Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Hanzel Member
    офлайн
    Hanzel Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #257715

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 3 февраля 2019 20:37 Редактировалось Hanzel, 1 раз.

    В таком случае,полки с ячейками под каждую модель вешать в квартире, если хранить в собранном виде и что бы радовало глаз)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 3 февраля 2019 21:47
    Hanzel:

    В таком случае,полки с ячейками под каждую модель вешать в квартире, если хранить в собранном виде и что бы радовало глаз)

    Если собрать все мои наборы, то полками надо обшить всю хату в пару этажей и выбросить всю мебель, выше 1,5 м))

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 4 февраля 2019 00:27
    Tomm:

    Hanzel, а меня радует то, что наборов немного, но каждый из них немелкий, ибо когда много мелких выпускают, как-то неинтересно. У меня другая проблема назревает, куда это все складывать, хоть еще далеко не все купил, что хочется. В принципе, балкон большой, но атмосфера там нифига не способствует хранению LEGO, зимой холодно и влажно, летом солнце все выжигает. И кошка любительница "поиграть" в LEGO, вот уже где проблема, уже пару раз исправлял сброшенные с высоты модели. Так ладно, если при тебе это произойдет, иначе потом еще детали все по углам попробуй собери.

    где-то попадалась статья, что холод для ABS пластика - это только плюс. при низких температурах якобы повышается его прочность. у меня уже 3 года коллекция зимой стоит на морозе до минус 10. ухудшения качества деталей точно не произошло.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 4 февраля 2019 10:34
    Necros_i:

    где-то попадалась статья, что холод для ABS пластика - это только плюс. при низких температурах якобы повышается его прочность. у меня уже 3 года коллекция зимой стоит на морозе до минус 10. ухудшения качества деталей точно не произошло.

    Только собирать при -10 некомфортно, а так норм :trollface:

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 4 февраля 2019 11:12

    Это само собой :) порой даже не хочется лишний раз за деталями туда ходить :) В этом году уже планирую развести отопление на втором этаже и сделать ремонт.

  • Hanzel Member
    офлайн
    Hanzel Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #257715

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 4 февраля 2019 11:49
    Oleg_Svetoslavovich:

    Hanzel:

    В таком случае,полки с ячейками под каждую модель вешать в квартире, если хранить в собранном виде и что бы радовало глаз)

    Если собрать все мои наборы, то полками надо обшить всю хату в пару этажей и выбросить всю мебель, выше 1,5 м))

    З-зависть :)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 4 февраля 2019 13:45 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.
    Hanzel:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Hanzel:

    В таком случае,полки с ячейками под каждую модель вешать в квартире, если хранить в собранном виде и что бы радовало глаз)

    Если собрать все мои наборы, то полками надо обшить всю хату в пару этажей и выбросить всю мебель, выше 1,5 м))

    З-зависть :)

    Да ладно, первый набор куплен был еще в 2012ом, многим я жертвую ради этого хобби на самом деле.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Interventor Member
    офлайн
    Interventor Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #187190

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 4 февраля 2019 17:25
    Oleg_Svetoslavovich:

    Да ладно, первый набор куплен был еще в 2012ом, многим я жертвую ради этого хобби на самом деле.

    Вы такой не один) Коллекционировать LEGO - не дешевое и не такое уж простое занятие. Думаю с этим сталкиваются и коллекционеры в гораздо более богатых странах.

    Сон - для слабаков
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 4 февраля 2019 22:27
    Interventor:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Да ладно, первый набор куплен был еще в 2012ом, многим я жертвую ради этого хобби на самом деле.

    Вы такой не один) Коллекционировать LEGO - не дешевое и не такое уж простое занятие. Думаю с этим сталкиваются и коллекционеры в гораздо более богатых странах.

    Хотя кажется - зарплаты у них тысячи Евро, у каждого по несколько сбриков и бувизов. Рядом с Широном. Эх)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • ebazzz Member
    офлайн
    ebazzz Member

    268

    16 лет на сайте
    пользователь #115160

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 4 февраля 2019 23:03 Редактировалось ebazzz, 2 раз(а).
    Tomm:

    Hanzel, У меня другая проблема назревает, куда это все складывать, хоть еще далеко не все купил, что хочется.

