Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 12 апреля 2018 14:27

    Занимательная страничка... Недавно друзья увидели в одном детском развлекательном центре огромные кубики LEGO, которые им очень понравились по качеству, попросили разузнать, оригинал это или нет. Оказалось, что помимо System и Duplo у LEGO действительно есть огромные Soft Brick'и для маленьких, сделаны из очень приятной на ощупь резины. Ценник, конечно, неслабый, да и у нас в продаже нигде не нашли.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 12 апреля 2018 15:18
    Bar5:

    покупая набор россыпью, шанс заметить отсутствие минорной детали стремится к очень малому значению.
    Имхо, я бы сверял по списку хотя бы 10 самых дорогих позиций, если б покупал разобранный набор.
    И то только потому, что могу доложить из коллекции теоретически отсутствующие детали.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9375

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9375
    # 12 апреля 2018 15:25 Редактировалось Bar5, 1 раз.

    Oleg_Svetoslavovich, ну у меня нет ни одного набора и докладывать соответственно нечем( Поэтому мне важно получить полный работающий комплект. Мне кажется самый надежный вариант - это проверить отдельно электрику, а все остальное пересчитать в соответствии со спецификацией в инструкции.
    Да, занудно, а что делать :-?

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 12 апреля 2018 16:14

    Сделать робота, который будет сортировать и подсчитывать детали ;) Такие есть, только распознают ограниченный набор деталей.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9375

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9375
    # 12 апреля 2018 16:39

    Tomm, да посчитать не проблема. Ну подумаешь минут 10 займет. Я интересуюсь, какой из двух способов полноценнее позволяет оценить полноту и работоспособность комплекта: пересчет всех деталей (но тогда сложнее понять, как это все будет работать в сборе, может что-то погнуто или деформировано, или китаем заменено) или оценить модель в сборе (можно оценить работоспособность, но потом недосчитаться деталей).
    Вот и спрашиваю, как обычно покупают б/у опытные юзеры лего))

  • Lysia254 Senior Member
    офлайн
    Lysia254 Senior Member

    895

    13 лет на сайте
    пользователь #383041

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 12 апреля 2018 18:49

    Нужна Помощь!!!!!!!!!! Конструктор LEGO Technic 42055 Роторный экскаватор,приехал в ужаснейшей коробке и в ящике из под игрушек, но все пакеты целые, запечатаны как и инструкция. Как узнать сколько пакетов с деталями должно идти в комплекте???? вроде как на одном обзоре увидел что 32 и у меня 32, просто не хочется ребенку дарить некомплектный.

  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 12 апреля 2018 20:02 Редактировалось Alick, 1 раз.
    Lysia254:

    Нужна Помощь!!!!!!!!!! Конструктор LEGO Technic 42055 Роторный экскаватор,приехал в ужаснейшей коробке и в ящике из под игрушек, но все пакеты целые, запечатаны как и инструкция. Как узнать сколько пакетов с деталями должно идти в комплекте???? вроде как на одном обзоре увидел что 32 и у меня 32, просто не хочется ребенку дарить некомплектный.

    На еврокирпичах пишут так:
    3x bags numbered 1
    4x bags numbered 2
    3x bags numbered 3
    5x bags numbered 4
    2x bags numbered 5
    9x bags numbered 6
    3x bags numbered 7
    3x bags numbered 8

    Итого 32.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 18 апреля 2018 12:02

    Всем привет.
    Рад представить свою новейшую самоделку.
    Großer Mercedes 770 (W07) 1930-1938

    Много фото:
    https://bricksafe.com/pages/Aleh/mercedes_770
    Описание на английском.

    I built it's first version (W07) which was manufactured since 1930 till 1938, after it has been replaced by Mercedes 700 (W150) model.
    Real model:

    My MOC:

    Model to build was choosen by my wife.
    Among the customers of this limousene were such well-known people as President Paul von Hindenburg, Japan Emperor Hirohito and Pope Pius X, Adolf Hitler, Hermann Göring, Heinrich Himmler and Reinhard Heydrich.
    Car is made of 100% Lego plus uses 1 SBrick.
    Mercedes has RWD + manual 3 Speed + N + Reverse gearbox + 8 cylinder inline engine like the original car! Powered by two XL motors.
    Steering via M motor.
    Car has front independent suspencion (like original car) with anti-roll bar, rear suspencion was developing as De Dion one, but as a result a got sometning 4 wishbone + 2 link suspencion.
    Grand Mercedes has working mechanical brakes on each wheel + working brake pedal, powered by M motor. (No pneumatics were used as in the original car).
    4 front and two rear lights.
    Bonnet and all doors are openable of course.
    Interior has 3 independant sofa, made of "white leather".

