Ответить
  • minastirit90 Member
    офлайн
    minastirit90 Member

    117

    11 лет на сайте
    пользователь #659335

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 23 июня 2019 19:19

    Morozik1972, подавал на трудовую и ничего не спрашивали у меня

  • Laikki Neophyte Poster
    офлайн
    Laikki Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2766871

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 июня 2019 00:22

    Всем доброго времени суток.
    У меня сложилась следующая ситуация, я увы гражданин РФ, но живу в Беларуси с разрешением на временное пребывание уже почти год.

    Сегодня ходил подавать документы на однократную туристическую визу в посольство на Нагорной и мои документы даже не приняли. В достаточно хамской форме мне сказали, что я не могу получить визу в Минске, так как живу в нем меньше года и порекомендовали «ехать в свою Москву» и подаваться там.

    Не нашёл нигде такого ограничения, на сайте указано, что обращаться за визой могут граждане РБ и третьих стран с разрешением на пребывание, кем я и являюсь. Да и не понятно чего ещё ожидать. Теперь не знаю что делать, билеты туда и обратно я уже взял (в перечень документов указано), один билет невозвратный, другой с 50% потерями.. Литва (у меня были предыдущие визы от неё, даёт однократные, но даже этим рисковать не хочется, если сделать ее и полететь в Прагу как запланировал)... Или можно ещё спасти положение с посольством ЧР?

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 25 июня 2019 20:15 Редактировалось VAdim1, 2 раз(а).

    Laikki Звучит странно, хотя на их же Российском сайте такая же странная инфа "Заявители, которые не являются гражданами РФ обязаны подавать заявления на визу непосредственно в консульском отделе лично, и только при наличии долговременного пребывания (вида на жительство) в России или долговременной регистрации и справки с работы в РФ."

    Данная инфа очень странная - ВНЖ или долговременной регистрации - т.к. обычно достаточно всего лишь временной регистрации, которая будет действовать еще 3 мес после возвращения, т.е. регистрации в РФ на 6-12 месяцев, но никак не ВНЖ или "прописки"....Так указано на сайте остальных посольств.

    Вот как это расписано на сайте поляков в РФ (и всех остальных по аналогии)

    Если заявитель имеет гражданство третьей страны, необходимо дополнительно представить подтверждение легального пребывания в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством: вид на жительство. В случае, если лицо работает в Российской Федерации, необходимо дополнительно предоставить разрешение на работу, патент и свидетельство о работе.

    В случае, если заявитель не является резидентом (и заявитель получил предварительное разрешение на подачу заявления в московское консульское учреждение), необходимо предоставить дополнительные доказательства законного проживания в Российской Федерации (копия подтверждения регистрации в ФМС в течение как минимум трех месяцев после запланированного возвращения из Шенгенской зоны) и заявление заявителя, в котором подробно разъясняются причины подачи документов для получения визы в Российской Федерации, а не в стране его / ее обычного проживания или стране происхождения.

    Таким образом, если есть время, можно написать в посольство ЧР в Минске и узнать детально, какой документ они хотели бы видеть.

    Вы читали вот это

    КТО МОЖЕТ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ В БЕЛАРУСИ?

    Все белорусские граждане или граждане других стран (граждане третьих стран), проживающие в Беларуси на легальных основаниях (вид на жительство или разрешение на временное проживание).

    Все те граждане третьих стран, которые легально находятся, но не проживают в Беларуси, могут также обратиться за получением визы в Беларуси при условии обоснования причин обращения за визой.

    , но это общая информация, которая скопирована на сайтах всех посольств. Таким образом, что именно чехи вкладывают в понятие "проживающих легально" надо узнавать у них самих.

  • Morozik1972 Neophyte Poster
    офлайн
    Morozik1972 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1123995

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 июня 2019 18:53

    Всем добрый день.При подаче доков в посольство ЧР нужен конверт размером А5. В интернете не могу конкретно найти какой это именно конверт.Кто в курсе подскажите какого размера нужен конверт. Заранее всем спасибо.

  • user_521522523 Member
    офлайн
    user_521522523 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #192762

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 26 июня 2019 19:26
    Morozik1972:

    Всем добрый день.При подаче доков в посольство ЧР нужен конверт размером А5. В интернете не могу конкретно найти какой это именно конверт.Кто в курсе подскажите какого размера нужен конверт. Заранее всем спасибо.

    14,8 × 21,0 см. Это стандартный лист бумаги А4, сложенный пополам (размер ученической тетради). Можно купить в любом почтовом отделении страны. Я покупал с уже наклеенными марками.

  • ANNA_vitebsk Neophyte Poster
    офлайн
    ANNA_vitebsk Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2661640

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 июля 2019 16:49

    Жду 67 день 2годовую рабочку
    самое тормознутое посольство в Чехии и Финляндии,в новостях даже писали

  • LEXPC Junior Member
    офлайн
    LEXPC Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #267511

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 4 июля 2019 15:34
    ANNA_vitebsk:

    Жду 67 день 2годовую рабочку
    самое тормознутое посольство в Чехии и Финляндии,в новостях даже писали

    ANNA_vitebsk:

    Жду 67 день 2годовую рабочку
    самое тормознутое посольство в Чехии и Финляндии,в новостях даже писали

    У меня через неделю будет 90 дней...

