Ответить
  • seego MemberАвтор темы
    офлайн
    seego Member Автор темы

    126

    17 лет на сайте
    пользователь #73838

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 29 октября 2006 17:41 Редактировалось Stalker, 6 раз(а).
    На данный момент в РБ операторы работают в/на следующих стандартах/частотах:

    1. еGSM 900МГц + DCS 1800МГц
    2. CDMA2000 450МГц
    3. FDD UMTS Band8 900 МГц + Band1 2100 МГц
    4. FDD LTE Band3 1800МГц + Band7 2600МГц+ Band20 800МГц

    оригинальный пост:

    На каких GSM частотах работают беларуские операторы? Если телефон поддерживает GSM 850/1800/1900, какова вероятность того, что он будет работать нормально с беларуским GSM оператором?

  • byonlinerby Member
    офлайн
    byonlinerby Member

    481

    13 лет на сайте
    пользователь #295997

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 3 октября 2021 02:46 Редактировалось byonlinerby, 1 раз.

    Наблюдаю у себя повышение мощности приёма на первой сим при принудительном переключении второй сим карты в режим 2G. Это нормально вообще?

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 3 октября 2021 06:12

    byonlinerby, мощность приема это сильно. :D И как вы это наблюдаете?

    В мире есть бесконечные вещи...
  • byonlinerby Member
    офлайн
    byonlinerby Member

    481

    13 лет на сайте
    пользователь #295997

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 3 октября 2021 08:06 Редактировалось Stalker, 1 раз.
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 3 октября 2021 17:02

    byonlinerby, ничего что это сигналы с разных базовых станций? Я бы удивился если бы уровни сигнала были одинаковые. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • mi8 Member
    офлайн
    mi8 Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #222010

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 4 февраля 2022 23:03 Редактировалось mi8, 3 раз(а).

    Подскажите, что за оператор вещает на такой частоте?
    И где можно найти актуальные частоты, на которых вещают наши операторы?было

    Верю в свои силы.
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 5 февраля 2022 10:28
    mi8:

    И где можно найти актуальные частоты, на которых вещают наши операторы?было

    в шапке темы

  • mi8 Member
    офлайн
    mi8 Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #222010

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 5 февраля 2022 22:10
    Wyid:

    mi8:

    И где можно найти актуальные частоты, на которых вещают наши операторы?было

    в шапке темы

    Не понимаю, зачем отвечать таким образом. Я интересуюсь конкретными частотами, а не бэндами.
    Спасибо, кэп.

    Верю в свои силы.
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 7 февраля 2022 13:25
    mi8:

    Я интересуюсь конкретными частотами, а не бэндами.

    Зачем вам это вообще? Уже давно никто не оперирует частотами. В вашем случае А1 UMTS900 UARFCN UL 2788, соответственно UARFCN DL 3013 . Если вы далеки от области мобильной связи то баловством вы страдаете. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • mi8 Member
    офлайн
    mi8 Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #222010

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 8 февраля 2022 16:31
    ew3:

    mi8:

    Я интересуюсь конкретными частотами, а не бэндами.

    Зачем вам это вообще? Уже давно никто не оперирует частотами. В вашем случае А1 UMTS900 UARFCN UL 2788, соответственно UARFCN DL 3013 . Если вы далеки от области мобильной связи то баловством вы страдаете. :)

    Спасибо за ответ. Хочу настроить репитер на даче, но каким образом я могу понять, кому принадлежит та или иная частота?

    Верю в свои силы.
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35572

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35572
    # 8 февраля 2022 17:17

    Взяв 3 сим-карты со смартом и гугл

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 8 февраля 2022 19:46 Редактировалось ew3, 3 раз(а).
    mi8:

    Хочу настроить репитер на даче, но каким образом я могу понять, кому принадлежит та или иная частота?

    Репитеру не надо знать конкретную частоту если он полосовой. Он усиливает полосу конкретного диапазона на которую он сделан. Если взять репитер для усиления сигнала в диапазоне 900 МГц, то он с одинаковым успехом будет усиливать сигналы всех доступных операторов в этом диапазоне и не важно в каком стандарте они работают и на каких конкретно частотах. Поэтому для начала берете карту с расположением базовых станций относительно вашей дачи, анализируете информацию с нетмонитора вашего телефона при наличии нескольких сим карт и в зависимости от полученных данных решаете в какую сторону крутить антенну репитера и сим карту какого оператора использовать для наиболее стабильной связи. Как видим частоты операторов тут никак и ничем вам не помогают. :) И кидайте вы эти китайские СДР гляделки - по ним репитеры точно не настраивают, потому как помимо уровня сигнала в протоколе есть масса других параметров, которые влияют на качество связи, чего ваш китайский показометр в принципе не покажет. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • mi8 Member
    офлайн
    mi8 Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #222010

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 8 февраля 2022 22:24
    ew3:

    mi8:

    Хочу настроить репитер на даче, но каким образом я могу понять, кому принадлежит та или иная частота?

