Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Fabro Member
    офлайн
    Fabro Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #260179

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 22 февраля 2021 15:53
    HungryCrazyBoy:

    @Fabro, Советую 42082 взять б.у. в хорошем состоянии. Продадите потом за те же деньги. Набор уже отходит, поэтому цены на новые сейчас высокие.

    Я его скорее для примера привёл, кран-то уже есть :) Просто интересно разобраться с ценами, чтобы знать, что брать в данный момент.

    Кстати сейчас стоят скидки на 42110 и 42099 у озона, стоит брать?

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 22 февраля 2021 16:39 Редактировалось Tomm, 1 раз.

    Fabro, цены близки к минимальным, ниже их в свое время можно было взять только на каких-то случайных коротких акциях. И раньше, к примеру, 42110 к нам не доставляли, у них какой-то лимит по размерам коробки был, сча вроде выбираются адреса, так что норм. Дешевле всего можно взять наборы текущего и предыдущего года. Цена на наборы - большая тема, на озоне в среднем любой набор можно в год выхода и еще где-то в течение года взять по цене 50% RRP, а то и ниже. Но сильно от набора зависит. Допустим, 42095 и сейчас можно по хорошей цене взять, а 42094, 42097 вот я ни по какой вменяемой цене не могу найти, хоть в свое время были на озоне тоже дешево, но быстро закончились и больше не было. Иногда на отдельные наборы бывают акции 1 + 1 = 3, но это надо постоянно мониторить, на моей памяти раскупали все за пару часов, я успел всего один раз на такое. Тот же 42100 даже не помню, продавали или нет, хотя 42115 и сейчас по адекватной цене бери не хочу. У меня получается в целом на минимуме их там покупать, но иногда уже начинает поднаедат постоянно мониторить.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Одно сразу скажу чисто из опыта - один отдельный набор 42110 - большой и тонкий - высока вероятность, что помнут… тут как повезет. Я им сколько раз писал про косяки упаковки, но периодически все равно бывает. То запакуют так, что во время перевозки промнут упаковку, то затолкают в коробку то, что туда не лезет.

  • Fabro Member
    офлайн
    Fabro Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #260179

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 22 февраля 2021 17:02

    Tomm, большое спасибо за развернутый ответ! Насчёт косяков упаковки - страдает только эстетика, или могут повредить детальки в пакетах?

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 22 февраля 2021 18:15

    Fabro, не, с детальками вопросов не было. В моем случае пару раз были промяты коробки. Однажды намертво приклеили скотч к родной коробке, снимал с кусками упаковки. Раз приехали наборы, которые порезали ножом, когда вскрывали внешнюю заводскую упаковку. Но в целом, по статистике состояние лучшее из всех магазинов, где я покупал. Иногда вот прямо идеал. У нас тут на месте вообще все может залеживаться-пинаться-переставлять на полках, превращаясь в дрова. У озона это все долго не лежит, поэтому они могут только похерить при упаковке и транспортировке. Но меня, как дикого перфекциониста, это дико бесит. Когда покупаешь набор с пометкой, что там побита коробка, это одно, но когда там, где надо еще постараться что-то испортить, просто варварски это делают, меня это раздражает.

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 22 февраля 2021 19:31

    Однажды намертво приклеили скотч к родной коробке, снимал с кусками упаковки.

    Tomm, скотч легко снимается если греть его феном :) не одна коробка была спасена

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 23 февраля 2021 09:36

    =troll=, так да, вторую сторону потом и грел, но когда распаковывал, даже не подозревал, что скотч прямо приклеен к набору.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 23 февраля 2021 18:32

    Какие-то курсы робототехники для детей 4,5 года у нас есть? Помню на базе ЕПАМА что-то было, но может еще есть?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 23 февраля 2021 22:27
    Oleg_Svetoslavovich:

    Какие-то курсы робототехники для детей 4,5 года у нас есть? Помню на базе ЕПАМА что-то было, но может еще есть?

    4-5 рановато для робототехники.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 24 февраля 2021 13:02

    Вообще, курсов было много разных, в Itransition точно были, но, возможно, только для детей сотрудников, надо узнавать… ну, и возраст там был явно постарше.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 24 февраля 2021 15:42

    Tomm, да я передал инфо заинтересованным, спасибо

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • alecsis Junior Member
    офлайн
    alecsis Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #539896

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 24 февраля 2021 15:45 Редактировалось alecsis, 1 раз.

