Ответить
  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 20 апреля 2020 20:46 Редактировалось _w_, 2 раз(а).
    МИТИН:

    Хотелось бы узнать о поддержке гос-ва тем людям которые вынуждены сидеть дома без работы как частники так и гос. организации.....

    Работникам "карантинный" предприятий за "сидение дома" выплачивают 80-85% от з/п. Тем, кто сидит дома с детишками до 13 лет (по собственному усмотрению) - 60% зарплаты. Выплата налогов, кредитов, и проч. - отсрочена на 3 месяца. Пару дней назад правительство вынесло предложение о выплате компенсаций для самозанятых в размере 25.000 крон (около 1.000$). Правда, были предложения выплатить по 30 тысяч крон и компенсировать расходы на аренду, но, что в итоге - не знаю, не отслеживал.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Login_new:

    А мы стали чаще бывать в горах, на свежем воздухе, вдали от шумных душевых городов.....
    Лазаем по склонам, гор ёлки сажаем. И судя по вестям с завода, сажать нам их ещё долго.

    А мы, таки, выехали на рыбалку. Рыбаков было с избытком, но, дистанцию блюли!))) Ну, и на коп сегодня сходил, после работы...
    Кстати, я вижу и в РБ начинают "социальные блага" работать. Интересно, фейк или реально АГЛ парадки наводит?

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • sensacia Neophyte Poster
    офлайн
    sensacia Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1486423

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 апреля 2020 20:25

    После 249 дней изменился статус на "Vyřízeno – NEPOVOLENO".

  • МИТИН Member
    офлайн
    МИТИН Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #488805

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 26 апреля 2020 10:12

    sensacia, да обидно конечно, но я думаю что после 5 месяцев молчание, это уже звоночек что-то пошло не так....

    Miko
  • Сан-Тьяго Member
    офлайн
    Сан-Тьяго Member

    336

    9 лет на сайте
    пользователь #1521449

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 28 апреля 2020 13:33

    У меня 6 июня будет год как статус не меняется(

  • BoomBoom1 Junior Member
    офлайн
    BoomBoom1 Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #370096

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 29 апреля 2020 14:05
    sensacia:

    После 249 дней изменился статус на "Vyřízeno – NEPOVOLENO".

    Вы на каком то сайте смотрите статус? я подал документы перед самым закрытием границ, но за все время видел только одно письмо: Введен карантин и рассмотрение заявлений пока не производится.

  • sensacia Neophyte Poster
    офлайн
    sensacia Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1486423

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 апреля 2020 01:25
    BoomBoom1:

    sensacia:

    После 249 дней изменился статус на "Vyřízeno – NEPOVOLENO".

    Вы на каком то сайте смотрите статус? я подал документы перед самым закрытием границ, но за все время видел только одно письмо: Введен карантин и рассмотрение заявлений пока не производится.

    https://frs.gov.cz/en/ioff/application-status
    цифры смотрите на листе котором вам дали в посольстве. "Подтверждение о приеме заявления на чешскую визу"/ MINS201908200015

  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 4 мая 2020 12:51

    _w_, жесткий офф-топ конечно :), но все же. Попросили посоветовать супер-кузовщика. И только я хотела посоветовать, но решила погуглить и выяснила, что вы уехали в Чехию - наша старая семейная, но так и не осуществленная мечта. Причем язык учили, есть даже нострифицированный диплом у мужа, но когда мы хотели попасть туда были гораздо жестче условия, увы - не вышло. Но очень рада, Валера, что у вас получилось :), мы с мужем иногда, когда наша (все та же страя машина, которой вы когда-то занимались) ломается вспоминаем о вас как о классном спеце и жалеем о том, что не во всех сферах можно найти таких же классных людей!

    Если что, у нас старенький рено сценик серый 2000 года, мы с мужем всегда вместе приезжали. Ну не важно, просто наверное будет приятно, знать, что кто-то очень доволен был вашей работой и вашим человеческим подходом к любому вопросу :)

  • Login_new Junior Member
    офлайн
    Login_new Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #855767

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 6 мая 2020 07:48

    Правительство приняло решение с 11 мая разрешить рабочим из третьих стран (вне границ Евросоюза) въезжать в Чешскую Республику. Въезд возможен для проведения сельскохозяйственных работ и устройства на работу в выделенных областях, например в медицинских и социальных службах.

    Кроме того, разрешается въезд иностранцев для получения уже готовых документов на постоянное пребывание в Чешской Республике. Все въезжающие будут обязаны предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус.

  • arindius Member
    офлайн
    arindius Member

    184

    8 лет на сайте
    пользователь #1853023

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 6 мая 2020 18:23

    Login_new, и после 17 мая, скорее всего, посольства снова начнут принимать документы на переезд. Ждем новостей.

