Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 30 октября 2006 18:34

    Часть 1

    В данном топике следует размещать: :znaika:

    - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

    - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами.

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил. :idea:

    Ссылки на Правила дорожного движения РБ от 28.11.2005: HTML-формат , WORD-формат , PDF-формат .

    8)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 сентября 2007 15:37

    bigol,

    часть людей просто договорилась

    читать и понимать правила учат в школе.

    Вот если бы было сказано "обязан проехать в направлении секции, кроме случая НАЛИЧИЯ знака "движение по полосе", разрешающего отличное от указанного секцией напрвления движения" - тогда было бы все понятно и однозначно.

    Очевидно, что для остальных вполне понятна и однозначна формулировка использованная при составлении правил.

    Можно поставить знак равенства между ИНОЕ и КРОМЕ в данном контексте.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 25 сентября 2007 19:23
    iks:

    p.s. Кстати, насчет дудения в такой ситуации в центре. Есть одно место, где бибикают абсолютно всегда. Поворот направо с пл.Коласа на Хоружей. Только попробуй там стать - такой рев подымут стоящие сзади (причем все как один), мама-не-горюй :wink:

    Самое "смешное" что однажды я там стоял на красный свет в левой полосе, сзади бус пристроился и начал истерически моргать и бибикать... Что уж тут про стрелку говорить, там хоть как-то понять можно.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 25 сентября 2007 19:29
    Cheburashka_J:

    Может кто-нибудь приведет пример перекрестка типа:

    Знаков и разметки нет

    С дополнительной секцией

    Я вот пытаюсь припомнить и не получается у меня... Не в тех местах езжу или не бывает в Минске такого? :-?

    Не помню я таких. Думаю Минск просто крупный столичный город, соотв. и знаки и разметка практически везде есть.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 25 сентября 2007 19:37

    Не помню я таких

    Перекресток Сухая/кальварийская/мельникайте со стороны сухой, чтоб повернуть направо на Романовскую слободу есть стрелка, разметки нет, две полосы.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • bigol Senior Member
    офлайн
    bigol Senior Member

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #19962

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 25 сентября 2007 21:06

    Tofsla,

    читать и понимать правила учат в школе.

    К сожалению, в школе очень многие учаться ЗУБРИТЬ, а не мозгами работать. Это очень хорошо видно потом на дорогах, когда ПДД все вроде посдавали, в основном вызубрив билеты\варианты ответов. А вот понимать правила так и не научились.

    Можно поставить знак равенства между ИНОЕ и КРОМЕ в данном контексте.

    Да при чем здесь "иное" и "кроме"? Ты вообще способен вдуматься и понять мысль собеседника? Я специально большими буквами выделил слово "НАЛИЧИЕ"! Т.е. если бы в ПДД было сказано, что при отсутствии знаков едем вот так, а при наличии - вот так, то и вопросов бы не было. Но их дурацкие формулировки с точки зрения русского языка не дают точных определений! Вот в чем проблема.

    Пожрал [цензоред] Васёк
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 25 сентября 2007 21:19
    Cheburashka_J:

    Поворот направо с пл.Коласа на Хоружей

    iks, да, точно! Вот там классический случай: обсигналят почти наверняка... 8)

    Может кто-нибудь приведет пример перекрестка типа:

    Знаков и разметки нет

    С дополнительной секцией

    Я вот пытаюсь припомнить и не получается у меня... Не в тех местах езжу или не бывает в Минске такого? :-?

    сегодня утром заметил... перекресток хоружей с богдановича при движении по хоружей в сторону центра...

    там нет знаков "движение по полосам" и нет разметки, дублирующей этот знак, а зеленая стрелка направо горит существенно дольше основного зеленого

    з.ы. прочая разметка есть, как и знак "только прямо и направо до 20.00", но они к делу не относятся

  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1003

    18 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 26 сентября 2007 02:15
    Cheburashka_J:

    Может кто-нибудь приведет пример перекрестка типа:

    Знаков и разметки нет

    С дополнительной секцией

    Я вот пытаюсь припомнить и не получается у меня... Не в тех местах езжу или не бывает в Минске такого? :-?

    Вроде на площади Мясникова, двигаясь от вокзала по ул. Бобруйской - три полосы и светофор с секцией напрво

    А кто, если не мы?
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4980

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4980
    # 26 сентября 2007 09:08

    Что за новый знак появился в виде петли? Один из них висит как ехать с ВДНХ на перекрестке около больницы.

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 26 сентября 2007 10:13

    the_ghost, дежурный экстрасенс в отпуске... ты бы хоть сфотографировал/нарисовал его...

    хотя - скорее всего - речь ты ведешь о знаке 6.15 (и появился он вместе с ПДД)

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 26 сентября 2007 10:33
    localhost:

    Не помню я таких. Думаю Минск просто крупный столичный город, соотв. и знаки и разметка практически везде есть.

    Лёгка. Перкрёсток Сухая-Кальварийская-Романовская слобода. Если ехать по Сухой в сторону Мельникайте - там две полосы без разметки. И стрелка с основным красным всегда горит. Реальная опа. В левом ряду стоят те, кто поворачивает налево. В правом попробуй остановись - сразу сзади нарисовывается поворачивающий. В общем, чтоб ехать прямо там условий нету совсем. И таких светофоров по городу много. Этот просто сразу вспомнился.

    the_ghost:

    Что за новый знак появился в виде петли?

