Ответить
  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2686

    15 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 28 мая 2021 16:01
    KUTUCHA13:

    Сан-Тьяго, поездка у нас 8 июня, пересечение границы 9 либо 9 июня выезд и пересечение соответственно 10, никак не решим с датой, потому , что время пересадок разное и придется выбирать в зависимости от необходимости либо отсутствия сдачи теста в Варшаве. Надеюсь поделюсь только положительными впечатлениями. :rotate:
    seryi_volk, я уже поняла, что Сонерик идёт как член Евросоюза, а мы как граждане третьих стран. Но я на другом чате спрашивала про конкретно нашу ситуацию , тоже ответили, что не будет карантина. Жду ещё ответ от пограничной службы, но они люди занятые и пока ответа нет. :-?

    не член, а резидент :D

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 28 мая 2021 16:10
    Сан-Тьяго:

    На счёт переводчика не партесь все просто, приходите к натариусу и говорите надо перевести на русский с чешского,

    Или наоборот - приходите к переводчику и просите сделать перевод вместе с нотариальным заверением. У них там все повязано. Я обычно так делаю.

    Hakuna matata!
  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 мая 2021 16:20 Редактировалось KUTUCHA13, 2 раз(а).

    seryi_volk, ну да резидент :rotate: Не хотела ни в коей мере обидеть человека :shuffle: Но права же у них почти как у жителей Евросоюза, а у нас как у тараканов в квартире, не понравимся, шлепнут тапком :trollface:

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2686

    15 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 28 мая 2021 16:27
    KUTUCHA13:

    seryi_volk, ну да резидент :rotate: Не хотела ни в коей мере обидеть человека :shuffle: Но права же у них почти как у жителей Евросоюза, а у нас как у тараканов в квартире, не понравимся, шлепнут тапком :trollface:

    у кого ВНЖ -да, только голосовать не могут, у кого DY:- уже не совсем такие права , как у жителей ЕС, но всё рано- резиденты ЕС считаются.

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 мая 2021 17:02

    seryi_volk, ну в любом случае права их соблюдаются на территории всего Евросоюза, как положено. Надеюсь когда-нибудь и мы будем резидентами, а не бесправными жителями третьих стран :shuffle:

  • Krait Junior Member
    офлайн
    Krait Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #506805

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 28 мая 2021 22:30

    Подскажите у кого есть опыт, насколько это тяжело, ехать почти сутки до Чехии общественным наземным транспортом?

  • Login_new Junior Member
    офлайн
    Login_new Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #855767

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 28 мая 2021 22:51
    Krait:

    Подскажите у кого есть опыт, насколько это тяжело, ехать почти сутки до Чехии общественным наземным транспортом?

    Терпимо, но да, тяжело и утомительно. Если есть мягкий офисный стул дома, сядьте на него и сидите не вставая 18-22 часа, делая перерывы раз в 3-4 часа на 10 минут. Большой перерыв (около часа) сделайте, как если бы вы проходили таможню и если есть большой перерыв на стыковочный рейс в Варшаве.
    И да, попробуйте в нем же и поспать. Сидя и чуть откинувшись назад.

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 мая 2021 23:14

    Login_new, от вашего живописного описания у меня уже одновременно спина и голова заболели, а поездка ещё впереди :D :molotok:

  • Login_new Junior Member
    офлайн
    Login_new Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #855767

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 28 мая 2021 23:46

    :-?

  • Krait Junior Member
    офлайн
    Krait Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #506805

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 29 мая 2021 10:13 Редактировалось Krait, 1 раз.

    Можно ли попасть в Чехию землёй до Вильнюса и потом самолётами Вильнюс-Варшава-Прага? В наличии чешская виза D и трудовой договор. Разрешат ли Литва и Польша такой транзит?

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 29 мая 2021 16:33 Редактировалось _w_, 1 раз.

    Всем привет. Подолью масла в огонь. Камарад недавно вернулся из Беларуси, ехал автэм....
    Пересечение беларусской границы - повезло, никто особо не дрючил. Но!!! Согласно информации с сайта погранкомитета наличие ВНЖ - dlouhodoby pobyt (как и рабочая виза в паспорте) не является наличием ПМЖ , поэтому необходимо предоставить трудовой договор. И далее идет рекомендация иметь нотариально заверенный перевод на русский/беларусский язык (для тех, у кого договр на чешском).
    Конечно, есть случаи пересечения границы только по трудовой карте (Zaměstnanecká karta), но, это больше исключение, чем норма. Поэтому, не хотите рисковать - следуйте рекомендациям погранкомитета.
    Польша Поляки просто сказали, что беларусский тест им до одного места (кстати, эта инфа есть и на польских сайтах), и предложили три варианта:
    - карантин
    - тест на месте (в аэропорту (???, могу уточнить, ефли чё) работает круглосуточно, занимает 15 минут от силы)
    - продолжать транзит как есть, но, ждать неприятностей от полиции, вплоть до розыска в Чехии.
    Чего еще накопал интересного....
    Жаловались наши парни, что поляки не пускают их по трехмесячной рабочей визе. Не знаю, местячковые заморочки, или это официальное решение.
    Также, проскакивала информация, что по мнению беларусского погранкомитета - наличие визы на воссоединение семьи - не является основанием для выезда из РБ наземным транспортом. Сослаться на официальный источник пока не могу, поэтому - просто к сведению.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Krait:

    Можно ли попасть в Чехию землёй до Вильнюса и потом самолётами Вильнюс-Варшава-Прага? В наличии чешская виза D и трудовой договор. Разрешат ли Литва и Польша такой транзит?

    Самый лучший вариант - смотреть инфу на сайтах этих стран. На них есть официальные правила въезда и транзита, на которые Вы можете сослаться, т.к. заявление литовскому таможеннику "- а мне на онлайнере сказали, что можно" - не прокатит. Хотя, по общим условиям, транзит не запрещен, при соблюдении определенных требований.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    KUTUCHA13:

    Login_new, от вашего живописного описания у меня уже одновременно спина и голова заболели, а поездка ещё впереди :D :molotok:

    есть альтернатива, самолетом. Беларусь, Россия/Турция, Чехия. :D По времени с пересадками - не меньше, по деньгам - печалька.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 29 мая 2021 18:11 Редактировалось KUTUCHA13, 3 раз(а).

    Сан-Тьяго, вот в другом чате сбросили ссылку о том, что перевод договора по официальному документу не обязателен и можно опираться на это постановление. Может и вам пригодится. https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22000705&p1=1&p5=0

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    _w_, нееее придется мучать спину удовольствием многочасового марафона на автобусе :D Как-то не вариант лететь с комфортом , но по ценам для шейхов как минимум :lol:
    А что делать, если я только постановление читала, там про перевод договора ни слова нет, а их рекомендации там не написаны и я уже на границе. Не пустят?
    Ну спасибо :spy: подлили масла в огонь, теперь с трясущимися ногами буду границу пересекать :insane:
    Аж глаз левый задергался :spy:

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 29 мая 2021 18:47 Редактировалось _w_, 1 раз.
    KUTUCHA13:

    А что делать, если я только постановление читала, там про перевод договора ни слова нет, а их рекомендации там не написаны...

    Здесь написаны...
    Когда польскую границу пересечете - не забудьте помахать ручкой, самизнаетекому! :D

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 29 мая 2021 21:40

    _w_, блин ну никак вы не даёте возможности распрощаться с этим проклятым переводом. Придется искать варианты :moderator: :D
    Я и ножками, и ручками помашу, и ламбаду даже станцую на радость зрителям :trollface:

  • Alex8BY Neophyte Poster
    офлайн
    Alex8BY Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #493997

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 мая 2021 11:25

    Планирую ехать в середине июня(2ух годичная виза, Квал сотрудник). Пока остановился на вариантах:
    1) Автобус Минск-Киев, далее прямой рейс Киев-Прага
    2) чисто наземным Автобус Минск-Львов, далее автобус Львов-Брно(через границу Венгрии)

    Ребята из Украины пару дней назад так и добирались 2ым способом, их Агент так прямо и предупредил чтобы добирались в обход Польши, Поляки не пропускают

  • Krait Junior Member
    офлайн
    Krait Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #506805

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 30 мая 2021 11:47 Редактировалось Krait, 1 раз.

    Alex8BY, так вроде как для украинцев действуют другие правила пересечения границы, чем для нас.
    Исхожу из этого документа: https://www.strazgraniczna.pl/pl/cudzoziemcy/covid-epidemia-koron ... ,file.html

  • hofit Member
    офлайн
    hofit Member

    208

    12 лет на сайте
    пользователь #487010

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 30 мая 2021 17:44

    Возник вопрос? Почему никто не рассматривает маршрут через Москву? Сел в поезд вечером, днем самолёт и через два часа уже Прага. Зачем эти пляски с бубном вокруг эколайнов?

  • s_andrei Junior Member
    офлайн
    s_andrei Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #704498

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 30 мая 2021 20:10

    почему никто, я рассматриваю

  • WandererCZ Neophyte Poster
    офлайн
    WandererCZ Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3304210

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 мая 2021 22:03
    hofit:

    Возник вопрос? Почему никто не рассматривает маршрут через Москву? Сел в поезд вечером, днем самолёт и через два часа уже Прага. Зачем эти пляски с бубном вокруг эколайнов?

    Поезда из Москвы в Прагу сейчас отменены и не ходят.

  • Собственный_опыт Member
    офлайн
    Собственный_опыт Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #789930

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 31 мая 2021 00:01

    Самолётов в Прагу тоже нет…