Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 21 октября 2006 15:53 Редактировалось Rescator, 8 раз(а).

    .
    Бесплатная психологическая помощь.

    Данная тема создана по подобию топика "Бесплатная юридическая помощь" от baldessarini (отдельное спасибо). Естественно, актуальность вопроса психологической помощи в Беларуси стоит на порядок ниже актуальности помощи по юридическим вопросам, поэтому топик не стремиться стать faq по психологии с ответом на всевозможные вопросы и решением жизненных ситуаций.
    Если ответы, приведённые в теме помогут разрешить жизненную ситуацию (конфликт) и наладить жизнь хотя бы одному человеку или семье, цель данной темы будет достигнута.

    Приглашаю специалистов-психологов принять участие в обсуждении жизненных ситуаций и квалифицированной помощи в разрешении психологических проблем. По ходу обсуждения вопросов вероятно сформируются правила общения, требования к вопросам и ответам (наподобие вышеописанной темы о юр. помощи), но пока надобности в конкретности поставленных задач не существует.

    Ваши вопросы, пожалуйста...

    .

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16434

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16434
    # 21 октября 2006 16:08

    Скажите, это нормально, что я иногда вспоминаю какие-то приятные эпизоды своего детства и в какой-то момент осознаю, что хотел бы вернуться и остаться в них навсегда?..

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 21 октября 2006 18:42

    Психолог:

    satori, Это вполне нормально, для любого здравомыслящего человека.

    Каждый человек вспоминает что-то приятное из своей жизни. Неважно, из детства это или из юности. Мы хотим вернуться в эти приятные моменты, чтобы пережить то ощущение счастья и остаться с ним навсегда. Но это невозможно.

    Представьте: останемся мы навсегда в этом "счастье" и забудем, что такое "несчастье", - а значит - счастье нам уже не будет приносить удовольствие. Человек просто забудет, что значит состояние "счастья" для него.

  • KYB Member
    офлайн
    KYB Member

    270

    20 лет на сайте
    пользователь #8495

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 23 октября 2006 22:27

    последнее время очень хочется вернуться в детский сад ...

    Товарищ, верь - пройдет она - и демократия,и гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит наши имена...
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 24 октября 2006 15:39

    А мне иногда хочется некоторых людей убить, причем чтобы они помучались.

    А еще бывает так, что мне просто на все наплевать и хочется стать алкашом чтобы не было ни каких забот, напиться и забыться. Хотя все хорошо, надо уходить в работу и пофиг все. Ах да, и еще тратить заработанные деньги на полезные вещи. Семья мне надоела, хочу жить один, просвета семейного никакого.

    Жизнь дала трещину и получилась большая попа.

    Стоит или не стоит выпить за это бутылочку и решить проблемы самому.

    Наверное надо развестись, поменять работу и место-жительство, поклеить новые обои купить мотоцикл и не надо ни какой бутлки.

    :ass:

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 25 октября 2006 00:33

    KYB,

    последнее время очень хочется вернуться в детский сад ...

    Психолог:

    Почему человек хочет вернуться в детство? Ответ прост: именно в детстве мы находим безусловную любовь и счастье, свободу от повседневных забот и проблем. Вспомните, что в детском саду Вас привлекало (или привлекает) большего всего и доставляло удовольствие. Может именно этого Вам не хватает в настоящее время.

    Rescator. Тех. обеспечение консультаций:

    Из-за, буквально говоря, шквала анонимных писем психологу, консультирование и ответы на ваши вопросы будут немного замедлены. Не отчаивайтесь и не торопитесь, каждому вопросу будет уделено должное внимание.

  • Мирослава Member
    офлайн
    Мирослава Member

    206

    18 лет на сайте
    пользователь #48229

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 25 октября 2006 04:32

    Я последнее время (с месяц) часто расстраиваюсь по пустякам, плачу. Причём раньше мне это было несвойственно. Всё чаще ловлю себя на грустных мыслях.

    Парадокс заключается в том, что в жизни у меня как раз-то всё хорошо.

    К чему бы это?...:conf:

  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 25 октября 2006 08:27

    Мирослава, хорошие пустячки значит + внешние факторы.

