Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 30 октября 2006 18:34

    Часть 1

    В данном топике следует размещать: :znaika:

    - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

    - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами.

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил. :idea:

    Ссылки на Правила дорожного движения РБ от 28.11.2005: HTML-формат , WORD-формат , PDF-формат .

    8)

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 27 сентября 2007 14:58

    Tofsla, да я все понимаю это...но ведь гораздо проще было привязаться к НАЛИЧИЮ знака, а не к предписанию им ИНОГО порядка движения...а если знак ничего не меняет в порядке движения по перекрестку, НО при этом он висит - это ИНОЙ порядок или нет?

    +375 44 588-32-96
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 сентября 2007 15:10

    umpel, на самом деле это вопрос и пальца высосан! Доковыриваться к выражениям можно до бесконечности. Для этого и ввели обязательное посещение занятий, что все это разъясняется преподом ... и эту тему я на курсах более 10 лет назад помню, как долго и нудно разбирали, для тех кто в танке...

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 27 сентября 2007 15:11

    Доковыриваться к выражениям можно до бесконечности. Для этого и ввели обязательное посещение занятий, что все это разъясняется преподом

    ППКС

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 27 сентября 2007 15:50

    Tofsla, более 10 лет назад этого пункта ПДД в ПДД небыло!!! Его добавили туда в последней редакции вроде тока(или предпоследней)...Вы же не предлагаете ВСЕМ уже имеющим права после выхода новых ПДД снова идти на курсы? А если нет - значит ПДД должны быть написаны так, чтобы без помощи специально обученных людей, прочитавший из человек, понял что и как он должен делать...а в данном пункте ПДД кто-то пытался выиграть приз на конкурсе русской словесности, а не думал как написать точнее....

    +375 44 588-32-96
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 27 сентября 2007 17:08
    Vasьka:

    я когда училась мне приобретали вот такие книжечки

    и там в картинках было написано как проезжать такие перекрестки

    Ацкий отжых на картинках. Точнее на первой. Одна полоса и светофор со стрелкой. А теперь внимание вопрос, а если человеку надо прямо ехать, что делать-то ? Нарезать круги по кварталу ? В общем очередной перл.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • bigol Senior Member
    офлайн
    bigol Senior Member

    936

    19 лет на сайте
    пользователь #19962

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 27 сентября 2007 17:15

    Вот именно, что "перл". У меня прежде всего возникает вопрос - что это за книжонка? Составленная, утвержденная и изданная неизвестно кем, чтобы впаривать всем ученикам? Типа как жилетки лимонные - нифига не обязательны, но достаточно было пустить слух - и кто-то нормально поднялся на них.

    Так что приведите пожалуйста авторов книжки и на что они претендуют - это официальный учебник или что?

    umpel, ну хоть один человек понимает всю глупость и неоднозначность данной формулировки в ПДД. Большниство, похоже, за набором слов не всегда видит их смысл.

    Пожрал [цензоред] Васёк
  • Buchka Onliner Auto Club
    офлайн
    Buchka Onliner Auto Club

    5953

    19 лет на сайте
    пользователь #22333

    Профиль
    Написать сообщение

    5953
    # 27 сентября 2007 17:23

    umpel, ну хоть один человек понимает всю глупость и неоднозначность данной формулировки в ПДД. Большниство, похоже, за набором слов не всегда видит их смысл.

    да ёксель, смысл придираться к словам? Вам от этого легче? ПДД расчитаны на то, чтоб понял среднестатистический товарищ. От того, что вы считаете, что надо ехать на стрелку при наличии знака (хотя в школах учат обратному)-мало кто будет следовать вашей логике, точнее придирке к слову. Сорри за сумбурность. Надоело уже один и тот же вопрос "разбирать" :roof: Напишите офиц.письмо в ГАИ, пусть расшифруют, что имеется в виду. А перетирать тут не стоит, потому как БАЯН

    Хочется верить...
  • Vasьka Member
    офлайн
    Vasьka Member

    281

    16 лет на сайте
    пользователь #104972

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 27 сентября 2007 17:57

    уважаемый bigol,

    на ваш вопрос

    что это за книжонка? Составленная, утвержденная и изданная неизвестно кем, чтобы впаривать всем ученикам?

    Так что приведите пожалуйста авторов книжки и на что они претендуют - это официальный учебник или что?

    ответ вы можете посмотреть здесь http://pdd.n1.by/product-26111.html ...эту книгу нам рекомндовали когда я училась в ЦАУКе, для того что наглядние понимать правила, а если она вам не известна, это не означает что это фуфло....

    и еще про про это

    Типа как жилетки лимонные - нифига не обязательны, но достаточно было пустить слух - и кто-то нормально поднялся на них.

    ....а вот и обязательны....у меня лично был вопрос в ГАИ (февраль 2007), где было необходимо наличие оного....

    вам на пальцах объясняеш (в картинка :)), а вы все равно бутылку лезите...есть наличие факта, а при нарушение - виноватыми остнетесь вы...

    МТС +375297650934
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 27 сентября 2007 18:19

    Vasьka, при нарушении виноватым останется тот у кого первого кончатся доводы...вы не понимаете другого, что ПДД написаны местами ОЧЕНЬ караяво и то что большинство их понимает не значит, что не найдется тот, кто не поймет или потом при помощи адвокатов не докажет, что Вы со своим большинством просто заблуждались...

