подсудимым был брестчанин 1993 года рождения. Суть дела в следующем: в марте прошлого года он получил под роспись повестку в военкомате, где была указана дата прибытия для прохождения медкомиссии – 21 марта. Однако Илья Л. вместо этого уехал, по его словам, на заработки в Россию. Звонили из военкомата, потом из милиции – он не отвечал, хотя его мать передавала сыну, что о нем «беспокоятся» госорганы. В августе уклониста объявили в розыск, а 4 декабря его задержала милиция. Это было уже в Бресте, где он по возвращении работал таксистом.

    Вот и вся предпризывная история молодого жителя города над Бугом. Вину подсудимый признал, хотя высказал на суде свое довольно необычное суждение: «Я предоставлял государству возможность призвать меня раньше – оно не воспользовалось ею». Дело в том, что ему дважды давали отсрочку по состоянию здоровья. На этот раз парень решил просто не проходить медкомиссию. В ходе слушания дела выяснилось, что в школьной характеристике отмечались черты лидера, но мать уделяла недостаточное внимание воспитанию сына, семья неполная. Не остались без внимания стороны обвинения и несколько неоплаченных штрафов.

    Заместитель прокурора Бреста майор юстиции Александр Воробей в обвинительном заключении подчеркнул общественную опасность подобного правонарушения, запросив три месяца содержания под стражей.

    Подсудимый в своем последнем слове вину признал. Решение судьи: штраф 60 базовых величин и 200 часов общественных работ.

    Уже после суда подполковник Сергей Потапчук, начальник отдела призыва на военную службу, сообщил, что есть тенденция к уменьшению числа случаев уклонения от призыва: «В весеннем призыве прошлого года было 12 случаев. В осеннем – только шесть». Если сравнить с общим числом парней, которые добросовестно в ушедшем году шагнули через военкомат на службу, а таких около четырех тысяч, то видим, что уклонисты не типичны для нашей молодежи.

    Rzeczpospolita Polska!
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 января 2018 15:31

    Подписал - иди, тут закон работает четко.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 19 января 2018 16:01


    igmelsa:

    Подписал - иди, тут закон работает четко.

    человек просто не знал про паспорт РР. :trollface:

    Rzeczpospolita Polska!
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 20 января 2018 00:41
    Манкурт:


    igmelsa:

    Подписал - иди, тут закон работает четко.

    человек просто не знал про паспорт РР. :trollface:

    это да, призывнику без ИП и хронических болезней ни медицина бесплатная не нужна, ни белпаспорт

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 20 января 2018 15:55 Редактировалось Манкурт, 2 раз(а).

    Вот один из минусов паспорта РР

    Минчане стали получать астрономические «жировки»
    20.01.2018, 13:19

    ИСТОЧНИК: BURMISTR.RU
    Житель Минска получил платежку за «трешку» на 200 рублей.

    Минчанин получил декабрьскую жировку за свою трехкомнатную квартиру на 200,59 рубля (около 100 долларов США). Такая солидная сумма получилась из-за того, что в ней никто не прописан. Для сравнения: за ноябрь жировка затянула почти на 143 рубля.

    Больше всего в платежке за декабрь «затянули» подогрев воды (79,22 рубля) и отопление (68,21 рубля). За эти услуги владелец «трешки» платит по экономически обоснованным тарифам, пишет [censored].

    ЖИРОВКА ЗА ДЕКАБРЬ
    ФОТО: [censored]
    За ноябрь больше всего пришлось заплатить за отопление (58,1 рубля) и подогрев воды (30,96 рубля).

    ЖИРОВКА ЗА НОЯБРЬ
    ФОТО: [censored]
    Напомним, ранее в Минске утвердили новые тарифы на коммуналку. Так, на уровне предельно-допустимых утвердили тарифы на водоснабжение — 0,8053 рубля за 1 кубометр, а также на техобслуживание жилого дома — 0,1187 рубля за 1 квадратный метр.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 20 января 2018 20:03

    как будто раньше они этого не получали.
    вот прям с 1.1.18 небеса разверзлись.
    p.s. даже по полному тарифу считаю цены на коммналку в РБ доступными, по социальным тарифам - бесплатными.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Спайдер-Клаус Apple Team
    офлайн
    Спайдер-Клаус Apple Team

    582

    19 лет на сайте
    пользователь #31839

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 5 февраля 2018 10:36

    Друзья, а кто в курсе, что будет с 2019 года с PP паспортами? Вроде там собираются вводить ID карты, а паспорта только для выезда за рубеж. Какова там будет процедура? Кто-нибудь в курсе?

