Тема закрыта
  • fessik Senior Member
    офлайн
    fessik Senior Member

    877

    16 лет на сайте
    пользователь #122363

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 30 декабря 2008 09:20

    Sebastian,спасибо,посмотрите личку

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 30 декабря 2008 09:41

    Sebastian, "Я взял в залог" залог - обеспечение исполнения обязательства, может и прокатает и деньги не вернут (интересен весь текст, в обеспечения чего берутся деньги?), про налоговую тоже не правы сейчас с этим проще, налог уплачивается после заключения договора и поступления денежных средств, деньги не поступили - налог не платили, предпринимательскую деятельность еще доказать надо.

    п.с. полный текст в студию там посмотрим

  • Malenkiy Senior Member
    офлайн
    Malenkiy Senior Member

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 30 декабря 2008 11:26

    Sebastian, Писатель, полный текст "Я ... ... ... паспорт серия... номер ... взял в залог сумму эквивалентную ... $ США до 31.12.2008 у ... ... ... дата, подпись."

    это весь текст. разместил по просьбе Fessik

    Est solarus - oth mithas
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 30 декабря 2008 12:15

    fessik, Malenkiy, вопросов нет должен вернуть сам прокололся, хотя так соскакивать тоже не хорошо ;)

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 30 декабря 2008 12:52
    Писатель:

    Sebastian, "Я взял в залог" залог - обеспечение исполнения обязательства, может и прокатает и деньги не вернут (интересен весь текст, в обеспечения чего берутся деньги?), про налоговую тоже не правы сейчас с этим проще, налог уплачивается после заключения договора и поступления денежных средств, деньги не поступили - налог не платили, предпринимательскую деятельность еще доказать надо.

    п.с. полный текст в студию там посмотрим

    копаем глубже (Закон РБ "О залоге";)

    Основания возникновения залога - ...Залог возникает на основании договора или законодательного акта...

    Содержание договора о залоге - ...В договоре о залоге должны быть указаны наименование, местонахождение (местожительство) сторон, вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательств, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон в договоре о залоге должно быть достигнуто согласие.

    Форма и регистрация договора о залоге - ...Договор о залоге должен заключаться в письменной форме, кроме договора о залоге, обеспечивающего бытовой прокат, который может заключаться в устной форме с выдачей залогового жетона...

    Несоблюдение требований к форме договора о залоге и его регистрации влечет за собой недействительность договора и последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Беларусь.

    ничего такого в данном случае не наблюдается.

    и еще Ст.168 ГК РБ

    Общие положения о последствиях недействительности сделок - ...При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке...

    деньги должны быть возвращены.

    про налоговою согласен - факт предпринимательской деятельности надо доказать, зато просто заложить приятно.

  • aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM

    6444

    22 года на сайте
    пользователь #2136

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 30 декабря 2008 14:18 Редактировалось aen1975, 1 раз.

    чем выгодна/невыгодна мне как работнику - инженер-програмист - Полная индивидуальная материальная ответственность ?

  • 493 Onliner Auto Club
    офлайн
    493 Onliner Auto Club

    2220

    22 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 30 декабря 2008 14:27

    Будте любезны проконсультировать:

    Дано: девушка работающая у ЧУПа на полную ставку. Потом она уходит в декретный отпуск. При выходе из дек. отпуска (вышла раньше на 2 месяца) работодатель предложил ей только полставки. Как бороться за полную ставку? Спасибо

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 30 декабря 2008 17:02

    проверка, извиняйте

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 30 декабря 2008 19:34

    Два вопроса к знатокам:

    1 Человек должен денег по расписке. Долг не отрицает, готов погашать равными долями, полное погашение суммы в течении года. Оддалживающего это не устраивает, хочет все сразу. должник занимается розничной торговлей. Что ему может грозить и какие шансы что суд пойдёт ему на встречу поддержав вариант погашения равными долями за год? Какого шансы и есть ли возможность ареста товара?