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 18 апреля 2018 12:18

    :super:

  • Kanaris007 Senior Member
    офлайн
    Kanaris007 Senior Member

    624

    14 лет на сайте
    пользователь #209059

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 18 апреля 2018 17:46

    Nice. But tires for spare wheels are different. Mountain types :)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 18 апреля 2018 18:34
    Kanaris007:

    Nice. But tires for spare wheels are different. Mountain types :)

    I know I know. Just have 4 of each.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9375

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9375
    # 18 апреля 2018 18:41

    Oleg_Svetoslavovich, ну для онлинера мог уже и на русском описание сделать) Модель класс!
    Подскажите, надпись "лего" на всех деталях техник оригинального конструктора должна присутствовать или нет? На системе они были на каждой пупырышке (не знаю как называется), а вот с техником не сталкивался пока ни разу.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 18 апреля 2018 18:42

    Oleg_Svetoslavovich, а процесс постройки есть? Интересует ходовка без кузова.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 18 апреля 2018 23:09

    Bar5, Честно - вообще не было времени. Может в пятницу сделаю перевод, хотя тут перевода на 5 минут. Спасибо.
    На бимах точно надпись есть. А на пинах, осях - я хз.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Andrew-1978, Пошаговый процесс постройки будет скорее всего платный.
    Несколько фото шасси и подвижных узлов выложу без проблем.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Уникальный факт: колеса для этой самоделки я покупал в Немецком Леголенде на вес, когда еще даже проекта не было :)
    Но вот, спустя ровно год, кстати, зарелизил их)

    Добавлено спустя 37 секунд

    Bar5, "Пупырышка" = студ или стад.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2043

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 19 апреля 2018 10:03
    Bar5:

    Oleg_Svetoslavovich, ну для онлинера мог уже и на русском описание сделать) Модель класс!
    Подскажите, надпись "лего" на всех деталях техник оригинального конструктора должна присутствовать или нет? На системе они были на каждой пупырышке (не знаю как называется), а вот с техником не сталкивался пока ни разу.

    на студах всегда есть, а вот на всяких деталях без оных не всегда. у меня даже в наборе 2017 года (систем) попалось несколько деталей, вообще без логотипа.

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 19 апреля 2018 15:38

    Для любителей Старворса.

    В магазине 21век есть Конструктор Lego Star Wars Звёздный Мусорщик 75147 в некондиционной коробке за полцены.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9375

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9375
    # 20 апреля 2018 11:10 Редактировалось Bar5, 1 раз.

    Принимайте в клуб. Все таки наверное усилиями этой ветки купил я оригинальный лего (б/у правда), а не лепин. Хотя мысли попробовать лепин все равно не покидают, может позже куплю для сравнения что-нибудь недорогое.

    Подскажите, белая защитная шестерня 6036892 при большом усилии должна трещать или бесшумно прокручиваться?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30747

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30747
    # 20 апреля 2018 11:18 Редактировалось Морж, 2 раз(а).

    нашел еще небольшую кучку Лего.

    2,1 кг.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 20 апреля 2018 19:05
    Bar5:

    Принимайте в клуб. Все таки наверное усилиями этой ветки купил я оригинальный лего (б/у правда), а не лепин. Хотя мысли попробовать лепин все равно не покидают, может позже куплю для сравнения что-нибудь недорогое.

    Подскажите, белая защитная шестерня 6036892 при большом усилии должна трещать или бесшумно прокручиваться?

    Поздравляю! Принят)
    Бесшумно.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Merawingen3214 Member
    офлайн
    Merawingen3214 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1385645

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 23 апреля 2018 02:25
    Oleg_Svetoslavovich:

    Bar5:

    Поделитесь опытом как покупать б/у наборы лего.
    Нормально вообще продавца просить разобрать модель и разложить детали по кучкам дабы оценить полный ли комплект и осмотреть с большего детали на предмет дефектов?
    Насмотрел пару объявок от одного продавца, но смущает, что у двух наборов присутствуют инструкции, но отсутствуют коробки. Так лепин обычно продают)

    Неправда, насчет подделок. Я покупаю собранные наборы - так легче оценить комплектность.
    Чтобы не купить подделку - нужно брать в руки и смотреть набор. На оригинальных деталях написано лего.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Necros_i:

    я несколько раз ввиду отсутствия свободного времени не проверил , а в итоге в больших наборах зачастую нехватало деталей. единственное что меня утешало, это немаленький запас своих деталей и практически все пробелы я заполнил. а когда покупаю россыпью, то тут при больших объемах все на месте и не проверишь. к небольшим примесям китая уже привык.

    Благо 2018ый год за окном позволяет дозаказать недостающие детали отдельно.

    Олег смотря какой год выпуска моделей, на старыхлифтармах и других деталях( не всех) надписи Лего нет. Так что порой не очень легко отличить подделки. Лишь покупка нового порой гарантирует оригинальность