Ответить
  • homa69 Junior Member
    офлайн
    homa69 Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #301630

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 31 мая 2013 11:35

    Сегодня ходила подаваться на туристическую визу. Прием с 09.00 по списку, вывешенному на двери. Я была шестой. ВСЕХ, кто был до меня, оправляли на доработку своих документов. У кого-то фотография не была вклеена, у кого-то страховка неправильно выписана (+15 дней к предполагаемому сроку поездки надо). Кто-то не купил 60 евро заранее (оплата прямо при подаче доков).
    Меня развернули за то, что отели не были предоплачены. Им не достаточно даже письма с самого отеля, что они не берут предоплату и официально оформленного скана подтверждения с печатью и росписью!!! Я пыталась объяснить, что я не против их оплатить, но деньги просто НЕ СНИМАЮТ с карты!!! Но "милая" женщина в окошке даже не стала меня слушать и вернула доки. И на последок выдала полную ахинею, что у меня еще 2 часа (!!!) оплатить отели. А то, что переписка с отелем занимает иногда несколько дней у нее в голове не мелькнуло.... :molotok:

    Сегодня пойду к ним же на консультацию. Посмотрим, что они скажут. Похоже, что осталась я без визы. :weep:

  • Olya-Viktoria Neophyte Poster
    офлайн
    Olya-Viktoria Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #829114

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 июня 2013 13:51

    Добрый день! homa69 не могли бы Вы уточнить по поводу страховки: +15 дней от начала поездки или к дате выезда надо прибавить 15 дней? И по поводу финансового обеспечения - обязательны ли дорожные чеки или это зависит от размера зарплаты? А вообще оифициально оформленный скан из отеля об оплате принимают? И как прошла Ваша консультация?
    Опытные туристы проконсультируйте, пожалуйста, по поводу обналичивания дорожных чеков в Праге - есть ли сложности и какая берется комиссия? Может лучше поменять их здесь же после получения визы на наличные?
    Всем заранее спасибо.

  • homa69 Junior Member
    офлайн
    homa69 Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #301630

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 2 июня 2013 23:25
    Olya-Viktoria:

    не могли бы Вы уточнить по поводу страховки

    Срок поездки + 15 дней. Т е если вы едете с 01 по 15, то страховку делаете по 30-е. Как-то так. А еще надо учитывать на чем вы едете. Для поездки на машине дают дополнительно 2 дня до и 2 дня после предполагаемого срока. Значит, страховка должна покрывать и эти дни тоже.

    Olya-Viktoria:

    оифициально оформленный скан из отеля об оплате принимают

    А разве существуют другие варианты? Почтой вам его точно не вышлют. А если выбирать между факсом и сканом, по мне так уж лучше скан.

    Olya-Viktoria:

    И как прошла Ваша консультация?

    Отвратительно. Попала к той же женщине, что и доки мои отказалась принимать. Довольно неприятная особа. Ничего она мне нового не сказала. "Оплатите отели" и все :molotok: Можно было и не ходить.

    Просто справка о ЗП не поможет. Надо дорожные чеки либо выписка со счета. Из расчета 56 уе на сутки.

    Кстати, в справке о зп должно быть указанно, что вас офиц отпустили в отпуск ( если вы на длит срок едете)

  • Evidence Junior Member
    офлайн
    Evidence Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #722856

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 3 июня 2013 12:14

    На консультации мне сказали, что вместо требуемого обратного билета можно показать наличие денег-250 евро. Кто знает когда и кому их показывать?

  • roman1nuclear Neophyte Poster
    офлайн
    roman1nuclear Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #244921

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2013 17:58

    на этой неделе получил красткосрочную одноразовую визу. с меня потребовали не только оригинал подтверждения оплаты из гостиницы (нанимал курьера из DHL чтобы доставили), но ещё и квитанцию банковского перевода оплаты за гостиницу (мой отель тоже не принимал банковские карточки)

  • homa69 Junior Member
    офлайн
    homa69 Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #301630

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 14 июня 2013 10:15 Редактировалось homa69, 1 раз.
    roman1nuclear:

    нанимал курьера из DHL чтобы доставили

    Ну это совсем абсурд....

    Я попыталась прорваться к ним в "день открытых дверей", когда можно было без регистрации попасть..... Время приема с 10.00 по 12.00. Я пришла к 9.00 и была уже 44-ая !!!!! Некоторые люди стояли с пяти утра!!! В среднем на человека уходило не меньше 10 мин. То есть за два часа могло пройти 12 человек. В общем, я туда не попала
    Поменяла я некоторые брони, оплатила их, и пошла в немецкое (единственное посольство с открытыми датами на ближайшие 2 недели). И не пожалела. Сегодня сдала наконец-то документы! :ura:

    Добавлено спустя 10 секунд
  • Craft1kkk Neophyte Poster
    офлайн
    Craft1kkk Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #835483

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 26 июня 2013 10:39 Редактировалось Craft1kkk, 1 раз.

    здравствуйте. скажите, а без интернет-регистрации как-нибудь пробиться можно? в прошлом году была живая очередь,по списку.а сейчас очень срочно нужно податься, оплачены уже языковые курсы, есть приглашение. но свободных дат на регистрацию пока не наблюдается
    и еще вопрос. как часто выбрасываются новые даты?

  • mazur44 Member
    офлайн
    mazur44 Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #610936

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июня 2013 01:15 Редактировалось mazur44, 1 раз.

    скажите,какой точный список документов на подачу визы должен быть?
    у меня дядя проживает в чехии,может выслать приглашение,сам я студент
    как происходит запись,объясните пожалуйста все сначала

  • StrongCoffee Member
    офлайн
    StrongCoffee Member

    197

    16 лет на сайте
    пользователь #115827

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 1 июля 2013 13:27 Редактировалось StrongCoffee, 2 раз(а).

    Подскажите, где надо(можно) забронировать отель с 100% предоплатой и ваучером который точно подходит чешскому посольству? Т.к. исходя из информации с телефонного звонка они не принимают бронь которая приходит на e-mail с booking.com.

  • StrongCoffee Member
    офлайн
    StrongCoffee Member

    197

    16 лет на сайте
    пользователь #115827

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 3 июля 2013 07:42 Редактировалось StrongCoffee, 2 раз(а).

    И еще. Можно ли получить визу через польское консульство(как через страну въезда), если помимо Польши(2 дня) собираешься посетить Чехию(4 дня) и Греманию(3 дня)? Надо ли там подтверждение оплаты отелей как в чешском посольстве или достаточно брони трёх гостиниц в трёх странах?

    Update. Для тех кому интересно. В Консульстве РП в Бресте, если целью(наибольшее количество дней в Чехии) является другая страна шенгена, то подать документы можно только на то количество дней, которое вы проведёте на территории Польши. Т.е. в моём случае 3 дня(2 дня +1 проезд). Бронь через букинг + письма из отелей, что они приняли оплату за проживание проходит. А то что они говорят про полную оплату и выписку об оплате отеля из банка теоретически невозможна(т.к. по словам отелей они не имеют права снимать деньги с карточки не оказав услугу, только блокировать).

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 31 июля 2013 22:14
    Strong Coffee:

    ..А то что они говорят про полную оплату и выписку об оплате отеля из банка теоретически невозможна(т.к. по словам отелей они не имеют права снимать деньги с карточки не оказав услугу, только блокировать).

    Ищите на букингкоме варианты без возможности отмены заказа - снимут, как миленькие. Проблема в том, что снимают, зачастую, за неделю до поездки или даже меньше - податься на визу не успеешь никак.
    А консулат чешский, действительно, странен, мягко говоря. Были записаны на сегодня на подачу доков на долгосрочную визу (раз в неделю это происходит, по средам), но ко времени не смогли получить все документы. Все равно пошли, ожидаемо получили отказ, но что характерно - к половине одиннадцатого уже не было ни одного человека, еще полтора часа работы, но без записи не принимают нипочем. Записаться при этом невозможно ни на какой день.
    Может, уже где-то есть услуги по записи к чехам? Не может же быть, чтобы спрос был, а сервис не появился!

    What's mine is mine!
  • эфка Neophyte Poster
    офлайн
    эфка Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #650234

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 августа 2013 15:35 Редактировалось эфка, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, кто оформлял долгосрочное проживание с целью обучения, как должна быть оформлена страховка? А то я позвонила в консульство, а там ответила женщина, что ждите, вам позвонят когда будет подтверждение визы, и только потом они расскажут про страховку....? Но, как я понимаю, страховка должна быть чешской и на не менее 60000 евро, плюс ее уже надо будет предъявить при вклейке визы в паспорт.
    И как долго можно ждать пока они пришлют страховку в Беларусь?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 5 августа 2013 13:43 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    эфка:

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, кто оформлял долгосрочное проживание с целью обучения, как должна быть оформлена страховка? А то я позвонила в консульство, а там ответила женщина, что ждите, вам позвонят когда будет подтверждение визы, и только потом они расскажут про страховку...

    [Revised]
    Тут важно, на что именно вы подаетесь - на долгосрочную визу (тип D, максимальный срок пребывания - 180 дней), либо на долгосрочное пребывание (вид на жительство, максимальный срок пребывания - 2 года). В том и в другом случае процедуры отличаются.

    What's mine is mine!
  • Ушелец Neophyte Poster
    офлайн
    Ушелец Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #540764

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 августа 2013 16:45

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов на краткосрочную визу в Чехию?
    В какое время и какие дни прием на консультацию в посольстве?
    Есть ли турфирмы, которые помогают получить визу?

    8-025-672-79-64
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 5 августа 2013 18:54

    Ушелец, авторитетнее, чем здесь, вам нигде не ответят.

    What's mine is mine!
  • Ушелец Neophyte Poster
    офлайн
    Ушелец Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #540764

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 6 августа 2013 10:36

    :) Спасибо! Уже понял.
    Список документов увидел и список турфирм тоже. Скорее всего через турфирму будем делать, пусть немного на нас заработают.

    8-025-672-79-64
  • эфка Neophyte Poster
    офлайн
    эфка Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #650234

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 августа 2013 11:08
    NiteRider:

    эфка:

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, кто оформлял долгосрочное проживание с целью обучения, как должна быть оформлена страховка? А то я позвонила в консульство, а там ответила женщина, что ждите, вам позвонят когда будет подтверждение визы, и только потом они расскажут про страховку...

    [Revised]
    Тут важно, на что именно вы подаетесь - на долгосрочную визу (тип D, максимальный срок пребывания - 180 дней), либо на долгосрочное пребывание (вид на жительство, максимальный срок пребывания - 2 года). В том и в другом случае процедуры отличаются.

    Подавались с черной и зеленой анкетой, я так понимаю, что это на долгосрочное пребывание.
    Кому нужна регистрация на прием в посольство, на долгосрочную визу, то я сейчас написала отказ на 14 августа. так что есть шанс...)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 7 августа 2013 12:44 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

    эфка, как вам удалось отказаться от записи в посольство? Вроде, нет такой опции на визапойнте?

    What's mine is mine!
  • I_L_O_N_A_ Junior Member
    офлайн
    I_L_O_N_A_ Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #373146

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 7 августа 2013 13:02
    эфка:

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, кто оформлял долгосрочное проживание с целью обучения, как должна быть оформлена страховка? А то я позвонила в консульство, а там ответила женщина, что ждите, вам позвонят когда будет подтверждение визы, и только потом они расскажут про страховку....? Но, как я понимаю, страховка должна быть чешской и на не менее 60000 евро, плюс ее уже надо будет предъявить при вклейке визы в паспорт.
    И как долго можно ждать пока они пришлют страховку в Беларусь?

    http://www.gostudy.cz/ Всё оформят и со страховкой вашей разберутся.

  • эфка Neophyte Poster
    офлайн
    эфка Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #650234

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 августа 2013 14:43 Редактировалось эфка, 1 раз.
    NiteRider:

    эфка, как вам удалось отказаться от записи в посольство? Вроде, нет такой опции на визапойнте?

    Написала на им на почту minsk@embassy.mzv.cz ) И уже пришел ответ что регистрация отменена.