    Вы про "6.15. Достопримечательность" что ли ? :D

    Добавлено:

    Упс, уже всё поотвечали :shuffle:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 26 сентября 2007 15:59
    Bacёk:

    localhost:

    Не помню я таких. Думаю Минск просто крупный столичный город, соотв. и знаки и разметка практически везде есть.

    Лёгка. Перкрёсток Сухая-Кальварийская-Романовская слобода. Если ехать по Сухой в сторону Мельникайте - там две полосы без разметки. И стрелка с основным красным всегда горит. Реальная опа. В левом ряду стоят те, кто поворачивает налево. В правом попробуй остановись - сразу сзади нарисовывается поворачивающий. В общем, чтоб ехать прямо там условий нету совсем. И таких светофоров по городу много. Этот просто сразу вспомнился.

    Я там не езжу. А по сути и сказать-то нечего, даже непонятно как проехать прямо кроме как забив болт на все бибикания.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Vasьka Member
    офлайн
    Vasьka Member

    281

    16 лет на сайте
    пользователь #104972

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 27 сентября 2007 11:03

    Всем привет....давно читаю этот форум, но только сейчас решила написать....можно сказать внести некоторые ясности.....хоть я и недавно получила права и машину прикупила не так давно, и цвет волос у меня почти светлый (знаю, что каждый из вас сейчас про меня подумал.....но мне все равно:P)...так вот, хочу внести ясность по вопросу, если есть знак 5.8.1 и наличие светофора с/без дополнительной секции....

    я когда училась мне приобретали вот такие книжечки

    и там в картинках было написано как проезжать такие перекрестки

    надеюсь теперь всем все понятно;)

    МТС +375297650934
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 27 сентября 2007 11:09

    Vasьka, доходчиво однако.........

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 27 сентября 2007 11:29
    Cheburashka_J:


    Может кто-нибудь приведет пример перекрестка типа:

    Знаков и разметки нет

    С дополнительной секцией

    Я вот пытаюсь припомнить и не получается у меня... Не в тех местах езжу или не бывает в Минске такого? :-?

    добавлю

    Логойский тракт - Калиновского в сторону МКАД.

    Кстати, на Немиге - Романовская слобода вроде как в обе стороны занков нет. Но там и первая полоса для МТС. В сторону центра не уверен.

    Нет ничего важнее любви
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 27 сентября 2007 11:31

    Vasьka, :beer: :super:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 27 сентября 2007 14:15

    Vasьka, ссылка на первоисточник - :super:

    я уже который год слово-в-слово тут пытаюсь доказать точно то же самое, но буквально каждые пару месяцев возэникает самородок со своим непрезвозденным мнением, как правильно читать написанное по-русски предложение 8)

    наверняка кстати сейчас кто-нибудь вылезет из норы и вяло скажет, что ложил он на всех авторов таких конспектов, что они для него не авторитет, и что как он решит, так и правильно ездить, а все вокруг должны подчиняться :)

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 27 сентября 2007 14:21

    iks, а первая картинка просто жесть...там 1 полоса тока и так можно вокруг квартала целый день ездить...а спорный вопрос возникает если на нижней картинке представить знак где из левой можно прямо и налево и с правой прямо и направо - тогда действительно не понятно какой ИНОЙ порядок устанавливает такой знак...ибо в ПДД написано не как в конспекте "если имеется знак", а "если знак устанавливает иной порядок"...

    +375 44 588-32-96
  • Buchka Onliner Auto Club
    офлайн
    Buchka Onliner Auto Club

    5953

    19 лет на сайте
    пользователь #22333

    Профиль
    Написать сообщение

    5953
    # 27 сентября 2007 14:23

    я уже который год слово-в-слово тут пытаюсь доказать точно то же самое, но буквально каждые пару месяцев возэникает самородок со своим непрезвозденным мнением, как правильно читать написанное по-русски предложение

    наверняка кстати сейчас кто-нибудь вылезет из норы и вяло скажет, что ложил он на всех авторов таких конспектов, что они для него не авторитет, и что как он решит, так и правильно ездить, а все вокруг должны подчиняться

    просто прочел мысли, которые с утра все порывалась изложить, но так руки и не дошли :lol: Не думаю, что это убедит в частности bigol, ибо в ПДД на мой взгляд вполне понятно написано то же самое :-? Зачем придумывать какие-то варианты непонятно откуда взятые? :conf:

    Хочется верить...
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 27 сентября 2007 14:46

    Lyulya, написано то что написано...и там написан зачем-то "ИНОЙ порядок"...об нем и речь...было бы написано, что есть знак - значит так, а нет - значит как хочешь и было бы все понятно...а так имеем то что имеем...

    +375 44 588-32-96
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 сентября 2007 14:54

    umpel,

    а первая картинка просто жесть...там 1 полоса тока и так можно вокруг квартала целый день ездить...

    Это вопрос не к правилам, а к организации движения на конкретном перекрестке. В реальности наверняка не будут ставить дополнительную секцию при однополосном движении в каждом направлении, но для наглядности привели именно такой пример.

    а спорный вопрос возникает если на нижней картинке представить знак где из левой можно прямо и налево и с правой прямо и направо - тогда действительно не понятно какой ИНОЙ порядок устанавливает такой знак

    и ты туда-же :( При многополосном движении из крайних рядов, как правило, организовано движение налево, направо и на разворот. Если нет знаков предписывающих ИНОЕ, то это так и есть! :D

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
Тема закрыта