Тема закрыта
  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 ноября 2008 17:26 Редактировалось Арина_Б, 1 раз.

    переоформляли очередь?

    Это как?

    И на основании чего?

  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 ноября 2008 17:28 Редактировалось Арина_Б, 1 раз.

    :-?:-?

  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 ноября 2008 17:29
    gad:

    Арина_Б, Что бы была возможность получить льготный кредит переоформляли очередь с жены на меня так как я имею право на льготный кредит а она нет (что считаю глупостью). Но мы стоим на очередь в раисполкоме а не по месту работы :(

    А как же п.1.11. УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. N 185 «право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: молодые семьи…» (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 N 301, от 07.09.2007 N 414) или я это не правильно понимаю?

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 22 ноября 2008 17:33

    makirnik,

    они мне дадут ее, я напишу жалобу. что дальше должно произойти? кто-нибудь проверяет эти книги? и что им будет за это?

    Тут два варианта:

    1. Они отвечают в срок, записывают соответствующие сведения в книгу, тогда с точки зрения закона нарушений нет. Дадут естесственно отписку.

    2. Забывают ответить, либо внести сведения о рассмотрении в книгу, тогда ответственное лицо будет нести ответственность.

    Проверяют указанную книгу при любой проверке. Лицами, уполномоченными составлять протоколы за нарушение законодательства о книге замечаний и предложений являются: должностные лица ОВД, МГИК и администрации района, КГК, ИМНС. Штраф составляет от 4 до 10 БВ.

    Вообще из существующей практики даже если гражданином и получен ответ на жалобу это не всегда значит, что нарушения в книге замечаний отсутствуют. Это можно оценить в процессе написания жалобы в книгу. Лицо, ответственное за ведение книги должно соблюдать следующие требования:

    1. предъявлять книгу по первому требованию гражданина;

    2. в течение 15 дней рассматривать изложенные в книге замечания и предложения, не требующие дополнительного изучения и проверки, и принимать по ним меры.

    При необходимости проведения специальной проверки, получения дополнительной информации руководители организаций (уполномоченные лица, ответственные за ведение книги), индивидуальные предприниматели, в адрес которых поступили изложенные в книге замечания и предложения, могут продлить указанный в части первой настоящего подпункта срок, но не более чем на 15 дней, с одновременным уведомлением об этом гражданина;

    3. вносить в книгу сведения о результатах рассмотрения замечаний и предложений граждан;

    4. в случае отказа в удовлетворении замечания и (или) предложения письменно информировать об этом гражданина в установленный в подпункте 2.5.3 настоящего пункта срок с мотивацией причин отказа. Отметка о направленном гражданину ответе вносится в книгу. Копия ответа хранится вместе с книгой.

    При отсутствии фамилии гражданина, данных о его месте жительства и (или) работы письменный ответ не направляется и соответствующая отметка о причинах отказа в удовлетворении замечания и (или) предложения вносится в книгу;

    5. Обеспечивать наличие книги в торговом (обслуживающем) объекте;

    6. Заполнять реквизиты книги "Порядковый номер замечания и (или) предложения", "Сведения о результатах рассмотрения замечания и (или) предложения", "Отметка о направлении ответа гражданину (дата и регистрационный номер ответа)", "Наименование должности, фамилия, инициалы лица, ответственного за ведение книги замечаний и предложений"

    2. они отказываются мне ее дать. какие мои должны быть действия?

    3 варианта:

    1. Вызвать по телефону 102 сотрудников ОВД, которые обязаны составить протокол за непредъявление книги по первому требованию гражданина;

    2. Обжаловать в установленном порядке отказ в предоставлении книги, а также в рассмотрении по существу изложенных в книге замечаний и предложений в вышестоящие организации и (или) в суд, а в отношении индивидуального предпринимателя - в орган, его зарегистрировавший, и (или) в суд;3.

    3. Написать жалобу в указанные выше органы, которые обязаны принять меры и ответить в установленный срок.

    НПА по теме:

    1.ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 января 2005 г. N 2 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ

    2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 марта 2005 г. N 285 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 14 ЯНВАРЯ 2005 Г. N 2 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:znaika:

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 22 ноября 2008 18:16

    Всем спасибо. если честно то так и не понял-кредитный агент является должностным лицом или специалистом банка. Образования специального нет, квалификации по моему тоже. Т.е. просто набирали людей с улицы, а сейчас переводят на 0.25 ставки и указывают на эту статью. Если он не является должностным лицом или специалистом, то как официально это доказать?

  • gad Senior Member
    офлайн
    gad Senior Member

    2306

    21 год на сайте
    пользователь #5766

    Профиль
    Написать сообщение

    2306
    # 22 ноября 2008 20:15

    Арина_Б Чесно сказать не знаю. Секретарь сказала, что в нашем случаи лучше переоформить очередь на меня. В моём случае речь шла о кредите на 40 лет под 3 процента годовых, для работающих и проживающих в сельской месности. Жена же работала в Минске.

    Нас за верность и хлеб подымают на вилы. ДДТ
  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 ноября 2008 21:16
    gad:

    Арина_Б Чесно сказать не знаю. Секретарь сказала, что в нашем случаи лучше переоформить очередь на меня. В моём случае речь шла о кредите на 40 лет под 3 процента годовых, для работающих и проживающих в сельской месности. Жена же работала в Минске.

