Ответить
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 28 ноября 2006 09:14

    artyompsy, может не стоит над людьми эксперименты ставить и повышать свой скилл?

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 28 ноября 2006 22:46

    Пардон, а почему психпомощь именно в разделе "Бизнес, финансы, законодательство..."? :D

  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 29 ноября 2006 03:49

    artyompsy, отлично! Мы рады видеть тебя среди участников обсуждения.

    Пардон, а почему психпомощь именно в разделе "Бизнес, финансы, законодательство..."?

    А Вы можете предложить другую ветку? Например "Продажа фототехники" :D

  • flexi Senior Member
    офлайн
    flexi Senior Member

    627

    21 год на сайте
    пользователь #7443

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 3 декабря 2006 01:35

    На вопрос "зачем ты живешь?" мною был оформеленно сформулирован ответ 10 лет назад.

    И 5 лет назад этот ответ был.

    А сейчас его нет.

    Это к чему, или почему?

    Попал в цугцванг – цейтнот не страшен.
  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12206

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12206
    # 6 декабря 2006 12:12

    Господа психологи не затруднит ли вас прокомментировать следующие дебаты о людях нетрадиционной сексуальной ориентации http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=553192&postdays=0&postord ... &start=140 и далее. :shuffle:

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • Fensi Senior Member
    офлайн
    Fensi Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #70304

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 7 декабря 2006 07:48

    flexi в последнее время тот же вопрос? в жизни все хорошо - работа, семья, дети........но вопрос такой возникает часто

  • Consultant Junior Member
    офлайн
    Consultant Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #76261

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 января 2007 15:42

    Поздравляю всех участников этой темы с Новым 2007 годом!:ura:

    Желаю, чтобы в этом году было как можно меньше желающих подложить вам свинью, и побольше поводов "нахрюкаться" и повизжать.

    При этом чтобы общение с близкими по-прежнему сопровождалось вилянием хвостиком. А во избежание неприятностей держите ухо востро!

    Екатерина
  • Consultant Junior Member
    офлайн
    Consultant Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #76261

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 января 2007 23:06 Редактировалось Consultant, 1 раз.

    Здравствуйте, flexi.

    Вопрос «зачем ты живёшь» предполагает некоторые размышления о смысле собственного существования. Вероятнее всего, 10 лет назад Вы точно знали, чего хотите от жизни. А 5 лет назад поставленные цели всё ещё были актуальны. Что изменилось с тех пор?

    Попробуйте для себя ответить на следующие вопросы (читайте их медленно, последовательно обдумывая):

    1) Каким был ответ на вопрос «Зачем ты живёшь» 10 лет назад?

    2) Спустя 5 лет этот ответ оставался прежним или появился другой? Если другой, то предположите, что могло повлиять на его изменение?

    3) Какие значимые события произошли в Вашей жизни с тех пор? Что поменялось?

    4) Какие события или мысли Вас подтолкнули к тому, чтобы вновь задуматься о смысле жизни?

    5) Какая из сфер жизни для Вас наиболее значима на сегодняшний день? (семья, карьера, др.)

    6) Чего бы Вы себе пожелали на ближайшую пятилетку?

    7) Что Вы можете сделать для претворения этих желаний в жизнь?

    Если у Вас возникли трудности при ответе на вопросы, не огорчайтесь. Далеко не каждый может ответить на подобные вопросы с первого раза. Попробуйте прочесть вопросы ещё раз.

    При необходимости можете обращаться, используя личные сообщения и e-mail (напоминаю katrinka2003@bk.ru).

    Екатерина
  • Consultant Junior Member
    офлайн
    Consultant Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #76261

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 января 2007 23:12
    fensi:


    flexi в последнее время тот же вопрос? в жизни все хорошо - работа, семья, дети........но вопрос такой возникает часто

    А Вам, fensi, рекомендую ответить на теже вопросы, начиная с 4-го. А пожеланиями для себя можно для начала ограничиться на ближайший год. Удачи!