  • NiRoM Neophyte Poster
    офлайн
    NiRoM Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1749214

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 июля 2019 18:37

    Первый раз решил выбраться из своего села и покататсья по Европке, но возникла парочка вопросов. Визу делаю чешскую, т.к. больше всего дней там буду находиться.

    1) Многие тут пишут, что регистрируются на подачу документов через visapoint.club, но я так и не понял зачем он вообще нужен, т.к. на сайте посольства указан номер по которому можно просто позвонить и записаться.

    2) Что делать, если я никогда не работал официально? Достаточно ли будет одной выписки с банковского счета?

    3) Не оплаченая бронь с букинга подойдет? И нормально ли будет, если я скажу в посольстве, что еду в 2 страны, но на самом деле собираюсь заехать еще в 6?

  • litvaDati Member
    офлайн
    litvaDati Member

    312

    10 лет на сайте
    пользователь #989713

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 10 июля 2019 11:25 Редактировалось litvaDati, 2 раз(а).
    ANNA_vitebsk:

    Жду 67 день 2годовую рабочку
    самое тормознутое посольство в Чехии и Финляндии,в новостях даже писали

    Ваш работодатель может выслать the urgency letter в иммиграционный центр. Это может ускорить обработку. Не стоит винить посольство в том, что долго обрабатывают анкеты. В 2018 году выдано почти на 30% рабочих виз больше, чем в 2017. В этом году на данный момент подано заявлений уже почти столько же, сколько за весь прошлый год. Отсюда и увеличенные сроки ожидания.

    LEXPC:

    У меня через неделю будет 90 дней...

    По истечении 90 дней ваш работодатель имеет право подать жалобу в вышестоящую инстанцию, что очень быстро должно решить вопрос (если всё в порядке с документами)

  • user_521522523 Member
    офлайн
    user_521522523 Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #192762

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 19 июля 2019 10:16
    LEXPC:

    У меня через неделю будет 90 дней...

    Есть подвижки?

  • Djos Vaper's Club
    офлайн
    Djos Vaper's Club

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #260918

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 22 июля 2019 13:54 Редактировалось Djos, 1 раз.

    Доброго времени суток.
    Подавал документы в конце мая.На сайте FRS статус заявки "Decided – APPROVED".Как долго ожидать звонка из посольства?

    Сегодня позвонили из посольства. Ожидание закончено. Можно ехать на вклейку визы.

  • minastirit90 Member
    офлайн
    minastirit90 Member

    117

    11 лет на сайте
    пользователь #659335

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 22 июля 2019 16:28

    Djos, а как на сайте проверить? Подавал в середине мая, всё жду :-?

  • litvaDati Member
    офлайн
    litvaDati Member

    312

    10 лет на сайте
    пользователь #989713

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 22 июля 2019 17:17
    minastirit90:

    Djos, а как на сайте проверить? Подавал в середине мая, всё жду :-?

    https://frs.gov.cz/ru/ioff/application-status

  • Djos Vaper's Club
    офлайн
    Djos Vaper's Club

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #260918

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 22 июля 2019 17:35
    litvaDati:

    minastirit90:

    Djos, а как на сайте проверить? Подавал в середине мая, всё жду :-?

    https://frs.gov.cz/ru/ioff/application-status

    В посольстве давали бумагу на ней написан код вида MINS.............. Вводите в нижнее поле (ShowVisa Application Number (ŽOV) и будет вам счастье)))

  • minastirit90 Member
    офлайн
    minastirit90 Member

    117

    11 лет на сайте
    пользователь #659335

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 23 июля 2019 00:37

    Спасибо за инфу, виза ещё не готова

  • 2790135 Neophyte Poster
    офлайн
    2790135 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2790135

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 июля 2019 18:35

    Здравствуйте, скажите а это окончательная информация на этом проверочном сайте

  • litvaDati Member
    офлайн
    litvaDati Member

    312

    10 лет на сайте
    пользователь #989713

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 25 июля 2019 10:46
    2790135:

    Здравствуйте, скажите а это окончательная информация на этом проверочном сайте

    Вряд ли кто-то здесь знает наверняка. Я думаю, что 99%, что верная информация. 1% оставляю на ошибку с номерами заявлений/анкетами. Точную информацию можете узнать в посольстве или в Ministry of the Interior of the Czech Republic (https://frs.gov.cz/ru)

  • LEXPC Junior Member
    офлайн
    LEXPC Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #267511

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 26 июля 2019 00:30
    user_521522523:

    LEXPC:

    У меня через неделю будет 90 дней...

    Есть подвижки?

    Подался на ускорение, пока тишина. На сайте - в процессе. Самому уже предложили в США переехать, думаю получать или нет, долго ждать. Может кто знает, после одобрения сколько есть времени чтобы ее проставить и сколько чтобы въехать по ней в Чехию. Может успею в США съездить там пожить.

  • siriusZ Junior Member
    офлайн
    siriusZ Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1406987

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 29 июля 2019 18:55

    Народ, когда можно подать на рабочую визу будет в Чехию? На сайте посольства написано, что подача приостановлена в связи с изменениями в законодательстве. То есть, рабочую визу сделать невозможно пока что?

  • LEXPC Junior Member
    офлайн
    LEXPC Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #267511

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 29 июля 2019 18:56
    siriusZ:

    Народ, когда можно подать на рабочую визу будет в Чехию? На сайте посольства написано, что подача приостановлена в связи с изменениями в законодательстве. То есть, рабочую визу сделать невозможно пока что?

    Жестко...