    Репитеру не надо знать конкретную частоту если он полосовой. Он усиливает полосу конкретного диапазона на которую он сделан. Если взять репитер для усиления сигнала в диапазоне 900 МГц, то он с одинаковым успехом будет усиливать сигналы всех доступных операторов в этом диапазоне и не важно в каком стандарте они работают и на каких конкретно частотах. Поэтому для начала берете карту с расположением базовых станций относительно вашей дачи, анализируете информацию с нетмонитора вашего телефона при наличии нескольких сим карт и в зависимости от полученных данных решаете в какую сторону крутить антенну репитера и сим карту какого оператора использовать для наиболее стабильной связи. Как видим частоты операторов тут никак и ничем вам не помогают. :) И кидайте вы эти китайские СДР гляделки - по ним репитеры точно не настраивают, потому как помимо уровня сигнала в протоколе есть масса других параметров, которые влияют на качество связи, чего ваш китайский показометр в принципе не покажет. :)

    Спасибо за Ваше мнение.
    1. Моя китайская "СДР гляделка" - это российский Arinst SSA-TG LC R2. Думаю, Вы согласитесь с тем, что прибор годный для таких операций;
    2. Позвольте не согласиться с Вашим утверждением по настройке нормального репитера (присматриваюсь к KROKS RK900-60 либо KROKS RK900-50, в зависимости от уровня сигнала, который покажет анализатор спектра). При настройке таким способом, как Вы говорите, получится, что уровень сигнала на одной частоте, в которой вещает допустим А1 будет преобладать над другой, в которой вещает, например, МТС либо Life и в конечном итоге частота с более слабым сигналом будет приглушаться репитором, т.е. МТС либо Life в приведённом мной примере. Моя же цель настроить равномерный сигнал по всем операторам, чтобы приезжающие гости также смогли без проблем пользоваться мобильной связью.

    dima210194:

    Взяв 3 сим-карты со смартом и гугл

    Прошу прощение, но Ваш совет - это из категории "поставь антенну на деревянный кол и будет работать".

    Я не отрицаю, что, возможно, чего-то не понимаю, поэтому и пишу здесь в поиске конструктива.

    Верю в свои силы.
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 8 февраля 2022 22:47
    mi8:

    1. Моя китайская "СДР гляделка" - это российский Arinst SSA-TG LC R2.

    Не смешите тапки моего кота. Там российского ровно название.

    mi8:

    Вы согласитесь с тем, что прибор годный для таких операций

    Не соглашусь.

    mi8:

    При настройке таким способом, как Вы говорите, получится, что уровень сигнала на одной частоте, в которой вещает допустим А1 будет преобладать над другой, в которой вещает, например, МТС либо Life и в конечном итоге частота с более слабым сигналом будет приглушаться репитором, т.е. МТС либо Life в приведённом мной примере.

    Мой вам совет - продайте эту вашу китайскую сдр гляделку и за эти деньги наймите специалиста и он все сделает быстро и качественно. У вас понятие о работе репитера на уровне плинтуса. Вы уж извините меня за прямоту. Просто сэкономите время, нервы и деньги. Удачи. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35572

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35572
    # 8 февраля 2022 22:48

    Никто вам каждый список объяснять не будет. Поэтому и 3 симки со смартом. Зная каналы и частоту настраивайте в центр репитер. Нельзя семестр мобильной связи объяснить в 2 постах

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 8 февраля 2022 23:03 Редактировалось Stalker, 2 раз(а).
    mi8:

    поставь антенну на деревянный кол и будет работать

    точно так же,

    но можно всем говорить, что титаническими усилиями с помощью

    российский Arinst SSA-TG LC R2

    была достигнута

    mi8:

    цель настроить равномерный сигнал по всем операторам, чтобы приезжающие гости также смогли без проблем пользоваться мобильной связью.

    :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 10 февраля 2022 17:49
    ew3:

    Мой вам совет - продайте эту вашу китайскую сдр гляделку и за эти деньги наймите специалиста и он все сделает быстро и качественно.

    Я думал, тут только в теме кондиционеров впаривают себя первым встречным. Но "специалисты" уже и до репитеров добрались... :insane:

    давайте дружить
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 10 февраля 2022 18:53

    vKvadrate, что в теме кондиционеров сильно впороли? :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • LeoXV Neophyte Poster
    офлайн
    LeoXV Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1838188

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 февраля 2022 11:43

    Подскажите, кто в теме. Хочу поискать себе и приобрести какую-нибудь старую кнопочную звонилку. Например, Nokia 8800 или что-то в этом роде. Прочитал где-то, что наши операторы перестанут поддерживать стандарт 2G. Правильно ли я понял, что старые телефоны GSM больше не будут работать в таком случае?

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 20 февраля 2022 11:51
    LeoXV:

    Подскажите, кто в теме. Хочу поискать себе и приобрести какую-нибудь старую кнопочную звонилку. Например, Nokia 8800 или что-то в этом роде. Прочитал где-то, что наши операторы перестанут поддерживать стандарт 2G. Правильно ли я понял, что старые телефоны GSM больше не будут работать в таком случае?

    Только в соседних странах. Ну 3г звонилок у нас в продаже нет, кроме нокии за 140 бин. Думаю уже этот год 2г сеть по любому продержиться, но уже все стали потихоньку выключать разные частоты. Отдельные операторы на некоторых БС 2г уже вырубили полностью. МТС новые БС года 3-4 строит без 2г

  • KILLMEPLZ_SMILE Senior Member
    офлайн
    KILLMEPLZ_SMILE Senior Member

    777

    13 лет на сайте
    пользователь #298355

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 11 апреля 2022 00:44

    подскажите планировал приобрести китайский смартфон но продавец сказал что не будет работать 3g и 4g так вот вопрос у устройства в спецификации указаны бэнды
    3G bands HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
    4G bands 1, 3, 7, 38, 39, 40, 41
    словит ли в итоге смартфон частоты работающие у нас или не замудряться и не брать его?

    Если ты не можешь сделать ничего хорошего, хотя бы не делай ничего плохого.