Ответить
  • Грошка Member
    офлайн
    Грошка Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #367145

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 1 марта 2014 09:22

    Спасибо)) Позже точно не приду, волновалась, что в некоторых посольствах идут по живой очереди, люди очень рано занимают места (чуть ли не в 5 утра, как мне говорили)

  • rrrrrrrrrrrr Junior Member
    офлайн
    rrrrrrrrrrrr Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #431206

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 марта 2014 15:14

    Сегодня вернулись из посольства, документы у нас приняли, правда не с первого раза (исправляли сроки поездки).

    Летим из Варшавы в Прагу и обратно также. Женщина, которая принимала документы, сказала чтобы мы принесли подтверждение возвращения :)
    На все мои вопросы - как мы это можем сделать, ведь на автобус билеты продают только за 30 суток - она ответила, что ее это мало волнует, что-нибудь придумывайте, но подтверждение возврата несите. Вроде как за эту неделю нужно донести...

    При этом, еще раз повторю, документы и паспорт у нас приняли все... Короче, странно

    Может кто сталкивался с таким? Что делали в такой ситуации?

  • Грошка Member
    офлайн
    Грошка Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #367145

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 4 марта 2014 21:08

    А если показать, что вы до Варшавы и назад на своей машине? Просто документы на авто принести? А потом билеты на автобус купите
    Хотя по идее, ее должен волновать только ваш возврат из Чехии (билеты на самолет у вас же есть), а куда - это уже второстепенно: в Варшаву или Минск

  • Пелмень Member
    офлайн
    Пелмень Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #343995

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 10 марта 2014 12:30

    Ребят, может подскажете, реально ли самому открыть однократную визу через чешское посольство? Цель поездки, посещение концерта в Праге. Ехать планирую на авто. В посольство звонил, там сказали, что брони с букинга они обычно не принимают, т.е. обязательно бронировать отель с предварительной оплатой? И если я планирую переночевать по дороге в Прагу и обратно в Польше, то брони из польских отелей тоже нужны, чтобы получить визу на нужное количество дней?

    Буду благодарен за любую информацию, может кто уже делал так визу с поездкой на концерт.

  • Baradzied Neophyte Poster
    офлайн
    Baradzied Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1119592

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 марта 2014 12:37

    Всем привет. Есть официальное подтверждение из гостиницы. Возникают вопросы.
    Бронь гостиницы на 4 дня, но в планах еще несколько дней пробыть в ЕС. Визу предоставят только на это время +дорога? На сколько дней можно подавать? Если билет на автобус в два конца электронный, то не возникнет ли вопросов?
    Обязательна ли выписка по карте или достаточно справки о зарплате?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 10 марта 2014 12:54
    Пелмень:

    Ребят, может подскажете, реально ли самому открыть однократную визу через чешское посольство? Цель поездки, посещение концерта в Праге. Ехать планирую на авто. В посольство звонил, там сказали, что брони с букинга они обычно не принимают, т.е. обязательно бронировать отель с предварительной оплатой? И если я планирую переночевать по дороге в Прагу и обратно в Польше, то брони из польских отелей тоже нужны, чтобы получить визу на нужное количество дней?

    Буду благодарен за любую информацию, может кто уже делал так визу с поездкой на концерт.

    Предварительная оплата отеля не обязательна, но подтверждение о бронировании должно быть на бланке отеля и заверено штампом и подписью сотрудника. По формальным правилам минского консульства - в оригинале :)
    При выдаче визы чехи допускают добавить по одному дню на дорогу туда и обратно, поэтому предоставлять брони польских отелей не обязательно, вы и так впишетесь в эти добавочные дни.

    What's mine is mine!
  • Грошка Member
    офлайн
    Грошка Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #367145

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 марта 2014 07:14

    У меня взяли только справку о ЗП - выписку не потребовали, хоть она и была
    Билеты тоже были электронные.
    Бронь отеля - скан на бланке с названием, подписью и печатью. Оплачен полностью. На английском языке.