    Vasьka, перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО п.104...там нет слова "наличие", которе есть в Вашей книженции...и соотв. кто позволил авторам этой "портянки" заменить сочетание слов "иной порядок движения не определен дорожными знаками" на "имеется знак"?

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 27 сентября 2007 18:24

    Lyulya, как вы думаете, когда отмазывали Глепа все делалось по общепризнанным правилам? Нет - юристы придирались к словам и трактовали законы как им удобно для достижения цели...и это делалось т.к. Законы позволяют с собой играть - хочешь так прочитай, а хочешь этак...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 27 сентября 2007 18:29

    Vasьka, а если Вы считаете, что ГАИ имеет право разъяснять ПДД введенные в действие Указом Президента РБ, то Вы в очередной раз ошибаетесь - для ГАИ ПДД такой же инструмент как и для водителя - мы по ним ездим, а они по ним контролируют как мы ездим...и читают они теже буквы и слова...

    +375 44 588-32-96
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 27 сентября 2007 20:16
    bigol:

    umpel, ну хоть один человек понимает всю глупость и неоднозначность данной формулировки в ПДД. Большниство, похоже, за набором слов не всегда видит их смысл.

    Блин, да в ПДД достаточно глупостей написано и при этом полезных вещей явно не хватает.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • schwein Senior Member
    офлайн
    schwein Senior Member

    679

    18 лет на сайте
    пользователь #44847

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 27 сентября 2007 20:27

    localhost, ну по ПДД придется :( Хотя на практике всегда можно развернуться в пределах метров 500.

    Лично мне вообще непонятен смысл этого пункта. Нет, правда, ну вот нафига его вообще ввели? Особенно на перекрестах, про которые выше писали, когда полос две и одна из них забита поворачивающими налево.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 27 сентября 2007 21:29

    schwein, обычно на таких перекрестках либо нет стрелки направо либо есть знак "движение по полосам"

  • MFry Member
    офлайн
    MFry Member

    267

    17 лет на сайте
    пользователь #84760

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 27 сентября 2007 21:48
    Vasьka:

    Типа как жилетки лимонные - нифига не обязательны, но достаточно было пустить слух - и кто-то нормально поднялся на них.

    ....а вот и обязательны....у меня лично был вопрос в ГАИ (февраль 2007), где было необходимо наличие оного....

    ммм... я вот немножко в танке - а где об этом почитать то можно?

  • Buchka Onliner Auto Club
    офлайн
    Buchka Onliner Auto Club

    5953

    19 лет на сайте
    пользователь #22333

    Профиль
    Написать сообщение

    5953
    # 27 сентября 2007 22:02
    umpel:

    Lyulya, как вы думаете, когда отмазывали Глепа все делалось по общепризнанным правилам? Нет - юристы придирались к словам и трактовали законы как им удобно для достижения цели...и это делалось т.к. Законы позволяют с собой играть - хочешь так прочитай, а хочешь этак...

    да я ж не против такой точки зрения, ну озвучивали же не раз, сколько уже можно возвращаться к одному и тому? :conf: Кому надо-пусть в свою пользу трактует. Это нормально и правильно. ;) Зачем спорить стока, да еще и в ключе мое мнение правильное-остальные дураки. :-?

    ммм... я вот немножко в танке - а где об этом почитать то можно?

    +1

    Хочется верить...
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 27 сентября 2007 23:14

    Жилетка как и ближний свет - носит рекомендательный характер....т.е. ее наличие в авто не обязательно...но если сломаешься ночью, то надо как-то себя обозначать...

    +375 44 588-32-96
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 27 сентября 2007 23:27

    umpel, в каком именно пункте ПДД говорится о том, что водитель обязан иметь в салоне жилетку? если ночью сломался - можно позвонить в БКА - приедут, починят или эвакуируют...

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 28 сентября 2007 08:49

    iks,

    141. При вынужденной остановке транспортного средства на проезжей

    части дороги и в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять

    все возможные меры для выведения его за пределы проезжей части дороги.

    Устранять возникшие технические неисправности транспортного

    средства по возможности необходимо вне проезжей части дороги. В

    случае устранения технических неисправностей транспортного средства

    на проезжей части дороги лицам, выполняющим такие действия,

    рекомендуется находиться в одежде повышенной видимости со

    световозвращающими элементами.

    +375 44 588-32-96
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 28 сентября 2007 09:30 Редактировалось Zm, 1 раз.

    umpel,

    В случае устранения технических неисправностей транспортного средства

    на проезжей части дороги лицам, выполняющим такие действия, рекомендуется :znaika: находиться в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами.

    Нет, вы мне покажите пункт, где я обязан ее иметь :spy:

    Даже если (тьфу-тьфу-тьфу) придется менять колесо ночью, мне рекомендуется для моей же безопасности делать это в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами, но никто, слышите, никто меня не может заставить это делать, тем более требовать какую-то мифическую жилетку (можно повесить несколько световозвращающих элементов, и то для себя любимого) ни во всемя остановки для проверки документов, ни тем более не техосмотре :znaika:

    Beatus populus
Тема закрыта