Ответить
  • Verinage Neophyte Poster
    офлайн
    Verinage Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #298081

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 12 сентября 2018 22:27

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо с машинкой bosh wlx 204630e. Выдала ошибку f-021. Дисплей работает. Барабан рукой крутится. Заранее спасибо. П. С. может сориентируете по стоимости ремонта и мастера посоветуете?

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 12 сентября 2018 23:16
    Verinage:

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо с машинкой bosh wlx 204630e. Выдала ошибку f-021. Дисплей работает. Барабан рукой крутится. Заранее спасибо. П. С. может сориентируете по стоимости ремонта и мастера посоветуете?

    Ничего особенного. Смотрите личку.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 13 сентября 2018 07:42

    DominatorBLR, У Вас ,вероятнее всего проблемы с мотором.

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 13 сентября 2018 13:20
    sasafiks:

    DominatorBLR, У Вас ,вероятнее всего проблемы с мотором.

    Таходатчик может такое давать? Как его проверить (мотор/датчик)?

  • Zablotsky Member
    офлайн
    Zablotsky Member

    350

    14 лет на сайте
    пользователь #171019

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 13 сентября 2018 15:18

    Датчик проверяется просто: подсоединяется осциллограф к тому концу датчика, который не на земле сидит. Далее крутанул якорь двигателя рукой. Если импульсы на экране осциллографа есть, то датчик исправный. А мотор подсоединяется напрямую (не через плату управления) к сети 220 В (у меня правда асинхронный двигатель) и сразу видно: работает он или нет как в режимах стирки, так и отжима? Коллекторные двигатели скорее всего можно проверить реостатом, подключенным к сети. Изменяя напряжение на двигателе, должны меняться его обороты.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 13 сентября 2018 18:03
    DominatorBLR:

    sasafiks:

    DominatorBLR, У Вас ,вероятнее всего проблемы с мотором.

    Таходатчик может такое давать? Как его проверить (мотор/датчик)?

    При чём тут таходатчик? Таходатчик проверяется просто, Нужно подключить концы его к тестеру, при этом крутануть якорь. Если обороты меняются, датчик, как правило, в ажуре.

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • 1520054 Member
    офлайн
    1520054 Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1520054

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 13 сентября 2018 19:51 Редактировалось 1520054, 7 раз(а).

    Прошу проконсультировать мастеров по моей вчерашней проблеме!
    Машинка Канди, вертикалка (CTS-80). В эксплуатации с 2006 года.
    На днях стирала, все было нормально.
    Вчера удалось пройти только цикл стирки, на полоскание не переключилась, на центрифугу тоже. Так и выняла мокрое белье.
    Сегодня не включилась совсем.
    Пришел мастер. Проверил мотор - в порядке, проводка вроде тоже целая.
    Обнаружил, что пробит ТЭН (дословно), из за чего по его предположению "полетел" модуль управления.
    Предложил заменить ТЭН и модуль.
    Все бы ничего, я не против, если б не одно НО, на которое он обратил мое внимание - противовес.
    Противовес - имеет трещины, пока не откололось ничего от него, но сколько он прослужит, мастер так и не ответил (Фото к сожалению выложить не смогу, т.к.мастер уже закрыл панель).
    Что посоветуете? Имеет смысл ее ремонтировать или нет с треснутым противовесом?
    И подлежит ли он ремонту, если что? Сколько вообще может поработать противовес, если есть трещины? И еще, действительно ли "пробитый ТЭН" мог быть причиной повреждения модуля или может что то еще "вылезти" в процессе ремонта?

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 15 сентября 2018 22:04

    1520054, я не мастер, НО у меня была востановленная Канди (немного горела сверху) Так вот у меня тэн даже грел, а машинка выдавала периодически ошибки, либо просто не переходила к сливу воды, стирая бесконечно. Хорошо что иногда проскакивала ошибка по тену (т.е. было 2 типа ошибок, вторую сейчас не помню, либо запускалась без ошибок но стирка не достировала, хотя нагрев воды был) и я его решил сперва заменить, и все проблемы сразу изчезли и машинка стала стирать. Мне кажется из-за тена не может полететь модуль управления. А противовес лучше бы сфоткать, т.к. не понятно что за трещина, если от противовеса не должно ничего отвалится то будет он работать и с трещиной.

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    sasafiks, кстати, по моему вопросу: Через сервисный режим мотор осуществляет отжим и обороты показывает на панели, проблем нет. Значит всё же плата? На одном из форумов чел уверенно доказывает что нужно перепаять конденсатор на 1мф возле разъема куда подключается датчик пресостата, термо датчик и чтото ещё (там 8 проводов в двух разъемах по четыре). Мол кондер высох и не хватает напруги дать команду процу. С виду он норм, хотя сам знаю, что это не показатель, пока не выпаяешь и не замеришь (а лучше просто сразу заменить) то и не узнаешь. Там всё залито, если что чем ковырять лучше этот состав?

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 15 сентября 2018 22:53

    DominatorBLR, вперед, понеслась. Может вам сразу Новый модуль продать? Все равно этот загубите, только время потеряете.
    Ковыряют их не со стороны силикона, там отверткой ковырнул и все. Ковыряют с обратной стороны. Пластик взрезают. Я обычно режу острым строительным ножом. Пару разрезов и готово.
    P.S. ТЭН это 2КВт нагрузки, а нагрузка эта имеет обыкновение гореть со всеми вытекающими. Непропаи, КЗ и пр. в этих цепях обычное явление.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 15 сентября 2018 23:55
    WhiteRabbit:

    Может вам сразу Новый модуль продать? Все равно этот загубите,

    да ладно, однослойная плата, что там можно загубит, даже дорожки можно проводами соединять. Если я этого раньше не делал, это не значит что у меня не получится. Спасибо за совет с ножом.

    WhiteRabbit:

    P.S. ТЭН это 2КВт нагрузки, а нагрузка эта имеет обыкновение гореть со всеми вытекающими. Непропаи, КЗ и пр. в этих цепях обычное явление.

    опять же, схему ещё не изучал, но логично было бы управлять силовой нагрузкой через реле, которое управляется малым напряжением и малым током, вот вам и гальваническая развязка, при которой платы не должны гореть, если по другому сделано, то это очень странно. У меня было 3 стиралки в ремонте и во всех менялись тэны, по пару раз, и я ещё с такими проблемами не сталкивался. У меня вообще есть донор стиралки который я хочу на ардуино запустить весь цикл, ну не на уно, а что-то побыстрее. Может на ARM контроллере, но ещё скил не прокачал.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 16 сентября 2018 09:02 Редактировалось sasafiks, 1 раз.

    :jump: Если в сервисном режиме отжим запускается, при чём тогда модуль?

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 16 сентября 2018 10:33 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    sasafiks:

    :jump: Если в сервисном режиме отжим запускается, при чём тогда модуль?

    я описал проблему, контроллер не получает сигнал на завершение какого-то процесса/цикла, до контроллера не доходит по плате. А контроллер с кнопочек на стиралке получает сигнал на тест и запускает отжим. Пресостат проверен, мотор в норме, таходатчик в тесте показывает обороты, значит цел, что ещё остается? Плата, либо хана прошивке, это тоже как бы плата.

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 16 сентября 2018 15:27
    sasafiks:

    :jump: Если в сервисном режиме отжим запускается, при чём тогда модуль?

    Раскладка. В сервисном ему чхать на раскладку.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 17 сентября 2018 14:43

    Вопрос по моей LG WD-10150NU: как она определяет неравномерность загрузки, когда барабан ходуном ходит внутри и вылетает ошибка (была года два назад), я спец датчика не вижу. И второй вопрос: нижние амортизаторы - как-то легко они сжимаются, как проверить что они устали, какие последствия будут при работе на слабых амортах, сколько они стоят и где можно купить в Гомеле?

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 17 сентября 2018 17:55

    Амортизаторы проверяются на ощупь, плата определяет дисбаланс по характеристикам тока с мотора

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • kjkj Senior Member
    офлайн
    kjkj Senior Member

    943

    14 лет на сайте
    пользователь #224085

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 17 сентября 2018 22:09
    DominatorBLR:

    Вопрос по моей LG WD-10150NU: как она определяет неравномерность загрузки, когда барабан ходуном ходит внутри и вылетает ошибка (была года два назад), я спец датчика не вижу. И второй вопрос: нижние амортизаторы - как-то легко они сжимаются, как проверить что они устали, какие последствия будут при работе на слабых амортах, сколько они стоят и где можно купить в Гомеле?

    анализ идёт по таходатчику мотора ,при правильно раскладке белья движение по инерции барабана равномерное и минимальное , при скомканном белье таходатник передаёт неравномерные по времени импульсы .

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 18 сентября 2018 19:28 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    sasafiks, kjkj, спасибо.
    Вообщем свою стиралку поставил на ноги, на форумах нашел частой причину не выхода на отжим - это щетки. Не видел связи, что мозги недополучают от мотора и при этом нет ошибок. Но все же полез проверить, одна сточена, заменил обе (нашел за 15 рублей), заодно показалось что амортизаторы как-то уже слабо ходят и решил их сразу тоже заменить, всунули мне какие-то с пометкой на корпусе, что они родом из Италии за 30 рублей пара. Поставил всё на место минут за 20. И все заработало. Правда на отжиме сильно шумит движок, точнее я думаю что это щетки не притерлись, и у них такой звук от искр, синим так и светит из под них во время работы, надеюсь притрутся, т.к. шумят не хорошо. Хотя при стирке мама (это её машина, если я не упоминал) говорит что машина себя тише ведёт чем раньше, с чего бы это, может самовнушение. Вообщем плату не ковырял, оставил вас без хлеба, до следующей поломки, вы там держите одну прозапас для меня. Всем хорошего настроения!!! :beer:
    (п.с. остается открытый вопрос, почему машинка в тесте осуществляла отжим, но наверное, она не проверяет все данные с таходатчика либо датчика тока (если он конечно же есть у меня, даже не искал) и просто крутит как есть, на что щетка её была способна. и да коллектор почистил наждачкой "нулевкой" до медного цвета, а то был весь в угле черный)

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 19 сентября 2018 07:44

    Если двигатель до конца не починить, может сгореть якорь. Чуть что, у меня двигатель есть.

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 19 сентября 2018 09:04 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    sasafiks:

    Если двигатель до конца не починить, может сгореть якорь. Чуть что, у меня двигатель есть.

    А что значит до конца не починить? Подшипники поменять?, так вроде бы до замены щёток не было гула с движка. Думаю подождать стирок 10 потом делать выводы, пусть щетки притрутся.

  • sss71 Member
    офлайн
    sss71 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #405430

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 19 сентября 2018 10:36

    добрый день
    нужен совет. стоит дома вирпул awg324-600, очень старая - около 20 лет. при раскрутке барабана сильно стучит и передвигается по полу. я так понимаю, что требуется замена подшипников.
    есть ли смысл ремонтировать эту машинку? возможно, что ремонтировать придется еще что-нибудь?
    спасибо