Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 2 февраля 2022 20:06 Редактировалось Alick, 1 раз.
    Oleg_Svetoslavovich:

    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ, kvas_tank, Alick, я что-то повелся - уж больно убедительно брехал этот витебский - перевел немного ему на карту. Короче отнес заяву уже в милицию в понедельник.

    Да, брешет уверенно. Но в теме LEGO не силен. Плавает на уточняющих вопросах.
    Как в милиции отнеслись? И что ему инкременировать? Мошенничество тут даже за уши не притянешь. Для уголовки сумма мала.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 2 февраля 2022 22:11

    неосновательное обогащение

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 3 февраля 2022 11:16 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 2 раз(а).
    Alick:

    Как в милиции отнеслись?

    Спросили что как и почему не наложенным платежом сделку провернули - я сказал ,что при оплате наложенным ты оплачиваешь 100% стоимости товара, потом только вскрываешь содержижмое и если внутри кирпич - то ок, деньги вернуть можно, а если лепин, перемешанный с лего или некомплект - то будет очень сложно доказать что покупал не то.
    А так я рискую только предоплатой.
    Капитан пожал плечами, но заявление принял.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Alick:

    Мошенничество тут даже за уши не притянешь.

    Почему? Человек взял деньги не имея умысла отправлять товар. А если скажет имел - то пусть отправляет мне лего, заявленнное в переписке. Но, как говорит танк - название статьи может быть другое.

    Честно говоря, просто вернуть деньги - хорошо, но наказать его штрафом/сутками - еще лучше, уж извините, но нехер.

    kvas_tank:

    неосновательное обогащение

    :super:

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 3 февраля 2022 11:26

    Была статья, вроде даже на онлайнере, как один человек крал АКБ, но выбирал спецом по определенной цене, что бы отделываться максимум штрафом, т.к. сумма мала.

  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 3 февраля 2022 18:31
    Oleg_Svetoslavovich:

    Человек взял деньги не имея умысла отправлять товар.

    А в какой момент продавец слился и как? Просто не отвечает, или написал, что не будет отправлять товар?

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 3 февраля 2022 18:45

    Не понимаю, зачем вы у нонейм покупателей на онлайнере что-то по предоплате покупаете. Онлайнер от кидка вообще никак не защищает. Покупал перед НГ срочно в подарок набор Creator Expert, на барахолке было относительно норм предложение. Продавец даже ни слова не возразил против наложенного.
    По предоплате за последние года два купил раз 10 на авито, причем, были дорогие достаточно флагманские наборы прошлых лет. Но только у людей со старыми аккаунтами, с отзывами. Пока ни разу не было даже намеков на проблемы. А на онлайнере никаких отзывов нет, сообщений 0, аккаунт только создан, Ideas называет Technic'ом… я бы даже не посмотрел в эту сторону без наложенного платежа.

  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 3 февраля 2022 19:41

    Так то наложенный тоже не защищает от пачки макороны вместо кубиков Лего. У европочты вроде есть такая услуга как проверка положения перед получением.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 3 февраля 2022 21:27

    Tomm, Начнем с того, что я не на онлайнере покупал.
    А во вторых - а как нужно было поступить? ПРо наложенный платеж я выше описал мнение свое.

    Добавлено спустя 23 секунды

    Alick:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Человек взял деньги не имея умысла отправлять товар.

    А в какой момент продавец слился и как? Просто не отвечает, или написал, что не будет отправлять товар?

    С воскр не отвечает, а до воскр кормил завтраками

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 3 февраля 2022 22:09

    Я просто ему уже 4 дня мозг выношу. Пусть помучается. Думаю, может платёжку ему нарисовать, типа я оплатил и уже на него наезжать или высылай или бабки возвращай.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 3 февраля 2022 22:58

    он все хорошо рассчитал как психолог)
    обмануть как детей малых. не пойдут они жаловаться за пять копеек.
    и лучшая аудитория для этого - взрослые дяди. играющие в лего...
    ничего личного. только людоведство.
    п.с. закажите статью на онлайнере об этом. пусть страна узнает героев.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 4 февраля 2022 01:30 Редактировалось Necros_i, 2 раз(а).

