Ответить
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 17 февраля 2019 09:06

    последнюю ошибку должен показывать

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 17 февраля 2019 09:12 Редактировалось сапер, 1 раз.
    sasafiks:

    последнюю ошибку должен показывать

    Тогда не знаю как посмотреть, при попытке зайти в сервисный режим ничего не происходит. Горит время выбранной программы и все.
    И да, не было на дисплее никакой ошибки, когда машина остановилась, только время оставшееся до конца стирки показывала. И замок разблокирован был

    Добавлено спустя 1 час 42 минуты 50 секунд

    220 потерялось по дороге к замку

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Тут говорят, что не на плате, но я не верю:)

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 17 февраля 2019 13:43

    сапер, Сервису не положено и даже запрещено ремонтировать электронные модули газовых котлов и колонок. Это связано с риском ... .Другой вопрос ,что компашка работает не корректно . Не платите им. Газовики чистят мне колонку за 25 р. Причем они имеют допуск ко всему ,что у нас сертифицировано. А по неизвестному реле есть вопрос : а если оно залипнет ? На сколько срабатываний оно вообще расчитано ?

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 17 февраля 2019 13:51
    viktor009:

    На сколько срабатываний оно вообще расчитано ?

    50 тыс. Причем может создавать видимость срабатывания.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 17 февраля 2019 14:01 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    сапер:

    Не только тен и не столько тен. Чтоб машину спасти, если что. Сгорит, так и на плате что-нибудь может прихватить, ну или перелив воды во вне может случиться.

    Так речь не об этом...Речь со всем о другом... тут слесаря (пускай и от бога) пытаются нам в уши вливать принципы работы нет что по электрике, а по электронике. Мне вот интересно, а много ли мастеров СМ знакома с радиоэлектроникой? Кто ни будь из них в состоянии "по памяти" нарисовать схему не только детекторного радиоприёмника, но и хотя бы приёмника прямого усиления?
    Что касаемо ТЭНа, то в первую очередь защиту по электробезопасности обеспечивает заземление. От КЗ должен спасать предохранитель (пускай даже и в электрощите). От перегрева ТЭНа без воды, так за этим уже следят другие цепи. То что термодатчик стоит в ТЭНе не делает его ТЭНом, это всё же другой элемент

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    сапер:

    220 потерялось по дороге к замку

    Не понял, на выходе из тиристора есть напряжение?

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    viktor009:

    Сервису не положено и даже запрещено ремонтировать электронные модули газовых котлов и колонок. Это связано с риском

    Тут как бы больше претензия в том, что не только дорого но и долго... Нет склада для технички скорой помощи.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 17 февраля 2019 14:31 Редактировалось сапер, 3 раз(а).
    Крошка Енот:

    Что касаемо ТЭНа, то в первую очередь защиту по электробезопасности обеспечивает заземление. От КЗ должен спасать предохранитель (пускай даже и в электрощите). От перегрева ТЭНа без воды, так за этим уже следят другие цепи. То что термодатчик стоит в ТЭНе не делает его ТЭНом, это всё же другой элемент

    Претензии к разработчикам. Мастер рассказал о реализации. У меня на тене такого чуда нет. Зато у меня два прессостата.

    Крошка Енот:

    Не понял, на выходе из тиристора есть напряжение?

    Нет того, что надо. Препарируем. Схемы нет

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 17 февраля 2019 14:41 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    сапер, если у Вашей СМ БП сделан гальванической развязкой, то возможно управление на тиристор идёт через оптрон. Это к тому, что может быть неисправен как сам оптрон, так и цепи его обвязки.

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    сапер, в СМ, если не выбран режим отключения блокировки замка, замок должен блокироваться в любом рабочем режиме сразу же при подачи команды Старт.
    Вот с этого и нужно начинать, после проверки работоспособности блока питания.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 17 февраля 2019 15:05
    viktor009:

    Сервису не положено и даже запрещено ремонтировать электронные модули газовых котлов и колонок. Это связано с риском ...

    А ремонтировать ПЛАТУ ГАЗОВОГО КОТЛА мне и в голову не приходило. Пока перспектива месяцок пожить в мороз без отопления не засветила.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 17 февраля 2019 15:13
    сапер:

    Пока перспектива месяцок пожить в мороз без отопления не засветила.

    И самое обидное, что газовый котёл другим газовым котлом продублировать бюджетно не получиться.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 17 февраля 2019 18:25
    сапер:

    viktor009:

    На сколько срабатываний оно вообще расчитано ?

    50 тыс. Причем может создавать видимость срабатывания.

    Это как ? Видимость ? Купите у мужиков родное реле с неисправного модуля. " Левое " реле непредсказуемо .Тем более на газовом оборудование .Я не навязываю свое мнение .Исхожу только из своего опыта.

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    Крошка Енот:

    сапер:

    Пока перспектива месяцок пожить в мороз без отопления не засветила.

    И самое обидное, что газовый котёл другим газовым котлом продублировать бюджетно не получиться.

    Дублирующим ставят дровяной белорусский котел он недорогой и много места не занимает .А особо заботливые третъим ставят электрокотел.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 17 февраля 2019 18:35 Редактировалось сапер, 4 раз(а).
    viktor009:

    Это как ? Видимость ? Купите у мужиков родное реле с неисправного модуля. " Левое " реле непредсказуемо .Тем более на газовом оборудование .Я не навязываю свое мнение .Исхожу только из своего опыта.

