Тема закрыта
  • Domosed Senior Member
    офлайн
    Domosed Senior Member

    921

    17 лет на сайте
    пользователь #60353

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 17 декабря 2006 15:03

    Здравствуйте!

    Пожалуйста, помогите с возникшей ситуацией.

    После увольнения фирма до сих пор не может произвести расчет с работниками. Предприятие фактически остановило свою деятельность и на основных средствах числится только мебель и компьютеры (все остальное было всегда арендовано и предприятию не принадлежало). Мебель и компьютеры распродают в комиссионках, но этих сумм будет недостаточно. Есть здание, которое принадлежало фирме, и было продано другой фирме два года назад. Но покупатель до сих пор не оформил какие-то документы на здание и, по словам, судебного исполнителя фактически здание принадлежит еще первой фирме.

    Вопрос 1. Возможно ли как-то «ускорить» действия исполнителя. Например, написать заказное коллективное письмо исполнителю или его руководству (район, город, область и т.д.) с указанием в нем как-то поторопиться что-ли (не знаю, как это сформулировать). Исполнитель объясняет медленные действия своей загруженностью. Я понимаю, что исполнителей мало, а дел много, но ждать выплат больше из бывших работников никто не хочет. Например, если вплотную заняться с документами о правах на здание, то денег от продажи этого здания будет достаточно всем кредиторам.

    Вопрос 2. После увольнения 04 июля (без выплаты з/платы за последние 2 месяца и 3х месячного выходн. пособия) работники обратились в суд и по судебным приказам от 14 июля получили решения о взыскании с фирмы з/платы за последние 2 месяца и выходных пособий. Так как деньги фактически не выплачивались, многие (через 30 дней) обратились с исками о взыскании среднего заработка за задержку расчета. Так как иски подавались индивидуально, они попали на рассмотрение к разным судьям. Один судья попросил записать в иски строчку (начисленная, но не выплаченная з/плата, которая взыкана по судебному приказу №_ от 14 июля), а другой – нет. И получилось, что у первого судьи сумма среднего заработка за задержку расчета рассчитывается за 10 дней (с 04 июля по 14 июля), а у другого – за 30 дней ( с 04 июля по 04 августа). Как же правильно считать дни просрочки: до первого судебного приказа (через десять дней) или до второго иска (через 30 дней после увольнения)?

    Жду ваших комментариев. Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарен.

    Всё суета сует и ловля ветра. Соломон
  • tolstyak Member
    офлайн
    tolstyak Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #80316

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 18 декабря 2006 00:17

    Проживаю с отцом, мачехой и её сыном (не от моего отца). Отец прописал их после смерти матери в 2003-м году. Квартира была куплена и приватизирована до появления мачехи. Квартира оформлена на меня (отец написал дарственную на свою долю квартиры). Сейчас с мачехой сложились не очень благоприятные отношения, и я хочу их выписать из квартиры (мачеху и её сына, которому 9 лет.). Возможно ли это? И какие нюансы?

    заранее спасибо.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 18 декабря 2006 18:57

    Вопрос. Решил продать участок с домом до конца года. Покупатель предлагает в рассрочку на 6 месяцев и этот участок с домом оформляется в залог. В рассрочку устраивает, но хотелось бы спросить как правильно оформить, т.е. на что обратить внимание у нотариуса при оформлении договора залога? Как потом при полном расчете "снимается" залог с участка и т.д. Может есть знающие люди, подскажите плз.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MityaY Junior Member
    офлайн
    MityaY Junior Member

    82

    19 лет на сайте
    пользователь #28919

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 декабря 2006 19:32

    Скажите, нужно ли работнику платить за трудовую книжку или ее стоимость оплачивает работадатель/вычитают из зарплаты?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 18 декабря 2006 19:39
    tolstyak:

    Проживаю с отцом, мачехой и её сыном (не от моего отца). Отец прописал их после смерти матери в 2003-м году. Квартира была куплена и приватизирована до появления мачехи. Квартира оформлена на меня (отец написал дарственную на свою долю квартиры). Сейчас с мачехой сложились не очень благоприятные отношения, и я хочу их выписать из квартиры (мачеху и её сына, которому 9 лет.). Возможно ли это? И какие нюансы?

    заранее спасибо.

    Не вдаваясь в подробности...

    Думаю, что выписать мачеху и сына очень сложно, если их прописка не была обусловлена.

    Например, в случае развода они обязуется выписаться.

    Если такое соглашение не заключалось, то шансы минимальные.

    ИМХО, для того, чтобы их выписать, надо чтобы

    1) у них (нее) в собственности было отдельное жилье, не хуже по условиям для проживания, чем Ваше, и

    2) они не проживали по Вашему адресу.

    Big&Fat, стучате мне в асю, поговорим...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 18 декабря 2006 23:15

    Привет

    Собрался покупать новое авто дороже 30 000 $

    Начиная с 62 млн брб надо подавать декларацию о доходах в налоговую

    Вопрос: как это полегче обойти ?

    Может можно например чтобы все друзья и знакомые написали расписки что каждый подарил мне на ДР по 5 000 $ ?

    или например что я вот типа продал своему знакомому финтифлюшку какую-нибудь ( например картинку нарисованную самим в paint ) за эту сумму и он подтвердит это ( у него своя фирма и доходы такие он имеет легально )?

    пишите !

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 19 декабря 2006 18:50
    MityaY:

    Скажите, нужно ли работнику платить за трудовую книжку или ее стоимость оплачивает работадатель/вычитают из зарплаты?

    Как правило, вычитают из заработной платы, на основании заявления работника. Но если этот вычет не произвели, а заработная плата не начисляется, то работник должен оплатить наличными денежными средствами в кассу предприятия.

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 19 декабря 2006 18:59
    L.D.:

    Привет

    Собрался покупать новое авто дороже 30 000 $

    Начиная с 62 млн брб надо подавать декларацию о доходах в налоговую

    Вопрос: как это полегче обойти ?

    Может можно например чтобы все друзья и знакомые написали расписки что каждый подарил мне на ДР по 5 000 $ ?

    или например что я вот типа продал своему знакомому финтифлюшку какую-нибудь ( например картинку нарисованную самим в paint ) за эту сумму и он подтвердит это ( у него своя фирма и доходы такие он имеет легально )?

    пишите !

    Вы пратически сами и ответили на свой вопрос, а как легче именно Вам, решать Вам же :)

    Только пару замечаний:

    в соответствии с законодательством договора на сумму более 10 базовых величин заключаются в письменной форме, поэтому будет разумнее делать не расписки, а именно договора дарения. Договора дарения надо заключать с родственниками, потому что подарки - это, с точки зрения налоговой, - тоже Ваш доход, с которого должны быть уплачены налоги (исключения составляют договора между родственниками).

    Иногда, чтобы все выглядело более правдоподобно, заключают договора займа с теми же друзьями, беспроцентные (чтоб им потом подоходный с процента не платить). И лучше, чтоб не потерять друзей в случае чего, пусть они сразу же напишут расписки (которые в налоговой не надо показывать, естесссно), что долг Вы им вернули, а то мало ли какие ситуации бывают.

  • Flash_92 Senior Member
    офлайн
    Flash_92 Senior Member

    834

    19 лет на сайте
    пользователь #25462

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 19 декабря 2006 23:54

    Добрый вечер

    У меня такая ситуация я с женой проживаю в трехкомнатной квартире две комнаты принадлежат нам а третья ее матери она с ее отцом в разводе. Лицевые счета разделены.Она сдает свою жилплощадь, т.е комнату парню. Она заключили договор на основании которого она сдает ему комнату. Хотелось бы узнать:

    1 Его права и обязаности. Ну соответсвено наши права.

    2 Имеет ли право находится в квартире кроме него.

    3 Можно ли его каким либо образом выселить оттуда.

    80291556665 Константин
  • donata Member
    офлайн
    donata Member

    181

    17 лет на сайте
    пользователь #80533

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 20 декабря 2006 11:55

    Привет всем! Нужен совет. Ситуация такая: я по распределению работаю в Минске, гос.учреждение, прописана как субквартирант у родственников. Муж заканчивает учебу и его распределяют тоже в Минск. Проблема в том, что его не хотят прописывать в общежитие организации, т.к. он женат, а общежитие несемейное. Можно каким-либо образом подтвердить тот факт, что я не буду претендовать на его прописку и жилплощадь. Есть ли выход, кроме как покупать ему прописку.

  • Лом Senior Member
    офлайн
    Лом Senior Member

    2056

    17 лет на сайте
    пользователь #70397

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 23 декабря 2006 20:11

    Подскажите пожалуйста на что можно расчитывать:

    В приватизированной квартире прописан я, отец, мать. Собственником жилья, согласно выписки из лицевого счета, явл. мать. При этом, во время приватизации я был несовершеннолетним, и мои чеки ушли на приватизацию этой квартиры.

    На основании вышеизложенного:

    1)Имею ли я право собственности на долю квартиры и на основании чего она определяется (где и какую справку можно и нужно взять, т.к. никакого подтверждения об участии в приватизации на данный момент не имею)?

    2)Если я выпишусь из квартиры, то остается ли за мной это самое право собственности на часть квартиры?

