Тема закрыта
  • l.i.o.n. Senior Member
    офлайн
    l.i.o.n. Senior Member

    1896

    16 лет на сайте
    пользователь #112099

    Профиль
    Написать сообщение

    1896
    # 12 декабря 2008 22:59

    serg789,

    отчисления в Белгосстрах, сельхозналог (сейчас 2% от выручки, со следующего года вроде 1%), транспортный сбор (3% от прибыли).

    со ставкой ндс не знаю. на лекарства вроде 10...

  • user_22652265 Member
    офлайн
    user_22652265 Member

    269

    15 лет на сайте
    пользователь #140478

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 13 декабря 2008 09:14

    Поскажите , пожалуйста, если мать подарит мне квартиру, то имеет ли имущественные права на неё моя супруга. Например, при разводе.

    И тот же вопрос в случае наследства.

    P.S. Поиск по слову дарственная дал 2 страницы, но ответа не нашел.

    Каждый плюс состоит из двух минусов.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 декабря 2008 12:33

    22652265, ч. 1. статья 26 КоБС РБ.

    Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

    по слову дарственная

    Нет такого понятия в гражданском праве, как "дарственная". Правильно будет "договор дарения"

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Agent-Cooper Senior Member
    офлайн
    Agent-Cooper Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #75152

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 13 декабря 2008 12:55

    Пожалуйста, ответьте на мой вопрос выше :cry:

  • serg789 Senior Member
    офлайн
    serg789 Senior Member

    522

    17 лет на сайте
    пользователь #89615

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 13 декабря 2008 13:37

    l.i.o.n., спасибо за информацию. По поводу транспортного сбора и сельхозналога нашел здесь: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10800450, 1%, как вы и говорили.

    А вот где найти про отчисления в Белгосстрах?

    Кривыми должны быть не руки, а извилины
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 декабря 2008 14:08

    Agent Cooper напишите заявление с Прокуратуру и Департамент охраны труда, изложите ситуацию, приложите договор, акцентируйте внимание на дате и попросите дать правовую оценку изложенного.

    Последствия проврки для нанимателя будут очень интересными:o

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • l.i.o.n. Senior Member
    офлайн
    l.i.o.n. Senior Member

    1896

    16 лет на сайте
    пользователь #112099

    Профиль
    Написать сообщение

    1896
    # 14 декабря 2008 12:02

    serg789,

    А вот где найти про отчисления в Белгосстрах?

    отчисления в Белгосстрах устанавливаются в зависимости от вида деятельности . например, в оптовой торговле ставка 0,3% от фонда заработной платы, в металлообработке - 1,4%.

    http://www.belgosstrakh.by/rus/obligatory_insurance/obligatory_insurance/

    качайте "Тарифы 2009"

  • Vol Senior Member
    офлайн
    Vol Senior Member

    671

    19 лет на сайте
    пользователь #21795

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 15 декабря 2008 08:54

    Ситуация:

    Я молодой работник по распределению (экономист), отработал полгода из 2. Теперь согласно статьи 42 ТК пункт 1 по сокращению численности меня хотят уволить. Взамен предлагают временную должность аналогичную моей теперешней (человек ушел в декрет), на эту должность я не хочу. По выходу человека из декрета я остаюсь без работы.

    Есть ли у меня шансы остаться на своем рабочем месте (уйти от сокращения) или я при отказе от перевода на другую должность автоматически теряю свою работу? В дальнейшем меня я понимаю должен трудоустроить мой университет?

    подскажите что делать?

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 15 декабря 2008 09:56

    подскажите:

    работодатель при увольнении не отдал мою трудовую книжку, со словами "отдам когда закончим все дела с тобой", дела закончились, книжка все ещё у него и учитывая нынешние никудышные отношения с ним - получить её вряд ли удастся просто сказав, что бы он вернул.

    никаких актов о увольнении я тоже не подписывал.

    возникло сразу три вопроса:

    Если он скажет что потерял её или ещё что-то - как её восстановить?

    Если он напишет мне в ней статью, задним числом (а времени прошло уже почти год) - как можно будет с этим бороться?

    Что ему может быть за нарушение трудового кодекса?

    заранее спасибо за ответы.

    P.S. если отправил не в ту тему - буду рад если направите в нужную..)

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 15 декабря 2008 11:24
    22652265:

    Поскажите , пожалуйста, если мать подарит мне квартиру, то имеет ли имущественные права на неё моя супруга. Например, при разводе.

    И тот же вопрос в случае наследства.

    P.S. Поиск по слову дарственная дал 2 страницы, но ответа не нашел.

    по общему правилу супруга здесь будет не при делах.

    НО! если в последствии она докажет, что за ее счет были произведены изменения, значительно улучшающие эту квартиру, увеличивающие ее в цене (ну, супер ремонт, например), то придется делится.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 15 декабря 2008 11:35
    Alezx QS:

    подскажите:

    работодатель при увольнении не отдал мою трудовую книжку, со словами "отдам когда закончим все дела с тобой", дела закончились, книжка все ещё у него и учитывая нынешние никудышные отношения с ним - получить её вряд ли удастся просто сказав, что бы он вернул.

    никаких актов о увольнении я тоже не подписывал.

    возникло сразу три вопроса:

    Если он скажет что потерял её или ещё что-то - как её восстановить?

    Если он напишет мне в ней статью, задним числом (а времени прошло уже почти год) - как можно будет с этим бороться?

    Что ему может быть за нарушение трудового кодекса?

    заранее спасибо за ответы.

    P.S. если отправил не в ту тему - буду рад если направите в нужную..)

    При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

    При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

    Восстанавливается если что, кажется, на последнем месте работы.

    Бороться через суд. Все более, чем реально. Подробнее ответить чтобы, надо знать Ваши обстоятельства.

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 15 декабря 2008 11:45

    Sebastian,

    спасибо.

    а можно в догонку ещё вопрос:

    наниматель был ИП - я был уволен 30.12.2007, ИП было закрыто примерно весной... значит моего нанимателя по сути нет, к кому обращаться, на кого писать заявления?

  • fight_club Senior Member
    офлайн
    fight_club Senior Member

    6325

    15 лет на сайте
    пользователь #147101

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 15 декабря 2008 12:13

    подскажите что делать? мне должны 50 мил. рублей! по договору займа оформленного в нат конторе, после просрочки платежа я обратился по взысканию денег! итого на сегоднешний день у него имущиства описано на 3,5 мил. а как забрать остальное?:znaika::(:(:(:(:(:(:(:(:(

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (15 декабря 2008 22:20)
    Основание: пункт Правил 2.12.1

    Мой психиатр сказал, что я не смогу покорить мир. Наивный раб.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 15 декабря 2008 12:22
    Alezx QS:

    Sebastian,

    спасибо.

    а можно в догонку ещё вопрос:

    наниматель был ИП - я был уволен 30.12.2007, ИП было закрыто примерно весной... значит моего нанимателя по сути нет, к кому обращаться, на кого писать заявления?

    Уже, видимо, поздно.

    В соответствии со ст.242 ТК работники могут обращаться в КТС или в установленных законодательными актами случаях в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

    Суд не вправе отказать в возбуждении дела по мотивам пропуска срока. Работник может ходатайствовать перед судом о признании причины пропуска срока уважительной и восстановлении пропущенного срока. Если же истец не заявит подобного ходатайства, а ответчик будет просить суд о применении сроков исковой давности, то суд, исследовав спор по существу, откажет работнику в иске по мотивам пропуска срока исковой давности.

    Уважительность причин пропуска сроков определяется судом. В законодательстве не существует перечня подобных причин, однако анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что уважительными могут быть признаны следующие причины: тяжелая болезнь самого работника или членов его семьи, длительная командировка и т.п.

    Самой распространенной причиной пропуска срока для обращения в суд является поведение самого работника, когда вместо подачи искового заявления он обращается в различные министерства и ведомства, прокуратуру, милицию, администрацию района, редакции газет и пр. Эти причины суды обоснованно не признают уважительными для восстановления пропущенных сроков.

    П.С. - так где трудовая книга сейчас?

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 15 декабря 2008 12:43

    нда....

    книга у него. в период до завершения деятельности ИП у меня не было другого выбора, как молча ждать пока он отдаст книгу, потому что мы продолжали сотрудничество по февраль 2008, а потом все завершилось конфликтом и стало не до документов.

    сейчас я сам ИП и книга мне была не нужна... до сегодняшнего дня.

    даже если предположить что черт с ними с деньгами, мне документ нужен - восстанавливать я должен был у него, но ИП уже нет. куда мне идти?..

    И становится интересно, он же проходил документальную проверку при закрытии, где должно был быть подписаное мной расторжение трудового договора и явно какая-то бумага тоже подписанная мною о получении на руки трудовой книги. или нет?

  • maxidrom Member
    офлайн
    maxidrom Member

    473

    20 лет на сайте
    пользователь #11572

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 15 декабря 2008 13:36 Редактировалось maxidrom, 1 раз.

    Итого: Подпишите что ничего не знаете. Не смеем больше задерживать. На вопрос кто же так делает? А как вас заставить прийти...

  • maxidrom Member
    офлайн
    maxidrom Member

    473

    20 лет на сайте
    пользователь #11572

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 15 декабря 2008 13:36 Редактировалось maxidrom, 1 раз.

    дел

  • fight_club Senior Member
    офлайн
    fight_club Senior Member

    6325

    15 лет на сайте
    пользователь #147101

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 15 декабря 2008 13:52

    а мне что делать?

    "подскажите что делать? мне должны 50 мил. рублей! по договору займа оформленного в нат конторе, после просрочки платежа я обратился по взысканию денег! итого на сегоднешний день у него имущиства описано на 3,5 мил. а как забрать остальное"

    Мой психиатр сказал, что я не смогу покорить мир. Наивный раб.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 15 декабря 2008 15:11
    maxidrom:

    Друг попросил запостить, может подскажите как правильно по закону действовать в такой ситуации.

    Нужна помощь по алгоритму и последовательности действий.

    .

    Чтобы куда-то идти и кому-то на кого-то жаловаться надо знать, что где к чему.

    1- сходить к следователю, поговорить культурно, уточнить по какому поводу, в чем дело и тп. КУЛЬТУРНО (чтобы у него не было возможности говорить, что Вы сам скандалист) попросить прокомментировать свое (следователя) поведение.

    2 - при наличии оснований - жалобу на действия работника милиции начальнику РОВД и прокурору с изложением всего, что было не так.

    Ссылки, адвокаты и другие потом. Узнайте, в чем дело.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 15 декабря 2008 17:22

    Народ, нужна юридическая помощь. Такая ситуация: бабушка (не моя, у подруги) получала пенсию по инвалидности, что-то там Белгосстрах платил (страховка какая-то). А саму пенсию по возрасту ей забыли начислить!!! И 18 лет не выплачивали!

    Сумма набежала немалая, но вроде как теперь её отдавать не хотят, по крайней мере за все 18 лет.

    Куда надо писать-обращаться, чтобы получить деньги?

    Beatus populus
Тема закрыта