    Да это старая история. К слову пришлось. Реле было куплено в магазине за 4 рубля (аналог родного подобран хорошим знакомым человеком), работало не один год, пока котёл не сняли. Старое может срабатывать, но контакты нормально не замыкать.

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    сапер:

    aeg lavamat 47270 с вертикальной загрузкой. в общем и целом до поломки был в хорошем состоянии. при включении не блокирует замок. убл исправно. на убл 220 не приходит. плата визуально целая. симистор исправен, заменен на новый. реально ли найти схему?

    Плата это не начало, оборудование проверено до того как ковырнуть плату.

    Мой совершеннолетний уже аег, полностью на электронном управлении, разрыв и отклонение от параметров видит и сразу переходит с программы на 1. Все, достирал. А тут висит, как будто кнопку старт и не нажимали. Только светодиодном и сигнализирует, что да, включили, ждите, я сейчас.

    И да, не было на дисплее никакой ошибки, когда машина остановилась, только время оставшееся до конца стирки показывала. И замок разблокирован
    220 потерялось по дороге к замку
    Тут говорят, что не на плате, но я не верю:)

    Дело было не в бобине. Выручил надфиль. Поборов неуемное желание раскурочить плату без схемы, были препарированы и зачищены все контакты в машинке. Жужжит. Короче, диагноз - старость.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 17 февраля 2019 19:31 Редактировалось sasafiks, 2 раз(а).

    Молодец, сапёр, не очень простой ремонт. На самом деле, чтобы отремонтировать электронику, не нужно иметь схему. Нужно понимать принцип работы стиральной машины в целом и модуля управления в частности. Есть специальные люди, которые сидят в мастерской и колупают платы. Можно к ним обратиться , заплатить деньги и они сделают. Разделение труда. В Вашем случае Нужно было сразу прозвонить замок, а затем разъём на МУ, и стало бы всё понятно.

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Крошка Енот:

    Мне вот интересно, а много ли мастеров СМ знакома с радиоэлектроникой? Кто ни будь из них в состоянии "по памяти" нарисовать схему не только детекторного радиоприёмника, но и хотя бы приёмника прямого усиления?
    .

    Я себя не считаю спецом по ремонту модулей управления, по десятибальной шкале поставил бы себе четвёрочку. Но в свободное время балуюсь. Например с сыном студентом спроектировали и собрали часики вот такие, схема тут на 728 странице, https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5094740&start=14540, прошивку сын написал, ана самописанная.

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    Вот ещё такой вопросик. В интернете есть много информации, как сделать регулятор оборотов двигателя от стиралки без потери мощности на микросхеме tda1085c. В наличии у любого мастера есть много ненужных плат от стиралок на базе этой микросхемы. Вот , например мои.

    Как их правильно подключить к двигателю? Проводки и командоаппаратов нет.

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    990

    15 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 17 февраля 2019 19:51
    sasafiks:

    Есть специальные люди, которые сидят в мастерской и колупают платы. Можно к ним обратиться , заплатить деньги и они сделают

    С утра уже начала поиски таких людей, но не успела, теперь без надобности. Но на будущее от контактов такого человека в личные не отказалась бы

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Заглянула тут накануне на форум один, там ребята не парятся, плату ремонтировал, процессор сжёг. "Откажусь, пожалуй от ремонта"

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 17 февраля 2019 20:51

    sasafiks, Зачем эти платы ? Просто на симисторе сделай управление .Тоже самое будет. Или управление от сгоревшего пылесоса .У ремонтников их полно .

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 17 февраля 2019 20:58

    Там мощность теряется на малых оборотах

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 17 февраля 2019 21:02

    В конфискате платы . Но что-то я не узнаю, от чего они .Может Электролюкс какой.

    Не хочешь, не отвечай.
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 17 февраля 2019 22:05
    TriveR:

    28939
    # 17 февраля 2019 21:02
    В конфискате платы . Но что-то я не узнаю, от чего они .Может Электролюкс какой

    Слева от стиралок электролюкс, справа от варки

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 17 февраля 2019 23:01 Редактировалось Sanitar., 1 раз.
    sasafiks:

    В интернете есть много информации, как сделать регулятор оборотов двигателя от стиралки без потери мощности на микросхеме tda1085c.

    sasafiks:

    Как их правильно подключить к двигателю? Проводки и командоаппаратов нет.

    Проще всего смотреть по типовой схеме включения TDA1085C и по ней разбираться с подключением этих плат.

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 49 секунд

    .

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 18 февраля 2019 09:31

    Sanitar., Спасибо, я эти схемы видел в интернете. В приложении к моей плате, возьмём, например Вирпул

    куда нужно тыкать провода за номером 2 и 1. Вот есть схема принципиальная

    Есть циклограмма

    Вот в циклограмме про вятку всё понятно, а тут не очень. Был бы командоаппарат и проводка, поставил бы командоаппарат на отжим и посмотрел бы на то, какие контакты как стоят. А так Проводка пошла на медь, командоаппарат на запчасти при ремонте КА индезитов. Резистор выкинул. В общем, прошу помощи.

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 18 февраля 2019 11:11
    sasafiks:

    куда нужно тыкать провода за номером 2 и 1

    номер1 не подсоединять, (или подсоединить с номером 2 переменного резистора) а номер 2 "тыкать" на один из выводов на плате (где резистивный делитель) Где приблизительно будут нужные вам обороты туда и соединяйте..