    в 2016 у меня такая же история была. сделал предоплату 60р, и начали кормить завтраками, то тупо игнорировали. отнес заявление в милицию , даму вычислили, она оказалсь из Речицы и вроде как не очень благонадежная - вся в долгах, но мне прислали отписку, мол она не отказывается от обязательств, обещает вам все выслать, далее разбирайтесь в суде. Ессно ничего она высылать не собиралась и время шло, но тут оказалось что я не один ею обманутый, а помимо меня еще человека 4 есть. И их делом занимался другой следователь из другого района. я с ним связался, рассказал свою историю, он пообещал на мошенницу надавить. в итоге после пары недель прессинга: ее несколько раз вызывали на допрос + я ей периодически звонил и предупреждал о последствиях если не вернут деньги. В конечном счете она мне выслала посылку, которая по весу однозначно была меньше той, что я ожидал. Я с этой посылкой поехал в свое отделение и вызвал опера, который мне прислал отписку, сказал что хочу вскрыть посылку под протокол, что у меня основания полагать, что там не то о чем мы договаривались. На что был послан ментом : "больше мне заниматься нечем, у меня дел дофига. делайте что хотите, хоть жалобу на меня пишите". И ушел. СРазу был очень зол и хотел написать на него жалобу в прокуратуру, но потом пожалел своего времени.Наверное все-таки стоило хотя бы через электронное обращение написать, пусть бы его депремировали. В поссылке, конечно же оказался лютый китай не соответствующий и близко тому что я покупал: на качественно, ни количественно.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 4 февраля 2022 11:59
    kvas_tank:

    п.с. закажите статью на онлайнере об этом. пусть страна узнает героев.

    Так нету ж никаких данных, кроме номера карты пока что. Подожду ответа из милиции.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 4 февраля 2022 14:21 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    Necros_i, Вот и я боюсь, что от тот чел не откажется от обязательств вернуть бабки, но возвращать не будет торопиться, а в суд я вряд ли пойду.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 4 февраля 2022 15:22 Редактировалось Necros_i, 1 раз.

    Oleg_Svetoslavovich,
    тогда нужно искать еще пострадавших чтоб общая сумма была значительной, тогда это уже могут рассматривать как мошенничество и грозит уголовка

  • duckling Member
    офлайн
    duckling Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #256852

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 4 февраля 2022 15:50

    Немного разбавлю вашу грустную дискуссию, коллеги :)

    Знаю, что тут в основном поклонники Техника, но тем не менее. Мне ближе Сити и пост скорее вдогонку ретро обновок :)

    В нашем домашнем Лего Сити появился МакДрайв - 3438:

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13044

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13044
    # 6 февраля 2022 22:37

    https://vk.com/feed?w=wall-68151800_14474
    как вам модель?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 8 февраля 2022 18:12

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 9 февраля 2022 16:26

    Подскажите пожалуйста, как выключить блок Control+ ?

  • BERIY Junior Member
    офлайн
    BERIY Junior Member

    32

    3 года на сайте
    пользователь #3230960

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 9 февраля 2022 17:01

    Andrew-1978, удерживайте кнопку нажатой секунд 5-7, пока он мигать не начнёт.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 9 февраля 2022 17:01

    После неудачи скрещивания 42110 и 42114 (очень тяжела получилась), решил просто сделать 42110 пикап, на "профиле" 42109

    Нашел все свои амортизаторы, в итоге задний мост - по 3 на колесо, передний - 4.

    Добавлено спустя 49 секунд

    BERIY:

    Andrew-1978, удерживайте кнопку нажатой секунд 5-7, пока он мигать не начнёт.

    Спасибо, попробую.