  • Baradzied Neophyte Poster
    офлайн
    Baradzied Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1119592

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 марта 2014 11:29
    Грошка:

    У меня взяли только справку о ЗП - выписку не потребовали, хоть она и была
    Билеты тоже были электронные.
    Бронь отеля - скан на бланке с названием, подписью и печатью. Оплачен полностью. На английском языке.

    У меня оригинал, но на чешском. Думаю, что проблем не возникнет. Спасибо!
    И все таки интересует количество дней. Могу ли я рассчитывать на 10 дней?

  • Грошка Member
    офлайн
    Грошка Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #367145

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 марта 2014 18:00

    Скорее всего, вы должны будете подтвердить, что эти 10 дней вам есть где жить. Т.е. отели других стран. В соседней очереди даже требовали транзакцию из банка, что оплата за отель прошла

  • Грошка Member
    офлайн
    Грошка Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #367145

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 марта 2014 14:32

    Получила сегодня однократную визу. Пакет документов подавала тот, что указан на сайте, но на всякий случай расскажу поподробнее, может кто-то, как и я, будет как слепой мышонок тыркаться.
    1. Анкета. Заполниоа по рекоминдациям сс айта консульства, но потом перезаполняла "на коленке", благо с собой были чистые бланки и вырезанное фото. Некотрые отправляли перезаполнять и я решила не рисковать. Там некоторые ньюансы в заполнении дат - то через точку, то просто сплошные цифры и др. Место рождения, страна проживания, кем выдан паспорт - BLR
    2. Мед страховка на количество дней (6), действительноая с...по.... на 21 день (15+6)+копия. Оригинал посомтрели и вернули
    3. Скан из отеля на фирменном бланке, с подписью и печатью, указаны сроки заселения, что оплачено кредитной картой, фамилии, даты рождения и номера паспортов заселяемых. Печатала на цветном принтере+ксерокопия))))) В соседнем окне у молодых людей требовали еще выписку из банка, что транзакция прошла и деньги со счета сняты. У меня ничего такого не просили, но лучше иметь в виду.
    4. Подтверждение брони билетов от Белавиа. Тоже печатала на цветном+ксерокопия
    5. Справка о ЗП за 3 месяца - в консульств сказали, что этого достаточно, на фирменном бланке предприятия+ксерокопия
    6. Справка из отдела кадров и занимаемой должности, с какого числа работаю, на какие даты предоставляется отпуск, что место сохраняется, против выезда не возражают+ксерокопия. Еду в мае, документы собирала в феврале - пришлось писать заявление на отпуск намного заранее.
    7. Ксерокопия паспорта 1 экземпляр - старнички с пропиской, браком и ребенокм мне отдали назад

    Все вопросы решала о скане, страховке решала через мыло консульства - очень оперативно и вежливо объясняют.

  • ilyaaki Senior Member
    офлайн
    ilyaaki Senior Member

    1345

    13 лет на сайте
    пользователь #394846

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 26 марта 2014 22:05

    Кто делал через агенство, подскажіте, проше сделать польскую ілі чешскую візу однократную?

  • m190 Senior Member
    офлайн
    m190 Senior Member

    709

    15 лет на сайте
    пользователь #154755

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 26 марта 2014 22:33

    ilyaaki, думаю литовскую :) Чешскую тяжело в том плане что нужны абсолютно все документы включая билеты туда-обратно или брони билетов. Польская проще - но там тяжело зарегистрироваться, словить дату.

