Тема закрыта
  • slavkis Neophyte Poster
    офлайн
    slavkis Neophyte Poster

    9

    15 лет на сайте
    пользователь #153130

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 декабря 2008 18:48

    Добрый вам день уважаемые.

    Подскажите пожалуйста, если знаете по поводу субсидий молодым многодетным семьям.

    Строиться квартира от исполкома. 3-комнатная 93 кв/м, 5человек Открыта кредитная линия по льготному кредиту 3% на 40 лет, кредит 95%.

    Вопрос: положена ли 5% субсидия?

    В исполкоме заявление отклонили, сославшись на 555 постановление: Если льготный кредит 95% от стоимости квартиры то 5% субсидия не положена.

    Если кто то подавал на эту субсидию, или владеет информацией по этому поводу поделитесь пожалуйста.

    Спасибо всем кто откликнется. :beer:

  • xsallix Senior Member
    офлайн
    xsallix Senior Member

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #144618

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 22 декабря 2008 21:03

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Жена в этом году поступила в магистратуру (бюджет, дневное) после окончания университета (тоже бюджет, дневное), соответственно по распределению не работает, т.к. учится.

    Вопрос: если она "забьет" на магистратуру, и ее отчислят, нужно ли будет перераспределяться? Можно ли в этом случае избежать распределения? Может есть какие-то еще способы в таком положении?

    Спасибо!

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 23 декабря 2008 09:26

    slavkis, кредитуется квартира по какой стоимости за метр? Если по фактически сложившейся и кредитная линия уже открыта, то в самом деле, на каком основании предоставлять субсидию? Считаем:

    5 (человек)*20 кв. м* 95%=95 кв. м - норматив льготнокредитуемой площади. А у Вас квартира всего 93 кв.м. Для чего субсидия-то?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 23 декабря 2008 10:34

    slavkis,

    кредитная линия по льготному кредиту 3% на 40 лет, кредит 95%.

    а можно узнать, за какие заслуги такое дают?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 23 декабря 2008 11:25
    SomeThinger:

    Такой вопрос есть.

    У жены закончился контракт (подписанный на 1 год), работает в гос-конторе.

    На данный момент она беременна (5 месяц), собирается уходить в декретный отпуск, и, судя по всему, новый контракт подписывать не думают. Вернее продлили старый на 1 мес. путем подписания доп. соглашения к контракту, чего-то тянут, новый не составляют.

    Так вот, имеет ли право наниматель не подписать новый контракт?

    Кто или где можно прояснить эту ситуацию?

    Спасибо за любую информацию

    Смотрим УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 апреля 2000 г. № 180 О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 (в последней редакции).

    По общему правилу: Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

    Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 23 декабря 2008 11:59
    xsallix:

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Жена в этом году поступила в магистратуру (бюджет, дневное) после окончания университета (тоже бюджет, дневное), соответственно по распределению не работает, т.к. учится.

    Вопрос: если она "забьет" на магистратуру, и ее отчислят, нужно ли будет перераспределяться? Можно ли в этом случае избежать распределения? Может есть какие-то еще способы в таком положении?

    Спасибо!

    Есть Положение о второй ступени высшего образования (магистратуре):

    21. Выпускники государственных высших учебных заведений после подготовки на второй ступени (в магистратуре) в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета направляются на работу по распределению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    Но есть и Постановление Совета Министров РБ от 23.09.2006 № 1255 «Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста»

    ...Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях если они являются:

    ... лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке;

    Т.е. я бы сказал, что в данном случае без вариантов.

    Читайте Постановление Совета Министров РБ от 10.12.2007 № 1702 «Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование»

    там есть и другие варианты.

  • SomeThinger Senior Member
    офлайн
    SomeThinger Senior Member

    1970

    20 лет на сайте
    пользователь #17084

    Профиль
    Написать сообщение

    1970
    # 23 декабря 2008 13:06
    Sebastian:

    Смотрим УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 апреля 2000 г. № 180 О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 (в последней редакции).

    По общему правилу: Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

    Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

    Спасибо большое за ответ.

