Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 26 января 2023 16:59

    На БЛ можно заказывать, но надо заранее уточнять у продавца шлет ли он в РБ. Я уже с десяток продавцов в Гонконге и ЕС перебрал, и пока нашел только 1 в Германии, кто отправил.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 26 января 2023 17:08
    Necros_i:

    На БЛ можно заказывать, но надо заранее уточнять у продавца шлет ли он в РБ. Я уже с десяток продавцов в Гонконге и ЕС перебрал, и пока нашел только 1 в Германии, кто отправил.

    Начну с главного. Что то захотелось 42129. На БЛ он по 200-220$. Сколько может потянуть доставка. Вычитают ли НДС. Есть ли таможня?

    ЗЫ. А то я "дитя" озона и ВБ.

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 26 января 2023 20:00

    Растаможки до 1000 евро сейчас нету. По доставке все зависит откуда будут слать и какой службой - это надо уточнять у продавца. Набор у вас крупный, думаю что не менее 30$ будет. Мне сейчас идёт посылка из Германии, почти 1 кг. Коробки от наборов пришлось выкинуть, чтобы вписаться по габаритам, цена пересылки 17,60 евро. НДС большинство не вычитают т.к. это частники. Видел продавцов, который пишут что за грицу евро зоны вычитают ваты, но мне не доводилось ещё у таких покупать.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 27 января 2023 00:42
    Andrew-1978:

    Necros_i:

    На БЛ можно заказывать, но надо заранее уточнять у продавца шлет ли он в РБ. Я уже с десяток продавцов в Гонконге и ЕС перебрал, и пока нашел только 1 в Германии, кто отправил.

    Начну с главного. Что то захотелось 42129. На БЛ он по 200-220$. Сколько может потянуть доставка. Вычитают ли НДС. Есть ли таможня?

    ЗЫ. А то я "дитя" озона и ВБ.

    Аллегро.пл + посредник + доставщик любой хоть с куфара хоть с барахолки сильно проще... А по деньгам примерно тоже самое выйдет

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 27 января 2023 09:36

    Всем спасибо.

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 27 января 2023 10:20 Редактировалось Necros_i, 6 раз(а).
    Zmeevik:

    Andrew-1978:

    Necros_i:

    На БЛ можно заказывать, но надо заранее уточнять у продавца шлет ли он в РБ. Я уже с десяток продавцов в Гонконге и ЕС перебрал, и пока нашел только 1 в Германии, кто отправил.

    Начну с главного. Что то захотелось 42129. На БЛ он по 200-220$. Сколько может потянуть доставка. Вычитают ли НДС. Есть ли таможня?

    ЗЫ. А то я "дитя" озона и ВБ.

    Аллегро.пл + посредник + доставщик любой хоть с куфара хоть с барахолки сильно проще... А по деньгам примерно тоже самое выйдет

    вот не уверен что проще. у вас в цепи 2 лишних звена появляются, которых еще надо скоординировать и заплатить. Тем более , что в Польше далеко не самые низкие цены на LEGO. Я взял 2 набора по 18 евро , а на allegro их цена по 22+1,5 доставка до знакомого посредника =23,5 + бокс минифигурок 24 серии на 36 фигурок за 114 евро, на аллегро минимум 123. итого по сравнению с польшей я сэкономил 2х22+1,5-2х18+123-114-17,6=0,9 евро и это без учета что доставщик взял бы еще 20 баксов и без гоморроя с 2 посредниками . Ватами ваш доставщик точно не станет заниматься на границе, а если все же станет, то положит их себе в карман. Конечно, в зависимости от набора его цена и цена доставки могут отличаться, но в моем кейсе никак из Польши не вышло бы дешевле. думаю, что мелкие наборы на бл точно выгодней если брать несколько штук. Ну и если посредник и доставщик в 1 лице и является вашим знакомым, то это конечно упрощает вашу схему, но у меня хоть и много там друзей\знакомых сейчас, но никто не хочет рисковать и пересекать границу РБ в обозримом будущем.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 27 января 2023 12:38
    Necros_i:

    которых еще надо скоординировать и заплатить.

