Ответить
  • BoYaroslav Junior Member
    офлайн
    BoYaroslav Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #327041

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 1 сентября 2018 17:27

    ancerf, тем, что работодатель разместил вакансию, на которую меня взяли, в банке голубых карт. А значит, оформлять надо голубую.
    VAdim1,
    Вы правы. Мы подписали Гаагскую конвенцию, суперлагилзация и апостиль не нужны. Но перевод и заверение должны быть выполнены аккредитованным судебным переводчиком. Я уточнял, что перевод плюс заверение нотариусом в Минске не подходит.
    Ценники я эти видел, но на сайте посольства в Питере. Отсюда и нет уверненности, что в Минске тоже такое делают.
    Спасибо за инфу, я не знал, что любое консульское учрежение такое делает.

    Спасибо за помощь, я надеюсь, что посольство заверит перевод и я смогу по почте решить задачу нострификации.

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 1 сентября 2018 17:37 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • BoYaroslav Junior Member
    офлайн
    BoYaroslav Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #327041

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 1 сентября 2018 19:54

    ancerf, да, про обжалования читал.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 1 сентября 2018 19:59 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    BoYaroslav Взыграл нездоровый интерес узнать, как обстоят дела с нострификацией дипломов нынче, потому что, когда-то все было совсем иначе....С 2016 ввели плату 3000 крон.. О, о, о....ужас.

    Кстати, как заплатить эти деньги ) Хе-хе, а это - уже тема отдельных веток. Т.к. перевести из РБ на счет в ЧР - это еще порядка 15 ~ 50 евро комиссии за SWIFT. Плюс банки будут требовать кучу бумажек, что да как. К счастью, онлайн по карте тоже предусмотрена для многих Вузов.

    По факту

    Какие нужны документы для нострификации?

    +Нотариально заверенная копия (или оригинал) диплома или аналогичного документа об окончании обучения,
    +Приложения к диплому
    +Заполненное заявление
    +Квитанция об оплате госпошлины в размере 3000 Крон

    Странно, что все пишут про судебного (а по-русски "присяжного" переводчика) т.к. раньше такого не было!
    Присяжные переводчики есть только в Чехии, их список - на сайте Минюста. Цены - примерно 1600 крон за диплом с приложением (300-500 крон за нормостраницу в 2000 знаком\в)

    По той ссылке, речь про судебных переводчиков идет в другом контексте. А в "инструкции" про нострификацию - вообще о них нет ни слова.

    Вот

    § 6

    Pravost podpisů a otisků razítek na originálech dokladů musí být ověřena ministerstvem zahraničních věcí státu, v němž má sídlo vysoká škola, která doklad vydala, nebo notářstvím příslušného státu a příslušným zastupitelským úřadem České a Slovenské Federativní Republiky.
    Подлинность подписей, отпечатков печатей на оригинале документов должны быть заверены министерством иностранных дел государства, в котором находится ВУЗ, который выдал документ, или нотариусом соответствующего государства и консульства Чешской и Словацкой Республики.

    Документы подаются в университет, в котором есть специальность, сходная с вашим образованием - т.е. просто примерно ищите факультет (специальность) среди чешских вузов. Это просто.

    Раньше все посылалось почтой без проблем.

    Фуух...т.е. чешскому присяжному переводчику или же в Посольство вы несете заверенную копию документа. В случае Посольства они же ее и заверят)

    Сначала делаем копии документов - их заверяем - переводим.

    Раньше было так: в РБ вы заверяете копии диплома у нашего нотариуса, переводите у аккредитованного переводчика (еще раз заверяете!))) и потом отправляете в ЧР в вуз.

    На этом мой интерес угас.

    И я вспомнил, что в этой ветке - это оффтоп! Вам в другую ветку - про обучение в Чехии.

  • BoYaroslav Junior Member
    офлайн
    BoYaroslav Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #327041

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 1 сентября 2018 21:00

    VAdim1, не оффтоп. нострификация нужна как раз для иммиграции (голубая карта, с неё всё и началось)
    Этот алгоритм я знаю.

    С 2016 ввели плату 3000 крон

    Именно поэтому и хочется предварительно собрать максимум информации, историй, каких-то нюансов.
    Про судебных переводчиков написано именно на сайте МинОбра в разделе нострификации (В случае необходимости присоединяется и официально заверенный перевод документов, который составляет судебный переводчик). Вы хорошо сказали, что посольства могут заверять переводы. Я надеюсь, это будет аналог печати судебного переводчика.

    Это просто.

    Более-менее. поисковик нашёл, я выше приводил пример специальности в универе в Брно. Есть и в Праге.

    А перед посылкой собственно документов (точнее их заверенных переведённых копий, оригиналы не посылать ни в коем случае) рекомендуется связаться с вузом по электронной почте и уточнить, подходит ли диплом для призанания в этом вузе.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 1 сентября 2018 21:35 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    BoYaroslav Т.е. мне странно, откуда вообще взялись эти судебные переводчики, прежде процесс был, как я его описывал - у нашего нотариуса (только именно на ул. Красной) делаете нотариальные копии диплома - потом перевод у аккредитованного переводчика - потом снова нотариус - и потом снова перевод (как-то так!) Все.

