Тема закрыта
  • Invited Junior Member
    офлайн
    Invited Junior Member

    89

    20 лет на сайте
    пользователь #19458

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 20 ноября 2008 14:31
    filius:


    Да пусть валяет. Просто добейтесь, чтобы в протоколе было с Ваших слов записано то, что реально похищено, иначе не подписывайте документ. Заставлять Вас сделать обратное никто не может и не будет.

    Так проблема в том, что протокол составлен и подписан, но жена не вспомнила несколько вещей. Как добиться внесения дополнительных сведений?

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 20 ноября 2008 16:38
    Invited:

    filius:


    Да пусть валяет. Просто добейтесь, чтобы в протоколе было с Ваших слов записано то, что реально похищено, иначе не подписывайте документ. Заставлять Вас сделать обратное никто не может и не будет.

    Так проблема в том, что протокол составлен и подписан, но жена не вспомнила несколько вещей. Как добиться внесения дополнительных сведений?

    Позвонить и попросить, чтобы дополнительно допросили Вас, первый допрос это не конец света. Если откажется (вряд ли это произойдет), можно написать жалобу в прокуратуру или начальнику РУВД. Если сильно боитесь непорядочности милиционера, позвоните с мобильного и запишите разговор на диктофон, походу Вам так спокойнее будет. Допросить Вас ОБЯЗАНЫ, так как дознаватель обязан принять все меры к установлению обстоятельств происшествия (ст.18 УПК)

  • tosik_sh Senior Member
    офлайн
    tosik_sh Senior Member

    2252

    18 лет на сайте
    пользователь #62559

    Профиль
    Написать сообщение

    2252
    # 21 ноября 2008 11:15

    Разъясните пожалуйста такой момент. Считается ли по УК РБ кражей телефона, сситуация, когда человек находит работающий телефон с рабочей симкартой, звонящей в данный момент, в какихнибудь кустах, и вырубает его выкидывает сим-карту, кладет себе в карман и смело уходит не пытаясь найти владельца.

    По УК РБ все что лежит на земле никому не принадлежит? или всетаки если человек поднял, обязян предпринять все попытки к поиску истинного владельца.

    З.Ы. собственно вывалился телефон, позвонил на него работал, через 10 минут вернулся на место где он должен был вывалится, ничего нет, и телефон уже недоступен. Интересно привлекут ли поднявшего к какойлибо ответсвенности, или у нас можно смело подбирать все что плохо лежит и пользоватся пока не попросят вернуть настоящему владельцу?

    shit happens...
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 21 ноября 2008 11:24

    tosik_sh, да, кража. Но шансов найти - крайне мало.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1590

    17 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 21 ноября 2008 11:25

    все что плохо лежит

    принадлежит тому кто его положил(потерял). Нашедшему нужно нести телвфон в милицию. На счёт кражи не знаю. Вряд-ли. Проверь исходящие после пропажи.

    Охота пуще неволи.
  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1590

    17 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 21 ноября 2008 11:32

    Но шансов найти - крайне мало.

    Смотря кто нашёл. У друга не так давно украли с прилавка в магазине. Через некоторое время нашли в МОСКВЕ!!!:znaika:

    Охота пуще неволи.
  • triariy Member
    офлайн
    triariy Member

    107

    20 лет на сайте
    пользователь #16548

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 ноября 2008 11:44

    по поводу кражи, уже так, сугубо абстрактный вопрос:

    В определении кражи есть момент, "...бла бла... имущества у обладающего им лица". если лицо не обладает - уже не кража.

    внимание, вопрос: если я обронил свой телефон и забил на него, мол, "фиг с ним, не буду искать" - я им обладаю после этого или нет в контексте права?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6318

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6318
    # 21 ноября 2008 12:33

    Не согласен по поводу кражи. Такие действия скорее квалифицируются как присвоение найденного имущества (Статья 10.6. КоАП) и влекут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, а если в особо крупном размере (более 1000 базовых величин), то уже в соответствии со статьей 215 УК

    наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяце.

    tosik_sh, для сведения: согласно статье 228 ГК РБ

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    2. Нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или орган местного управления и самоуправления, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны.

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного управления и самоуправления или указанному ими лицу.

    Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшими вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

    В определении кражи есть момент, "...бла бла... имущества у обладающего им лица".

    triariy, немного не так. Примечание к гл. 24 УК РБ

    Под хищением в настоящей главе понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники.

    Кража -

    тайное похищение имущества

    (ст. 205 УК РБ)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • triariy Member
    офлайн
    triariy Member

    107

    20 лет на сайте
    пользователь #16548

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 ноября 2008 13:41

    Platonic, сенкс за ответ.

    еще небольшое уточнение: под чужим понимается все то, что не мое или все то, что принадлежит кому-то? иными словами, есть ли "ничейное" :)?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6318

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6318
    # 21 ноября 2008 14:28

    triariy, есть в гражданском праве понятие "бесхозяйная вещь" См. ст. 226 ГК :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 21 ноября 2008 23:49

    Подскажите суть вопроса такова согласно статьи 122 банковского кодекса, нельзя заниматься другой работой кроме как банковской должностным лицам и специалистам. А где прочитать, узнать кто понимается под должностными лицами и специалистами? все работники банка, или все же есть исключения? Также там написано,что-то типа того что нельзя заниматься коммерческой деятельностью, кроме случаев... Какие это случаи? точно статью привести не могу не могу, извините.

  • Jurgins Senior Member
    офлайн
    Jurgins Senior Member

    2209

    15 лет на сайте
    пользователь #133864

    Профиль
    Написать сообщение

    2209
    # 21 ноября 2008 23:55
    Антон-Брест:

    Подскажите суть вопроса такова согласно статьи 122 банковского кодекса, нельзя заниматься другой работой кроме как банковской должностным лицам и специалистам. А где прочитать, узнать кто понимается под должностными лицами и специалистами? все работники банка, или все же есть исключения? Также там написано,что-то типа того что нельзя заниматься коммерческой деятельностью, кроме случаев... Какие это случаи? точно статью привести не могу не могу, извините.

    может у себя в контракте или в трудовом соглашении))

    Не бывает безвыходных ситуаций.........
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6318

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6318
    # 22 ноября 2008 09:35

    Антон-Брест,

    Должностным лицам и специалистам банков запрещается одновременно принимать участие лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, а также заниматься лично или через доверенных лиц предпринимательской деятельностью и иной оплачиваемой деятельностью (выполнять иную оплачиваемую работу), за исключением осуществления преподавательской, научной и творческой деятельности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

    Должностное лицо - это лицо, осуществляющее функции организационно-распорядительного или административного характера. Уборщик служебных помещений, например, не является ни специалистом, ни должностным лицом в контексте БК.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 22 ноября 2008 09:36

    не там нету, меня больше интересует первый вопрос.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6318

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6318
    # 22 ноября 2008 09:46

    Антон-Брест, специалист - это работник,выполнение обязанностей которого предусматривает наличие специального образования и определенной квалификации.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 22 ноября 2008 10:50
    triariy:

    Platonic, сенкс за ответ.

    еще небольшое уточнение: под чужим понимается все то, что не мое или все то, что принадлежит кому-то? иными словами, есть ли "ничейное" :)?

    По постановлению Пленума Верховного Суда главное, что обвиняемый осознает, что имущество не принадлежит ему, не важно кому.

  • memex Senior Member
    офлайн
    memex Senior Member

    1239

    19 лет на сайте
    пользователь #31771

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 22 ноября 2008 12:25

    Пришла мне посылка из американского магаза с 10-ми флешками на общую сумму 105$. Отдать мне ее отказались по причине "Количество не для личного пользования". В таможенном отделении (в 311 к. по ул. Вокзальной 22), сказали, что содержимое посылки нужно растаможить и сделать это могут только юридические лица, либо ИП.

    Мне, милые девушки в таможенном отделении, посоветовали написать заявления для возврата отправления или оно, так и так будет через 60 дней отправлено обратно отправителю.

    Подскажите, как быть ??? Очень уж не хочется терять посылочку.

    Еще сказали такую вещь, можно попросить отправителя переадресовать посылку на кого-нибудь ИПшника, а он, в последующем, ее растаможит.

    Расскажите, сколько будет стоить растаможить мою посылку для ипэшника ?

  • makirnik Senior Member
    офлайн
    makirnik Senior Member

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 22 ноября 2008 13:33

    Знающие люди, подскажите пожалуйста. Один сервисный центр нагло разводит людей, не выполняет работы в обещанный срок, хамское обслуживание :ass:. Хочу написать жалобу в книгу "жалоб и предложений". Есть 2 варианта:

    1. они мне дадут ее, я напишу жалобу. что дальше должно произойти? кто-нибудь проверяет эти книги? и что им будет за это?

    2. они отказываются мне ее дать. какие мои должны быть действия?

    простите за столь глупые вопросы, но никогда ранее не приходилось сталкиваться с этим :shuffle: .

    может, кто ткнет носом в ссылку, где про это написано.

  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 ноября 2008 14:14

    ПОМОГИТЕ!!!

    Администрацией Центрального района включены «в отдельный список» в соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. N 185 О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, НО включать нас в списки льготного кредитования отказывают, т.к. право на льготный кредит имею я, а застройщиком является супруг (такая возможность предоставлена с места работы). Правомерен ли такой отказ? И такие слова как ЦИТАТА «мы вам, наверное, льготный кредит не дадим» как можно понимать?

    Надеюсь на Вашу помощь!

  • gad Senior Member
    офлайн
    gad Senior Member

    2306

    21 год на сайте
    пользователь #5766

    Профиль
    Написать сообщение

    2306
    # 22 ноября 2008 14:34

    Арина_Б, Что бы была возможность получить льготный кредит переоформляли очередь с жены на меня так как я имею право на льготный кредит а она нет (что считаю глупостью). Но мы стоим на очередь в раисполкоме а не по месту работы :(

    Нас за верность и хлеб подымают на вилы. ДДТ
Тема закрыта