  • Login_new Junior Member
    офлайн
    Login_new Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #855767

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 20 мая 2020 20:44 Редактировалось Login_new, 1 раз.

    https://aroundprague.cz/news/reklama/kto-iz-inostranczev-mozhet-p ... -v-chexiyu

    Если кому интересно.

    https://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/aktuality/prijima ... vetna.mobi

    А тут список стран где возобновляют работу консульства. Список обновляется периодически.

  • МИТИН Member
    офлайн
    МИТИН Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #488805

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 21 мая 2020 16:06
    Login_new:

    https://aroundprague.cz/news/reklama/kto-iz-inostranczev-mozhet-p ... -v-chexiyu

    Если кому интересно.

    https://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/aktuality/prijima ... vetna.mobi

    А тут список стран где возобновляют работу консульства. Список обновляется периодически.

    Ситуация по РБ понятно. Сейчас многие страны будут отказываться открывать с нами границы, пока ситуация не устаканится. Как ситуация в самой Чехии по безработице и рабочих местах на данный момент? Есть ли у кого какие мысли, или прогнозы по дальнейшему привлечению чехами граждан из бывшего СНГ на работу в Чехии ? Или все специальности которые были невостребованными до этой пандемии, они закроют внутренними кадрами?

    Miko
  • arindius Member
    офлайн
    arindius Member

    184

    8 лет на сайте
    пользователь #1853023

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 23 мая 2020 16:23 Редактировалось arindius, 1 раз.

    МИТИН, гадать сейчас нет смысла. Но интересно, что в пятницу открылось для приема на рабочие визы консульство во Львове, а на следующей неделе откроется уже в Киеве: Чехии нужны сезонные рабочие. В остальных случаях пока подача закрыта, как я понял из обновлений на сайте МИДа.

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 9 июня 2020 13:26 Редактировалось _w_, 5 раз(а).
    Natya:

    _w_, жесткий офф-топ конечно :), но все же.
    вы уехали в Чехию - наша старая семейная, но так и не осуществленная мечта.

    Спасибо за теплые слова.
    А по поводу вашей семейной мечты. Думаю, ещё не всё потеряно. Мне в этом году (надеюсь дотянуть :D ) стукнет полтинник. Не самый лучший возраст для перезда, т.к. фактически приходится всё начинать с нуля. Да и по факту, не всё так сладко - как видется в мечтах. Дома осталась дочь, родители, друзья. Тяжело... Но, уже год в Чехии и, не смотря на все негативные моменты, обратно не рвусь. Да, иногда бывают срывы, хочется всё бросить и вернуться домой на "обсиженное место", но, вспоминая свою жизнь в Беларуси, понимаю, что это не вариант. ))
    Поэтому, подумайте ещё раз. Конечно, теперь пробиться в Чехию стало значительно труднее, но, попытка - не пытка, особенно, если есть твердое желание. Решитесь - буду рад за вас. Информацией, какую знаю - помогу. Всё же здесь несколько иная жизнь, и не скажу, что худшая.
    И, ещё раз, спасибо. :)

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    МИТИН:

    Как ситуация в самой Чехии по безработице и рабочих местах на данный момент? Есть ли у кого какие мысли, или прогнозы по дальнейшему привлечению чехами граждан из бывшего СНГ на работу в Чехии?

    В сельском хозяйстве намечается небольшая задница. Закрывают (либо уже закрыли) гос\программу по поддержке сохранения рабочих мест. Соответственно, з/п в с/х сфере идут вниз. Работа есть, но, желающие работать в агрокомплексе в очередь не выстраиваются. Будут привлекать сезонников с Украины. Те по 12-15 часов в день 6 раз в неделю готовы работать. В соседствующей сфере тоже не всё сладко. К примеру, Шкода снизила объёмы продаж и производства на 30-40% минимум, на многих подразделениях сокращают рабочую неделю. С работающими через агентуры разрывают контракты, не повсеместно, но, уже есть. Это также добавит безработных, но, отнюдь не желающих работать за копейки.
    С другой стороны, по прежнему востребованы ITшники, медики и драйверы С+Е. По остальным профессиям вакансий также валом, но, зарплата оставляет желать лучшего.
    И на фоне всего этого отличная новость для наших (беларусских) соседей с юга. Чехия открыла границы с Венгрией, Словакией, Словенией, Грецией, Австрией и т.д. А некоторые из этих стран открыли границы с Украиной, которая имеет квоту на 40.000 рабочих мест. Но, напрягает не это... Сейчас снова нахлынут нелегалы - "туристы и коммандированные по польским визам". Это действительно очень больная тема.
    Итого. Если вы рветесь в Чехию чисто заработать - два раза подумайте. Если вы не узкий специалист с минимальным знанием языка - или не заработаете, или будете батрачить по 300 часов в месяц.
    Ну, а если ваша цель ПМЖ - хватайтесь за любую возможность. На "нормально прожить" - заработаете, а сменить работодателя на лучшего можно и на месте.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • МИТИН Member
    офлайн
    МИТИН Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #488805

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 10 июня 2020 09:20 Редактировалось МИТИН, 1 раз.