  • ilyaaki Senior Member
    офлайн
    ilyaaki Senior Member

    1345

    13 лет на сайте
    пользователь #394846

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 26 марта 2014 22:36

    m190, літовскую проше, я знаю, но в'езд будет через Польшу, а полякі могут задать слішком много вопросов, чего в літовской однократкой сразу в Польшу.
    Просто делать буду другу, через агенство, думаю Польскую, но на всякій случай решіл узнать, вдруг Чешская проше))))
    Едем в Прагу через Польшу

  • m190 Senior Member
    офлайн
    m190 Senior Member

    709

    15 лет на сайте
    пользователь #154755

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 26 марта 2014 23:57

    ilyaaki, по сути если соберете все документы по списку, принесете бронь отеля и билетов, то с чешской проблем не будет

  • ilyaaki Senior Member
    офлайн
    ilyaaki Senior Member

    1345

    13 лет на сайте
    пользователь #394846

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 27 марта 2014 01:12
    m190:

    ilyaaki, по сути если соберете все документы по списку, принесете бронь отеля и билетов, то с чешской проблем не будет

    білеты будем брать уже в Польше наверно, а отель не броніровалі і жіть в нём не будем, поэтому будет наверно проше польскую через агенство)

  • Грошка Member
    офлайн
    Грошка Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #367145

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 марта 2014 22:07

    Я обзвонила кучу гомельских и минских турагенств - никто не брался за чешскую визу, предлагали ехать через Польшу или Литву. Пришлось самой....А так - только при покупке у них путевки, да и то визу все равно не чешскую делают

  • ilyaaki Senior Member
    офлайн
    ilyaaki Senior Member

    1345

    13 лет на сайте
    пользователь #394846

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 29 марта 2014 18:31

    Грошка, спасібо, буду знать

  • YaraslauDubovik Junior Member
    офлайн
    YaraslauDubovik Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #354126

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 апреля 2014 12:50

    Впервые подаём документы в чешское посольство на туристическую визу (предыдущие визы были получены в литовском посольстве). Может, кто-нибудь из знающих проконсультирует по следующим вопросам:

    1) Есть ли возможность оформить страховку прямо возле посольство, как, например, возле литовского?
    2) Есть ли какая-нибудь минимальная сумма, которая должна быть указана в справке о заработной плате? Подаём документы сами, но решили проконсультироваться в посольстве и в одной из турфирм. В посольстве нам сказали, что смогут ответить только когда увидят наши документы (что, конечно, странновато, как по мне). А в турфирме, что сумма должна быть не менее 5,000,000 за каждый месяц.
    3) При невыполнении данного условия, есть ли возможность предоставления «спонсорского письма» (тот, кто выступает «спонсорам» пишет письмо в произвольной форме и предоставляет информацию о своей заработной плате)? Если такая возможность существует, то кто может выступать в роли такого «спонсора»? В той же турфирме сказали, что только близкий родственник. Так ли это?
    4) Есть ли возможность запросить визу сроком на один-два дня больше, чем по билетам, которые мы предоставляем в посольство? На случай форс-мажоров (задержка транспорта и т.д.).

    Понятно, что наиболее точную инфу дадут только в посольстве, но их позиция «мы вам скажем какие документы донести только на приёме документов», мягко сказать не очень понятно. Хотелось бы сразу подать максимально полный верный комплект документов.

  • Грошка Member
    офлайн
    Грошка Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #367145

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 1 апреля 2014 20:22

    1. Стояла тетенька страховщица возле посольства
    4. мне визу дали сроком на количество дней, забронированных в отеле и по билетам, но действительную в течение 3 недель. Вот, видимо, на случай форм-мажора. Т.е въехать можно в этот срок, но не превысить количество выданных дней

    по остальному не скажу...тав кроме ЗП вроде можно еще выписку со счета, если она маленькая. По поводу спонсорства спросите у посольства - они охотно все разъясняют по мылу.

  • tashatt Neophyte Poster
    офлайн
    tashatt Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #622999

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 6 апреля 2014 12:29

    Подскажите, пожалуйста. По приглашению от родственников откроют ли многократную визу?? (хотя бы на полгода)
    Родственники - не самые близкие - дядя двоюродный, троюродный брат.
    Спасибо!