• pavlovs Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    pavlovs Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75955

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 октября 2006 10:05

    Создаем для фирмы занимающийся доставкой картриджей и расходных материалов рекламную компанию. Хотим сделать «х-деньги» и менять их на картриджи.

    Сообщение звучит так:

    «Покупая или заправляя картриджи, вы получаете «х-деньги» номиналом равным 20 или 60 руб. Накопив нужную сумму, Вы сможете расплатиться ими за заправку картриджа»

    ВОПРОС?

    1. Возможно ли использование слова сочетания «х-деньги»?

    2. Законно ли это?

    3. Есть ли закон об использовании слова деньги?

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 27 октября 2006 10:36

    а бонусные очки или просто очки не подходит ?

  • UVS Member
    офлайн
    UVS Member

    342

    20 лет на сайте
    пользователь #9231

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 27 октября 2006 11:06

    pavlovs, я думаю, что с использованием фразы "х-деньги" проблем никаких. А вот картриджы поставленные за эти деньги придется по сути оплачивать из своего кармана - на рекламные расходы не спишешь.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 27 октября 2006 11:56

    2. Законно ли это?

    Законна, калі, напрыклад, будзе пэўным чынам прапісана ва ўнутраным палажэнні па зніжках. Прыкладна такім чынам: "Сталым кліентам за неаднаразовую замову паслугаў даецца зніжка ў памеры X беларускіх рублёў за кожны факт аказання паслугі Y" Там жа ж (у палажэнни) неабходна прапісаць і парадак уліку гэтых бонусных балаў.

    Што ж тычыцца назвы, то я б раіў адысці ад назвы валюты, якая знаходзіцца ў актыўным абарачэнні (і аллюзіўных назваў), каб пазбегнуць далейшых акцыяў: "Патлумач праверцы, што ты меў на ўвазе".

    Скарыстай замест "x-грошаў" назву "талеры" :-)

    3. Есть ли закон об использовании слова деньги?

    Няма. Ёсць законы пра выкарыстанни словаў "банк", "беларусь" і "прэзідэнт" :-)

  • tandim Member
    офлайн
    tandim Member

    392

    20 лет на сайте
    пользователь #11831

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 31 октября 2006 00:35

    Считаю, что нужно зайти с другого бока.

    Запрета на использование слова "деньги" нет. Все это так. Но, используя в рекламе слово "деньги", можно нечаянно сделать рекламу недобросовестной, вводящей потребителей в заблуждение.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Все есть противоположность того чем является