    К чему бы это?...

    К истощению нервной системы, депрессивному состоянию, болезням.

    Семьянин:


    Наверное надо развестись, поменять работу и место-жительство, поклеить новые обои купить мотоцикл и не надо ни какой бутлки.

    :ass:

    Порой люди сами отвечают на свои вопросы. Подумайте, что изменится для вас и для тех за кого вы в ответе - принимаете решение только вы. Одно могу сказать, что бутылки точно не надо.

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 25 октября 2006 12:24

    Aaron,

    У меня вчера было плохое настроение.

    Кроме себя я не отвечаю, ни за кого, в глобальном смысле.

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 25 октября 2006 17:23
    Мирослава:

    Я последнее время (с месяц) часто расстраиваюсь по пустякам, плачу. Причём раньше мне это было несвойственно. Всё чаще ловлю себя на грустных мыслях.

    Парадокс заключается в том, что в жизни у меня как раз-то всё хорошо.

    К чему бы это?...:conf:

    Психолог:

    Вам в жизни чего-то не хватает, поэтому Вы расстраиваетесь по пустякам, плачете, грустите. У Вас сильная потребность в чём-то.

    Давайте попытаемся понять чего именно не достаёт. Вспомним все существующие потребности.

    Витальные потребности: голод, жажда, секс, потребность в упражнении (мышечное напряжение), потребность в комфорте (отдыхе, сне), потребность в безопасности (защите от боли, страха, гнева и т.п.)). Следующая группа – потребность в социальных связях, в принадлежности к группе, в любви и нежности. Третья группа: потребность в достижении, признании, одобрении (проявляется как жажда чего-то, желание чего-то). Именно потребность в достижении может переживаться как чувство обделенности, напряжения, ощущении пустоты или утраты на фоне общего благополучия. При отсутствии осознании третей группы потребностей наши чувства могут оформиться как депрессивные (грусть, печать, тоска).

    Далее идут потребности в самоактуализации, самореализации и творчестве (реализация способностей и талантов).

    Я предлагаю Вам попытаться понять чего именно не хватает Вам. Это, конечно, сложно, но попытаться стоит.

    Смотрите на людей, которые (по вашему мнению) счастливы, представьте себя на их месте. Попытайтесь понять почему они счастливы, что может делать их такими… А что может Вас сделать такой же счастливой?

    Например: П – психолог, К – это Вы

    П: Скажите, что Вы не тот человек (например имя), который по вашему мнению счастлив.

    К: Я не (…).

    П: Скажите это ещё раз.

    К: Я не (…)

    П: Что для Вас означает, не быть этим человеком?

    К: Это значит, что я не…

    П: Продолжайте, дайте все отрицания, всё то, чем Вы отличаетесь от этого человека.

    К: …

    П: Теперь скажите всё это самой себе.

    К: Ты не …

    П: Поменяйтесь местами, теперь Вы тот счастливый человек, (…). Расскажите что с Вами происходит, словно Вы являетесь этим счастливым человеком.

    К: Я (…), я счастливый, потому что…, я …

    П: Поменяйтесь местами, теперь Вы – это ВЫ. Что Вы чувствуете, что поняли и что пережили во время нашего эксперимента?

    К: …

    Попытайтесь сказать себе, от лица счастливых людей, что делает их такими счастливыми, попытайтесь понять, что может сделать счастливой Вас, чего Вам не хватает, чтобы быть такой же..

    Только не врите себе, будьте открыты сама с собой.

    .

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 25 октября 2006 17:27
    KYB:

    последнее время очень хочется вернуться в детский сад ...

    Психолог:

    Почему человек хочет вернуться в детство?

    Ответ прост: именно в детстве мы находим безусловную любовь и счастье, свободу от повседневных забот и проблем. Вспомните, что в детском саду Вас привлекало (или привлекает) большего всего и доставляло удовольствие. Может именно этого Вам не хватает в настоящее время.

    Совет: Чаще улыбайтесь, и позволяйте себе иногда детские шалости. ;)

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 25 октября 2006 17:30
    Семьянин:

    А мне иногда хочется некоторых людей убить, причем чтобы они помучались.