    Возможно, такая схема работала из-за какой-то невнимательности чешской стороны. Но именно в таком виде документы принимали, и все устраивало для положительного решения.

    Мне думается, что там в законах идет расхождение по понятиям (юридическим).
    В списках нужных документах есть фраза: úředně ověřená kopie diplomu. Что переводится как "нотариально (официально) заверенная копия диплома". Явно же не скажешь "судебно заверенная копия!";)

    И там же: úřední překlad diplomu do českého, что переводится как официальный (возможно, нотариальный) перевод диплома на чешский. Но никак не судебный!

    В данных законах нигде нет дефиниции, что такое úředně ověřená или úřední překlad.

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 1 сентября 2018 21:41 Редактировалось _w_, 1 раз.
    ancerf:

    _w_, странно что их не приняли, конечно. Варианты я выше написал. Не тяните, Ваше дело без этих документов не запустится.

    Получил сегодня оригиналы, прислали через EMS, 600Kč. Действительно, первый раз были копии, в том числе и мой договор о намерениях, который прошел в консульстве как оригинальный. Не знаю, почему была допущена ошибка, но, в консульстве оказались правы по поводу копий. Итого - неделя времени в... минус. :roll:
    Повезу после выходных.
    P.S. Позже, позвонили с почты, мол, уточните ФИО получателя и отправителя, не смогли разобрать на конверте. Уточнил. Затем спрашивают - в какую сумму я оцениваю вложение в письмо. :D Отвечаю - "я НЕ "гуманитарку" получил, а документы, какая, нах, оценка?"
    Похоже, посевная только началась - а денег уже не хватает.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 2 сентября 2018 09:04 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 2 сентября 2018 11:16
    ancerf:

    _w_, копии с печатами заверения = оригиналы. Удачи!

    Это да, но, в моем случае сами "печати заверения" - оказались копиями. :)
    Спасибо.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • xyz.1m Junior Member
    офлайн
    xyz.1m Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #298549

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 6 сентября 2018 20:28

    Что делать,если уже прошло более 120 дней со дня подачи на долгосрочную визу ?????????????

  • zhenya_ya Neophyte Poster
    офлайн
    zhenya_ya Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1368881

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 6 сентября 2018 23:56

    _w_, а не знаете почему штампы ставят , если пол года назад друг так же подавал и у него паспорт сразу забрали для визы!?

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 7 сентября 2018 01:51 Редактировалось _w_, 1 раз.
    zhenya_ya:

    _w_, а не знаете почему штампы ставят , если пол года назад друг так же подавал и у него паспорт сразу забрали для визы!?

    Штамп в паспорт ставят для "бронирования" страницы, на которую будет наклеена виза в случае положительного решения о выдаче. Друг подавал на рабочую визу или туристическую?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    xyz.1m:

    Что делать,если уже прошло более 120 дней со дня подачи на долгосрочную визу ?????????????

    Если есть возможность - подергать чешское МВД.
    Знакомый ждал 9 месяцев. Дождался. Это, наверное, рекорд.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 7 сентября 2018 09:05 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • zhenya_ya Neophyte Poster
    офлайн
    zhenya_ya Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1368881

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 сентября 2018 10:24

    _w_, так же как и я , на рабочую

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 7 сентября 2018 11:24
    zhenya_ya:

    _w_, так же как и я , на рабочую

    Забрали паспорт сразу при подаче? Странное дело, заявление на визу могут рассматривать хез как долго, и всё это время быть без паспорта?

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • zhenya_ya Neophyte Poster
    офлайн
    zhenya_ya Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1368881

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 сентября 2018 12:18

    _w_, вот ему в январе за месяц визу дали , мне штамп поставили и уже 40 дней прошло, работодатель один и тот же

  • xyz.1m Junior Member
    офлайн
    xyz.1m Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #298549

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 7 сентября 2018 17:00

    Сегодня ровно 120 дней прошло с момента подачи на долгосрочную визу. И вот в последний день допустимо максимального срока позвонили с посольства: "Ваша виза готова")))

  • zhenya_ya Neophyte Poster
    офлайн
    zhenya_ya Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1368881

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 8 сентября 2018 11:27

    xyz.1m, а не 90 дней ?

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 8 сентября 2018 12:23
    xyz.1m:

    Сегодня ровно 120 дней прошло с момента подачи на долгосрочную визу. И вот в последний день допустимо максимального срока позвонили с посольства: "Ваша виза готова")))

    Поздравляю!
    Таки не теряйся в Чехии, держи связь.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    zhenya_ya:

    xyz.1m, а не 90 дней ?

    Все верно, 90, но, в консульстве уточняют, будет ли доступен номер телефона в течение полугода.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • xyz.1m Junior Member
    офлайн
    xyz.1m Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #298549

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 8 сентября 2018 15:26

    90 дней рассмотрение долгосрочной визы в экстренных случаях до 120 дней.