    Мы ходим на роболаб, у нас lego + основы программирования, можно ходить с первого класса (нам 7 лет). На сайте есть выбор разных курсов, есть для ребят и помладше, но другие курсы. Погуглите. Я просто не знаю, можно здесь выкладывать ссылку или нет.
    __________________
    К слову, недавно участвовали в соревнованиях роболаб.
    На базе обучающих наборов от lego проходит знакомство с конструированием и программированием.
    Конкурс проходил на скорость и грамотность сборки. Нужно было без инструкции (по видео обзору) собрать готовую рабочую конструкцию (им попался механический молоток), собрать так, чтобы он работал от маторчика. Для моторчика нужно было составить план работы (программу). Обязательное условие конкурса - работа в команде, поэтому все работали в паре.
    Места между собой делили те, кто набрал 7 баллов (точность сборки и работоспособность), а дальше смотрели на время кто быстрее. К сожалению мы не вошли в тройку.
    Первое место - время 18.24
    Второе место - время 23.56
    Третье место - время 34.10-38.11
    У нас 40.42 - можно сказать четвертое место, хоть и не призовое :)
    Жалко, потому что в жюри сказали, что ребята справились на 27 минуте, а все остальное время они перепроверяли чтобы все работало.
    Всего участвовало 92 пары (около 180 человек Минск- Гомель)

    Мы не можем добавить дней к жизни, но мы можем добавить жизни к дням...
  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 февраля 2021 00:40

    alecsis, по видео достаточно сложно воспроизвести модель. молодцы. часть конкурса у нас в учебном классе проходила.

    Oleg_Svetoslavovich, роболаб, как и писали ранее, есть везде. у них есть с 6 лет курсы и даже раньше - подготовка к школе.

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 25 февраля 2021 12:30

    Может у кого на продажу/обмен есть такая одна покрышка 81.6 x 38 R ?
    [контент удалён]

  • Fabro Member
    офлайн
    Fabro Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #260179

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 25 февраля 2021 15:40

    А вот и 42082 за 12к подъехал. У меня уже денег не осталось после прошлого заказа, но может надо кому :)

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 25 февраля 2021 15:49

    Fabro, перед новым годом они были по такой же цене и на акции 1 + 1 = 3 :) То есть, на троих можно было взять по где-то 8K за штуку, правда, их тогда было 2 штуки всего в наличии, можно было скомпоновать с 42114 за 14K. Но такие акции очень редкие, и глазом моргнуть не успеешь, как заканчиваются.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Я уже писал, видел пару раз, но успевал заказ сделать только раз. Там по принципу, увидел и сразу заказал, а потом уже будешь решать :) Пока доеду домой, подумаю - не работает.

  • s1nner666 Junior Member
    офлайн
    s1nner666 Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #217887

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 26 февраля 2021 10:47
    Fabro:

    А вот и 42082 за 12к подъехал. У меня уже денег не осталось после прошлого заказа, но может надо кому :)

    спасибо за наводку!
    вчера раздумывал, а сегодня увидел за 11 478 и взял (417 в бунах вышло)

  • alecsis Junior Member
    офлайн
    alecsis Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #539896

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 26 февраля 2021 12:36
    s1nner666:

    Fabro:

    А вот и 42082 за 12к подъехал. У меня уже денег не осталось после прошлого заказа, но может надо кому :)

    спасибо за наводку!
    вчера раздумывал, а сегодня увидел за 11 478 и взял (417 в бунах вышло)

    s1nner666:

    Fabro:

    А вот и 42082 за 12к подъехал. У меня уже денег не осталось после прошлого заказа, но может надо кому :)

    спасибо за наводку!
    вчера раздумывал, а сегодня увидел за 11 478 и взял (417 в бунах вышло)

    Поздравляем!
    Напишите нам, когда получите, как доехал, как коробка.

    Мы не можем добавить дней к жизни, но мы можем добавить жизни к дням...
  • Ollegius Member
    офлайн
    Ollegius Member

    169

    14 лет на сайте
    пользователь #174692

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 февраля 2021 14:54

    добрый день, подскажите где купить ВАЛЛ-И LEGO 21303

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 28 февраля 2021 18:06

    Ollegius, на бриклинке. Б/у из России от 120$. Можно отдельно запчасти купить и так собрать, но вряд ли дешевле будет.

  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    720

    14 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 28 февраля 2021 20:49 Редактировалось Alick, 1 раз.

    Кстати, именно насчёт WALL-E я как-то прикидывал по деталям, получалось примерно в 1.5 раза дешевле, чем самый дешёвый в сборе. Если не принципиально чтобы принтованные детали были, то тоже можно немного сэкономить.