    Приму в дар 1,5 миллиарда долларов... очень надо!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 5 февраля 2018 13:49 Редактировалось Манкурт, 6 раз(а).


    Сергей Ж:

    Друзья, а кто в курсе, что будет с 2019 года с PP паспортами? Вроде там собираются вводить ID карты, а паспорта только для выезда за рубеж. Какова там будет процедура? Кто-нибудь в курсе?

    такая же как в большинстве стран мира, как ближайший пример: Польша, Украина, Рф, человек будет иметь на руках:
    1) бумажный загран-паспорт - только для выезда/въезда за пределы РБ
    2) карту id - для внутреннего использования (а также может быть использована для въезда в РБ в любом случае, и для выезда в те страны с которыми заключено международное соглашение о взаимо-пересечении границ по карте id, пример Украина / Турция)
    Все ранее выданные паспорта в том числе и РР будут действовать до окончания сроков, указанных в них. Просто в других странах в роли РР выступает загран-паспорт в котором проставлена печать ПМЖ (и название страны), то есть оформлена процедура выезда из страны происхождения, предполагающая снятие с налогового и воинского учёта, а также сдачу в ОГИМ карты id, и на оборот при оформлении процедуры возвращения, можно получить назад эту карту id назад на руки, став на воинский и налоговый учёт. Таким образом с картой id вы всегда по умолчанию резидент, а без карты нерезидент.
    Оставят ли РР у тех кто их уже имеет? Ответ - да.
    Будут ли РР выдавать дальше после 1 января 2019г? Ответ - нет. Просто РР заменит вышеуказанная обще-международная процедура оформления граждан на выезд ПМЖ (по их желанию). От этого смысл не изменится, вы так же как и с РР будете сняты с воинского и налогового учёта.
    Смысл тогда волноваться о том, что просто не будет формально-номинальной надписи серии РР? :D

    Rzeczpospolita Polska!
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 февраля 2018 00:02

    Манкурт, Сейчас паспорт PP это возможность избегать многих государственных повинностей оставаясь де факто в РБ и пользуясь допустим бесплатной медпомощью. Что спрашивают в медучреждениях - паспорт и особо не смотрят PP он или MP оказывают услугу как есть, а тут сдай карту и что пришел в медучреждение и плати, а где это наш народ за халяву не привык платить, поэтому и сцыкотно владельцам PP. Так что европейская моделька справедливая, а беларуская ущербно-колхозная. Хотя к картам id еще и карту соцстрахования надо выдавать как в развитых странах без которой уже точно никакой услуги не получишь нахаляву. Это бы и проблему тунеядко решило, у которых id есть, но налогов и соцстрах они не платят. И не надо никаких тунеядческих налогов. Нет состраха - иди в кассу или платный центр. Многим кстати из теперешлних типа тунеядцев такая медпомощь и не нужна давно в платные центры ходят.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 6 февраля 2018 00:59 Редактировалось Манкурт, 2 раз(а).

    Какая разница? Обладая на руках паспортом РР, вы всё равно не получите в ОГИМ карту id, пока не пройдёте процедуру на возвращение. Так что ни какой холявы как нет сейчас, так и не будет в будущем. Не рассказывайте сказки, что в мед. учреждении в паспорте РР не смотрят прописку, если нужно, то смотрят. Проверено неоднократно и в поликлинике, и при обмене водительского удостоверения в ГАИ, и в ЗАГС. Без временной реги, вы будете посланы лесом. :D
    У вас кстати есть РР? То то же, а у меня есть. :znaika:

    igmelsa:

    Это бы и проблему тунеядко решило, у которых id есть, но налогов и соцстрах они не платят. И не надо никаких тунеядческих налогов.

    Задача этого декрета не устроить всех безработных людей на работу, а удержать уже работающих за мизерную похлёбку на старых местах. Кроме того эта попытка сделать безработных людей виноватыми за свой провал управления экономикой с 1994г. Достаточно посмотреть где сейчас находится Польша, а где мы. Перекладка проблем с больной головы на здоровую. Все эти декреты полный бред и посмешище, не имеющие аналогов в мире.
    Так что для РР-шников ввод новых паспортов ни какой погоды не сделает, так же как и для людей не имеющих РР. Они всегда смогут оформить себе процедуру выезда на ПМЖ из РБ, продолжая жить потом в РБ. :lol:

    Rzeczpospolita Polska!
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 февраля 2018 01:02 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    Манкурт:

    Всё это сказки, что в паспорте РР не смотрят прописку, если нужно, то смотрят. Проверено неоднократно и в поликлинике, и при обмене водительского удостоверения в ГАИ, и в ЗАГС. Без временной реги, вы будете посланы лесом. :D

    Может и сказки, но за время мониторинга этой ветки уверения в такой халяве неоднократно проскакивали. Да и логично, если такой паспорт получает тот же призывник, он никуда не собирается на ПМЖ, у него нет собственности или ИП, хочет просто лишиться повинности без потери благ. Сам такой паспорт не имею, так что практикой не обладаю.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 6 февраля 2018 01:11 Редактировалось Манкурт, 1 раз.


    igmelsa:

    Может и сказки, но за время мониторинга этой ветки уверения в такой халяве неоднократно проскакивали.

    Всё это проскакивало только в первый год введения декрета в 2015г, но потом были отданы распоряжения и все гос. органы затянули гайки. На данный момент вы нигде не получите услугу, если для этого нужно иметь хотя бы временную регистрацию.
    Но меня это устраивает, мне ничего не нужно от такого "государства", но и своё я ему не отдам. Тем более возможность делать регу 180/360 всегда имеется.

    Rzeczpospolita Polska!
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 февраля 2018 14:55
    Манкурт:

    Всё это проскакивало только в первый год введения декрета в 2015г, но потом были отданы распоряжения и все гос. органы затянули гайки. На данный момент вы нигде не получите услугу, если для этого нужно иметь хотя бы временную регистрацию.
    Но меня это устраивает, мне ничего не нужно от такого "государства", но и своё я ему не отдам. Тем более возможность делать регу 180/360 всегда имеется.

    тогда справедливо

  • 1959957 Neophyte Poster
    офлайн
    1959957 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1959957

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 февраля 2018 21:24

    Ребята, а не подскажите такой вопрос. Если я делаю паспорт РР (указываю Россию) и буду получать плату за свои услуги на счёт на счёт в белорусском банке. Я буду являться налоговым резидентом России и нужно там идти в соответствующую службу? В Беларуси в налоговой сказали, что мол если на момент начала года я резидент тут, то плачу соответственно здесь. А, например, в 2019-ом году? Или по сути нигде не налоговый резидент?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 8 февраля 2018 14:29 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).
    1959957:

    Ребята, а не подскажите такой вопрос. Если я делаю паспорт РР (указываю Россию) и буду получать плату за свои услуги на счёт на счёт в белорусском банке. Я буду являться налоговым резидентом России и нужно там идти в соответствующую службу? В Беларуси в налоговой сказали, что мол если на момент начала года я резидент тут, то плачу соответственно здесь. А, например, в 2019-ом году? Или по сути нигде не налоговый резидент?

    Типа не хочу быть ничьим резидентом и бабло оставлять себе? Многие на этом погорели, хотя до обмена налоговой информацией проканывало на Западе. Все равно либо русаки, либо беларусы потом спросят где деньги (НДФЛ или подоходный) Зин?

    Как я вижу данную ситуацию, то остаетесь налоговым резидентом Беларуси и должны платить подоходный со всех доходов из России. Но я так понял для налоговой сейчас чувак с паспортом PP приравнивается к нерезиденту, но это пока они не поняли мульку с неуехавшими де факто беларусами.

  • 1959957 Neophyte Poster
    офлайн
    1959957 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1959957

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 8 февраля 2018 15:54
    igmelsa:

    Типа не хочу быть ничьим резидентом и бабло оставлять себе? Многие на этом погорели, хотя до обмена налоговой информацией проканывало на Западе. Все равно либо русаки, либо беларусы потом спросят где деньги (НДФЛ или подоходный) Зин?

    Как я вижу данную ситуацию, то остаетесь налоговым резидентом Беларуси и должны платить подоходный со всех доходов из России. Но я так понял для налоговой сейчас чувак с паспортом PP приравнивается к нерезиденту, но это пока они не поняли мульку с неуехавшими де факто беларусами.

    На самом деле я бы хотел платить, чтобы не было проблем, просто вопрос кому :)

    Хорошо, я в любом случае, за этот год я могу оплатить в Беларуси. На следующий года, если их устроит, что у меня паспорт РР, то им же я и оплачу по месту временной регистрации. Уточню просто по началу года.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 8 февраля 2018 16:03 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    У нас резидентство считается по сроку пребывания, если меньше 183 дней в году, то уже нерезидент. Но что делать людям, которые скачут по странам и меняют 5 стран за год. Кароче я сам до конца в этой теме не разобрался, особенно если гражданин одного государства имеет ВНЖ другого, тут вообще можно запутаться.