    _w_, тут ситуация поменялась в моей отрасли. И навряд ли они захотят пригласить меня снова, идёт сокращение. Документы на карту поданы, и если будет согласие то карта в любом случае пропадёт. Так что как то так...

    Miko
  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 10 июня 2020 12:35 Редактировалось _w_, 7 раз(а).

    МИТИН, почему пропадёт? В любом случае должны быть 60 дней на поиск работодателя и заключение нового контракта. Была такая фишка, что если работодатель "кинул" с работой, а ты уже в Чехии - не требуется отрабатывать полгода для смены работодателя. Приехал, быстро нашел работу... Если домой не хочется - надо хватать любую работу, хоть на 20К hrubých, найти не проблема и с голоду не помрёшь за эти деньги. Мало, конечно, но, хотя бы даёт фору по времени на поиск нормальной работы. Вчера мне звонили из кадрового агентства. В Кутной Горе, то ли конвейер, то ли склады (уже голова пухнет от не нужной информации), 12 часовые смены, убытовня :spy: , до 30К корун. Но, поскольку предложили подождать лучших вариантов, понимаю, что там хватает "трёхмесячников", а у меня в резюме одно из условий - полное отсутствие нелегалов.
    И ещё сегодня вышел на контакт с Manpower, пока предварительно договорились о созвонке. Может чего предложат, вкусного...
    В любом случае - надо что-то искать. Как понимаю, на своем предприятии среди "работяг" я максимально поднялся по карьерной лестнице, выше только управленцы, а для этого необходима "высокая школа"... :(

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • sensacia Neophyte Poster
    офлайн
    sensacia Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1486423

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 июня 2020 03:19

    добрый день! насколько я понимаю, подача на визы, досих пор ещё приостановлена?
    благодарю.

  • Login_new Junior Member
    офлайн
    Login_new Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #855767

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 12 июня 2020 03:22
    sensacia:

    добрый день! насколько я понимаю, подача на визы, досих пор ещё приостановлена?
    благодарю.

    Ahoj. Ano.

  • pavel_titan Senior Member
    офлайн
    pavel_titan Senior Member

    714

    21 год на сайте
    пользователь #5842

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 12 июня 2020 14:13
    sensacia:

    добрый день! насколько я понимаю, подача на визы, досих пор ещё приостановлена?
    благодарю.

    https://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/aktuality/prijima ... vetna.html

    проверяйте тут

    Seznam zemí, ve kterých je na zastupitelských úřadech ČR nadále do odvolání zastaveno přijímání žádostí o víza a pobyty a jsou přerušena řízení o žádostech k oprávnění k pobytu nad 90 dnů

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 14 июня 2020 12:18

    Цитата:
    Mинздрав опубликовал новые правила ношения масок с 15 июня
    13.06.2020
    Mинистерство здравоохранения ЧР опубликовало новые правила, касающиеся смягчения мер, введенных во время эпидемии коронавируса, а именно ношения масок, участия в массовых акциях и пересечения границ с понедельника, 15 июня. Предъявить негативный тест на коронавирус и далее будут обязаны иностранцы и чешские граждане, которые будут возвращаться в Чехию из Силезского воеводства на юге Польши, Португалии и Швеции. В Карвине, сопредельной с польским регионом, эпидемиологи сняли ограничительные меры, связанные с распространением Covid-19. Ношение масок не будет обязательным даже в случае несоблюдения ранее установленной социальной дистанции в 2 метра. В театрах и кинотеатрах будет разрешена продажа еды и напитков, однако есть и пить в зрительном зале по-прежнему будет запрещено. Разрешена также продажа еды на рынках. Станет возможным проведение мероприятий численностью до 2500 человек при условии отделения групп зрителей численностью не более 500 человек в разных секторах спортивных стадионов. Этим смогут воспользоваться организаторы трех футбольных матчей, запланированных на понедельник. "Пока не отменено требование носить маски в помещениях и в общественном транспорте", - сообщил глава Минздрава Адам Войтех.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • Agent_86 Neophyte Poster
    офлайн
    Agent_86 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1310617

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 июня 2020 15:37

    Доброго дня всем. Кто подскажет как попасть в Чехию на работу ?

    Я за порядочность по отношению к окружающим