Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • BERIY Junior Member
    офлайн
    BERIY Junior Member

    32

    3 года на сайте
    пользователь #3230960

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 октября 2021 20:26

    Oleg_Svetoslavovich, Ок, напишу, но заказывать буду не очень скоро. :rotate:

  • МaKc Neophyte Poster
    офлайн
    МaKc Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3344665

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 октября 2021 20:32

    Кто нибудь из Минска умеет чинить лего электрику? Моя кошка перегрызла провод М-мотора((

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 20 октября 2021 17:21

    В Duty Free в аэропорту есть наборы техник, среди которых есть пару старых по тем ещё ценам… 42066 я в своё время в вайлдбериз на скидке за столько покупал, в покоцанной коробке… 42064 всё хотел для коллекции, но он самый дешевый почти в два раза дороже находится… но как его там купить - загадка, не таскать же его потом с собой всю поездку, да и вообще странное место для продажи больших коробок.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    12923

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    12923
    # 21 октября 2021 23:08

    https://tech.onliner.by/2021/10/13/obzor-novinok-lego
    есть группа лего-робототехники в вайбере. там соревнония на веду и майнстормах. там чинят все)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Palenok Member
    офлайн
    Palenok Member

    188

    7 лет на сайте
    пользователь #1975541

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 22 октября 2021 21:19

    А я вот думаю малую девятилетнюю свою лего эдьюкейшн заинтересовать, посоветуйте плиз с каких наборов начать лучше, как цены на озоне?
    https://www.ozon.ru/search/?from_global=true&text=lego+education

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    12923

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    12923
    # 22 октября 2021 22:49

    Лего убрали из системы образования в РФ. Не ведет в промышленную робототехнику. Нет преемственной образовательной траектории.
    https://robbo.ru/products/robbo-set/
    На этом работают в республиканском детском технопарке и и этим в пилотном проекте в РБ заменили уроки Труд от началки до 9 кл.
    Еще рекомендую GIGO.
    https://issuu.com/gigotoys/docs/2021_gigo_catalogue
    Со 106 страницы начинается образование. Набор 1206 с 10 лет по Искусственному интеллекту.
    п.с. на Озоне и Валдбериз не продаются наборы для образования. Их продают только образовательным организациям.
    Лего это хобби.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • 2754983 Neophyte Poster
    офлайн
    2754983 Neophyte Poster

    11

    4 года на сайте
    пользователь #2754983

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 октября 2021 21:01 Редактировалось 2754983, 1 раз.

    Не продают только на территории постсоветских республик? А точнее - Роисси и РБ? :trollface: По-моему, я знаю, почему)

    Добавлено спустя 52 минуты 44 секунды

    Добрый вечер. Хотел бы показать вам самоделку, которую мы не давно почти закончили с сыном. Ушло у нас на нее около 3-х месяцев - занимались по вечерам и выходным. Это линкор "Бисмарк", масштаб получился 1:168. Длина - 149см, ширина 20см, высота по топ-мачте - 49см. Для сборки использовались фото настоящего боевого корабля и чертежи, которые удалось найти. Только недавно я узнал, что можно каким-то образом создать объемную модель, и крутить ее, как хочешь - да, это здорово облегчило бы нам работу, поскольку несколько раз я понимал, что пропорции не совсем совпадают, и приходилось возвращаться назад и переделывать. Так, разбирали почти готовый корпус и удлиняли его в носовой части почти на 15см, поскольку надстройки не помещались на требуемом расстоянии.

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Осталось доделать только барбет под башней ГК "С", и все готово. Это был первый подобный опыт у меня, и, в общем, результатом я доволен. Стоит сейчас на тумбе, и своим монументальным видом внушает какое-то непоколебимое спокойствие)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 23 октября 2021 22:23

    2754983, Хороший папа! Добрый вечер)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 24 октября 2021 00:57

    2754983, масштабно! жаль серых пластин не хватило на палубу. или там так должно быть в несколько цветов?

  • 2754983 Neophyte Poster
    офлайн
    2754983 Neophyte Poster

    11

    4 года на сайте
    пользователь #2754983

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 октября 2021 21:11 Редактировалось 2754983, 1 раз.

