Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 10 марта 2021 10:51
    Fabro:

    3114351:

    Fabro, использовал для компрессора в 42053 GP на 2700, они послабее батареек, но зато выдают постоянную мощность(в батарейках мощность со временем уменьшается). А на счёт тяжести, то обычный блок с батарейками Duraccel 194г, а с аккумуляторами 231г.

    Спасибо, как раз их и собирался брать

    Почему именно их, кроме цены?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • andruculla Member
    офлайн
    andruculla Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #346006

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 марта 2021 10:52 Редактировалось andruculla, 2 раз(а).

    Я бы брал энелупы. Как то с ними у меня вообще не было проблем. Другие бренды почему то быстро умирали. Еще очень важно приобрести нормальное зарядное устройство с контролем заряда. Что касается мощности - у аккумов номинальное напряжение 1,2В, как у разряженной батарейки. Отсюда и падение крутящего момента и мощности.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 10 марта 2021 11:36

    Хорошо, что не брал широн 42083 у нас тут, появился на озоне на премиуме где-то за 900 на наши деньги (у нас в районе 1000). Зря и с либхером 42100 спешил, он там тоже объявился, цена, правда, не сильно отличается от той, что тут брал. Вообще, заметил, что такие вот большие наборы, как только у нас появляются во всех магазах и цена чуть снижается, жди на озоне дешевле. Поставщик же явно один и тот же. Смысла тогда брать у нас их вообще нет, на озоне всегда будет дешевле.

  • Fabro Member
    офлайн
    Fabro Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #260179

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 10 марта 2021 11:58
    Oleg_Svetoslavovich:

    Fabro:

    3114351:

    Fabro, использовал для компрессора в 42053 GP на 2700, они послабее батареек, но зато выдают постоянную мощность(в батарейках мощность со временем уменьшается). А на счёт тяжести, то обычный блок с батарейками Duraccel 194г, а с аккумуляторами 231г.

    Спасибо, как раз их и собирался брать

    Почему именно их, кроме цены?

    Самый "проверенный" бренд у нас из китайщины, по крайней мере их алкалиновые батарейки всегда радовали. Но вчера весь вечер изучал тему и решил все-таки взять белые энелупы. Вроде как чуть лучше напряжение держат, да и надежность все хвалят.

  • Hanzel Member
    офлайн
    Hanzel Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #257715

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 10 марта 2021 12:12
    Tomm:

    Хорошо, что не брал широн 42083 у нас тут, появился на озоне на премиуме где-то за 900 на наши деньги (у нас в районе 1000). Зря и с либхером 42100 спешил, он там тоже объявился, цена, правда, не сильно отличается от той, что тут брал. Вообще, заметил, что такие вот большие наборы, как только у нас появляются во всех магазах и цена чуть снижается, жди на озоне дешевле. Поставщик же явно один и тот же. Смысла тогда брать у нас их вообще нет, на озоне всегда будет дешевле.

    По моему, в наших магазинах вообще нет смысла брать большие наборы. Наборы по ррц 50-100 уе ещё можно купить меньше ррц.

  • Костяныч Senior Member
    офлайн
    Костяныч Senior Member

    1302

    11 лет на сайте
    пользователь #608837

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 10 марта 2021 12:14 Редактировалось Костяныч, 1 раз.

    Добрый, камрады. Вчера собрал игрушку. Это нормально, что осталось немного деталей? Или я что то "проморгал"?
    [контент удалён]

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 10 марта 2021 12:15
    Костяныч:

    Добрый, камрады. Вчера собрал игрушку. Этот нормально, что осталось немного деталей? Или я что то "проморгал"?

    Оставаться должны. Если есть сомнения, то можно посмотреть видео Sariel по этому набору, он всегда в конце показывает какие детали остались.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 10 марта 2021 12:38

    На бриклинке в инвентори есть отдельная секция с перечислением экстра деталей, как правило, это 1x1 мелкие детальки и стандартные пины, которые легко потерять.

  • Костяныч Senior Member
    офлайн
    Костяныч Senior Member

    1302

    11 лет на сайте
    пользователь #608837

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 10 марта 2021 13:02

    Andrew-1978, Tomm, :beer: спасибо;)

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 10 марта 2021 13:15

    По поводу аккумов… у меня так исторически сложилось, что пользуюсь Energizer, хоть у нас их практически нет, аккумы норм, проблем не было, долго жили, зарядки у них хорошие. Не знаю, аккумы вероятно и получше есть, но вот просто батарейки, у них есть серия Ultimate Lithium - живут просто очень долго, в штатах продавались в обычных магазах на кассах как у нас Duracell. Стоят недешево, там они в розницу по $10 за 4 штуки шли, но я как-то затарил штук 50 на ebay оптом где-то по баксу за штуку. До сих пор еще половина лежит, у них время хранения 20-25 лет. Видел как-то сравнение, где они были, на тот момент ни у кого аналогов не было. Там, где обычная выше среднего батарейка держала у меня две недели, их хватало на 2 с половиной месяца.

  • andruculla Member
    офлайн
    andruculla Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #346006

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 марта 2021 13:22 Редактировалось andruculla, 1 раз.

    Tomm, просто литиевые батарейки. Аналоги есть. Но за счет цены не так популярны как щелочные.

    В Минске есть в продаже, 4 литиевых энерджайзера в блистере за 25р.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 10 марта 2021 13:25 Редактировалось Tomm, 1 раз.

    andruculla, аналоги есть, но по характеристикам в тестах они проигрывали, по крайней мере, на тот момент.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    И у того же Energizer'а в разную цену разные литиевые есть, я про самые ядреные.

  • andruculla Member
    офлайн
    andruculla Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #346006

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 марта 2021 13:30

    Tomm, такой ядреный литий наверное очень хорошо в внешние радио термодатчики ставить. Что бы на пару лет хватало.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 10 марта 2021 13:34
    andruculla:

    В Минске есть в продаже, 4 литиевых энерджайзера в блистере за 25р.

    Смотря какие, раньше там были и просто Lithium, и Advanced Lithium, и Ultimate Lithium.

  • andruculla Member
    офлайн
    andruculla Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #346006

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 марта 2021 14:11

    Tomm, именно ультимейт литиум 25р за 4шт.

  • vogan Member
    офлайн
    vogan Member

    226

    18 лет на сайте
    пользователь #44999

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 10 марта 2021 15:16

    Всем привет. подскажите что-то вот по какому вопросу:
    у нас железная дорога ориг набор 60052 и китайская копия Маеrsk. чтоб голова не буксовала, когда много вагонов цепляем, приходится класть груз в голову. со временем стал замечать, что тележка слабее стала тянуть. хочу докупить 2-3 тележки. стоит ли заказывать с алика тележки и как они по мощности и надежности? может что-то заказывал и есть опыт... еще хочу докупить аккум блок для новой 2хтележечной головы. баты ААА и так хорошо улетают с одной тележкой, а тут две будет!!! какие варианты по таким аккум блокам есть? поделитесь ссылками. из китая есть варианты? ну и еще болячка с колечками резиновыми на колесах - может их обработать чтоб сцепление повышать? или только замена?

  • Fabro Member
    офлайн
    Fabro Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #260179

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 12 марта 2021 10:46

    42114 за 11 тысяч стоит брать, или может ещё ниже быть? И как вообще набор? А то в разных обзорах разные мнения. Дистанционное переключение передач выглядит круто!

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 12 марта 2021 12:14

    Fabro, причем там автомат :)

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Нашел в интернете у Эрика Блэкбёрда вот такой рендер. Внизу - 5571 набор.
    [контент удалён]

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 12 марта 2021 12:28
    Oleg_Svetoslavovich:

    Fabro, причем там автомат :)

    Я этот автомат раза 3 пересобирал, не работал он у меня так как надо. Вроде все и по инструкции. Потом повернул фиолетовый держатель кабеля и все заработало

    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 12 марта 2021 13:12
    Fabro:

    42114 за 11 тысяч стоит брать, или может ещё ниже быть? И как вообще набор? А то в разных обзорах разные мнения. Дистанционное переключение передач выглядит круто!

    В конце декабря он был за 14К на распродаже 1 + 1 = 3. Но тогда большие коробки к нам не доставляли, через посредника выходило где-то 350 рублей на наши. Мне писали тогда желающие скинуться, но мне не до этого было, акции эти очень короткие, пару часов - и нету. Но так крайне редко бывает, сама цена может опуститься до 10K каких, но неизвестно. Если не горит, можно ждать, модель достаточно свежая, еще год минимум будет в продаже. Я себе пока не покупал.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Я вот все жду и не понимаю, почему на 42112 цена не проседает, на озоне так нормальной цены на него и не было, максимум 16% скидывали из того, что я видел. На другие скидки доходят до 30-40-50%.