    Данный указ я перечитал несколько раз ) Мне не понятен один момент: "Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон." - в данном случае работодатель обязан продлить контракт до конца срока беременности, если работник согласен? Я позвонил в "Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома", мне пояснили, что эта фраза трактуется в пользу работодателя и контракт продлевается только по соглашению сторон, хотя долго думали перед тем как мне ответить. Как же всетаки правильно по закону трактовать. Как я понимаю контракт обязаны продлить на срок беременности (по желанию работника), либо другой срок (тут уже по согласию сторон)?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 23 декабря 2008 14:52
    SomeThinger:

    Sebastian:


    Я позвонил в "Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома", мне пояснили, что эта фраза трактуется в пользу работодателя и контракт продлевается только по соглашению сторон, хотя долго думали перед тем как мне ответить. Как же всетаки правильно по закону трактовать. Как я понимаю контракт обязаны продлить на срок беременности (по желанию работника), либо другой срок (тут уже по согласию сторон)?

    По-моему, тут все элементарно.

    Пусть почитают учебники русского, если в школе недоучили.

    (Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.)

    Контракт с беременной женщиной продлевается в принципе с ее согласия, вопрос только на какой срок.

    А тут два выбора: или до конца беременности (по умолчанию), ИЛИ другой срок, на который стороны договорятся

    ЛИБО - союз

    Употребляется при связи однородных членов предложения (на какой период? "беременности" , "иной срок по соглашению сторон";) и предложений, по значению взаимоисключающих или заменяющих друг друга, указывая на необходимость выбора между ними; соответствует по значению слову "или".

    Как такового, "пословесного" комментария к Указу нет, во вском случае к этому пункту.

    Посоветую обратиться в отдел трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

  • xsallix Senior Member
    офлайн
    xsallix Senior Member

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #144618

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 23 декабря 2008 16:18

    Sebastian, спасибо. Жаль, что без вариантов.

    Еще, если можно, небольшое уточнение. Если жену сейчас отчисляют из магистратуры, ей необходимо будет перераспределяться? (как после окончания университета)

  • SomeThinger Senior Member
    офлайн
    SomeThinger Senior Member

    1970

    20 лет на сайте
    пользователь #17084

    Профиль
    Написать сообщение

    1970
    # 23 декабря 2008 16:29

    Sebastian, спасибо огромное за ваше толкование. Вот только что вернулся из Юридической консультации, мне там пояснили все именно так, как вы и трактуете, и как я сам это понимаю. Это хорошо. Также сказали, что закон не предписывает в данном случае работодателю ОБЯЗАТЕЛЬНО заключать контракт на период беременности (слова "обязан" в данном законе нет), но если дело дойдет до суда, то суд будет трактовать именно как ОБЯЗАН. С этим моментом разобрались. Спасибо ещё раз.

    Может вы мне сможете проянить ещё один момент? Цель моя и моей жены, понятное дело, в том, чтобы ей продлили контракт с текущего момента и до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года.

    По закону:

    "2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:

    с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;"

    Значит

    первое: продлеваем контракт до конца родов,

    второе: продлеваем контракт до конца отпуска по беременности и родам (т.е. пред. контракт попадает на этот отпуск и обязаны продлить)

    третье: как продлить контракт на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если пред. контракт закончился не во время этого отпуска, а именно как бы на границе этих 2-х отпусков? По идее работодатель обязан продлить до конца всех отпусков контракт, но все-таки тут скользкий момент. Как его правильно трактовать? В юр. консультации мне толком не смогли пояснить этот момент.

  • SomeThinger Senior Member
    офлайн
    SomeThinger Senior Member

    1970

    20 лет на сайте
    пользователь #17084

    Профиль
    Написать сообщение

    1970
    # 24 декабря 2008 11:23

    Sebastian, спасибо ещё раз ) Мой вопрос решился, контракт продлили на год

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 24 декабря 2008 12:37
    SomeThinger:

    Sebastian, спасибо ещё раз ) Мой вопрос решился, контракт продлили на год

    :super:

    Да, в принципе, не за что - Вы и сами все знали.

  • gonza321 Junior Member
    офлайн
    gonza321 Junior Member

    30

    16 лет на сайте
    пользователь #93025

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 26 декабря 2008 19:37

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли зарегистрировать по месту жительства, в квартиру общей жилой площадью 39м, (г.Минск)собственность родителей, (родители там не зарегистрированы, квартира свободна) двоих детей, один совершеннолетний, без регистрации одного из родителей? Возможно, ли зарегистрировать по месту жительства одновременно одного из родителей и детей на данную площадь?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 29 декабря 2008 09:32
    gonza321:

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли зарегистрировать по месту жительства, в квартиру общей жилой площадью 39м, (г.Минск)собственность родителей, (родители там не зарегистрированы, квартира свободна) двоих детей, один совершеннолетний, без регистрации одного из родителей? Возможно, ли зарегистрировать по месту жительства одновременно одного из родителей и детей на данную площадь?