    те, кто возит сюда товары на коммерческой основе, самоорганизуемые и имеют "своих" посредников.
    сбросил ссылку что надо - получил ответ сколько обойдется - ждешь неделю-две - забираешь и рассчитываешься. как-то так это обычно происходит) а уже будет он ваты забирать (конечно будет), сколько и кому он заплатит - его дело.
    в общем дело выбора каждого...
    глянул именно 42129 - на аллегро он 212$ есть брутто. если с БЛ доставка около 30$ как вы пишете, то из польши получится около тех же 250...

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 29 января 2023 00:40
    Ludacris_U4:

    Я лет 25 не собирал и вот: ))) и еще скоро на подходе )

    Что за белый Порш?

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Andrew-1978:

    Necros_i:

    На БЛ можно заказывать, но надо заранее уточнять у продавца шлет ли он в РБ. Я уже с десяток продавцов в Гонконге и ЕС перебрал, и пока нашел только 1 в Германии, кто отправил.

    Начну с главного. Что то захотелось 42129. На БЛ он по 200-220$. Сколько может потянуть доставка. Вычитают ли НДС. Есть ли таможня?

    ЗЫ. А то я "дитя" озона и ВБ.

    Вам проще зарегистрировать аккаунт на бриклинке на белорусский регион. Тогда, открыв магазин - автоматически написано, доставляют ли Вам и автоматически вычитается НДС. Стоимость доставки ИЛИ показывается при чекауте ИЛИ уже только в инвойсе. Редко есть третий вариант, не помню названия, там заказ понарошку, который показывает все расходы. Таможить ничего не надо лимит же 500 или сколько там. Или 200... тога покупайте строго до 200 евро без учета доставки. Последняя может доходить до 40 евро.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Я чего зашел - на бриклинке появились новые детали от Бугатти, заказ отдельно в том количестве, что они в наборе пока что тянет на 70-90% стоимости набора, так что заказал набор целиком..

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Ludacris_U4 Senior Member
    офлайн
    Ludacris_U4 Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #290195

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 29 января 2023 16:06
    Oleg_Svetoslavovich:

    Что за белый Порш?

    Аналог оранжевого оригинального GT3 RS от Лего, фирма LEPIN.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 29 января 2023 16:18
    Ludacris_U4:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Что за белый Порш?

    Аналог оранжевого оригинального GT3 RS от Лего, фирма LEPIN.

    Ясно. Не стоило демонстрировать ,что вы покупали краденое у этой недоконторы. А они крадут все и у всех.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 29 января 2023 16:26 Редактировалось Necros_i, 1 раз.
    Oleg_Svetoslavovich:

    Вам проще зарегистрировать аккаунт на бриклинке на белорусский регион. Тогда, открыв магазин - автоматически написано, доставляют ли Вам и автоматически вычитается НДС. Стоимость доставки ИЛИ показывается при чекауте ИЛИ уже только в инвойсе. Редко есть третий вариант, не помню названия, там заказ понарошку, который показывает все расходы. Таможить ничего не надо лимит же 500 или сколько там. Или 200... тога покупайте строго до 200 евро без учета доставки. Последняя может доходить до 40 евро.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    тут сейчас ситуация такая, что не всегда в магазине правильно выставлены страны доставки. может быть World WIde Shipping, или даже Belarus присутствовать в списке перечисленных стран, а на деле когда у продавца спрашиваешь доставку, то он отвечает: "sorry no services to your place by hk post at the moment." или "Sorry about the shipping is suspend to your country by post office now. ". это реальные ответы продавцов, у которых в магазине была указана доставка в РБ. Причем отказывают не только европейцы, но и в Гон-Конге несколько продавцов. Пока нашел 2 магазина в Германии, кто согласился отправить в РБ, правда в 1 очень недемократичная стоимость доставки - пара наборов весом до 1кг в сумме заломил 50 евро за доставку.... поэтому лучше заранее спрашивать возможность и стоимость доставки к нам

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 30 января 2023 18:42

    я на днях пару минифигурок из коллекционных серий из Англии заказал на БЛ. без проблем отправили и доставка копеечная. там правда 98 грамм)

  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 31 января 2023 09:07

    Вот так мне ответил один поляк TechnicMK на вопрос о стоимости доставки в РБ:

    1000 PLN for you, 2000 PLN for Lukashenka, 3000 PLN in total.

    3000PLN ~ 1750BYN
    На прошлой неделе заказал пару наборов у одного немца, тот отправил и тут же в его магазине: "Does Not Ship To Me"
    А вот что еще один немец ответил:

    Hi there,
    as an official LEGO seller, we can´t sell to Russia and Belarus anymore.
    LEGO has written to all their official sellers not to sell to Belarus and Russia.
    If we sell as official seller, we won´t get delivered by LEGO anymore.
    Kind regards
    Ben

  • 2873806 Junior Member
    офлайн
    2873806 Junior Member

    54

    4 года на сайте
    пользователь #2873806

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 31 января 2023 10:57
    Alick:

    Вот так мне ответил один поляк TechnicMK на вопрос о стоимости доставки в РБ:

    Какая дичь(. Выходит мне крупно повезло с магазином (Yes BRICKS, Нидерланды) когда заказывал в конце декабря 8880, причём это был первый выбранный мной магазин - спецом искал недорогой вариант с коробкой. Без вопросов отправили, в переписке максимально всё мило и вежливо было. Доставка баксов 40 обошлась, но пришло всё буквально за 20 дней, да ещё и в воскресенье домой белпочта доставила. Короче я вот думаю сейчас о покупке своего первого современного сета Technic, и чувствую, что придётся выбирать из того, что есть у нас на барахолках. Хотя может с попытки 2-3 и на бриклинке повезёт, просто не хочется так этого опыта стрессового.

    А, хотел ещё 5591 из Канады заказать - была доставка в РБ. Попросил челв фоточки скинуть и узнать стоимость доставки. Фотки прислал, и говорит такой - сорян, больше 2 кг к вам не могу отправить. Ну говорю ему - давай без покрышек, тк у меня полный сет родных леговских для этого набора (покупал на копию от "недоконторы. А они крадут все и у всех.";). Ну короче даже без резины всё равно больше 2 кг была - у 5591 оч большой картон, а без него покупать редкий винтажный набор как-то не алё. Спросил сколько будет в Польшу доставка (у меня там двоюродный обитает) - 250 канадских долларов с треком, те порядка 470 белки.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 31 января 2023 13:18

    Может у кого в Минске есть отдельно правая темно серая часть?

    Ну и 2 целых комплекта тоже интересует

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 31 января 2023 19:29 Редактировалось Necros_i, 1 раз.

    Given that the LEGO Group has ceased all commercial operations in Belarus, we will also stop all BrickLink transactions going to and from Belarus. This means that as of February 2nd, all Belarusian accounts will be suspended indefinitely.

    We are grateful for everyone in the BrickLink community and we never imagined that we would face a situation like this.

    Please continue to adhere to our community guidelines and continue to show each other respect and support.

    Thank you for your understanding,
    The BrickLink team

    Сегодня пришло письмо с бриклинка....
    Прям даже разозлился и хочется послать их в пешее путешествие.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 31 января 2023 19:30

    Ну собственно окончательное решение вопроса :

    .Given that the LEGO Group has ceased all commercial operations in​ Belarus, we will also stop all BrickLink transactions going to and from​ Belarus. This means that as of February 2nd, all​ Belarusian accounts will be suspended indefinitely.

    We are grateful for everyone in the BrickLink community and we never imagined that we would face a situation like this.​

    Please continue to adhere to our community guidelines and continue to show each other respect and support.

    Thank you for your understanding,
    The BrickLink team

  • duckling Member
    офлайн
    duckling Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #256852

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 31 января 2023 19:31

    Написал Бриклинк, что со 2 февраля все белорусские эккаунты будут заблокированы на неопределенный срок.

    Dear duckling1980,

    Given that the LEGO Group has ceased all commercial operations in Belarus, we will also stop all BrickLink transactions going to and from Belarus. This means that as of February 2nd, all Belarusian accounts will be suspended indefinitely.

    We are grateful for everyone in the BrickLink community and we never imagined that we would face a situation like this.

    Please continue to adhere to our community guidelines and continue to show each other respect and support.

    Thank you for your understanding,
    The BrickLink team

  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 31 января 2023 19:38

    Ну заказывать в белорусских магазинах скорее всего можно будет через экспорт корзины в файл. А вот заказать из-за границы уже как с продавцом договоришься.

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 31 января 2023 20:02

    Ну возрастают риски, что продавец кинет - защиты не будет.

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

    Будем обмениваться проверенными продавцами