Ответить
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 22 июня 2011 15:02
    БОМЖик:

    Купили машину якобы из франции. Оказалась переделанная англичанка(по вину бьётся однозначно). Под панелью провода на скрутках и даже фары светят влево. Выставили предъяву продавцу за развод. Машинка, то в общем не плохая. Возвращать не хотелось, хотя юристы говорили - реально. Сошлись на возврате части суммы за новые фары, работы по замене, непройденый ТО...

    Ну вот зачем было лапшу на уши вешать? Сказал бы сразу. Ну сторговали бы сотню-две и без проблем. Так пришлось ему возвращать намного больше. А нервов у обоих сколько....

    Не верю (с)

    Тока если продавец юрик какой или были всякие договоры о состоянии машины

    .
  • KleoElectra Senior Member
    офлайн
    KleoElectra Senior Member

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #220972

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 30 июля 2012 10:58

    Приехал мужик с женой, осмотрел машину. Я ему рассказал, какие есть проблемы в машине, сказал, что надо полностью менять подвеску (все запчасти по подвеске я отдавал вместе с машиной). Сама машина с просроченными транзитами, ТО закончилось, страховка тоже, о чем я его предупредил. Никаких договоров не оформляли, машина на мне не числится, все документы отдал ему, а он мне - деньги, и разъехались. Через пару дней позвонил с претензиями, а сегодня еще его друг звонил "Давай решать вопрос по-хорошему, иначе будем через прокуратуру".Что делать в таком случае?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.1]
  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 30 июля 2012 11:15

    Послать.
    Через прокуратуру можно решать вопросы только с предыдущим владельцем машины. Причем перспективы - ровненько нулевые.

    ПС. Пардон, а за что мужик деньги платил? За право покататься?
    ППС. Если документов не оформляли и посторонних свидетелей нет, то смело можете заявить машину в угон - у Вас останутся и деньги, и машина, и мужика еще затягают... :)

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 30 июля 2012 11:24
    KleoElectra:

    Через пару дней позвонил с претензиями, а сегодня еще его друг звонил "Давай решать вопрос по-хорошему, иначе будем через прокуратуру".Что делать в таком случае?

    Вы бы озвучили, что у него за претензии...
    Да, и ещё вот похожая веточка
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1286224

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • dimastiq Junior Member
    офлайн
    dimastiq Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #329270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 8 августа 2012 14:05
    KleoElectra:

    Приехал мужик с женой, осмотрел машину. Я ему рассказал, какие есть проблемы в машине, сказал, что надо полностью менять подвеску (все запчасти по подвеске я отдавал вместе с машиной). Сама машина с просроченными транзитами, ТО закончилось, страховка тоже, о чем я его предупредил. Никаких договоров не оформляли, машина на мне не числится, все документы отдал ему, а он мне - деньги, и разъехались. Через пару дней позвонил с претензиями, а сегодня еще его друг звонил "Давай решать вопрос по-хорошему, иначе будем через прокуратуру".Что делать в таком случае?

    Заявка на угон + вымогательство =) А на бабло от продажи охранника нанять:)

    ЗЫ Новая схема развода типа?)

    Как-то так...
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 18 ноября 2017 10:59

    Купили авто :-( Можно ли вернуть?

    Гражданский кодекс Республики Беларусь

    ГЛАВА 30 КУПЛЯ-ПРОДАЖА

    § 1. Общие положения о купле-продаже

    Статья 439. Качество товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    ...
    Статья 440. Гарантия качества

    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Данные нормы ГК применяются при продаже по договору купли-продажи любых автомобилей, в т.ч. и у физических лиц
    Соответственно, необходимо доказать нарушения продавцом требований п. 1 ст. 440 ГК с помощью автотехнической экспертизы

    Не тормози – включай мозги
  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 19 ноября 2017 18:40

    RET_FRAN, ну-ну. Успехов :D

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3744

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3744
    # 29 ноября 2017 16:22
    RET_FRAN:

    необходимо доказать нарушения продавцом требований п. 1 ст. 440 ГК с помощью автотехнической экспертизы

    а что KleoElectra, нарушил.
    б/у шка, на подвеску указали, что еще может быть в а/м - хрен его знает, пока не вылезет
    + док-тов, о том, что машина была у Клео - нет никаких.

    я покупку а/м всегда начинал с док-тов, если продавец и владелец не одно лицо, я просто уходил.

    З.ы. я вот неожиданно для себя получил замену полуоси , и это при том , что а/м проходил и гос ТехОсмотр (где указали на потенциальные проблемы с подвеской - устранил), и плановое ТОбслужвание всего 1200 км назад