    Кстати, о смысле жизни иногда думать даже полезно. Это даёт возможность остановиться на жизненном пути, осмотреться - увидеть чётче, что происходит вокруг. Понять, того ли достиг, чего хотел, и заодно определиться, куда идти дальше.

    И вообще, сознательным представителям вида человеческого не пристойно ходить по жизни лунатиками.

    Екатерина
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 2 января 2007 23:32
    RED (Y):

    Господа психологи не затруднит ли вас прокомментировать следующие дебаты о людях нетрадиционной сексуальной ориентации http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=553192&postdays=0&postord ... &start=140 и далее. :shuffle:

    Любая сексуальная ориентация - невроз, а неврозы нужно лечить.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12206

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12206
    # 3 января 2007 08:33

    Lawer, Это как?Вообще без ориентироваться? :spy:

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 3 января 2007 16:25

    RED (Y), ориентация возникает тогда, когда общество репресирует определенные проявления сексуальности. Человек рождается полиморфно сексуальным, а затем общество вырабатывает ориентацию.

    ЗЫ. Под сексуальностью я понимаю не *блю, а сексуальность как инстинкт жизни.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 3 января 2007 16:59

    Господа психологи и те, кто считает себя психологом.

    Если Вы действительно хотите кому-то помочь через интернет - создавайте сайты, вроде такого как http://psycho.ru/

    Или расскажите про свой реальный опыт психологической помощи.

    Ведь многие проблемы типичны.

    А игра в вопрос-ответ бесполезна для страдающих

    Интересно, смогли бы современные психологи помочь А.С. Пушкину

    Пора, мой друг, пopa! покоя сердце просит -

    Летят за днями дни, и каждый час уносит

    Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем

    Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем.

    На свете счастья нет, но есть покой и воля.

    Давно завидная мечтается мне доля -

    Давно, усталый раб, замыслил я побег

    В обитель дальную трудов и чистых нег.

  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 3 января 2007 18:28

    А зачем помогать Пушкину? Ему это нужно? Был бы умнее - прожил бы дольше.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 3 января 2007 18:31
    Lawer:

    А зачем помогать Пушкину? Ему это нужно? Был бы умнее - прожил бы дольше.

    А зачем помогать кому-либо? А в наше время еще и бесплатно?

  • Consultant Junior Member
    офлайн
    Consultant Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #76261

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 4 января 2007 19:46
    groundhog:

    Господа психологи и те, кто считает себя психологом.

    Если Вы действительно хотите кому-то помочь через интернет - создавайте сайты, вроде такого как http://psycho.ru/

    Или расскажите про свой реальный опыт психологической помощи.

    Ведь многие проблемы типичны.

    А игра в вопрос-ответ бесполезна для страдающих

    Интересно, смогли бы современные психологи помочь А.С. Пушкину

    Пора, мой друг, пopa! покоя сердце просит -

    Летят за днями дни, и каждый час уносит

    Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем

    Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем.

    На свете счастья нет, но есть покой и воля.

    Давно завидная мечтается мне доля -

    Давно, усталый раб, замыслил я побег

    В обитель дальную трудов и чистых нег.

    Предполагаю, что Вам действительно необходима психологическая помощь. Но вероятнее всего Вы относитесь к тому типу людей, которые избегают решения собственных проблем, предпочитая находить ответы косвенным образом (из чтения статей, разговоров о чужих проблемах и т.п.). И это тоже способ. Единственный и самый большой его недостаток – избегание какого бы то ни было контакта с другими людьми, будь то собеседник или психолог. Это не значит, что Вы избегаете разговоров о себе, скорее речь идёт о «болезненных» темах. Рекомендую Вам всё же обратиться к специалисту (и желательно к платному, чтобы не было мыслей, что кто-то извлекает из общения с вами скрытую выгоду).

    А ведь каждая отдельная проблема скорее уникальна, чем типична. И если бы психологи думали иначе, то скорее всего у них от каждой проблемы была бы «пилюля».