    Большое спасибо!

    Всего доброго!!!

  • makirnik Senior Member
    офлайн
    makirnik Senior Member

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 24 ноября 2008 09:35

    zadum, огромнейшее спасибо за такой подробный и развернутый ответ :super:

    теперь все понятно, куда и на кого жаловаться ;)

  • q-fi Senior Member
    офлайн
    q-fi Senior Member

    630

    17 лет на сайте
    пользователь #63683

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 24 ноября 2008 09:53

    Всем доброго времени суток!

    Интересует следующий вопрос:

    Как по законодательству РБ трактуется продажа карт оплаты (интернета, моб.связи, и т.п.)?

    Может ли это трактоваться как приём платежей в пользу третьих лиц? или нет?

    В РБ приём платежей в пользу третьих лиц могут осуществлять только банки, белтелеком и белпочта, правильно или нет?

    Каками законодательными актами это регулируется?

    Заранее всем благодарен за помощь.

    :)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6312

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6312
    # 24 ноября 2008 10:46

    q-fi,

    Как по законодательству РБ трактуется продажа карт оплаты (интернета, моб.связи, и т.п.)?

    Как розничная торговля. Регламентируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. N 1221

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 ноября 2008 11:45

    Platonic, подскажите, пожалуйста, необходимо ли нам переоформлять очередь с супруга (он вступил в ЖСК по ходатайству с места работы), а я имею право на льготный кредит (в соответствии с Указом № 185), так как по этому включать нас в списки льготного кредитования исполком отказывает.

    Заранее большое Вам спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6312

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6312
    # 24 ноября 2008 12:07

    Арина_Б, не совсем понятна ситуация. На учете каким составом семьи стоите? И на каком основании отказывают во включении в списки льготного кредитования?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 ноября 2008 12:14
    Platonic:

    Арина_Б, не совсем понятна ситуация. На учете каким составом семьи стоите? И на каком основании отказывают во включении в списки льготного кредитования?

    Семья - я, муж, ребенок (1,1 год)

    Отказывают т.к. льготу имею я, а в ЖСК вступил супруг. До этого потребовали справки о доходах (подтверждение того, что мы "малоимущие";).

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6312

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6312
    # 24 ноября 2008 12:26

    Мдя, закручено. Какую льготу Вы имеете?

    Вообще, в списки льготного кредитования включают состав семьи. И мне в общем-то непонятна ситуация, почему Вы можете иметь право на льготный кредит, а муж - нет. Конкретно опишите ситуацию, пожалуйста. Невозможно ответить на Ваш вопрос, не зная деталей. Не можете здесь, пишите в личку.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • q-fi Senior Member
    офлайн
    q-fi Senior Member

    630

    17 лет на сайте
    пользователь #63683

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 24 ноября 2008 12:57

    Platonic,

    благодарен за помощь :super:.

  • q-fi Senior Member
    офлайн
    q-fi Senior Member

    630

    17 лет на сайте
    пользователь #63683

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 24 ноября 2008 13:00

    может ещё кто-нибудь подскажет,

    как осуществляется импорт кодов активации, номеров лицензиий и т.п. для программного обеспечения?

    нужно ли платить какую-нибудь таможенную пошлину и ввозной НДС?

    где можно почитать более подробно?

    заранее благодарен. :wink:

  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 ноября 2008 16:19
    Platonic:

    Мдя, закручено. Какую льготу Вы имеете?

    Вообще, в списки льготного кредитования включают состав семьи. И мне в общем-то непонятна ситуация, почему Вы можете иметь право на льготный кредит, а муж - нет. Конкретно опишите ситуацию, пожалуйста. Невозможно ответить на Ваш вопрос, не зная деталей. Не можете здесь, пишите в личку.

    Написала в личку. С нетерпением жду ответа. СПАСИБО Вам!!!

  • Ratona Neophyte Poster
    офлайн
    Ratona Neophyte Poster

    10

    15 лет на сайте
    пользователь #150111

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 ноября 2008 18:16

    Подскажите, пожалуйста. В этом году закончила БНТУ (бюджет), работаю в Минске по распределению. На предприятии не требуется минская регистрация, поэтому зарегистрирована у родителей в г. Могилеве.

    1. Могу ли стать в Минске на очередь на жилье как молодой специалист.

    2. Если да, то куда мне обращаться?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6312

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6312
    # 25 ноября 2008 09:17

    Ratona, не можете. п. 7 Указа № 565 от 29.11.2005

    Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их постоянному месту жительства, а граждан, не имеющих в собственности или в пользовании жилых помещений, - местными исполнительными и распорядительными органами по месту регистрации таких граждан в органах внутренних дел.

    Может, конечно, вестись учет и в организации по месту работы, если Ваша организация она имеет во владении, пользовании жилые помещения или осуществляет жилищное строительство либо принимает в нем долевое участие. Но, в Вашем случае так или иначе нужна регистрация в Минске (см. п. 6 все того же Указа)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Ratona Neophyte Poster
    офлайн
    Ratona Neophyte Poster

    10

    15 лет на сайте
    пользователь #150111

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 ноября 2008 14:28

    Platonic , спасибо. А могу я зарегистрироваться у своих знакомых или для этого обязательно нужно иметь родственные связи? И если да, то что для этого нужно.

Тема закрыта