Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • s1nner666 Junior Member
    офлайн
    s1nner666 Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #217887

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 февраля 2021 14:33
    The Shpak:

    Alick:

    Может кто знает, в чем особенность набора 60143? Посмотрел на бриклинке - в продаже только 5 наборов, и все в Венгрии. В музее есть такой набор?

    в музее нету.

    Сегодня вышла статья про техник серию. Снимали позавчера и погоняли на 9398 и 42099 в разных условиях. Был уверен, что 9398 порвет новую модель. Изначально была существенная проблема с автоблокировкой моторов даже при маленькой нагрузке, но видимо Лего исправила это? Кто в курсе? Просто я не заметил существенных проблем при езде и новая модель однозначно порвала 9398. и там и там были новые батарейки. 9398 едет и медленнее, и джип тяжелее ехал под горку и по снегу. тут, конечно и протектор сыграл свою роль, но даже визуально было видно, что новый за счет планетарки гребёт лучше и моторы редко автоблокировались.

    а вы шестерни местами не меняли для повышения крутящего момента? (я не спец, так, насмотрелся видосов на ютубе:)))

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 19 февраля 2021 15:00
    s1nner666:

    The Shpak:

    Alick:

    Может кто знает, в чем особенность набора 60143? Посмотрел на бриклинке - в продаже только 5 наборов, и все в Венгрии. В музее есть такой набор?

    в музее нету.

    Сегодня вышла статья про техник серию. Снимали позавчера и погоняли на 9398 и 42099 в разных условиях. Был уверен, что 9398 порвет новую модель. Изначально была существенная проблема с автоблокировкой моторов даже при маленькой нагрузке, но видимо Лего исправила это? Кто в курсе? Просто я не заметил существенных проблем при езде и новая модель однозначно порвала 9398. и там и там были новые батарейки. 9398 едет и медленнее, и джип тяжелее ехал под горку и по снегу. тут, конечно и протектор сыграл свою роль, но даже визуально было видно, что новый за счет планетарки гребёт лучше и моторы редко автоблокировались.

    а вы шестерни местами не меняли для повышения крутящего момента? (я не спец, так, насмотрелся видосов на ютубе:)))

    Там по дефотлу же стоят и так на повышение момента, а не на скорость.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Возможность сэкономить 25 Евро. Я автору писал про слив, ему пофиг, поэтому пошарю:
    https://rebrickable.com/mocs/MOC-39933/T-Lego/lamborghini-centena ... r/#details

    http://en.doubleeagle-group.com/list.php?pid=6&page=2

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • DiaFone Senior Member
    офлайн
    DiaFone Senior Member

    830

    15 лет на сайте
    пользователь #151807

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 19 февраля 2021 15:57
    The Shpak:

    DiaFone:

    Недавно разбирал старые вещи. Нашёл мешок с Lego из детства. В итоге удалось собрать с горем по полам, результат на фото. Очень жалею, что не хватило деталек на третий вагон (пассажирский) и грузовой только головной вагон. [контент удалён]

    даже в таком виде метролайнер очен ценен! отличная находка! одни тележки 12В сейчас стоят по 40 баксов. у меня есть металлические рельсы и блок управления - могу дать погонять или даже продать.

    Спасибо! Рельсы у меня сохранились. А вот блок управления - это моя детская боль, так как не было его в комплекте. Из-за этого сейчас хочу себе поезд с управлением, но современные модели мне кажется какие-то не такие душевные и упрощенные.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Супруга к 23-ему подарила набор) домики теперь собираем :D [контент удалён]

  • s1nner666 Junior Member
    офлайн
    s1nner666 Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #217887

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 февраля 2021 16:20
    Oleg_Svetoslavovich:

    s1nner666:

    а вы шестерни местами не меняли для повышения крутящего момента? (я не спец, так, насмотрелся видосов на ютубе:)))

    Там по дефотлу же стоят и так на повышение момента, а не на скорость.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    вот нашел (2 последние фотки и текст в конце) https://pikabu.ru/story/igrushka_dlya_vzroslyikh_malchikov_lego_42099_6848467
    но судя по фото из статьи - там шестерни в исходном положении

  • alecsis Junior Member
    офлайн
    alecsis Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #539896

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 19 февраля 2021 16:25

    Только сейчас переобулся на зиму :ura:
    Как вам?
    42099 = 107х44R -> 1.9/1.3/4.19
    42110 = 81.6х36R -> 81.6x34R
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Мы не можем добавить дней к жизни, но мы можем добавить жизни к дням...
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 19 февраля 2021 17:38
    s1nner666:

    Oleg_Svetoslavovich:

    s1nner666:

    а вы шестерни местами не меняли для повышения крутящего момента? (я не спец, так, насмотрелся видосов на ютубе:)))

    Там по дефотлу же стоят и так на повышение момента, а не на скорость.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    вот нашел (2 последние фотки и текст в конце) https://pikabu.ru/story/igrushka_dlya_vzroslyikh_malchikov_lego_42099_6848467
    но судя по фото из статьи - там шестерни в исходном положении

    А мы не о 9398? :roll:

    Добавлено спустя 28 секунд

    alecsis, Классная резина!