    2 Прямой передачи денег по расписке не проходило, подписавшиеся свидетели могут это подтвердить (их просто попросили подписаться, никаких денег не было), но документально все подтверждает обратное. Есть ли шанс опровергнуть расписку?

    очень прошу, не смотря на огромное количество историй о недобросоветсных должниках, поверить что все таки хороший в этой истории должник и помочь советом.

  • fessik Senior Member
    офлайн
    fessik Senior Member

    877

    16 лет на сайте
    пользователь #122363

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 30 декабря 2008 20:23

    Sebastian, Писатель, спасибо за помощь...

    Сегодня обратились к хозяину с просьбой возврата залога и мирного решения вопроса,на что был получен отрицательный ответ.

    Насколько растянутся судебные тяжбы и какие расходы необходимо предвидеть,ну и на всякий случай .если не затруднит. небольшую подсказку о правилах подачи исков:conf:

  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 30 декабря 2008 22:27

    проконсультируйте, пожалуйста.

    Женщина, будучи замужем, беременеет от женатого (на другой женщине) мужчины.

    До рождения ребенка женщина подает на развод.

    Затем (после рождения ребенка) она подает на женатого мужчину иск в суд о признании отцовства и на алименты.

    Если шанс у мужчины уйти от ответственности?

    зы просьба, моральные аспекты оставить без обсуждения

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 30 декабря 2008 22:35

    Дремучий, практически никакого, либо экспертиза покажет, либо при его отказе дать образцы суд будет все трактовать в пользу мамаши

  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 30 декабря 2008 23:34

    filius, пасиб.

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 31 декабря 2008 09:00
    Alezx QS:

    Два вопроса к знатокам:

    1 Человек должен денег по расписке. Долг не отрицает, готов погашать равными долями, полное погашение суммы в течении года. Оддалживающего это не устраивает, хочет все сразу. должник занимается розничной торговлей. Что ему может грозить и какие шансы что суд пойдёт ему на встречу поддержав вариант погашения равными долями за год? Какого шансы и есть ли возможность ареста товара?

    2 Прямой передачи денег по расписке не проходило, подписавшиеся свидетели могут это подтвердить (их просто попросили подписаться, никаких денег не было), но документально все подтверждает обратное. Есть ли шанс опровергнуть расписку?

    очень прошу, не смотря на огромное количество историй о недобросоветсных должниках, поверить что все таки хороший в этой истории должник и помочь советом.

    попробую ответить.

    1. Если такого варианта не предусмотрено в той же расписке, то надо договариваться с кредитором. Согласно ГК "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями."

    Второй момент - Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законодательством, условиями обязательства и не вытекает из существа обязательства. Суд в этом случае врядли окажет содействие должнику. Третье - да, должник будет отвечать всем своим имуществом.

    2. Я бы не сказал, что расписка - это как чек в магазине, "сначала деньги - потом чек". В данном случае расписка свидетельствует подтверждением того, что человек, подписавший ее принял на себя обязательство по возврату денег. И если в ней прямо не указаны время и обстоятельства, когда должны быть или были получены деньги, то "все, что кроме" будет рассмотрено судом как способ защиты ответчика.

    Опровергнуть расписку можно пытаться по крайней мере тремя способами:

    - я не я, и подчерк не моя

    - человек, ее подписавший, сделал это в результате физического насилия над ним, или под угрозой такого насилия, физической расправы (над ним и его близкими)

    - ... сделал это в состоянии сильного душевного расстройства, не отдавая отчет своим действиям (типа жизненные обстоятельства сложились так, что ппц полный, был готов на все ли ж бы хоть как-то).

    ну, первый пункт доказывается элементарно, второй и третий - доказывать должнику.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 31 декабря 2008 11:45
    fessik:

    Sebastian, Писатель, спасибо за помощь...

    Сегодня обратились к хозяину с просьбой возврата залога и мирного решения вопроса,на что был получен отрицательный ответ.

    Насколько растянутся судебные тяжбы и какие расходы необходимо предвидеть,ну и на всякий случай .если не затруднит. небольшую подсказку о правилах подачи исков:conf:

    гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

    5 процентов от цены иска.