    Нууу... палуба должна быть просто другого цвета, нежели корпус. На настоящем корабле там был деревянный настил светло-коричневого цвета. Когда расматривал различные модели, с этим сильно никто не заморачивался, и цвета варьировались. Т.к. в моем линкоре несколько больших кораблей от "Brick", а в них палуба была выложена бежевым цветом - этих пластин было много, и решили ими делать палубу и в "Бисмарке", но по итогу их немного не хватило, и пришлось добавлять серые. Участки красного цвета на палубе тоже присутствовали на настоящем корабле в носу и корме - и их поставили тоже. Мы старались собрать модель максимально близко к оригиналу, насколько это было возможно нашими силами) К сожалению, все фотки корабля 30-х и 40-х годов прошлого века, черно-белые, с плохой степенью детализации, очень мало цветных. Есть фотки отдельных частей корабля - башни ГК, боевая рубка и мостик, дальномерные посты - это помогало. Ещё в этом плане помогла Ворлд оф Варшипс - там все корабли максимально детализированы, и многие мелочи, которые не видны на общих планах, там есть.
    Детали, после, приблизительно, двух тысяч перестал считать)
    У меня есть вопрос - как можно нарисовать 3D-модель объекта, который ты слабо представляешь в деталях? Нужны фотки? - А если их нет, или они не дают нормального представления о нём?

  • BERIY Junior Member
    офлайн
    BERIY Junior Member

    32

    3 года на сайте
    пользователь #3230960

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 октября 2021 22:01

    Если кого-то интересует, 42066 в аутлетто за 235р с потрепанной коробкой.

  • МaKc Neophyte Poster
    офлайн
    МaKc Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3344665

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 октября 2021 22:26

    @kvas_tank можно ссылку на эту группу пожалуйста?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    12923

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    12923
    # 26 октября 2021 09:03

    нужны ваши контакты чтобы добавить вас.
    Но расскажите в личке о себе: кто вы, чем занимаетесь, чем полезны можете быть, как связаны с образованием и т.д.

    Добавлено спустя 53 секунды

    готовы ли волонтерить на мероприятиях для детей...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 26 октября 2021 09:53
    2754983:

    У меня есть вопрос - как можно нарисовать 3D-модель объекта, который ты слабо представляешь в деталях? Нужны фотки? - А если их нет, или они не дают нормального представления о нём?

    Да в принципе так же, как и строить реальную модель - либо воображение, либо фото/чертежи прототипа. Либо собирать по фото то, что удалось найти, а остальное додумывать...

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • 2609050 Neophyte Poster
    офлайн
    2609050 Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2609050

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 октября 2021 23:31 Редактировалось 2609050, 1 раз.
    МaKc:

    Кто нибудь из Минска умеет чинить лего электрику? Моя кошка перегрызла провод М-мотора((

    помогу, но внешне будет немного отличаться
    Oleg_Svetoslavovich, кстати, как L мотор после ремонта, без проблем?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 28 октября 2021 10:09
    2609050:

    Oleg_Svetoslavovich, кстати, как L мотор после ремонта, без проблем?

    Если честно - то не тестировал его отдельно. Как-то ставил в самоделку - работает и работает. Спасибо еще раз! Отличия во внешнем виде кабеля настолько незначительные, что это вообще не проблема.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 29 октября 2021 12:10

    А тем временем бульдозер стартует уже от 310 евро :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 29 октября 2021 12:30
    Oleg_Svetoslavovich:

    А тем временем бульдозер стартует уже от 310 евро :)

    Нада больше работать, видимо. =) Или ну его нафик. У меня в годовом плане тока форд и лагбалк. Хотя я вообще в режиме ожидания сейчас.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 29 октября 2021 16:34
    old_j:

    Oleg_Svetoslavovich:

    А тем временем бульдозер стартует уже от 310 евро :)

    Нада больше работать, видимо. =) Или ну его нафик. У меня в годовом плане тока форд и лагбалк. Хотя я вообще в режиме ожидания сейчас.

    Лагбалк же давно оплачен уже))
    Я вместо Форда взял эвакуатор. Вот.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • BERIY Junior Member
    офлайн
    BERIY Junior Member

    32

    3 года на сайте
    пользователь #3230960

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 ноября 2021 11:31 Редактировалось BERIY, 1 раз.

    Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста зарядки для аккумуляторных батареек!(использую JP 2700)