Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 20 марта 2023 11:21

    Человек купил 8кг LEGO за 50$. Вот и поделился эмоциями.
    Вот как выглядела моя последняя покупка оригинального LEGO:

    В пакете, по заверениям продавца оригинал. На полу - китай, в контейнере LEGO.

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 20 марта 2023 14:34

    К сожалению, это постоянная практика... При покупке россыпи считаю , что если менее 10% китая, то это хорошо. Покупки без примесей можно по пальцам посчитать. Я за все время покупки лотов россыпи уже несколько кг аналогов отсортировал.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 20 марта 2023 16:26

    как-то в инст недавно набрел на пост о том, что LEGO не делает моделей реальной военной техники… и каждый второй, а то и чаще, коммент: "вранье!!! а откуда у меня/моего ребенка тогда танки, пушки, самолеты, солдаты?"
    вот такие люди потом и будут продавать китай за оригинал, и многие из них просто искренне не буду понимать, что есть что и в чем разница… для большинства пап/мам лего - это пластмассовые кубики с пупырышками
    P.S. вообще, мне кажется, в таких горах остатков детских наборов вряд ли что-то полезное будет… систем лучше купить большой набор новый на пару кг, если надо… хотя, понимаю желание покопаться в "кладах" в надежде найти что-то полезное… LEGO было бы неплохо делать что-то наподобие бустеров всяких карточных настолок, только с детальками, когда покупаешь рандом, в надежде найти что-то реально редкое, минифигурки не в счет

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    кстати, обратил внимание, что в последнем выпуске минифигурок Super Mario они уже не в пакетиках, а в картонных коробочках… чтобы не прощупывали при покупке? :)

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 20 марта 2023 16:37
    Tomm:

    кстати, обратил внимание, что в последнем выпуске минифигурок Super Mario они уже не в пакетиках, а в картонных коробочках… чтобы не прощупывали при покупке? :)

    серия Vidiyo тоже шла в коробочках. Компания года 2 назад делала опрос насчет упаковки минифигурок, какая лучше: пластиковая как есть или картонная коробка. Большинство проголосовало за старые пластиковые пакеты. Коллекционные серии они оставили как есть, но вот новые серии все же уже стараются в коробку запихать....

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 20 марта 2023 16:48

    Necros_i, ну, это делает невозможным подбор на ощупь :) я сам покупал Super Mario, думал, серия будет короткой, на пару сезонов, хотел все собрать, а она пока все продолжается… последние пока не покупал… там целые мануалы на ютюбе, как наощупь определять фигурки :)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 20 марта 2023 18:35

    Делал новый заказ на леговском сервисе - сегодня пришло 🔥

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 20 марта 2023 22:58
    Oleg_Svetoslavovich:

    Делал новый заказ на леговском сервисе - сегодня пришло 🔥

    В Польшу?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 21 марта 2023 11:02
    Necros_i:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Делал новый заказ на леговском сервисе - сегодня пришло 🔥

    В Польшу?

    Ага

    Добавлено спустя 55 минут 13 секунд

    Вот крупным планом - почти все детали редкие. Это вторая пачка. Первую часть они прислали почти через 4 дня - там были популярные детали.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 21 марта 2023 18:32

    у меня куча друзей сейчас в Польше, не проблема заказать на них. Но не знаю отправляет ли сейчас польская почта посылки в РБ?

  • Kanaris007 Senior Member
    офлайн
    Kanaris007 Senior Member

    624

    14 лет на сайте
    пользователь #209059

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 22 марта 2023 06:15 Редактировалось Kanaris007, 1 раз.

    Меня занесло в Штаты. Иногда тоскую по дому и даче. Решил спасаться конструктором. Получилось найти по интересной цене, ибо оно тут дорогое. Давно мечтал так купить такую коробку. Китая почти нет, только детальки mega blocks попадаются иногда.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 22 марта 2023 12:54 Редактировалось Tomm, 1 раз.

    Kanaris007, да, сейчас кого куда только ни занесло… сам в Польше уже, неизвестно, насколько долго, раньше бывал в Штатах, долго, собирался оставаться… возможно, все же и сейчас в итоге к этому приду… тогда как раз меня тема LEGO впервые и заинтересовала, коллега фанател и мы с ним проходя мимо магазов просто заходили поглазеть, он иногда что-то покупал… тогда я еще все хотел себе NXT 2.0 купить, но влез в это все намного позже… была крэзи идея собрать весь Technic 42xxx, покупал текущие все наборы и искал по случаю старые… до середины 21 года за года 4 есть все или почти все наборы, и с десяток более старых… остальные серии выборочно некоторые наборы… все это осталось мертвым грузом в Минске… думал продолжить собирать в Польше, но пока ничего не покупал, непонятно, что с этим всем потом делать и куда девать… тут можно более-менее по выгодным ценам покупать… но пропущено уже два года :) это все здесь есть, и даже более старые наборы, но это овермного :)

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    сейчас вот в корзине уже две недели лежит 21333 - картина Ван Гога, думал собрать, чтобы повесить на торчащие после предыдущих жильцов из стены шурупы… но пока так и не заказал :D

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 23 марта 2023 00:59
    Tomm:

    что с этим всем потом делать и куда девать…

    То же самое- разобрать нельзя большой набор, так как органайзеры лопнут и ставить тоже некуда. Оставил собранными всего 9 флагманских наборов вроде и все. Поэтому новые пока не покупаю, только вот Либхер новый думаю взять, если понравится..

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 29 марта 2023 12:07

    Начал вчера собирать 8458 Silver Champion. Инструкции у меня нет, поэтому скачал с сайта LEGO pdf. Сначала был удивлен качеством инструкции, обычно инструкции к старым наборам были в виде скана, а тут прям всё классно отрисовано, цвета не спутаешь. Но по мере сборки я слегка обалдел от количества ошибок(Кир привет!).
    Вот пару примеров:

    Попробовал поискать другие варианты инструкций, и на каком-то сайте наткнулся на инструкцию в виде фоток. И вот там почему-то без ошибок:

    Получается LEGO сейчас перерендерили старые инструкции, но с кучей ошибок. Печалька. Но сборка интересная, мой первый опыт сборки чего-то не техник-бриках.

  • BERIY Junior Member
    офлайн
    BERIY Junior Member

    32

    3 года на сайте
    пользователь #3230960

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 марта 2023 23:56

    Доброго времени суток! У меня есть коробки пустые от Lego 42114 и 42128. Готов отдать за шоколадку)

  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 5 апреля 2023 18:26 Редактировалось Alick, 1 раз.

    Наконец-то собрал. По ощущениям один из самых сложных техник наборов, который я собирал(привет ошибкам в инструкции). Ну и размеры конечно тоже впечатляют. Я знал, что набор большой, но в реальности он еще больше, чем я ожидал.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 6 апреля 2023 10:22

    вопрос из раздела "давно хотел знать". на ребрикабл почти к каждому набору есть несколько версий инструкций. к зетросу аж 5 видов. чем они отличаются? исправления, разные рынки, разный цвет "не основных деталей", еще что-то?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 6 апреля 2023 10:39
    Zmeevik:

    вопрос из раздела "давно хотел знать". на ребрикабл почти к каждому набору есть несколько версий инструкций. к зетросу аж 5 видов. чем они отличаются? исправления, разные рынки, разный цвет "не основных деталей", еще что-то?

    Ну одно деление, это формат бумаги А4 и US Letter
    А так, реально есть 2 версии инструкции. Изначальная, и вторая, с исправлением фиксации капота точно, может еще чего.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 6 апреля 2023 10:55
    Andrew-1978:

    Изначальная, и вторая, с исправлением фиксации капота точно, может еще чего.

    Вероятно фиксы, связанные с заменой батарейного блока, там какой-то срач был, и крышку сделали на шурупе или наоборот убрали шуруп. Можно на ребрикабл посмотреть чем отличаются версии. На 21 детальку изменений :)

    https://rebrickable.com/sets/compare/slow/?1-set=42129-1&2-set=42 ... inv=104906

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 6 апреля 2023 11:10
    Oleg_Svetoslavovich:

    Andrew-1978:

    Изначальная, и вторая, с исправлением фиксации капота точно, может еще чего.

    Вероятно фиксы, связанные с заменой батарейного блока, там какой-то срач был, и крышку сделали на шурупе или наоборот убрали шуруп. Можно на ребрикабл посмотреть чем отличаются версии. На 21 детальку изменений :)

    https://rebrickable.com/sets/compare/slow/?1-set=42129-1&2-set=42 ... inv=104906

    у меня первая версия, батарейный блок на защелках.

  • Nerviosa Neophyte Poster
    офлайн
    Nerviosa Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #145942

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 апреля 2023 17:17

    Всем привет! Ребята, мы с командой (аналитики, дизайнеры и разработчики) участвуем в IT- Bootcamp, смысл которого в том, чтобы разработать прототип какого-то IT-продукта и проверить наличие на него спроса на рынке (приложение победителя возьмут в разработку)
    Наша идея - это приложение для Лего-фанатов, которое по функциональности близко к BrickIt и Rebrickable, только с другой механикой подсчета деталей в наличии, более простым интерфейсом и AI, который генерит варианты построек из твоих имеющихся деталей. 
    Если бы вам было интересно попробовать такое приложение, либо вам есть что сказать по этому поводу, то заполните, плиз, форму с email на сайте BrickFOLedge
    Там же есть ссылка на опросник, нам было бы очень полезно послушать мнение целевой аудитории. Надеюсь, ссылки тут разрешены)