Тема закрыта
  • Tarletsky Senior Member
    офлайн
    Tarletsky Senior Member

    747

    20 лет на сайте
    пользователь #10718

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 12 ноября 2006 13:12

    Имеется частный дом (2-хкомнатный) под снос общей площадью 34 м2, в нем прописаны брат и сестра (домовладелец).

    На что они могут рассчитывать при сносе дома?

  • Netrope Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Netrope Паяльник & Отвертка TEAM

    1530

    19 лет на сайте
    пользователь #31806

    Профиль
    Написать сообщение

    1530
    # 13 ноября 2006 21:38

    В жилой зоне со стороны дороги имеется стоянка возле дома, что требуется для официальной постановки вопроса с бесплатной стоянки на платную охраняемую, подписи жильцов близлежащего дома? Примером такой стоянки является стоянка возле курасовщинского рынка вблизи от ж\д.

    Спасибо.

  • Шурик523 Junior Member
    офлайн
    Шурик523 Junior Member

    31

    17 лет на сайте
    пользователь #77413

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 ноября 2006 08:18

    Имеет ли право официально работающий человек в москве, не увольняясь открыть Индивидуального Предпринимателя в минске?

    спасибо

  • Спайдер-Клаус Apple Team
    офлайн
    Спайдер-Клаус Apple Team

    582

    19 лет на сайте
    пользователь #31839

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 15 ноября 2006 19:18

    Есть вопрос к юристам.

    После учебы я распределился на завод МАЗ. Сейчас мне не нравится там работать и я хочу уволиться и пойти работать как ИП. Я оформлял контракт на 2 года. Скажите, как я могу расторгнуть контракт?

    Правда ли, что если меня уволят по статье, то я должен буду выплачивать деньги за учебу? Расскажите кто сталкивался с таким и как тут поступить? Не хочу я 2 года там работать.

    Приму в дар 1,5 миллиарда долларов... очень надо!
  • Wallera Member
    офлайн
    Wallera Member

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 15 ноября 2006 22:01 Редактировалось Wallera, 1 раз.

    q45

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 16 ноября 2006 07:31
    Шурик523:

    Имеет ли право официально работающий человек в москве, не увольняясь открыть Индивидуального Предпринимателя в минске?

    спасибо

    Какие проблемы?

    Конечно, если он там депутат, военнослужащий или судья, вопрос интересный :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Jenbony Junior Member
    офлайн
    Jenbony Junior Member

    91

    18 лет на сайте
    пользователь #50819

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 16 ноября 2006 21:56 Редактировалось Jenbony, 1 раз.

    Вопрос юристам:

    в Уставе общественого объединения сказано, что кворум общего собрания - это 2/3 от списочного состава членов. Так вот, если списочный состав равняется 23 членам, а на собрании присутствовало 15 членов, можно ли считать, что был кворум? (получается, кворум - 2/3 от 23 = 15,3333333 человека). Какова юр. практика "округления" в подобных случаях?

    Если можно, в л.с.

  • Jenbony Junior Member
    офлайн
    Jenbony Junior Member

    91

    18 лет на сайте
    пользователь #50819

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 16 ноября 2006 21:56

    :znaika:

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 17 ноября 2006 11:36

    Jenbony, не так считаешь, надо 15/23, а это меньше 2/3, т.е. кворума не было.

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 17 ноября 2006 13:44
    Wallera:

    Вопрос таков.

    Жена отрабатывает распределение. В марте идет в декретный отпуск. На работе пугают, что после декрета должна будет вернуться на работу, иначе должна будет вернуть деньги, которые ей платили во время декрета(декретные). Она хочет сразу после декрета уволится. Что за фигня? кто-нибудь с таким сталкивался?

    Отработка распределения и возврат денег выплаченных за декрет и отпуск между собой не связаны, это раз. Уволится она может - так как и декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком по сути являются отпусками, а значит входят в стаж работы. То есть, по истечении двух лет с момента приема на работу ваша супруга будет считаться отработавшей весь срок работы по распределению, это два. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос точнее, необходимо смотреть условия контракта, который она заключала при приеме на работу (если был именно контракт, а не обычный трудовой договор на неопределенный срок). Кроме того, не совсем понятно, имеете ли Вы ввиду только отпуск по беременности и родам, или в понятие декрет включаете и отпуск по уходу за ребенком.

  • Wallera Member
    офлайн
    Wallera Member

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 17 ноября 2006 18:48 Редактировалось Wallera, 1 раз.

    qqq

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    21 год на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 20 ноября 2006 09:04

    Вопрос по наследству:

    после смерти брата (1) его имущество досталось матери (машина). Мать вступить в право пользованием наследства не успела - тож умерла. Остались две сестры (1 и 2) и брат (2). Одна (1) живет в Питере - сразу написала отказ от всего, брат 2 тож умер (страшноватая сказка - все умерли...), осталась сестра (2), которая открыла наследство - никто кроме нее прав на наследство борльше не заявлял, и которой на днях выдали бумагу, что ей принадлежит 1/2 машины - а для получения еще 1/2 потребовали принести справку из домуправления, что у брата (2) не было детей.

    Насколько законно данное требование?

    Чего с нее могут потребовать еще?

    Работают те, кому нечем заняться...
  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 20 ноября 2006 13:04

    Wallera, уволиться после декрета она сможет на общих основаниях, срок отработки по распределению к тому времени закончится, декретные деньги наниматель взыскать не сможет (по сути их платит не он, а государство - из тех взносов, что отчисляются в ФСЗН), в случае с отпуском по беременности и родам, это точно; что касается отпуска по уходу за ребенком, 100% не уверена, но по-моему то же самое. Вернуться на работу ей надо будет, это все таки отпуск - но это не значит, что она не может сразу же уволиться. Еще раз повторю - все это относится к трудовому договору на неопределденный срок, если она заключала контракт, надо смотреть его условия.

  • barbaris Neophyte Poster
    офлайн
    barbaris Neophyte Poster

    1

    17 лет на сайте
    пользователь #78021

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 ноября 2006 23:47

    Пожалуйста, посоветуйте! Имею ли я голос и, вообще, какие права при решении следующего вопроса: в квартире прописаны я и мой отец; квартира приватизирована и оформлена на него; кроме нас в квартире проживает сожительница отца уже 8 лет. Могу ли я её выселить, даже если отец против, и при помощи каких действий/организаций? В жилищном кодексе сказано что-то о том, что лица, проживающие совместно с собственником жилья более 5 лет и ведущие совместное хозяйство, могут иметь какие-то права. Заранее благодарю.

  • Tim_SE Member
    офлайн
    Tim_SE Member

    265

    18 лет на сайте
    пользователь #50743

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 21 ноября 2006 08:56

    да похоже ветка умирает потиху, где балдесарини?

    green street
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 21 ноября 2006 13:41

    Уважаемые специалисты, просветите пожалуйста окончательно и бесповоротно.

    Интересует вопрос о трудоустройстве иногородних граждан в г.Минске.

    Вопрос задан в свете того, что я нарыл самостоятельно:

    1) Когда-то существовали Решения МГИК от 05.03.1992 и от 24.03.1994, устанавливающие порядок приема иногородних граждан на работу в г. Минске.

    в частности:

    В п.2. данного Решения установлено: Руководителям предприятий, организаций, учреждений и других субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности, прием на работу в г.Минск жителей близлежащих населенных пунктов, имеющих жилье и возможность ежедневно возвращаться к своему постоянному месту жительства, осуществлять без согласования с районными администрациями и с обязательным информированием о каждом случае приема Минского городского центра занятости населения (районного отделения).

    2) С другой стороны, Конституционный суд признал, что

    нормы статьи 182 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность должностных лиц предприятий, учреждений и организаций за прием на работу граждан, проживающих без прописки, признаны не соответствующими Конституции Республики Беларусь и международно-правовым актам.

    То есть я так понимаю, что порядок приема есть, но ответственности за его нарушение - нет? Т.е. можно нарушать безболезненно?

    Разъясните, пожалуйста, какой наиболее современный правовой акт регулирует этот вопрос, какова ситуация с трудоустройством иногородних в данный момент и на что сослаться, когда тупоголовые кадровики не хотят понимать человеческого языка?

  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 21 ноября 2006 17:34

    Есть такой вопрос:

    Можно ли использовать на бланках и визитках частной организации государственные символы, в частности герб РБ?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 21 ноября 2006 17:44

    Red Dragon, имхо (я не юрист), почему нет?

    К Вам же не будет претензий, если Вы вывесите флаг РБ на своем доме. Разумеется, если это будет"закат над болотом" а не БЧБ.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 22 ноября 2006 13:04
    Igor_K:

    Уважаемые специалисты, просветите пожалуйста окончательно и бесповоротно.

    Интересует вопрос о трудоустройстве иногородних граждан в г.Минске.

    Вопрос задан в свете того, что я нарыл самостоятельно:

    1) Когда-то существовали Решения МГИК от 05.03.1992 и от 24.03.1994, устанавливающие порядок приема иногородних граждан на работу в г. Минске.

    в частности:

    В п.2. данного Решения установлено: Руководителям предприятий, организаций, учреждений и других субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности, прием на работу в г.Минск жителей близлежащих населенных пунктов, имеющих жилье и возможность ежедневно возвращаться к своему постоянному месту жительства, осуществлять без согласования с районными администрациями и с обязательным информированием о каждом случае приема Минского городского центра занятости населения (районного отделения).

    2) С другой стороны, Конституционный суд признал, что

    нормы статьи 182 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность должностных лиц предприятий, учреждений и организаций за прием на работу граждан, проживающих без прописки, признаны не соответствующими Конституции Республики Беларусь и международно-правовым актам.

    То есть я так понимаю, что порядок приема есть, но ответственности за его нарушение - нет? Т.е. можно нарушать безболезненно?

    Разъясните, пожалуйста, какой наиболее современный правовой акт регулирует этот вопрос, какова ситуация с трудоустройством иногородних в данный момент и на что сослаться, когда тупоголовые кадровики не хотят понимать человеческого языка?

    Этот вопрос уже обсуждался вот здесь - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330786&postdays=0&postord ... start=1760

    Процитированные Вами нормативные акты до сих пор регулируют порядок приема на работу иногородних граждан РБ. Ответственности за нарушение порядка приема на сегодняшний день нет, но плату за прием иногородних граждан могут взыскать через суд. В практике о таких взысканиях лично я не слышала. Ссылаться следует на то, что взымаемая плата - по сути плата за пользование инфраструктурой г. Минска, если человек, не проживая в Минске, имеет возможность на автомобиле добираться домой и не пользоваться этой самой инфраструктурой - то и платить по сути не за что. О чем и следует сделать запись на заявлении о приеме на работу.

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 22 ноября 2006 13:09
    Red Dragon:

    Есть такой вопрос:

    Можно ли использовать на бланках и визитках частной организации государственные символы, в частности герб РБ?

    Этот вопрос регулируется УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от28 июня 2000 г. N 357 "ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ". В соответсвии с этим нормативным актом установлено, что: "1. право помещать изображение Государственного герба Республики Беларусь на бланках документов предоставляется только государственным органам и иным государственным организациям;

    руководителям, другим должностным лицам государственных органов и иных государственных организаций запрещено изготовление и использование должностных бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь;

    право помещать изображение Государственного герба Республики Беларусь на бланках документов иных организаций, кроме названных в абзаце втором настоящего пункта, а также на должностных бланках документов руководителей, других должностных лиц государственных органов и иных организаций может быть предоставлено Президентом Республики Беларусь или в установленном им порядке".

    Если ответить на Ваш вопрос коротко, то - можно только в том случае, если это право предоставлено Президентом РБ.

Тема закрыта