    Ну. а правила - в Гражданско-Процессуальном кодексе.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 31 декабря 2008 12:14

    fessik, после подачи иска месяц или два (гражданку не помню) на рассмотрение, гос. пошлина по физикам не помню точно но расчитывайте 5% от суммы иска, но не менее 1 б.в. После рассмотрения 10 дней в течении которых можно просить мотивировку, потом еще 10 дней с момента получения мотивировки на подачу обжалования, потом еще срок на рассмотрение обжалования, потом к исполнителям.

    Но в вашем случае я думаю все закончится предварительной беседой у судьи (если судья назначит), скорее всего после этого последует добровольное исполнение. Сумма ведь у вас не большая.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 31 декабря 2008 12:17

    Sebastian,

    Sebastian:

    Опровергнуть расписку можно пытаться по крайней мере тремя способами:

    - я не я, и подчерк не моя

    - человек, ее подписавший, сделал это в результате физического насилия над ним, или под угрозой такого насилия, физической расправы (над ним и его близкими)

    - ... сделал это в состоянии сильного душевного расстройства, не отдавая отчет своим действиям (типа жизненные обстоятельства сложились так, что ппц полный, был готов на все ли ж бы хоть как-то).

    ну, первый пункт доказывается элементарно, второй и третий - доказывать должнику.

    Можно говорить о безденежности, но доказательства - только письменные (свидетельские не будут учитываться).

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 31 декабря 2008 12:31

    большое спасибо за ответы, если не сложно, подскажите ещё:

    как поступить что бы был максимальный шанс сохранить товар, ведь это же единственный способ отдачи долга, а товара там все равно не на сумму долга...

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 31 декабря 2008 12:43
    888:

    Будте любезны проконсультировать:

    Дано: девушка работающая у ЧУПа на полную ставку. Потом она уходит в декретный отпуск. При выходе из дек. отпуска (вышла раньше на 2 месяца) работодатель предложил ей только полставки. Как бороться за полную ставку? Спасибо

    Видимо, в данном случае наниматель руководствуется статьей ТК согласно которой "По желанию лиц... в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия."

    В этом случае ваш отпуск не прерывается и вы имеете право получать пособие В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ, что тоже хорошо.

    Мне кажется, что он уцепился за слова "они могут работать", но не добрался до сути - "они могут работать с сохранением пособия при таких-то условиях".

    А вообще установление или отмена неполного рабочего времени является изменением существенных условий труда, о которых наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается.

  • Konstik Neophyte Poster
    офлайн
    Konstik Neophyte Poster

    6

    15 лет на сайте
    пользователь #154091

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 января 2009 15:20

    подскажите плиз. есть 3ех комнатная приватизированя квартира. приватизирована на мою мать. в ней прописано и постоянно проживает 3 человека (я, мать, бабушка). общая площадь 63,3 жилая 43,4. три изолированые комнаты по 17,04/14,00/12,43 метров.

    принесли письмо из суда написаное от моей бабушки. "об определении порядка пользования жилым помещением". В исковом заявлении написано что статус-квартиры - государственная (видимо ошиблись при составлении).

    в заявлении она просит:

    - определить порядок пользования жилым помещением выделив ей (бабушке) в пользование комнату площадью 17,04, мне - 12,43 а матери - 14,00 кв.м. подсобные помещения оставить в общем пользовании.

    - обязать ЖЭС заключить отдельные договора найма на занимаемые жилые помещения.

    дома бываю редко. потому как работаю сутками. но знаю что у матери и бабушки постоянные конфликты на бытовой почве. бабушка на пенсии, у неё были операции на голове без наркоза, так же она неоднократно была в новинках.

    я так понимаю она хочет что бы каждый платил за свою площадь. чего она впринципе за последние лет 5 ниделала ниразу.

    что в конечном итоге принесет это разделение счетов и что будет после ее смерти?

Тема закрыта