    Несовсем понятно про "родителей" (возможно Вы спрашиваете о возможности зарегистрировать своих детей по адресу своих родителей).

    А так - нет проблем.

    ...Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста (+ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ...), регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя...

    Ограничения в регистрации по размеру общей площади (15 кв.м. , а для Минска - 20 кв.м.) не распространяются, если жилое помещение находится в личной собственности, и когда дети регистрируются там, где проживают родители.

    Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания»

  • Agent-Cooper Senior Member
    офлайн
    Agent-Cooper Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #75152

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 29 декабря 2008 13:52

    Человек стоит в очереди на жилье в исполкоме областного центра. После смерти матери вступает в наследство жилого дома в деревне районного центра.

    Вопрос: повлияет ли наличие дома в собственности на нуждаемость в улучшении жилищных условий? Выгонят ли из очереди?

  • fessik Senior Member
    офлайн
    fessik Senior Member

    877

    16 лет на сайте
    пользователь #122363

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 29 декабря 2008 17:07

    Суть проблемы:решили снять коттедж для празднования НГ,был внесен залог,на который получена расписка вида:"Я ... взял в залог сумму эквивалентную... до 31.12.08...".Расписка писалась с его пасспортных данных.Никаких других документов о предоставлении улуг нами и хозяином не подписывалось.Но через некоторое время из-за того что не нашлось достаточно людей для празднования (сумма на человека выходит большая) решили отказаться от этой идеи...Но на просьбу о возврате денег хозяин отказал,мотивируя потерей своей прибыли...

    Помогите разобраться с проблемой,кто прав кто виноват и можем ли мы потребовать возврата суммы залога по закону?

    (О моральной стороне вопроса речи уже не идет:( )

  • fessik Senior Member
    офлайн
    fessik Senior Member

    877

    16 лет на сайте
    пользователь #122363

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 29 декабря 2008 21:40

    какие у кого соображения на этот счет,время поджимает...:roll:

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 30 декабря 2008 08:02
    Agent Cooper:

    Человек стоит в очереди на жилье в исполкоме областного центра. После смерти матери вступает в наследство жилого дома в деревне районного центра.

    Вопрос: повлияет ли наличие дома в собственности на нуждаемость в улучшении жилищных условий? Выгонят ли из очереди?

    Нет.

    с учетом изменений, вступивших в силу вступил в силу 7 октября 2008 г., Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда:

    Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:

    ...граждане, не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании* в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по постоянному месту жительства либо по месту работы (службы) (далее – в населенном пункте по месту принятия на учет);

  • Agent-Cooper Senior Member
    офлайн
    Agent-Cooper Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #75152

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 30 декабря 2008 08:30

    Sebastian, спасибо большое за ответ!

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 30 декабря 2008 09:09
    fessik:

    Суть проблемы:решили снять коттедж для празднования НГ,был внесен залог,на который получена расписка вида:"Я ... взял в залог сумму эквивалентную... до 31.12.08...".Расписка писалась с его пасспортных данных.Никаких других документов о предоставлении улуг нами и хозяином не подписывалось.Но через некоторое время из-за того что не нашлось достаточно людей для празднования (сумма на человека выходит большая) решили отказаться от этой идеи...Но на просьбу о возврате денег хозяин отказал,мотивируя потерей своей прибыли...

    Помогите разобраться с проблемой,кто прав кто виноват и можем ли мы потребовать возврата суммы залога по закону?

    (О моральной стороне вопроса речи уже не идет:( )

    не буду вдаваться в подробности, но если единственное, что у вас есть, - это расписка с именно таким содержанием, то это АВАНС.

    Аванс не является мерой имущественной ответственности за неисполнение обязательства, по которому он выдан. Аванс не влечет для виновной стороны тех неблагоприятных последствий, которые присущи задатку или залогу именно в силу обеспечительной функции последних. Сторона, получившая аванс, в случае неисполнения договора возвращает его уплатившей стороне.

    п.с. - налоговая будет рада с ним познакомится.

Тема закрыта