    А еще бывает так, что мне просто на все наплевать и хочется стать алкашом чтобы не было ни каких забот, напиться и забыться. Хотя все хорошо, надо уходить в работу и пофиг все. Ах да, и еще тратить заработанные деньги на полезные вещи. Семья мне надоела, хочу жить один, просвета семейного никакого.

    Жизнь дала трещину и получилась большая попа.

    Стоит или не стоит выпить за это бутылочку и решить проблемы самому.

    Наверное надо развестись, поменять работу и место-жительство, поклеить новые обои купить мотоцикл и не надо ни какой бутылки.

    Психолог:

    В Ваших словах чувствуется какая-то пустота и одиночество. Вы словно заменяете какое-то чувство на обиду и гнев. Даже не прочувствовав все свои состояния, не пытаясь понять, что к чему, предлагаете выход самому себе: запой, развод и т.п.

    Запой, решение, конечно, неплохое. В нетрезвом состоянии нет никаких забот, проблем… Зато, можно пожалеть себя, поплакаться "бутылке", а на утро… с новыми силами и похмельем начать жить, решать проблемы, работать и т.п. (Запоетерапия?)… Хотя я не думаю, что Вы сделаете так. Запой – это для слабовольных…

    Хочется некоторых людей убить? Реально? Скорее всего мысленно, потому что вызывают злость и бессилие, возможно даже вину… Конечно, убивайте, только мысленно! Мысленно убейте, если есть желание, так чтобы помучались. Насладитесь своей фантазией. А потом вспомните, что Вы чувствовали, когда "убивали"?.. Когда люди "мучались"?.. Попытайтесь объяснить самому себе свои чувства и чувства "убитых" людей.

    Если Вы действительно хотите поменять свою жизнь – развестись, сменить работу, место жительства и т.п. – меняйте. Может это и есть ответ на всё. Но если, всё-таки, семья Вам дорога, то следует найти другое решение. Например, потратить деньги на что-нибудь полезное или не полезное (ведь Вам этого хочется).

    .

  • Мирослава Member
    офлайн
    Мирослава Member

    206

    18 лет на сайте
    пользователь #48229

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 27 октября 2006 00:02

    Rescator

    спасибо за советы. Наверное действительно не хватает самореализации.

    Буду стараться =):wink:

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 27 октября 2006 02:38

    Мирослава, ой ))))

    Это не мне спасибо, - это Диане Александровне спасибо. :)

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 30 октября 2006 12:33

    Rescator, Спасибо за ответ. Я дествительно сильно одинок. Обиды у меня нет, только гнев и раздражение из-за непонимания.

  • Consultant Junior Member
    офлайн
    Consultant Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #76261

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 31 октября 2006 23:54

    Предлагаю свое сотрудничество в оказании квалифицированной помощи в разрешении психологических проблем. :znaika:

    Возможно как открытое обсуждение, так и письма на e-mail katrinka2003@bk.ru

    P.S. Надеюсь, что совместно мы сможем ускорить процесс ответов на письма. ;)

    Екатерина
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 2 ноября 2006 01:30 Редактировалось Rescator, 2 раз(а).

    Здравствуйте Екатерина.
    Очень рады видеть Вас в топике. :super:

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 11 ноября 2006 19:04

    Задавайте вопросы, пожалуйста.

    Не забывайте, для анонимных вопросов есть ЛС и e-mail адреса.

    Не стоит держать в себе те проблемы, которые уже давно могли бы решить! :znaika:

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 22 ноября 2006 02:28

    Задавайте вопросы, пожалуйста.

    Не забывайте, для анонимных вопросов есть ЛС и e-mail адреса.

    Не стоит держать в себе те проблемы, которые уже давно могли бы решить! :super:

  • artyompsy Neophyte Poster
    офлайн
    artyompsy Neophyte Poster

    1

    17 лет на сайте
    пользователь #78612

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 ноября 2006 02:32

    Готов присоедениться к данной теме.

    Психолог, 5-курсник.

    E-mail: artyompsy@[censored]