    Конечно, та психологическая помощь, которую мы стремимся оказать, и свидетелями чего во многих случаях вы являетесь, мало похожа на реальный процесс психологического консультирования (и психотерапии) при встрече со специалистом. Но в условиях современной популяризации психологических знаний, думаю, такая форма вполне допустима, тем более, если помощь оказывается квалифицированными специалистами.

    Екатерина
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 5 января 2007 09:32

    Consultant, Кстати, а вот каких бы Вы специалистов посоветовали? А то ж, иногда припрёт, а куда податься поди и не знаешь. :(

    De omnubus dubito
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 5 января 2007 09:53

    Психологу 22 года. Жизненный опыт, осознание реальных ценностей - всё это уже пройдено :D Или только умная книжка по психологии и 4-5 курсов института?

    ЗЫ: Что-то вспомнилось. Когда-то знакомый психолог взахлеб плакала в жилетку и рассказывала, что у неё ужасные семейные проблемы.

  • Consultant Junior Member
    офлайн
    Consultant Junior Member

    54

    17 лет на сайте
    пользователь #76261

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 6 января 2007 19:05

    Надеюсь, эта статья окажется для вас достаточно познавательной.

    Раненый целитель

    Депрессии, стресс, разводы, алкоголизм, наркотики – все это известно психотерапевтам не только из профессионального опыта. Как утверждает американский психолог Robert Epstein (San Diego State University), основатель и почетный директор Cambridge Center for Behavioral Studies в Массачусетсе, по меньшей мере, три четверти психотерапевтов испытали в течение последних трех лет серьезные психологические проблемы. Более 60 % психотерапевтов хотя бы раз в жизни уже страдали депрессией, соответствующей всем клиническим признакам. Половина психотерапевтов была не в состоянии оказывать во время личного кризиса психотерапевтическую помощь пациентам.

    Проведенное в 1997 г. исследование количества разводов среди выпускников Johns Hopkins University School of Medicine 1948-1964 годов показало, что среди психиатров доля разводов составляла 51 %, что было выше средних показателей и значительно выше доли разводов среди других медиков.

    Психолог David Leter, руководитель Center for the Study of Suicide, приводит данные, согласно которым среди психотерапевтов, психиатров и психологов-консультантов частота суицидов значительно превышает средние показатели. Психиатры совершают самоубийство примерно в два раза чаще других медиков. Каждый четвертый психолог постоянно носит в себе суицидальные мысли, а один из шестнадцати психологов уже совершал суицидальную попытку.

    В результате самоубийства ушли из жизни многие всемирно известные психотерапевты и психоаналитики: Бруно Беттельгейм, Пауль Федерн, Вильгельм Штекель, Виктор Тауск и др. Тяжело больной раком Зигмунд Фрейд в возрасте 83 лет попросил своего лечащего врача Макса Шура помочь ему избавиться от страданий и навсегда заснул, когда Макс Шур сделал ему укол.

    Психотерапевты особенно подвержены риску алкогольной и наркотической зависимости. Алкоголь и наркотики часто используются ими для снятия стресса, преодоления страха, выхода из депрессии. Такие психотерапевты представляют особую опасность для клиентов. 40 % случаев сексуальных притязаний психотерапевтов к клиентам связано со злоупотреблением алкоголем и наркотиками. Большинство психотерапевтов, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, ведут прием в частной практике или у себя дома, где они не могут быть проконтролированы коллегами.

    Работающие в частной практике психотерапевты подвержены повышенному риску впасть в зависимость от своих пациентов. Многие психотерапевты удовлетворяют за счет пациентов свою потребность в близости, в социальных контактах, нарциссические потребности. Одинокому пожилому психотерапевту бывает трудно уйти на пенсию, отказавшись от общения со своими пациентами. Некоторым психотерапевтам трудно даже приостановить общение с пациентами на период отпуска.