    3)Сохраняется ли данное право собственности на часть квартиры, если моя мать напишет завещание или решит переписать квартиру в пользу какого-либо третьего лица? И может ли мой отец переписать каким-либо образом свою часть мне?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 24 декабря 2006 09:04

    donata, самый простой и дешевый вариант - развестись :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 24 декабря 2006 16:25
    Flash_92:

    ...Она заключили договор на основании которого она сдает ему комнату. Хотелось бы узнать:

    1 Его права и обязаности. Ну соответсвено наши права.

    2 Имеет ли право находится в квартире кроме него.

    3 Можно ли его каким либо образом выселить оттуда.

    Flash_92, по пунктам:

    1. все - согласно "Правил пользования жилыми помещениями... в Республике Беларусь" и ЖК РБ

    2. аналогично.

    3. согласно ст. 39 ЖК РБ

    ИМХО: можно попытаться выселить квартиранта, если он вселен с нарушениями, например, без Вашего согласия (согласно ст. 250 ГК РБ):

    Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 24 декабря 2006 16:39
    Лом:

    ...мои чеки ушли на приватизацию этой квартиры.

    На основании вышеизложенного:

    1)Имею ли я право собственности на долю квартиры и на основании чего она определяется (где и какую справку можно и нужно взять, т.к. никакого подтверждения об участии в приватизации на данный момент не имею)?

    2)Если я выпишусь из квартиры, то остается ли за мной это самое право собственности на часть квартиры?

    3)Сохраняется ли данное право собственности на часть квартиры, если моя мать напишет завещание или решит переписать квартиру в пользу какого-либо третьего лица? И может ли мой отец переписать каким-либо образом свою часть мне?

    Если Ваши чеки (квоты) использовались при приватизации, то Вы будете собственником части квартиры, соразмерной Вашему вкладу в приватизацию, независимо от того:

    а) прописаны Вы там или нет;

    б) кто собственник остальной части квартиры;

    в) выделена Ваша доля или нет.

    Ваши родители могут без Вашего согласия завещать/подарить не квартиру, а только свою долю.

    Это не зависит от того, кто записан собственником в лицевом счете или техпаспорте.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 26 декабря 2006 00:16

    подскажите, пожалуйста

    ситуация: жена и муж оба работают на железной дороге. живут в общежитии бел.ж.д.

    родился ребенок. ему уже несколько месяцев. руководство общежития отказывается прописывать ребенка к матери

    соответственно она не может получать пособие на ребенка, оформить его в поликлинику и т.д.

    к кому и куда прописывается ребенок? если к матери в общежитие, то как можно с минимальным ущербом в отношениях с бел.ж.д. и этой семьей решить конфликт?

    может быть, есть статьи в законодательстве по этому поводу? к кому из руководства или какие органы идти, чтобы ребенка все таки прописали?? можно ли обойтись без суда и вообще, кто здесь прав??

    спасибо

    ЯПлакалЪ
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 26 декабря 2006 01:17

    Привет.

    Поиск не помог.

    Краткий вопрос, - сколько стоит приватизация земельного участка 0,25 соток в Радошковичском или Минском районе? Оформление, пошлина и пр.

    Можно с точностью до +- 100 у.е.

    Желательно продублировать в лс.

    Спасибо.

  • Холден Neophyte Poster
    офлайн
    Холден Neophyte Poster

    14

    18 лет на сайте
    пользователь #49296

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 26 декабря 2006 15:29

    Вопрос:

    Необходимо оформить продажу автомобиля до конца этого календарного года, для избежания налогов при продаже второй машины в следующем. Будет ли достаточно заключить договор купли-продажи до Нового года без снятия с учета в ГАИ со старого владельца или снятие с учета в этом году тоже является необходимым условием?

    Буду благодарен за скорый ответ.

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 26 декабря 2006 16:56
    Rescator:

    Привет.

    Поиск не помог.

    Краткий вопрос, - сколько стоит приватизация земельного участка 0,25 соток в Радошковичском или Минском районе? Оформление, пошлина и пр.

    Можно с точностью до +- 100 у.е.

    Желательно продублировать в лс.

    Спасибо.

    Стоимость приватизации зависит от кадастровой оценки земли и расстояния от Минска (в Минском районе).

    Даже место жительства заявителя имеет значение...

    Поэтому даже приблизительно не скажу. Это может быть и 1 млн., и 200 тыс. Лучше всего узнавать об этом в сельсовете.

    З.Ы. Радошковичского района нет. Сами Радошковичи находятся в Молодечнском районе, но на границе с Минским районом.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Холден Neophyte Poster
    офлайн
    Холден Neophyte Poster

    14

    18 лет на сайте
    пользователь #49296

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 26 декабря 2006 17:01

    все вопрос снимается. Позвонил в налоговую, главное это купля-продажа все-таки.

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 26 декабря 2006 21:06

    tut, спасибо.

Тема закрыта