    Hanzel:

    В таком случае,полки с ячейками под каждую модель вешать в квартире, если хранить в собранном виде и что бы радовало глаз)

    Это, кстати, довольно насущная проблема. Я вот по-прежнему озадачен тем, как за всем этим ухаживать, чтобы не обрастать слоями пыли. Кто как "наводит порядок", чтобы не чихать на свою от своей коллекции?:) Переодеваемся в горничную и с пушистым веником обмахиваем все? Или только хардкор, только пылесос?;)

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 5 февраля 2019 00:46

    все за стекло или в прозрачные боксы

  • Interventor Member
    офлайн
    Interventor Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #187190

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 5 февраля 2019 00:50

    Я храню в собранном виде пока только Порш и пару StarWars наборов, которые не успел разобрать. Планирую на полку поставить еще Чирон и Сокола тысячелетия. Все за стекло. На остальные нет места, поэтому по деталям в зиплоки и в коробки.

    Сон - для слабаков
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 5 февраля 2019 09:38

    Не хочу никого обидеть, но нафига тогда вообще покупать набор, если он будет разобранный лежать 24/7 в пакетах?
    Имхо, либо собранный набор на полку, либо детали в коллекцию для относительно активной сборки самоделок.

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 34 секунды

    Если вдруг кто не видел:
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1952207258180636&set=pcb. ... ater&ifg=1

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 5 февраля 2019 11:29
    Oleg_Svetoslavovich:

    Если вдруг кто не видел:
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1952207258180636&set=pcb. ... ater&ifg=1

    К сожалению, этот контент сейчас недоступен
    Вероятно, истек срок действия ссылки, по которой вы перешли, или вы не входите в аудиторию для просмотра данной Страницы.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 5 февраля 2019 11:44
    Oleg_Svetoslavovich:

    либо детали в коллекцию для относительно активной сборки самоделок

    Так человек, по ходу, так и хранит коллекцию деталей. У кого как получается.
    Мой изначальный посыл был вообще по поводу нераспакованных наборов. Покупаю все, что получается найти по нормальной цене, но собирать все подряд времени нету, только треть наборов на данный момент были собраны. Остальное, когда и как повезет.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 5 февраля 2019 12:37 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 2 раз(а).
    Necros_i:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Если вдруг кто не видел:
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1952207258180636&set=pcb. ... ater&ifg=1

    К сожалению, этот контент сейчас недоступен
    Вероятно, истек срок действия ссылки, по которой вы перешли, или вы не входите в аудиторию для просмотра данной Страницы.

    Попробуй подписаться сюда: https://www.facebook.com/groups/LEGO.Technic

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Tomm:

    Oleg_Svetoslavovich:

    либо детали в коллекцию для относительно активной сборки самоделок

    Так человек, по ходу, так и хранит коллекцию деталей. У кого как получается.
    Мой изначальный посыл был вообще по поводу нераспакованных наборов. Покупаю все, что получается найти по нормальной цене, но собирать все подряд времени нету, только треть наборов на данный момент были собраны. Остальное, когда и как повезет.

    Это другое. Хранить детали в зиплоках при активной сборке самоделок - аДъ

    Добавлено спустя 55 секунд

    А если просто разобрал и пока не планируешь играть/собирать - то пожалуйста. У меня есть коробка, там некоторые мелкие детали еще в леговских пакетах с датским воздухом запечатаны)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Interventor Member
    офлайн
    Interventor Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #187190

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 5 февраля 2019 13:27
    Oleg_Svetoslavovich:

    Хранить детали в зиплоках при активной сборке самоделок - аДъ

    Когда, наконец, закончится ремонт и появится место для системы хранения, то они, конечно, из зиплоков переедут в ящички и будут использоваться по назначению. А так, пока моя коллекция в другом городе, я стараюсь защитить детали хотя бы от пыли.

    Купленные, но не собранные наборы хранятся "с датским воздухом";)

    Сон - для слабаков
  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 6 февраля 2019 00:01

    Крупнейший в России розничный оператор торговли детскими товарами «Детский мир» открывается в Беларуси. На сайте компании сообщается, что сегодня уже подписан договор аренды с ООО «Евроторг». В Минске первый магазин торговой сети начнет работу в гипермаркете «Евроопт» по улице Монтажников, 2, уже в феврале 2019 года. Площадь дебютного магазина составит 1690 кв. м.

    Интересно, ценник на LEGO будет самый низкий среди магазинов ? :)

    Добавлено спустя 20 минут 28 секунд

    Кот помогает собирать)

  • Kanaris007 Senior Member
    офлайн
    Kanaris007 Senior Member

    624

    14 лет на сайте
    пользователь #209059

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 6 февраля 2019 02:30 Редактировалось Kanaris007, 2 раз(а).
    =troll=:

    Интересно, ценник на LEGO будет самый низкий среди магазинов ? :)

    Сомневаюсь, что будет существенное отличие по цене. Больше похоже, что будет другой ассортимент игрушек

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 6 февраля 2019 10:44

    =troll=, 42070?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer