Тема закрыта
  • Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 17:19

истин не может быть не только много но и вообще несколько

истина она одна

это суждений может быть сколько угодно

zs, совершенно верно, смотря что вкладывать в понятие "истина". Истина научная или истина религиозная - таких сколько хочешь, одна другой краше :) А MaxRusak вам докажет любую научную :) Как например про большой взрыв. Вот был он или нет, или это просто предположение, гипотеза, сказка? Я бы остановился на слове гипотеза.

А вот абсолютная истина одна - и мы ее, боюсь, не знаем.

• zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

4714

11 лет на сайте
    пользователь #132067

Написать сообщение

4714
    # 17 сентября 2008 17:28

Etudiant, опять же, речь о словах

если мы сойдемся на том что под Истиной с большой буквы будем понимать понимание устройства мира то истина тут одна

сейчас ее никто не знает, вернее ученые говорят что не знают а верующие говорят что знают

так вот, я вижу что ученые идут планомерно к пониманию, уже додумались до большого взрыва, и разберутся в нем

а религия никуда не идет, только постоянно подправляет свои слова под текущее понимание учеными

люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 17:47

zs, ну ученые поняли, наконец, что не знают. А религии так проще, меньше думать надо :) А говорить, что он знает Истину никто не имеет права.

• _Vi$oR_ Knife Club
    офлайн
    _Vi$oR_ Knife Club

3463

13 лет на сайте
    пользователь #74403

Написать сообщение

3463
    # 17 сентября 2008 17:51

Etudiant, навукоўцы заўсёды ведалі што яны ня ведаюць як уладкаваны сусвет.

Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 17:55

Etudiant, навукоўцы заўсёды ведалі што яны ня ведаюць як уладкаваны сусвет.

Некоторые ученые - да, а некоторые - нет.

• Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 18:05

Вот берем научную литературу, старую или не очень. Читаем, условно что-нибудь типа "вода кипит при 100 С" (а так и было написано, пока не уточнили). И формула прилагатеся. И нигде ни слова про то, что на самом деле это не верно, так как мы пока не знаем условий, при которых это не верно. Значит то, что мы прочитали как минимум претендует на истину! И сплошь и рядом.

В религии тоже самое.

• _Vi$oR_ Knife Club
    офлайн
    _Vi$oR_ Knife Club

3463

13 лет на сайте
    пользователь #74403

Написать сообщение

3463
    # 17 сентября 2008 18:13

Etudiant, вазьміце лепш даведнік. Дам для такіх канстант заўсёды зазначаны ўмовы (ціск, тэмпература,...). А калі кожны раз у тэксце пісаць "100 С (пры ціску 1атм)" то такі тэкст будзе цяжка чытаць.

Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 21:26

Поскольку научно доказать ничего, что не входит в научную систему понятий априори невозможно, можно только верить в Бога, ну или верить в отсутсвие Бога, это уже как кому нравится :lol:

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

40443

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

40443
    # 17 сентября 2008 22:03
    Etudiant:

Поскольку научно доказать ничего, что не входит в научную систему понятий априори невозможно, можно только верить в Бога, ну или верить в отсутсвие Бога, это уже как кому нравится :lol:

А можно и не верить в Бога и неверить в его отсутвие. Если я не целую задницу Хенка, то это не означает, что я автоматически целую задницу Дейва.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

40443

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

40443
    # 17 сентября 2008 22:06
    _Vi$oR_:

Etudiant, вазьміце лепш даведнік. Дам для такіх канстант заўсёды зазначаны ўмовы (ціск, тэмпература,...). А калі кожны раз у тэксце пісаць "100 С (пры ціску 1атм)" то такі тэкст будзе цяжка чытаць.

Наши оппоненты требуют, что бы каждое слово с научной литературе имело доказательства в этой же литературе. Начали рассказывать про поведение частицы на границе черной дыры, извольте сначала в качестве введения описать всю арифметику, затем матанализ, теорию поля, механику, со всеми выкладками, примерами опытов, методиками их проведения. Написать еще несколько опровержений всех теорий на которых базируется впервые публикуемая информация.

• Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 22:09

MaxRusak, Бог либо есть, либо его нет. А в вашем примере не Хенк не обязательно Дейв. Вобще, у вас нарушение логики. Если крокодил не красный, значит он длинный.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

40443

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

40443
    # 17 сентября 2008 22:23
    Etudiant:

MaxRusak, Бог либо есть, либо его нет. А в вашем примере не Хенк не обязательно Дейв. Вобще, у вас нарушение логики. Если крокодил не красный, значит он длинный.

Какое тут нарушение логики. Если я говорю, что не верю, значит я именно не верю, а не так, что если я говорю, что не верю, то это значит, что я верю, во что-то другое. А то получается, что и вы не отрицаете Перуна, а всего лишь верите в его несуществование.

Как раз увас раз не Хенк, так автоматически Дейв. Не вера в Бога, так автоматически вера в отсутвие Бога. Не с Богом, та автоматически с сатаной (этим больше грешат баптисты и пятидесятники)

• Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 22:30

MaxRusak, у вас кот Шредингера получается. Т.е. Бог есть и его нет одновременно.

Не с Богом, так автоматически с сатаной

Вот это уже больше похоже на ваш пример с Хенком.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

40443

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

40443
    # 17 сентября 2008 22:36
    Etudiant:

MaxRusak, у вас кот Шредингера получается. Т.е. Бог есть и его нет одновременно.

Не с Богом, так автоматически с сатаной

Вот это уже больше похоже на ваш пример с Хенком.

Какое совпадение. только что про кошку Шредингера в другом форуме писал.

Никакой кошки шредингера не получается. Мне предлагают версию и я ее просто отвергаю из за отсутвия доказательств и беру за основу изначальное состояние. Я вообще ни во что не верю даже на бытовом уровне. Не имею такого свойства в своем мировоззрении.

• Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 22:49

MaxRusak, а вы верите в Большой Взрыв?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

40443

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

40443
    # 17 сентября 2008 22:55
    Etudiant:

MaxRusak, а вы верите в Большой Взрыв?

Не верю. Я принимаю доказанные факты, указывающие на наличие большого взрыва.

• Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 22:58
    MaxRusak:

Т.е. вы верите доказательству.

• _Vi$oR_ Knife Club
    офлайн
    _Vi$oR_ Knife Club

3463

13 лет на сайте
    пользователь #74403

Написать сообщение

3463
    # 17 сентября 2008 23:05
    Etudiant:

А яшчэ ёсць такая рэч як агнастыцызм. І там праблема "Бог либо есть, либо его нет" вырашана.

А навошта верыць у Вялікі Выбух калі ёсць доказы? Тут вера зусім не патрэбна. Верыць трэба ў тое, што нельга даказаць. А тэорыю аб Вялікім Выбуху трэба проста прыняць да ўвагі.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

40443

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

40443
    # 17 сентября 2008 23:07
    Etudiant:

MaxRusak:

Т.е. вы верите доказательству.

Нет. Я принимаю доказательство т.к. оно имеет под собой вполне реальне основания. Т.е. я не верю, я знаю. Еще раз повторю. Я вообще ни во что не верю.

• Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

213

15 лет на сайте
    пользователь #22489

Написать сообщение

213
    # 17 сентября 2008 23:24

Я принимаю доказательство т.к. оно имеет под собой вполне реальне основания. Т.е. я не верю, я знаю.

MaxRusak, не проводя как минимум такое же исследование, вы принимаете (на веру) вот то реальное основание?

Тема закрыта