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 20 февраля 2021 12:39

    Сделал тоже себе подарок на ДР в виде набора LEGO :love:
    [контент удалён]

  • alecsis Junior Member
    офлайн
    alecsis Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #539896

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 20 февраля 2021 13:03

    =troll= С Днём рождения!

    Мы не можем добавить дней к жизни, но мы можем добавить жизни к дням...
  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 20 февраля 2021 13:47

    alecsis, оно прошло) спасибо)

  • DiaFone Senior Member
    офлайн
    DiaFone Senior Member

    830

    15 лет на сайте
    пользователь #151807

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 20 февраля 2021 14:17

    Никогда не собирал серию Technic. Сложно в целом или нет?

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 20 февраля 2021 14:42

    alecsis, Резина - огонь!

    Oleg_Svetoslavovich:

    А мы не о 9398? :roll:

    у них у обоих есть возможность поменять шестерни в трансмиссии. у 9398 в ступицах, у нового в мостах. на обоих стоял вариант повышенной проходимости. перепроверю. если у нового на скорость вариант был, то тем более он уделывает старый джип по проходимости.

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 20 февраля 2021 15:13

    DiaFone, если вам не 4 года то в принципе ничего сложного. Главное усидчивость и внимательность :)

  • Hanzel Member
    офлайн
    Hanzel Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #257715

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 20 февраля 2021 22:25

    Теперь лего можно и на алике заказать, судя по фоткам, оригинал даже)
    [censored by Grace-o]

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 20 февраля 2021 23:41

    Hanzel, Я бы все-таки с бриклинка брал на всякий случай)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • JesterBadi Junior Member
    офлайн
    JesterBadi Junior Member

    78

    9 лет на сайте
    пользователь #1556579

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 21 февраля 2021 15:54

    Про 42099 уже много в обзорах было сказано. Почти все, кто вкурсе, сразу переставляли шестерни для понижайки, ибо в стоке он вообще не едет. На своём тоже перекидывал, проходимость отличная, не разу не сел, и не было блокировки моторов. Даже на стену заезжал. Но продал его недавно, стоял большую часть времени.
    Хорошее видео сравнение с 9398 есть на канале Константина, уже года два как выложено

  • Fabro Member
    офлайн
    Fabro Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #260179

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 21 февраля 2021 18:21

    Подскажите, насколько безопасно заказывать с озона? Я так понимаю, там разные магазины могут продавать один и тот же набор по разным ценам. Например, сейчас 42082 стоит от 17 до 26 тысяч руров. Не будет ли подделки или брака, если брать по низу рынка?

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 21 февраля 2021 19:44

    Fabro, даже 17K для 42082 очень дорого, его красная цена 10-12K, и у самого озона он таки ещё может по такой цене появиться, периодически бывает. Покупать безопасно, но по цене имеет смысл только у самого озона брать.

  • Fabro Member
    офлайн
    Fabro Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #260179

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 21 февраля 2021 19:53
    Tomm:

    Fabro, даже 17K для 42082 очень дорого, его красная цена 10-12K, и у самого озона он таки ещё может по такой цене появиться, периодически бывает. Покупать безопасно, но по цене имеет смысл только у самого озона брать.

    Спасибо) А где эту красную цену для разных наборов узнать? А то я пока не очень в ценах ориентируюсь

  • Kirduk88 Member
    офлайн
    Kirduk88 Member

    149

    13 лет на сайте
    пользователь #340056

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 21 февраля 2021 20:12

    Всем привет! У меня беда - посеяли такую детальку... а можно где-то ее по-быстрому приобрести? Кроме бриклинка желательно, т.к. с доставкой эта деталь золотой окажется... [контент удалён]

  • HungryCrazyBoy Member
    офлайн
    HungryCrazyBoy Member

    141

    6 лет на сайте
    пользователь #2352432

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 22 февраля 2021 14:39

    @Fabro, Советую 42082 взять б.у. в хорошем состоянии. Продадите потом за те же деньги. Набор уже отходит, поэтому цены на новые сейчас высокие.

    3.3.3