    З. Фрейд считал, что в основе стремления помогать другим людям лежат детские фрустрации и лишения. Его дочь, тоже известный психоаналитик, А. Фрейд, отмечала, что один из самых изощренных механизмов защиты – это самому стать психотерапевтом. Многие психотерапевты пережили серьезные психические травмы в детстве: насилие, сексуальные посягательства, серьезные семейные проблемы, алкоголизм родителей, психические заболевания близких родственников или раннюю смерть отца или матери. Как показало исследование, проведенное в 1992 г. American Psychiatric Association, две трети психотерапевтов-женщин и треть психотерапевтов мужчин подвергались в детстве сексуальному и физическому насилию.

    Профессия подвергает психотерапевта особым психическим нагрузкам. Для большинства людей трудно в течение пятнадцати минут выслушивать душевные излияния соседки, жалующейся на своего мужа. Психотерапевту же приходится в течение нескольких часов в день разбираться в проблемах десятков пациентов, каждый из которых находится на грани отчаяния: «Родители ненавидят меня. Я не хочу жить. Я ничего не могу. Я импотент. Я никогда не буду счастлив. Никто меня не понимает. Я не знаю, кто я на самом деле. Я ненавижу свою работу. Я ненавижу свою жизнь. Я ненавижу Вас»

    Проведенное в 1990-1991 годах обследование показало, что более половины психотерапевтов сталкивались с угрозой физического насилия со стороны пациентов. На 40 % психотерапевтов действительно физически нападали пациенты, что представляло серьезную психологическую травму для психотерапевта.

    Другая возможная причина сильного эмоционального потрясения для психотерапевта – самоубийство пациента. От 20 до 30 % психотерапевтов столкнулись в своей практике с суицидом пациента. Психотерапевт чувствует при этом свою вину, упрекает себя.

    Серьезная проблема состоит в том, что психотерапевты действительно в большинстве случаев не могут справиться со своими собственными психическими проблемами: депрессиями, зависимостью от алкоголя, таблеток, наркотиков, с личными и семейными драмами. Как ни странно, сами психотерапевты редко обращаются за психотерапевтической помощью, даже если она им необходима. Вместо этого они прибегают к обычным «традиционным» средствам: разговору по душам с друзьями, алкоголю, прогулкам в лесу, горячей ванне, бане, сексу.

    Пациенту, ищущему психотерапевта, можно дать несколько советов, как не оказаться жертвой «раненого целителя»:

    - Большего доверия заслуживает психотерапевт, имеющий официальную лицензию и работающий вместе с другими коллегами, а не принимающий один дома или в отдельном кабинете.

    - Следует доверять своему чувству и интуиции; если что-то кажется странным или подозрительным, то не нужно боятся прямо об этом спросить.

    - Подозрительным признаком может быть сильная усталость психотерапевта (красные глаза, сонливость).

    - Должно настораживать, если психотерапевт интимно прикасается к пациенту или пытается встретиться с ним вне психотерапии.

    - Должно настораживать, если от психотерапевта пахнет алкоголем, если в кабинете оставлены пустые коробки или баночки из-под лекарств.

    - Должно настораживать, если психотерапевт рассеян, имеет проблемы со зрением или слухом.

    - Должно настораживать, если психотерапевт все время говорит о своих собственных неразрешенных проблемах.

    - Должно настораживать, если психотерапевт постоянно опаздывает, отменяет сеансы или забывает о них.

    - Должно настораживать, если психотерапевт все время отвлекается в своих мыслях, как бы витает в облаках.

    Оценивая своего психотерапевта, не следует все же забывать, что психотерапевты тоже люди.

    (Psychologie heute, 25. Jahrgang, Heft 1, Januar 1998)

    Екатерина
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 6 января 2007 21:33
    groundhog:

    Lawer:

    А зачем помогать Пушкину? Ему это нужно? Был бы умнее - прожил бы дольше.

    А зачем помогать кому-либо? А в наше время еще и бесплатно?

    Как можно помочь покойнику? Если можно, по подробнее.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]